Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Роль договоров о конфиденциальности и неконкуренции в трудовых отношениях
Новини
25.09.2014
Роль договоров о конфиденциальности и неконкуренции в трудовых отношениях
 

Договоры о конфиденциальности (NDA) и о неконкуренции (NCA), несомненно, играют большую роль в тех сферах бизнеса, где речь идет о высоких технологиях, научных разработках, в области IT. Именно в этом бизнесе изначально с целью недопущения конфликтов интересов, разглашения информации, которая имеет высокую коммерческую ценность, начали впервые подписываться такие договоры с сотрудниками. Сегодня многие украинские компании требуют подписания подобных соглашений, поскольку вынуждены защищать свои идеи и результаты своих достижений, в то же время имея необходимость делиться ими с другими.

Международный кадровый портал HeadHunter Украина также используют такие механизмы с целью защиты своих интересов, формирования взаимной лояльности и обеспечения своей информационной безопасности. Этот инструмент доказал свою действенность и заслуживает особого внимания.

Для бизнеса в США и Европе подписание договоров о неразглашении конфиденциальной информации и договоров о неконкуренции уже давно стало привычным делом. Во многих компаниях их подписывают практически все сотрудники в отношении почти всей информации, доступ к которой они смогут получить во время выполнения своих должностных обязанностей. Часто с определенным кругом лиц подписываются особые соглашения в отношении более узкой информации. Это связано с уровнем должности такого сотрудника, типом информации, которая ему передана, негативными последствиями, которые могут наступить в случае разглашения такой информации.

В нашей компании, как и в любом подобном бизнесе, используется комплексный подход. Каждый сотрудник независимо от должности, а также подрядчики, оказывающие определенные услуги, обязаны подписать соглашение о неразглашении и ознакомиться под роспись с положением о коммерческой тайне и конфиденциальной информации, в котором достаточно четко расписано, что внутри нашей компании относится к коммерческой тайне, а что — к конфиденциальной информации. Эта конфиденциальная информация делится на несколько уровней защищенности, и с теми лицами, которые имеют доступ к информации с более высоким уровнем защиты, подписываются также дополнительные документы.

Сам процесс подписания этих документов очень важен. Задача юриста в этом случае заключается в том, чтобы очень прозрачно донести до подписанта его права, обязанности и ответственность. Ведь мы не ждем просто слепого проставления согласия на непонятном документе и самым неприятным для нас, конечно, была бы необходимость привлечения к ответственности за нарушение условий договора нашего сотрудника. Потому прежде чем подписывать, он должен очень четко осознавать природу данного соглашения.

NDA и NCA в Украине

Договор о конфиденциальности / Договор о неразглашении конфиденциальной информации / Договор о секретности — это соглашение, заключаемое, по крайней мере, между двумя сторонами, в котором они соглашаются на защиту конфиденциальной информации, раскрываемой в ходе коммерческой деятельности. Согласно этому договору Передающая / Раскрывающая сторона (в нашем случае — это работодатель), владелец конфиденциальной информации, передает Получающей / Принимающей стороне (сотрудник / исполнитель) определенную конфиденциальную информацию, а Получающая / Принимающая сторона гарантирует ее сохранение в соответствии с условиями Договора.

Предлагая сотруднику подписать данное соглашение, необходимо, чтобы он четко понимал, что такое конфиденциальная информация, за сохранность и неразглашение которой он несет ответственность.

Любой NDA должен конкретно определять характер раскрываемой конфиденциальной информации. Это должно, однако, быть сделано без фактического раскрытия информации, поэтому конфиденциальная информация обычно описывается категориями. В нашем случае информация делится на несколько уровней и, соответственно, имеет несколько уровней защиты — мы делим всю информацию на открытую и информацию с ограниченным доступом. В свою очередь, информация с ограниченным доступом по своему правовому режиму делится на конфиденциальную и тайную (коммерческую тайну).

