Главная  Карта сайта  Размещение рекламы на портале
  СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ
Добро пожаловать
  УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ
  Новости
  Библиотека статей
  Нормативная база
  Образцы документов
  Производств. календарь
  Книжная полка
  Кто есть кто
  Глоссарий
  События
  Опросы
  Размещение рекламы
  Наши партнеры
  Форум
Новые материалы
Подписаться на рассылку





Facebook
Календарь событий
Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Все события
Реклама
Требует ли трудовой договор личной подписи сторон?
Новости / Мониторинг законодательства
11.11.2010
Требует ли трудовой договор личной подписи сторон?
 

Как известно, представительством является правоотношение, в котором одна сторона (представитель) обязана или имеет право совершать сделку от имени второй стороны, которую она представляет. Но представительство является институтом гражданского права и распространяется исключительно на сферу гражданских отношений. В трудовых отношениях представительства быть не может. То есть, например, заключить либо расторгнуть трудовой договор от имени работодателя либо работника на основании доверенности нельзя. Необходимо личное присутствие и личная подпись. Наше утверждение поддержал и Донецкий хозяйственный суд постановлением «О личном присутствии при заключении трудовых договоров» от 11.06.2007 № 18/134пн.

Субъект предпринимательской деятельности — физическое лицо обратился в суд с требованием обязать руководство городского Центра занятости осуществлять постановку и снятие с учета трудовых договоров, связанных с наймом-увольнением работников при участии законного представителя без личного присутствия работодателя. Истец ссылался на то, что постоянное его присутствие в центре занятости для регистрации трудовых договоров невозможно по уважительным причинам (командировка, пребывание на больничном). Потому предприниматель просил обязать ответчика осуществлять подобные действия без личного присутствия предпринимателя с доверенными лицами на основании нотариально удостоверенных доверенностей.

Ответчик возражал против иска со ссылкой на то, что действующее законодательство предусматривает именно личное присутствие предпринимателей-работодателей при регистрации и снятии с регистрации трудовых договоров, а не их представителей. Суд установил, что исковые требования не подлежат удовлетворению.

Статьей 241 КЗоТ Украины установлено, что в случае заключения трудового договора между работником и физическим лицом физическое лицо должно зарегистрировать в порядке, определенном Минтруда, заключенный в письменной форме трудовой договор в государственной службе занятости по своему месту жительства. В соответствии с п. 14 Порядка регистрации трудового договора между работником и физическим лицом, трудовой договор между физическим лицом-работодателем и наемным работником заключается в трех экземплярах, один из которых находится у физического лица, второй — у работника, третий — в центре занятости, где этот трудовой договор зарегистрирован.

Статьей 241 КЗоТ и вышеуказанным Порядком не предусмотрена возможность заключения трудовых договоров и их регистрации (снятия с регистрации) иными лицами, нежели физическим лицом-работодателем и работником. В пункте 3 Порядка предусмотрено, что при регистрации трудового договора все стороны должны подать паспорт, который предъявляется лично. В пункте 10 Порядка указано, что должностное лицо центра занятости должно ознакомить стороны под подпись относительно порядка регистрации и снятия с регистрации трудового договора, внесения соответствующих записей в трудовую книжку работника и ее хранения. Принимая во внимание, что стороны должны ознакомиться со своими правами и обязанностями лично (под подпись), присутствие работника и работодателя в центре занятости во время регистрации трудового договора является обязательным.

Согласно пункту 17 Формы трудового договора между работником и физическим лицом расторжение трудового договора должно быть подтверждено подписями сторон трудовых отношений (физическое лицо-работодатель и наемный работник) во всех (трех) экземплярах трудового договора. В случае отсутствия в центре занятости одной из сторон трудового договора (физического лица-работодателя или наемного работника) соблюдение определенного Порядка невозможно.

Министерство труда и социальной политики Украины в письме от 19.11.2004 года № ДУ-11-5466 указало, что личное присутствие сторон трудового договора, которые его подписали, необходимо как при регистрации, так и при снятии его с регистрации. Суд согласился с подобным мнением Минтруда, которым должны руководствоваться все участники этих правоотношений.

