Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Пенсионная реформа без накопительного уровня
Новини
15.06.2017
Пенсионная реформа без накопительного уровня
 

Еще в прошлом году в правительстве заявляли, что в рамках пенсионной реформы в Украине запустят второй уровень системы и украинцы смогут аккумулировать часть единого социального взноса на персональных счетах. Однако в 2017 году накопительный уровень так и не заработает. В меморандуме с МВФ власти взяли на себя обязательство не запускать накопительный уровень до того момента, пока не будет ликвидирован дефицит Пенсионного фонда (ПФ).

Почему в Украине до сих пор не запустили накопительный уровень и могут ли украинцы сами собрать на «заслуженный отдых»?

Что такое накопительная система и как она должна была работать

«Мы хотим, чтобы элементы накопительной системы стартовали в начале 2017 года», — заявил еще в прошлом году вице-премьер Павел Розенко. В мае премьер Владимир Гройсман презентовал проект реформы, но речь об обязательной накопительной системе сейчас не идет. Накопительные пенсии внедрят только для шахтеров, и то для того, чтобы освободить Пенсионный фонд от «дорогих шахтерских пенсий» и делегировать эти расходы работодателям. Ставку социального взноса для них увеличат с 22 до 37%. Речь идет о первом льготном списке, куда входят шахтеры, некоторые медики, работники химического производства, метрополитена и т. д. С января 2019-го дополнительные взносы для работников этих специальностей младше 35 лет будут аккумулироваться не в Пенсионном фонде, а на индивидуальном счету.

Уровни пенсионной системы:

  • Солидарная система (действует сейчас). Из этих средств начисляются пенсии.

  • Накопительная система (планируют запустить). Часть взноса будет накапливаться на индивидуальном пенсионном счету.

  • Накопительная добровольная система (негосударственные пенсионные фонды).

В одном из законопроектов о пенсионной реформе накопительный уровень планировали ввести уже в этом году. Если бы документ приняли, всем украинцам младше 35 лет пришлось бы дополнительно к единому соцвзносу (а это 22% от зарплаты) платить в этом году 2%, а в 2022-м — 7%. Украинцы старше 35, но младше 55 лет могли бы добровольно присоединиться к накопительной системе и выплачивать взносы. Действующих пенсионеров нововведения не коснулись бы.

Накопительный уровень должен работать параллельно с солидарным. После выхода на пенсию украинцы смогут получить сразу две выплаты с обоих фондов. Это позволит увеличить общий размер их пенсии. Средства на накопительных счетах должны инвестироваться в экономику, а заработанными процентами пополняться сбережения населения. Это бы позволило компенсировать инфляцию.

«Мой аргумент в пользу накопительной системы очень прост. Если работает солидарная система, чтобы обеспечить коэффициент замещения 0,6 (то есть пенсия будет на уровне 60% от минимальной зарплаты. — Ред.), работающему поколению нужно отчислять 32–36% от заработной платы. А для того чтобы обеспечить такой же коэффициент замещения при накопительной системе, нужно платить 0,12–0,17% от зарплаты. Мы предлагаем оставить солидарную систему и ввести накопительную пока на маленьких уровнях», — говорит эксперт в сфере пенсионного обеспечения Галина Третьякова.

Почему накопительный уровень не запустили и когда он может заработать

Как пояснили в Министерстве социальной политики, согласно действующему законодательству, запустить накопительный фонд должны только после ликвидации дефицита Пенсионного фонда. Премьер-министр Владимир Гройсман предполагает, что ликвидировать дефицит можно только в 2024-м. Тогда и может полноценно заработать накопительный уровень. В этом году в бюджете ПФ предусмотрен дефицит в размере 141 миллиарда гривен.

По словам старшего научного сотрудника Института демографии и социальных исследований Лидии Ткаченко, если бы в Украине запустили государственный обязательный накопительный уровень, все риски пришлось бы брать на себя государству. А с учетом того, что в Украине отсутствует фондовый рынок и объектов для инвестиций, которые могли бы не только компенсировать инфляцию, но и приумножить собранные средства, не так уж и много, рисков в этой сфере достаточно много. «Проблема второго уровня, почему МВФ не рекомендовал его вводить — чтобы государство не брало на себя дополнительные обязательства», — рассказывает Ткаченко.

При этом министр соцполитики Андрей Рева напомнил: в 2015-м уровень инфляции был выше 40%. «Вы можете назвать структуры в Украине, которые способны 20 лет давать хотя бы 2% над уровнем инфляции сегодня? Некуда вкладывать. Даже если деньги мы с вами гипотетически нашли, но вкладывать их в стране некуда. Давайте вывезем за границу, будем насыщать ее экономику», — говорит Андрей Рева.

