Главная  Карта сайта  Размещение рекламы на портале
  СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ
Добро пожаловать
  МЕНЕДЖЕR ПО ПЕРСОНАЛУ
  Новости
  Библиотека статей
  Нормативная база
  Образцы документов
  Производств. календарь
  Книжная полка
  Кто есть кто
  Глоссарий
  События
  Опросы
  Наши партнеры
  Форум
Новые материалы
Календарь-заставка на рабочий стол





Facebook
Календарь событий
Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Все события
Реклама
Нужно ли доплачивать до минзарплаты сотруднику, работающему на 0,25 ставки по основному месту работы?
Новости / Мониторинг законодательства
23.10.2017
Нужно ли доплачивать до минзарплаты сотруднику, работающему на 0,25 ставки по основному месту работы?
 

Сотрудник работает на предприятии по основному месту работы на 0,25 ставки и при этом является предпринимателем. Необходимо ли ему доначислять заработную плату до минимального размера или достаточно доначислить единый социальный взнос до минимального размера?

Для работников, одновременно являющихся предпринимателями, действующим законодательством не предусмотрено особых условий удержания налога на доходы и начисления единого взноса. Соответственно, их взимание осуществляется на общих основаниях.

Поскольку работник работает на 0,25 ставки, имеет место режим неполного рабочего времени (2 часа в день при 8-часовом рабочем дне). Заработная плата в этом случае начисляется пропорционально отработанному времени (0,25 оклада, установленного в штатном расписании). Если оклад работника составляет не менее 3200 грн., то доплата до размера минимальной заработной платы не осуществляется.

Частью 5 ст. 8 Закона о едином взносе предусмотрено, что если база начисления единого взноса не превышает размер минимальной заработной платы, установленный действующим законодательством для месяца, за который работодателем начисляется доход, то сумма взноса рассчитывается как произведение размера установленной минимальной заработной платы и ставки единого взноса.

Таким образом, предприятие должно произвести начисление единого взноса до его минимальной величины, то есть до 704 грн. При этом отметим, что доначисленная величина (704 грн. минус сумма начисленного единого взноса за месяц) отражается отдельной строкой под кодом выплаты 13 в таблице 6 Отчета по единому взносу.

Издания для кадровиков


Аверс-Бухгалтерия
Просмотров: 1011 Отправить другу Версия для печати
 

Смотрите также:
Как проводится повышение пенсий работающих пенсионеров
Особливості обчислення страхового стажу
Описи сучасних посад і професій: менеджер (управитель), монтажник, оператор
Яку статистичну та фінансову звітність можна буде подавати в електронному вигляді у 2019 році?
Мінімальний оклад керівника — два прожиткових мінімуми: законопроект Мінсоцполітики
Що таке «золотий парашут»
Назва посади не відповідає Класифікатору: Держпраці про штраф
Працівниця перебуває у відпустці для догляду за дитиною та йде у декрет: як нарахувати лікарняні?
Поновлення безробітної особи на роботі на підставі рішення суду: дії центру зайнятості
Хто має право на оплату лікарняного у розмірі 100% зарплати незалежно від страхового стажу
Як привести у відповідність до КП назви посад у штатному розписі
Заява-розрахунок для отримання «непрацездатних» виплат
До вас завітав інспектор з праці: як діяти?
Змінено порядок доведення до відома населення законодавчих актів
Штрафи для роботодавців можуть знизити!
Незабаром будемо звітувати про роботу у нічний час
Оформлення номенклатури справ
Чи враховується період безробіття до страхового стажу?
Чи включається період відпустки по догляду за дитиною до 3-х років до страхового стажу?
Прийняття працівника на роботу: алгоритм дій кадровика
Переведення на іншу посаду: заповнюємо звіт з ЄСВ
Облік робочого часу в умовах надзвичайних ситуацій
Новый порядок выплаты больничных с 1 октября 2018 года
Со 2 октября в ПФУ можно получить справку о страховом стаже
Застосування надурочних робіт
Яку звітність страхувальники мають подавати до ФСС?
Недопуск Гоструда к проверке: 7 практических лайфхаков
Звільнення працівників при ліквідації підприємства
Что делать, если работодатель не указывает сроков при устройстве на декретное место
Осінній призов: дії роботодавця
11 випадків, коли роботодавець може звільнити працівника за своєю ініціативою
Компенсація невикористаних днів відпустки у зв’язку з навчанням
Найпоширеніші помилки при оплаті лікарняних. Відповідальність роботодавців
Виплати на догляд за дитиною до досягнення нею трьох років пропонують відновити
Створення інспекцій з питань праці та зайнятості населення: шлях до децентралізації в Україні
Трудові відносини — у запитаннях та відповідях від ДФС
Надаємо допомогу по вагітності і пологам з урахуванням нових Порядків
У якій формі потрібно укладати трудовий договір
Оформлення трудових відносин з фізичною особою — підприємцем
Кабмин решил, как будут считать страховой стаж физлиц-предпринимателей
Вахтовий метод: порядок запровадження, кадровий документообіг
Працевлаштування переміщеної особи: що з випробуванням?
Змінився порядок призначення страхових виплат потерпілим на виробництві
Заплануйте перенесення робочих днів вчасно!
«Танці» навколо посади «бухгалтер (з дипломом магістра)»
Пожарные проверки предлагают заменить страхованием ответственности
Заробітна плата: доплати та надбавки до посадових окладів і тарифних ставок
Чи має роботодавець при звільненні виплатити всю суму одразу?
Чи передбачена відповідальність роботодавця за втрату трудової книжки працівника?
З 2019 року будемо звітувати тільки по заборгованості до ФСС за єдиною формою
Все новости
Реклама
Издания для профессионалов
Опросы
Как, на ваш взгляд, отразилась бы на вашей работе отмена трудовых книжек?
Не верю, что отмена трудовых книжек вообще возможна
Положительно. С заполнением трудовых книжек очень много проблем
Негативно. Трудовая книжка — источник информации для кадровика (например, о прошлой работе и причинах увольнения кандидатов)
Мне все равно. Существенно на мою работу это не повлияет

Объявление
Уважаемые посетители! По всем вопросам относительно работы портала обращайтесь к администратору
2018 © МЕДИА-ПРО
2018 © HR-Лига
Copyright © 2005–2018 HR-Лига
Использование материалов из журналов ИД «МЕДИА-ПРО» только по согласованию с редакцией (администрацией) портала.
Редакция (администрация) оставляет за собой право не разделять мнение авторов размещаемых материалов.
Редакция (администрация) портала не несет ответственности за ущерб, который может быть нанесен в результате использования, неиспользования или ненадлежащего использования информации, содержащейся на портале.
Ответственность за достоверность информации и прочих сведений несут авторы публикаций.
По всем вопросам пишите на admin@hrliga.com.