Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Можно ли отказаться от работы в выходные и праздники?
Новини
21.06.2018
Можно ли отказаться от работы в выходные и праздники?
 

При работе с иностранным рынком — должен ли работодатель соблюдать график выходных, согласно трудовому законодательству Украины? Сотрудники оформлены по трудовому законодательству Украины. И что делать в ситуации, если работодатель не предоставляет выходной по трудовому законодательству Украины и производственному календарю?

Если компания использует наемный труд на территории Украины, она подчиняется украинскому трудовому законодательству независимо от того, где находятся его клиенты или контрагенты (ст. 52 Закона Украины «О международном частном праве»).

В случаях, предусмотренных ст. 71 КЗоТ Украины (неотложные работы, связанные с предотвращением (ликвидацией) последствий чрезвычайных ситуаций, погрузочно-разгрузочные работы и др.), для привлечения работника к работе в выходной и праздничный день, необходимо получить разрешение профкома, издать приказ и определить порядок компенсации такой работы: двойная оплата или дополнительный выходной.

Установление выходных дней

В соответствии со ст. 52 КЗоТ, для работников устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Но работодатель может установить и шестидневную рабочую неделю с одним выходным днем в зависимости от характера работы или условий производства. Такое возможно, например, на рынках и в магазинах, когда основной поток покупателей приходится на субботу и воскресенье. Решая этот вопрос, работодатель должен учесть мнение трудового коллектива, местного совета, а также согласовать вопрос с профкомом, если на предприятии действует первичная профсоюзная организация.

Общим выходным днем является воскресенье. Согласно ч. 2 ст. 67 КЗоТ, второй выходной при пятидневной рабочей неделе, если он не определен законодательством, определяется графиком работы компании. Как правило, выходные дни предоставляются подряд, т. е. это может быть суббота и воскресенье, либо воскресенье и понедельник.

Бывают компании, которые работают в обычные выходные дни, потому что обслуживают население: театры, музеи, магазины и др. Если они являются коммунальными, то выходной день для них устанавливает исполком местного совета. Что касается всех остальных компаний, учреждений, организаций, независимо от форм собственности, то в соответствии с пп. 4 пункта «б» ст. 30 Закона «О местном самоуправлении в Украине» исполкомы местных советов могут устанавливать удобный для населения режим работы расположенных на соответствующей территории предприятий, учреждений и организаций сферы обслуживания по согласованию с собственниками.

Работникам непрерывно действующих предприятий выходные дни предоставляются на основании графиков сменности. Таким образом, нужно различать выходной день для работника и выходной день предприятия.

Наряду с выходными установлены праздничные и нерабочие дни, перечень которых предусмотрен ст. 73 КЗоТ.

Кто и когда обязан работать в выходные

В соответствии со ст. 73 КЗоТ работа в праздничные (нерабочие) дни допускается:

  • на непрерывно действующих предприятиях, когда прекращение работ невозможно из-за производственно-технических условий;

  • на предприятии по обслуживанию населения. Фактически там работники работают в своем обычном режиме по графику работы предприятия или графику сменности.

А в целом закон запрещает работу в выходные, праздничные и нерабочие дни. Но бывают ситуации, когда допускается привлечение отдельных сотрудников к выполнению работы в эти дни:

  1. В исключительных случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 71 КЗоТ, например, для предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствия, эпидемии, эпизоотии, производственной аварии; выполнения неотложных и незапланированных работ, от немедленного выполнения которых зависит работа компании и т. д.

    При этом работодателю важно не просто зафиксировать в приказе о работе в выходной день наличие таких событий, но и показать те негативные последствия, которые могут наступить без проведения работ. Это поможет, если в суде придется доказывать обоснованность такого решения.

  2. Если в компании есть первичная профсоюзная организация, нужно получить ее согласие на привлечение к работе отдельных сотрудников, указав их персональные данные.

  3. Ни при каких условиях нельзя привлекать к работе в выходные дни беременных женщин, матерей, у которых есть дети в возрасте до 3-х лет, отцов, которые воспитывают детей без матери, в том числе из-за длительного пребывания ее на лечении в больнице, опекунов, попечителей, одного из приемных родителей.

Важно помнить, что работодатель не имеет права привлекать к работе в выходные и праздничные дни весь коллектив или объявлять его рабочим днем для всей компании. Также нельзя требовать, чтобы сотрудники выполняли работы, не предусмотренные трудовым договором, или ссылаться на абстрактную производственную необходимость, не предусмотренную законом.

