Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
У украинцев будет две пенсии: когда можно получить?
Новини
02.06.2020
У украинцев будет две пенсии: когда можно получить?
 

Кроме той пенсии, которую платят гражданам сейчас, украинцы начнут получать и вторую пенсию, сумму которой будут определять сами и распоряжаться по своему усмотрению. Это следует из заявления премьер-министра Дениса Шмыгаля о начале с 1 января 2021 года второго этапа пенсионной реформы.

Возможно, правительство руководствуется более приземленными интересами — найти в лице украинцев покупателя на облигации внутреннего государственного займа (далее — ОВГЗ), спрос на которые резко упал. Эксперты полагают, что такой подход может обанкротить государство, а время для реформы сейчас неподходящее. И дали прогнозы, когда украинцы смогут получать большую пенсию, если удастся обойти подводные камни.

Накопительная пенсия

На прошлой неделе премьер заявил, что правительство настроено уже с 1 января 2021 года запустить накопительную систему пенсий. Суть ее заключается в том, что граждане смогут накапливать определенную сумму, и по достижению пенсионного возраста вправе выбирать, как ею распорядиться. Можно будет либо забрать сразу всю сумму, либо получать выплатами в течение 5–10 лет, либо получить пожизненное содержание.

«Часть доходов гражданин обязан будет перечислять на индивидуальный пенсионный счет. Государство заставляет таким образом его откладывать часть своего дохода, чтобы в старости он имел что поесть и на что жить, а не государство начинало ему помогать. Цель — заставить человека накапливать таким образом, чтобы он не мог эти деньги забрать», — полагает экономический эксперт Тарас Козак.

Сбережениями украинцев на вторую пенсию будут управлять частные компании, которые вправе инвестировать их на фондовом рынке, получать проценты и зарабатывать на этом, как и украинцы, в этом случае выступают как своего рода инвесторы в собственную старость. По словам Шмыгаля, заработанная к пенсионному возрасту сумма может составить 1 млн грн.

Демографическая яма

Одной из причин, которая побуждает правительство ставить запуск второго этапа пенсионной реформы на повестку дня — это «демографическая яма» из-за того, что рождается украинцев меньше, чем умирает. Пенсионеров все больше, а работающих граждан, с зарплат которых выплачивается единый социальный взнос (ЕСВ), перечисляемый в Пенсионный фонд (ПФ), все меньше. Многие уезжают на заработки за рубеж и платят налоги там же.

Имеющихся отчислений ЕСВ не хватает на выплаты пенсионерам, и государство вынуждено дотировать ПФ из госбюджета — на 2020 года сумма дотации, например, составляет 172,6 млрд грн. По словам премьера, через 15 лет на одного работающего украинца будет приходиться два пенсионера, что сделает ситуацию для госбюджета катастрофической. Появление накопительной пенсии позволит в будущем такого «перекоса» избежать.

МВФ против

Введение накопительной пенсии — это хорошо, но вопрос, вокруг которого долгие годы ломались копья, за счет кого должны быть эти дополнительные выплаты: за счет рядовых украинцев или за счет бизнеса? Формально ЕСВ уплачивают работодатели, но в привязке к зарплате работнику. И первые, и вторые сейчас переживают в связи с карантином далеко не лучшие времена. Государство даже вынуждено вводить налоговые каникулы на уплату ЕСВ.

Вариант, который рассматривает правительство, это перечисление в Накопительный фонд средств за счет уже имеющихся поступлений: 2% уплачивается с поступлений ЕСВ и 2% — с НДФЛ. Фактически они выплачиваются не с карманов украинцев, а за счет госбюджета. Однако это может вызвать недовольство главного донора — Международный валютный фонд. К самой реформе у него претензий нет, но к дефициту бюджета он относится негативно.

«Насколько я понимаю, это реформа не продвигается из-за оппозиции со стороны МВФ, который считает, что реформа несвоевременна, потому что она автоматически увеличивает дефицит госбюджета. И любые шаги в этом направлении МВФ воспринимает не очень позитивно. Да, эту реформу делать нужно, но именно в данный момент, на мой взгляд, мы не готовы», — считает руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий.

Разговоры о создании накопительной системы идут давно — со времен Леонида Кучмы. Однако они неизменно заканчиваются ничем именно из-за неготовности страны. И в этот раз, акцентируют эксперты, все может закончиться таким же образом.

Инвестировать в ОВГЗ

Деньгами накопительной системы, если ее все-таки введут, будут управлять частные компании под надзором Пенсионного фонда. При этом половина средств должна быть заморожена в государственных ценных бумагах, а половина направлена на коммерческий рынок. Однако фондового рынка в стране практически нет, подчеркивает Юрий Гаврилечко, и нужно разрешить управляющим компаниям играть этими деньгами на международных биржах.

