Главная  Карта сайта  Размещение рекламы на портале
  СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ
Добро пожаловать
  МЕНЕДЖЕR ПО ПЕРСОНАЛУ
  Новости
  Библиотека статей
  Нормативная база
  Образцы документов
  Производств. календарь
  Книжная полка
  Кто есть кто
  Глоссарий
  События
  Опросы
  Наши партнеры
  Форум
Новые материалы
Календарь-заставка на рабочий стол





Facebook
Календарь событий
Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Все события
Реклама
Регистрировать ли вводные инструктажи по охране труда для работников, которых командировали на предприятие?
Новости / Мониторинг законодательства
13.03.2018
Регистрировать ли вводные инструктажи по охране труда для работников, которых командировали на предприятие?
 

Гоструда в письме от 14.12.2017 г. № 11854/4/4.4-ГП-17 рассмотрела вопрос относительно вступительных инструктажей по охране труда.

Для обеспечения сохранности жизни, здоровья и работоспособности работников работодатель обязан при приеме на работу и в процессе работы организовать проведение инструктажей обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда.

Вводный инструктаж по вопросам охраны труда проводится со всеми работниками, которые принимаются на постоянную или временную работу, а также с работниками других организаций, которые прибыли на предприятие и принимают непосредственное участие в производственном процессе или выполняют другие работы для предприятия (п. 6.3 Типового положения о порядок проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденного приказом Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 26.01.2005 г. № 15).

Внесение записей о проведении вводного инструктажа работникам других организаций, которые прибыли на предприятие и принимают непосредственное участие в производственном процессе или выполняют другие работы на предприятии, в журнале регистрации вводного инструктажа по вопросам охраны труда требованиями указанного Типового положения не предусмотрено.

Учитывая указанное, вопрос регистрации вводных инструктажей по охране труда с работниками других организаций, которые прибыли на предприятие и принимают непосредственное участие в производственном процессе или выполняют другие работы для предприятия, решается по усмотрению руководителя соответствующего предприятия, что должно быть отражено в нормативных актах по охране труда, действующих на предприятии, в частности в положении об обучении по вопросам охраны труда соответствующего предприятия.


ЛІГА:ЗАКОН
Просмотров: 386 Отправить другу Версия для печати
 

Смотрите также:
Оприлюднено законопроект щодо накопичувальної пенсійної системи
Повышен предельный возраст приема граждан на военную службу
Скорочення штату: коли вихідна допомога не виплачується
Як видаються лікарняні листи, якщо страховий випадок настав за межами України?
Охорона праці: що перевіряє Державна служба з питань праці?
Чи може розлучена жінка отримати соціальну відпустку на дітей?
Описи сучасних посад і професій
С 1 июля меняются размеры прожиточных минимумов
Утвержден показатель средней зарплаты за апрель 2018
Щорічна відпустка: надання, перенесення, відкликання, компенсація
Якщо працівник — неповнолітній
Обновлен перечень временно неподконтрольных населенных пунктов
Чи має право сумісник на додаткову відпустку за ненормований робочий день?
Які дії комісії з соцстраху, якщо листок непрацездатності заповнений нерозбірливо?
Військовослужбовцям зарахують страховий стаж за 2000–2016 роки
Одночасне право на два види пенсії
Стаж для щорічної основної відпустки
СМС-уведомления от Пенсионного фонда: новый онлайн-сервис
Розірвання трудового договору з працівником-сумісником
Як здійснити оплату праці неповнолітнього працівника, що працює на умовах неповного робочого часу?
У яких випадках не можна звільняти жінку
Оформлення щорічної основної відпустки
Сделал дело — гуляй смело: всегда ли это так?
Врахування премії при розрахунку відпускних
Роботодавці можуть отримувати інформацію про страховий стаж працівника
Порядок надання матеріальної допомоги працівникам
Не АТО, а ООС: як повернути працівників з відпусток
Можно ли получить социальный отпуск на детей на новом месте работы?
Действительно ли компании выполняют квоты на трудоустройство граждан с инвалидностью?
Табельний облік робочого часу працівників
Перелік документів для призначення страхових виплат
Норматив робочих місць для працевлаштування осіб з інвалідністю та правильність його обчислення
Як оформити реабілітаційне лікування: поетапні дії
Додаткова оплачувана відпустка для учасників бойових дій та інвалідів війни
Як визначити доплати до мінімальної зарплати
Чи можна перервати додаткову соціальну відпустку?
Нове у Порядку компенсації ЄСВ за новоприйнятого робітника
Вихідна допомога при звільненні
Переведення на нижчеоплачувану роботу
Особливості праці неповнолітніх
Не АТО, а ООС: що робити роботодавцю
Перелік необхідних документів для призначення пенсії
Розрахунок лікарняного після переведення працівника з іншого підприємства
Особенности трудоустройства иностранцев
Санаторно-курортна реабілітація: хто має на неї право та які витрати відшкодовуються
Створення на підприємстві комісії із соціального страхування
Залучення до роботи у вихідний день
Про заборону звільнення вагітних жінок: судова практика
Звільнення працівника, призваного на військову службу
Захист комерційної таємниці та конфіденційної інформації підприємства
Все новости
Реклама
Издания для профессионалов
Опросы
Что ваша компания полностью или частично оплачивает своим сотрудникам? (возможно несколько вариантов ответа)
Расходы на транспорт
Питание на работе
Услуги сотовой связи
Дополнительное образование
Корпоративный отдых
Отдых в санаториях/пансионатах
Фитнес
Полис добровольного медстрахования
Услуги врача в офисе
Детский сад
Другое
Ничего не оплачивает

Объявление
Уважаемые посетители! По всем вопросам относительно работы портала обращайтесь к администратору
2018 © МЕДИА-ПРО
2018 © HR-Лига
Copyright © 2005–2018 HR-Лига
Использование материалов из журналов ИД «МЕДИА-ПРО» только по согласованию с редакцией (администрацией) портала.
Редакция (администрация) оставляет за собой право не разделять мнение авторов размещаемых материалов.
Редакция (администрация) портала не несет ответственности за ущерб, который может быть нанесен в результате использования, неиспользования или ненадлежащего использования информации, содержащейся на портале.
Ответственность за достоверность информации и прочих сведений несут авторы публикаций.
По всем вопросам пишите на admin@hrliga.com.