Главная  Карта сайта  Размещение рекламы на портале
  СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ
Добро пожаловать
  УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ
  Новости
  Библиотека статей
  Нормативная база
  Образцы документов
  Производств. календарь
  Книжная полка
  Кто есть кто
  Глоссарий
  События
  Опросы
  Размещение рекламы
  Наши партнеры
  Форум
Новые материалы
Подписаться на рассылку





Facebook
Календарь событий
Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Все события
Реклама
Выплаты мобилизованным за счет работодателя
Новости / Мониторинг законодательства
01.12.2016
Выплаты мобилизованным за счет работодателя
 

Работник предприятия был мобилизован. Какие права он имеет, какие выплаты от работодателя должен получать?

Согласно ч. 2 ст. 39 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.1992 г. № 2232-XII (далее — Закон № 2232) и ч. 3 ст. 119 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) за работниками, призванными на срочную военную службу, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период или принятыми на военную службу по контракту в случае возникновения кризисной ситуации, угрожающей национальной безопасности, объявления решения о проведении мобилизации и (или) введения военного положения на срок до окончания особого периода или до дня фактической демобилизации сохраняются место работы, должность и средний заработок на предприятии независимо от подчинения и формы собственности, в частности, и у физических лиц — предпринимателей, в которых они работали на время призыва. Следовательно, работодатель должен сохранять за работником место работы (должность) и выплачивать средний заработок, пока работника не демобилизуют.

Исчисление среднего заработка работников осуществляется в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.1995 г. № 100, учитывая выплаты за последние два календарных месяца, предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата. Начисление среднего заработка осуществляется за рабочие дни, которые должен отработать мобилизованный работник по графику работы предприятия или индивидуальному графику работы (письмо Минсоцполитики Украины от 11.08.2014 г. № 1146/13/84-14).

Если работник после мобилизации не демобилизуется, а продолжает служить по контракту, — он получает такие же гарантии на срок заключенного контракта.

Гарантии сохраняются за работниками, которые во время прохождения военной службы:

  • получили ранения (другие повреждения здоровья) и находятся на лечении в медицинских учреждениях — до дня, следующего за днем постановки на воинский учет в военных комиссариатах после увольнения с военной службы в случае окончания лечения в медучреждениях независимо от срока лечения;

  • попали в плен — до дня возвращения из плена;

  • признаны безвестно отсутствующими — до дня появления после признания безвестно отсутствующими или дня объявления судом их умершими.

В 2015 году выплата компенсаций проводилась в рамках среднего заработка за счет госбюджета. Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 24.12.2015 г. № 911-VII изложены в новой редакции ч. 3 и 4 ст. 119 КЗоТ, из которых исключили норму о выплате таких компенсаций из бюджета за счет средств Госбюджета в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. Как следствие, с 01.01.2016 г. работодателей лишили возможности получать компенсации из бюджета в пределах среднего заработка работникам, призванным на военную службу в особый период.

Кроме того, поскольку компенсационные выплаты из бюджета работодатели не получают, то и не действует освобождение от налогообложения выплат, начисленных в пределах среднего заработка таким работникам.

Вместо этого, в ч. 2 ст. 265 КЗоТ оставили ответственность для работодателей в виде штрафа в размере 10 минимальных зарплат за каждого работника, по которому не обеспечены гарантии, предусмотренные ч. 3 и 4 ст. 119 КЗоТ.

Кроме того, возможна и административная ответственность. В соответствии со ст. 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях, за нарушение установленных законом гарантий и льгот работникам, привлекаемых к выполнению обязанностей, предусмотренных законами Украины «О воинской обязанности и военной службе», «Об альтернативной (невоенной) службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации», налагается административный штраф от 850 до 1700 грн.

