Главная  Карта сайта  Размещение рекламы на портале
  СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ
Добро пожаловать
  УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ
  Новости
  Библиотека статей
  Нормативная база
  Образцы документов
  Производств. календарь
  Книжная полка
  Кто есть кто
  Глоссарий
  События
  Опросы
  Размещение рекламы
  Наши партнеры
  Форум
Новые материалы
Подписаться на рассылку





Facebook
Календарь событий
Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Все события
Реклама
Можно ли выплачивать зарплату в иностранной валюте?
Новости / Мониторинг законодательства
21.02.2012
Можно ли выплачивать зарплату в иностранной валюте?
 

Предприятие планирует взять в штат иностранного специалиста. Можно ли ему за работу выплачивать иностранную валюту? Какими нормативными документами это регулируется?

Прежде всего, отметим, что трудоустройство иностранных граждан в Украине должно быть официальным. Для этого предприятию-работодателю необходимо получить специальное разрешение в соответствии с Порядком выдачи, продления срока и аннулирования разрешений на использование труда иностранцев и лиц без гражданства, утвержденным постановлением КМУ от 08.04.2009 г. № 322.

Следует помнить, что условия труда иностранцев не должны быть хуже, чем для граждан Украины. То есть размер заработной платы определяется по условиям контракта между украинским работодателем и иностранным работником и не может быть ниже, чем у его украинских коллег по работе.

В пп. 5.1 Правил использования наличной иностранной валюты на территории Украины, утвержденных постановлением Правления Национального банка Украины от 30.05.2007 г. № 200 (далее — Правила № 200) указано, что юрлица-резиденты и иностранные представительства могут использовать иностранную валюту с текущих счетов для оплаты труда, выплаты премий и призов работникам-нерезидентам, которые работают в Украине по контракту.

Причем для выплаты заработной платы в инвалюте предприятие может снять необходимую сумму со своего текущего валютного счета или же купить через уполномоченный банк. По желанию иностранных работников выплаты за выполнение ими трудовых обязанностей можно проводить и в гривнях.

В соответствии с пп. 8.14 Правил № 200 наличная инвалюта, которую получили резиденты-юрлица и иностранные представительства с собственных текущих счетов, открытых в уполномоченных банках, используется исключительно на цели получения. И хотя Правилами № 200 обязательность предоставления расчета такой суммы не установлена, предприятию все же необходимо представлять в банк заявку с указанием цели получения и необходимой суммы инвалюты для выплаты зарплаты.

В Правилах № 200 не говорится о том, в течение какого времени предприятие может хранить в кассе инвалюту, полученную для выплаты заработной платы. Поэтому можно предположить следующее: по аналогии с пп. 2.10 п. 2 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте Украины, утвержденном постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637 (далее — Положение № 637) предприятие вправе хранить в кассе такую наличную инвалюту сверх установленного лимита в течение трех рабочих дней, включая день получения инвалюты в банке. В случае выплаты работникам обособленных подразделений предприятия железнодорожного транспорта и морских портов — в течение пяти рабочих дней.

В пп. 2.10 Положения № 637 также указано, что сумма инвалюты, не использованная на заявленные при ее получении цели, подлежит возврату в банк не позднее следующего рабочего дня банка или может оставаться в кассе в пределах лимита кассы, установленного для предприятия.

Также в этом подпункте указано, что предприятие имеет право хранить в кассе денежную наличность для выплат, которые принадлежат к фонду оплаты труда и осуществляются за счет выручки, свыше установленного ему лимита кассы на протяжении трех рабочих дней со дня наступления сроков этих выплат в сумме, которая указана в переданных в кассу ведомостях на выплату денег.

Согласно пп. 8.11 Правил № 200 лимит остатков инвалюты в кассе предприятий, которым разрешается использовать наличную иностранную валюту как средство платежа, устанавливает уполномоченный банк. При осуществлении расчета лимита кассы не учитываются средства, предназначенные для выдачи зарплаты нерезидентам и аванса работникам, командированным за рубеж.