Во втором случае аккумуляция накоплений граждан, однако, будет работать не на экономику Украины, а на экономику других стран. Кроме того, проблематично будет и контролировать этот процесс за рубежом. Правда есть и очевидные выгоды для государства. Накопления граждан можно направить на покупку ОВГЗ, что поправит тот же госбюджет. Но в этом есть и риск, например, в Польше и России государство попросту экспроприировало эти сбережения.

«Создастся с 1 января какой-то фонд. Куда он будет инвестировать? В ОВГЗ и все. Но неправильно вкладывать 100% средств в ОВГЗ. Это плохо закончится, потому что накопления будут расти, соответственно инвестиции в ОВГЗ тоже будут расти, и в какой-то момент государство просто может обанкротиться. Есть большое искушение: есть дармовые деньги, давайте будем выпускать ОВГЗ. Но в любой кризис этот госдолг может превратиться в тыкву», — предупреждает Паращий.

Тарас Козак полагает, что, однако, что медлить больше нельзя. Фондового рынка сейчас действительно нет, но он и не сможет запуститься без появления свободных средств, которые нужно инвестировать, и такими средствами как раз и могут стать пенсионные накопления.

«У нас почти нет облигаций, акций, потому что нет спроса. Пока есть только ОВГЗ, который покупает Нацбанк и банки. Но если появится ресурс, который будет накапливать деньги, то его станет необходимо инвестировать в качественные финансовые инструменты. Будет предложение — будет и спрос на деньги. Сейчас этого нет. Для чего выпускать акции-облигации, если их некому покупать?» — акцентирует Козак.

Эксперты полагают тем не менее, что реформу делать в любом случае необходимо. Хотя и плюсы простые украинцы ощутят не сразу — должно пройти не менее 10 лет для того, чтобы Накопительный фонд смог работать и на экономику страну, и на карман рядового украинца.

«За 5 лет фондовый рынок не заработает, за 10 лет — вполне возможно. Если рассматривать это заявление премьера как путь к достижению этой цели — к 2031 году аккумулировать деньги, необходимые для того, чтобы их можно инвестировать хоть в какие-то отрасли, а далее система жила, увеличиваясь в объемах, тогда смысл есть. За 10 лет накопится уже 140 млрд грн и даже если половина из них уйдет в ОВГЗ, оставшиеся 70 млрд достаточный ресурс для инвестиций», — считает Гаврилечко.

Вас може зацікавити

Алфавітна книга

Алфавітна книга — це напрацювання практики, а тому давно стала надійним помічником кадровиків підприємств всіх форм власності незалежно від чисельності штату працівників. Оскільки вона непередбачена жодним нормативно-правовим актом, її форма і порядок заповнення є практичними рекомендаціями наших експертів.

Придбати видання

 

Алексей Ермоленко

Украинский бизнес-ресурс

Переглядів: 1679 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Держстат оновив форми № 1-ПВ та № 1-РС
Електронна трудова книжка: відповіді на запитання
Нагадуємо про особливості трудових відносин в умовах воєнного стану
Чи є право на щорічну відпустку під час призупинення дії трудових договорів?
Поновлення на посаді та стягнення середнього заробітку: що слід ураховувати?
Обов’язкова індексація заробітної плати від «А» до «Я» у 2024 році
Виправлення неправильного або неточного запису в трудовій книжці
Чи буде автоматичний перерахунок пенсії з 1 квітня працюючому пенсіонеру?
Рада збирається підвищити розмір допомоги при народженні дитини
Відпустки у зв’язку з поганим настроєм дозволили в Китаї
Як роботодавцям подати трудові книжки працівників на оцифрування?
Працівник переїхав до іншої частини України або за кордон: звільняти чи ні?
Спрощений режим регулювання трудових відносин: корисна інфографіка
У яких випадках заборонено звільняти вагітних жінок і працівників із дітьми?
Трудові спори: на що звертає увагу ВС
Які наслідки для роботодавця несе зменшення призовного віку до 25 років?
Трудовий договір з нефіксованим робочим часом: корисна інфографіка
Як розрахувати середній заробіток працівнику, який з 1 квітня у відпустці чи відрядженні?
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Які штрафи пропонуються за порушення правил військового обліку та мобілізації?
Алгоритм дій роботодавця під час сигналу «Повітряна тривога»
Особливості призначення пенсій в умовах воєнного стану
Працівник у день звільнення не працював: як здійснити розрахунок?
Як нарахувати ЄСВ, якщо працівник відпрацював неповний місяць і звільнився?
Сумарне чи щорічне підвищення кваліфікації для атестації вчителя?
Мобілізованим працівникам можуть повернути виплату середнього заробітку роботодавцем
Чи потрібно інформувати службу зайнятості про скорочення працівників?
МОН презентує проект нового закону «Про професійну освіту»
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com