Оплата труда и компенсация за работу в выходные, праздничные и нерабочие дни

Оплата за работу в такие дни оплачивается в двойном размере за фактически отработанное время:

1) сдельщикам — по двойным сдельным расценкам;
2) работникам с почасовой или дневной оплатой труда — в размере двойной почасовой или дневной ставки;
3) работникам, получающим месячный оклад:
• в размере одинарной почасовой или дневной ставки сверх оклада, если работали в выходной, но в пределах месячной нормы рабочего времени;
• в размере двойной почасовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Оплата всегда производится за фактически отработанное время. В качестве компенсации за работу в выходной день может быть предоставлен другой день отдыха. Его дату следует согласовать с сотрудником и указать в приказе о работе в выходной день.

Предоставлять отгул за работу в праздничный или нерабочий день можно только в том случае, если время работы в этот день превышает месячную норму рабочего времени сотрудника. Иначе он имеет право только на повышенную оплату труда.

Если работник отказывается работать в выходной

Если есть законные основания для работы в выходной или праздничный день и работодатель не нарушил процедуру привлечения к работе, то невыход работника на работу может расцениваться как нарушение трудовой дисциплины. За это его можно даже уволить — ведь это прогул.

Если же работодатель безосновательно или с нарушением порядка требует от сотрудника выхода на работу в выходной день, то его отказ не будет нарушением трудовой дисциплины.

Бывает, что работодатель и сотрудник договариваются о работе в выходной с нарушением порядка, установленного КЗоТ. Даже если это устраивает обе стороны, в случае проверки предприятия органами Гоструда, работодателя за это могут привлечь к ответственности.

Что делать работнику, если работодатель требует выходить на работу в выходной:

1) можно отказаться, если нет оснований для этого;

2) требовать двойной оплаты или предоставления другого дня отдыха;

3) если работодатель нарушает ваши права и при этом угрожает санкциями (увольнение, выговор и др.) за невыполнение его приказа работать в праздничный или выходной день, можно обратиться в Гоструда с заявлением о нарушении им трудового законодательства.

Вас може зацікавити

Журнал
«Довідник кадровика.
КАДРОВИК.UA»

Придбати

Газета
«Кадри і зарплата»
 

Придбати

Журнал
«Діловодство
та документообіг»

Придбати

 

Сергей Сильченко

Rabota.ua

Переглядів: 2046 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Рада ухвалила Закон про правонаступництво у трудових відносинах
Змінили правила бронювання працівників для сільгосппідприємств
Щодо зобов’язання внести зміни у трудову книжку
Чи можна ділити на частини відпустку без збереження заробітної плати за сімейними обставинами?
Закон про мобілізацію: інфографіка Міноборони з основними змінами
Як перевірити медичний висновок і е-лікарняний?
Вимоги до часу відпочинку працівників
Сплата добровільного внеску після настання пенсійного віку
Уряд готує е-бронювання від мобілізації
Держстат оновив форми № 1-ПВ та № 1-РС
Електронна трудова книжка: відповіді на запитання
Нагадуємо про особливості трудових відносин в умовах воєнного стану
Чи є право на щорічну відпустку під час призупинення дії трудових договорів?
Поновлення на посаді та стягнення середнього заробітку: що слід ураховувати?
Обов’язкова індексація заробітної плати від «А» до «Я» у 2024 році
Виправлення неправильного або неточного запису в трудовій книжці
Чи буде автоматичний перерахунок пенсії з 1 квітня працюючому пенсіонеру?
Рада збирається підвищити розмір допомоги при народженні дитини
Відпустки у зв’язку з поганим настроєм дозволили в Китаї
Як роботодавцям подати трудові книжки працівників на оцифрування?
Працівник переїхав до іншої частини України або за кордон: звільняти чи ні?
Спрощений режим регулювання трудових відносин: корисна інфографіка
У яких випадках заборонено звільняти вагітних жінок і працівників із дітьми?
Трудові спори: на що звертає увагу ВС
Які наслідки для роботодавця несе зменшення призовного віку до 25 років?
Трудовий договір з нефіксованим робочим часом: корисна інфографіка
Як розрахувати середній заробіток працівнику, який з 1 квітня у відпустці чи відрядженні?
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com