Елена Рыжикова
По материалам «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН»

HR-Лига

Просмотров: 15582 Отправить другу Версия для печати
 

Смотрите также:
Помилка в нумерації записів у трудовій книжці: чи є сенс це виправляти?
Лікарняні vs простій: відповіді на актуальні запитання
Роботодавцям встановлять адмінвідповідальність за порушення працевлаштування осіб з інвалідністю
У КЗпП пропишуть особливості трудових відносин у суб’єктів малого підприємництва
Сумісництво: лайфхаки від прийняття на роботу до звільнення
Чи має працівник право бути офлайн у позаробочий час?
Особливості подання повідомлення про прийняття працівника на роботу через Е-кабінет
Лікарняний від лікаря-ФОП: чи приймати до оплати?
Якою буде мінімальна зарплата у наступному році: переговори тривають
Відсторонення від роботи: підстави й наслідки
Як оплачується заміна тимчасово відсутніх учителів?
Накопичувальна пенсія: презентація від Мінсоцполітики
Нюанси оплати лікарняного до та після звільнення
Карантинна відпустка: від заяви працівника до наказу про надання
Надання допомоги по вагітності та пологах працюючим жінкам
Електронні трудові книжки: перехідні моменти
Форми попереджень та постанов щодо трудових штрафів підкоригують
Відпустка на травневі свята: коли виходити на роботу?
Праця у нічний час: відповіді на запитання
Коли слід укладати трудовий договір: критерії
Мінекономіки пропонує змінити правила виплати допомоги по безробіттю
ТОП-5 питань щодо захисту трудових прав в умовах карантину
Індексація не буде враховуватися до розміру мінзарплати: законопроект
Порядок оплати відпусток для держслужбовців можуть змінити
Працівнику при звільненні не видана трудова книжка: які дії роботодавця?
Оплата лікарняного цілком за рахунок роботодавця
ВС висловився щодо різниці між трудовим та цивільно-правовим договорами
Вакцинація проти COVID-19: що необхідно знати роботодавцю та працівникам
Підписано Закон щодо запровадження нового виду військової служби
П’ять ознак законності скорочення роботодавцем штату
Суд поновив працівника на роботі: чоловік не прогулював, а перебував на самоізоляції через контакт із хворим на COVID-19
Як розрахувати відпускні при роботі у режимі неповного робочого дня?
Трудові перевірки: що зміниться з 27 квітня 2021 року
Дерегуляція трудових відносин: з’явився текст законопроекту
«Просте рішення» про звуження трудових прав?
Порядок № 100: чергові зміни в обчисленні середньої зарплати
Інші трудові порушення: зараз штрафують за кожне!
Чи потрібно оцифровувати документи про навчання?
Зарахування стажу для призначення пенсій
Новий звіт про вивільнення працівників (ф. № 4-ПН): що змінилося?
ПФУ розробив порядок оцифрування відомостей із трудових книжок
В Україні чоловіки зможуть йти в декрет
Час локдауну зарахують до страхового стажу, але не всім
Уряд оновив перелік гірських населених пунктів
Чи може інспекція з праці оштрафувати підприємство заочно?
Ухвалено законопроект щодо зменшення кадрових документів
Дистанційне навчання у період відпустки: чи можливо?
Рада повернула виплату лікарняних у разі настання тимчасової непрацездатності
Реформа трудового законодавства: новий законопроект
Чи може директор змінити тривалість відпустки працівникам підприємства?
Все новости
Реклама
Издания для профессионалов
Опросы
Как Вы считаете, какие основные ошибки совершают люди, ищущие работу?
Отсутствие плана по поиску работы
Поиск работы только с помощью газетных объявлений
Поиск работы исключительно с помощью знакомых
Поиск работы исключительно через Интернет
Резюме плохо подготовлено: «пробелы» в биографии
Резюме не соответствует требованиям вакансии
Отсутствие навыков самопрезентации

Объявление
Уважаемые посетители! По всем вопросам относительно работы портала обращайтесь к администратору
2021 © МЕДИА-ПРО
2021 © HR-Лига
Copyright © 2005–2021 HR-Лига
Использование материалов из журналов Группы компаний «МЕДИА-ПРО» только по согласованию с редакцией (администрацией) портала.
Редакция (администрация) оставляет за собой право не разделять мнение авторов размещаемых материалов.
Редакция (администрация) портала не несет ответственности за ущерб, который может быть нанесен в результате использования, неиспользования или ненадлежащего использования информации, содержащейся на портале.
Ответственность за достоверность информации и прочих сведений несут авторы публикаций.
По всем вопросам пишите на admin@hrliga.com.