В ПФ говорят: с момента принятия решения о запуске накопительного уровня и до реализации этого решения должно пройти как минимум полтора года. «У нас в законе второй уровень прописан давно, но там нет никаких дат. В законопроектах были даты, но законопроекты так и остались законопроектами. Были заявления, что в этом году накопительный уровень запустится, больше никто об этом не вспоминает. Я уже не говорю, что там должна быть подготовительная работа, создана инфраструктура, должен быть сформирован накопительный уровень», — поясняет Лидия Ткаченко.

Что делать, пока накопительный уровень не заработал

Помимо пенсии от государства, у каждого украинца есть возможность принять участие в частном пенсионном фонде. Во многих странах ЕС и США такие фонды существуют уже много лет, в Украине же частные пенсионный фонды начали работать только в 2003 году. И хотя, по словам автора книги «Навстречу будущему. Путеводитель по негосударственным пенсионным фондам» Александра Ткача, ни один фонд не был признан банкротом, а если бы и был признан таковым, накопления украинцев перешли бы в другой фонд, доверие к частным пенсионным фондам до сих пор невысокое.

Один из крупнейших украинских банков предлагает своим вкладчикам ежемесячно откладывать 200 гривен «на старость». Если копить 30 лет, то к 2047-му можно будет получать каждый месяц 113 тысяч гривен (ежемесячно НПФ обещает зарабатывать 20% от суммы вклада). Правда, неизвестно, что можно будет купить на эти деньги через 30 лет.

По закону, в украинских частных фондах могут открывать счета граждане других стран, однако украинцам собирать на пенсию в иностранных фондах сложно: на данный момент действуют ограничения, согласно которым открывать валютные счета за рубежом и пополнять их запрещено.

Главная проблема частных пенсионных фондов в Украине — отсутствие фондового рынка и сложная экономическая ситуация. Чтобы сбережения не «сгорели», фондам нужно ежемесячно зарабатывать сумму, которая не только покроет инфляцию, но и приумножит средства. Как рассказал в интервью «Сегодня» министр соцполитики Андрей Рева, никто не может предсказать, что будет с этими фондами через 10 или 20 лет. «Сегодня меня переубедить в том, что нужно вкладывать деньги в наши финансовые структуры, очень сложно», — рассказывает Андрей Рева.

Еще один способ «насобирать» на пенсию — открыть депозитный счет и пополнять его с каждой зарплаты. Сейчас средняя депозитная ставка — 16–18%. Этого достаточно для того, чтобы не только компенсировать инфляцию, но и увеличить накопления. Если частный банк закрывается, Фонд гарантирования возвращает часть депозита — до 200 тысяч гривен. Поэтому эксперты советуют либо открыть несколько депозитов в разных банках на сумму до 200 тысяч, либо вкладывать деньги, например, в государственный «Ощадбанк». Согласно действующему закону, если «Ощад» закроется, вкладчики имеют право получить компенсацию депозитов в полном объеме за счет бюджета страны.

Однако, как заявляют в Министерстве финансов и НБУ, уже в перспективе нескольких лет «Ощадбанк» могут отдать на приватизацию, такие же планы у чиновников и на «ПриватБанк». После приватизации гарантировать вклады клиентов этих банков в полном объеме государство не будет.

Издания для кадровиков

Александр Литвин

Сегодня

Переглядів: 2847 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Які штрафи пропонуються за порушення правил військового обліку та мобілізації?
Алгоритм дій роботодавця під час сигналу «Повітряна тривога»
Особливості призначення пенсій в умовах воєнного стану
Працівник у день звільнення не працював: як здійснити розрахунок?
Як нарахувати ЄСВ, якщо працівник відпрацював неповний місяць і звільнився?
Сумарне чи щорічне підвищення кваліфікації для атестації вчителя?
Мобілізованим працівникам можуть повернути виплату середнього заробітку роботодавцем
Чи потрібно інформувати службу зайнятості про скорочення працівників?
МОН презентує проект нового закону «Про професійну освіту»
По догляду за ким надається допомога по тимчасовій непрацездатності?
Чи може роботодавець відмовити батькові у наданні відпустки при народженні дитини?
Залучення безробітних до суспільно корисних робіт: право чи обов’язок?
ТЦК та СП ігнорує відстрочку заброньованого: чи можна оскаржити в суді?
Працівник відмовляється виходити на офісну роботу після припинення дистанційної
Переукладання строкового трудового договору на безстроковий: судова практика
Як перевірити результат перерахунку пенсії?
Отримали від працівників паперові лікарняні — готуйтеся до перевірки ПФУ
Як правильно оформити працівника?
Чи може батько двох синів, один із яких має інвалідність, отримати додаткову відпустку?
Які гарантії має працівник у разі звільнення за станом здоров’я?
Штраф за неправильно оформлені лікарняні: що треба знати?
Заборгованість з єдиного внеску: ризики для працівника та роботодавця
Як оплатити лікарняний сумісника?
Кілька пенсій одночасно: скільки пенсій буде призначено?
Звільнення за прогул після припинення простою: цікаве рішення суду
Звіт з праці № 1-ПВ (квартальна) подаємо за новою формою
Неповний робочий час для одинокого батька
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com