Анна Воеводина
По материалам
«Судебно-юридическая газета»

HR-Лига

Просмотров: 10324 Отправить другу Версия для печати
 

Смотрите также:
Надання допомоги по тимчасовій непрацездатності демобілізованому працівнику
Щорічна відпустка авансом
Трудове законодавство: новий порядок здійснення інспекційних відвідувань, відповідальність за порушення
Кто в 2020 году сможет выйти на пенсию по возрасту
Застосування законодавства з питань держслужби та служби в ОМС
Особливості оплати праці при виконанні робіт різної кваліфікації
Чи може суд визнати трудовий договір фіктивним?
Чи зараховується період строкової служби до страхового стажу для оплати лікарняного?
Право на пільгову пенсію у разі зміни назви професії
Повідомили ДПС про прийняття на роботу у день прийому працівника: які наслідки?
Незабаром зможемо укладати електронні трудові договори: прийнято Закон
Кабмин перепишет механизм выдачи соцпомощи
За яких умов можна встановити колективну матвідповідальність
Які зміни пропонується внести в трудове законодавство
З нового року українців можуть перевести на електронні лікарняні
Врахування премій при обчисленні відпускних
Який мінімальний та максимальний розмір лікарняних і декретних буде у 2020 році
Відпустку за свій рахунок можуть збільшити до 30 днів
Увага! Порядок перевірок з праці знову зазнає змін
Яких посад і професій стосуються нові позиції у «шкідливих» списках
Як зміняться оклади держслужбовців у 2020 році
Чи потрібно перераховувати середню зарплату після лікарняного?
Перевірки працевлаштування осіб з інвалідністю: що треба знати роботодавцю
Звільнення за ініціативою роботодавця: у запитаннях та відповідях
Протягом доби у відрядженні на території України та за кордоном: який розмір добових?
Виплата декретних, якщо частину декретної відпустки жінка працювала
Обчислюємо страховий стаж для оплати лікарняного правильно
Працівник хоче поділити щорічну відпустку: чи може роботодавець відмовити?
З ким можна укладати договір про стажування замість трудового?
Питання законності звільнення при скороченні, якщо раніше була отримана виробнича травма
Що робити, коли отримали фіктивний лікарняний лист
Працівника призвали на військову службу: топ-5 запитань
Скасування трудових книжок: Кабмін направив законопроект до Ради
Відпустка з подальшим звільненням: як оформити?
Допустили до роботи працівника без трудового договору: які штрафи?
Види додаткових відпусток, за якими при звільненні виплачується компенсація
Работник не при делах: накажут ли трудящихся за неоформленную занятость
Підтвердження декретної відпустки
У які строки виплачувати зарплату, щоб при перевірках не покарали?
Кодифікування законодавства про працю: парад проектів
Додаткова соціальна відпустка на дітей для працівниці-сумісниці
Реорганізація підприємства не є підставою для звільнення працівника
Контроль Держпраці: як захиститись від безпідставних перевірок
Как лучше уволиться: по собственному желанию, или по соглашению сторон?
Неофіційно оформлених працівників слід лишати права голосу на виборах, — голова Держпраці
Що робити, якщо роботодавець не виплачує працівниці допомогу по вагітності та пологах?
Звільнення працівника: як визначати норму робочого часу на підприємстві з річним підсумованим обліком?
Тривалість щорічної основної відпустки педагогічних працівників
Де зберігати і хто заповнює трудову книжку працівника підприємця?
Посадові інструкції працівників місцевих рад розроблятимуть по-новому
Все новости
Реклама
Издания для профессионалов
Опросы
Ведется ли в вашей компании контроль за тем, как сотрудники используют рабочее время?
Да, и весьма строгий
Да, но только формально
Нет
Не знаю

Объявление
Уважаемые посетители! По всем вопросам относительно работы портала обращайтесь к администратору
2019 © МЕДИА-ПРО
2019 © HR-Лига
Copyright © 2005–2019 HR-Лига
Использование материалов из журналов Группы компаний «МЕДИА-ПРО» только по согласованию с редакцией (администрацией) портала.
Редакция (администрация) оставляет за собой право не разделять мнение авторов размещаемых материалов.
Редакция (администрация) портала не несет ответственности за ущерб, который может быть нанесен в результате использования, неиспользования или ненадлежащего использования информации, содержащейся на портале.
Ответственность за достоверность информации и прочих сведений несут авторы публикаций.
По всем вопросам пишите на admin@hrliga.com.