DeVisu

Просмотров: 2826 Отправить другу Версия для печати
 

Смотрите также:
Чи можна прийняти на тимчасову роботу студента ВНЗ?
Чи треба вказувати в трудовому договорі місце і час відпочинку?
Борги роботодавців із ЄСВ позбавляють працівників допомоги по безробіттю
Верховний Суд вказав на незаконність перевірок Держпраці на підставі інформації від ПФУ
Кабмін підготував програми підтримки громадян та бізнесу під час карантину
Звільнення за прогул: як правильно оформити
Електронні лікарняні запрацюють з 2021 року
Роботодавець вимагає від працівника результат ПЛР-тесту — чи це законно?
Табелюємо роботу під час відпустки для догляду за дитиною до 3-х років
Лікарняні у разі звільнення працівника
Працюєте і навчаєтесь на денній формі? Скільки вільного від роботи часу можете отримати?
Звільнення за прогули: як працівник може відстояти свої законні права
Карантин вихідного дня: хто може, а хто не може працювати?
Чи зараховується стаж роботи в іншій країні та як платити податки?
Чи можна звільнитися за власним бажанням без відпрацювання?
З 1 грудня підвищиться прожитковий мінімум: на що це вплине?
Поліцейські рейди під час карантину: на яких підставах поліція може прийти до підприємця
Надання відряджень та способи їх оплати
Трудові спори: огляд практики Верховного Суду
Дистанционный режим работы: три ошибки при оформлении
Внесення запису до трудової книжки ФОПом, який є першим роботодавцем
В Україні хочуть ввести три програми накопичувальних пенсій
5 нюансів проходження випробування
ВС висловився про повноваження інспекторів з праці під час здійснення перевірок
Дерегуляція трудових відносин
Уряд схвалив закон про накопичувальну пенсію для деяких категорій робітників
Дистанційна робота: як правильно оформити і чи повинен роботодавець компенсувати витрати на особисту техніку і інтернет?
Скасування суміщення за ініціативою працівника
Облік робочого часу водіїв
Коли батько дитини може отримати додаткові 10 днів соціальної відпустки?
Утвержден показатель средней зарплаты за сентябрь 2020
Карантин вихідного дня: куди подіти працівників?
Лікарняний та як його оформити
Як оформити «декретну» відпустку на батька
За образливу атмосферу на роботі керівників каратимуть штрафами
Чи може роботодавець вносити зміни у посадову інструкцію в односторонньому порядку?
5 нюансів трудових відносин між працівником та ФОП
Як робітникам отримати компенсацію під час самоізоляції?
Апґрейд перевірок ФСС: аналізуємо зміни
Оплата праці при дистанційній роботі: ключові моменти
Як укласти строковий договір на заміщення відсутнього працівника?
Маски-шоу знову в тренді. Яка небезпека для бізнесу?
Відпустка для догляду за дитиною: відповіді на запитання
Самоізоляція: як оформити та оплатити
Профкваліфікації будуть присвоюватися по-новому
Дерегуляція чи демонтаж трудових прав?
5 речей, які треба знати про трудові книжки
При створенні робочих місць роботодавцям компенсують частину витрат на сплату ЄСВ
Мінекономіки пропонує по-новому вирішувати трудові спори
Мінекономіки пропонує дерегуляцію трудових відносин
Все новости
Реклама
Издания для профессионалов
Опросы
Принимая на работу нового сотрудника, запрашиваете ли вы рекомендации с бывшего места работы?
Да, они являются определяющими
Да, учитываю их, но целиком не полагаюсь
Нет, они редко объективны
Это зависит от обстоятельств

Объявление
Уважаемые посетители! По всем вопросам относительно работы портала обращайтесь к администратору
2020 © МЕДИА-ПРО
2020 © HR-Лига
Copyright © 2005–2020 HR-Лига
Использование материалов из журналов Группы компаний «МЕДИА-ПРО» только по согласованию с редакцией (администрацией) портала.
Редакция (администрация) оставляет за собой право не разделять мнение авторов размещаемых материалов.
Редакция (администрация) портала не несет ответственности за ущерб, который может быть нанесен в результате использования, неиспользования или ненадлежащего использования информации, содержащейся на портале.
Ответственность за достоверность информации и прочих сведений несут авторы публикаций.
По всем вопросам пишите на admin@hrliga.com.