Чтобы ни у кого не возникало споров по поводу того, что есть конфиденциальной информацией, а что коммерческой тайной, на носителях, где эта информация хранится, просто указывается определенное Соглашением обозначение.

Еще одно важное положение NDA — это раскрытие обязательств и сроков. В этом разделе излагаются обязательства Получающей стороны сохранить конфиденциальную информацию и допустимые основания для ее раскрытия. Также должен быть прописан срок, в течение которого Принимающая сторона обязана прилагать усилия к недопущению разглашения конфиденциальной информации. Срок действия договора должен быть разумным. На рынке Украины речь идет обычно о сроке от одного года до пяти лет после прекращения отношений, в рамках которых произошла передача конфиденциальной информации.

Договор о неконкуренции ограничивает сотрудника от работы в любом подобном бизнесе на определенное количество времени на определенной территории после прекращения трудовых отношений.

В то время как NDA на сегодняшний день подписывают большинство украинских крупных компаний, NCA еще не так широко используется, его проект требует внимательного к себе отношения. И учитывая наши реалии и мышление, сам факт подписания такого соглашения в трудовом праве может рассматриваться как нарушение права на свободу в выборе профессии, предусмотренной ст. 2 КЗоТ.

Договор о неконкуренции ограничивает сотрудника от работы в любом подобном бизнесе на определенное количество времени на определенной территории после прекращения трудовых отношений. Также такой договор предусматривает ограничение на создание конкурирующего предприятия.

Соглашаясь на ограничение осуществлять какую-либо деятельность в течение определенного срока и на определенной территории, сотрудник должен получить что-то взамен: высокую зарплату, льготы, компенсации и прочее. Это нормальная практика, учитывая тот фактор, что подобное соглашение подписывается далеко не с каждым, а с особым человеком. Зачастую речь идет о специалистах в области информационных технологий, руководителях высшего звена и других ценных кадров. Поэтому обычно норма о неконкуренции встречается как часть платы такого сотрудника за те блага, что дает ему работодатель. Например, в договоре о передаче фантомных опционов, право на которые прекращается без всяких компенсаций со стороны инвесторов в том случае, если сотрудник раньше срока окончания действия договора решает прекратить отношения с работодателем, чтобы уйти в подобный бизнес либо создать свой.

Момент равенства сторон и получения достаточных компенсаций и льгот взамен на ограничения в деятельности очень важен, ведь в противном случае такой невыгодный договор можно обжаловать в суде, поскольку он поставил одну из сторон в невыгодное положение. Ну и сотрудник, пожелавший освободиться от такого бремени, может попытаться использовать в суде норму ст. 232 Гражданского кодекса, обвиняя работодателя в том, что последний использовал его (сотрудника) зависимое положение и не оставил ему никакого выбора.

Вывод

С развитием высоких технологий, появлением инновационных сфер в бизнесе и переходом практически всех сфер нашей жизни в технологичное поле область применения NDA и NCA будет становиться обширной и рано или поздно станет обычной практикой для Украины. Однако пока законодатель не откроет глаза и не легализует эти институты, компании будут находиться в невыгодной по сравнению с работниками позиции. И этот фактор, конечно, играет не в пользу нашей страны при выборе территории осуществления деятельности, когда создается стартап либо стоит вопрос о необходимости открытия представительства иностранной компании в Украине.

Анна Воеводина

ЮРИСТ & ЗАКОН

Переглядів: 10258 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Рада ухвалила Закон про правонаступництво у трудових відносинах
Змінили правила бронювання працівників для сільгосппідприємств
Щодо зобов’язання внести зміни у трудову книжку
Чи можна ділити на частини відпустку без збереження заробітної плати за сімейними обставинами?
Закон про мобілізацію: інфографіка Міноборони з основними змінами
Як перевірити медичний висновок і е-лікарняний?
Вимоги до часу відпочинку працівників
Сплата добровільного внеску після настання пенсійного віку
Уряд готує е-бронювання від мобілізації
Держстат оновив форми № 1-ПВ та № 1-РС
Електронна трудова книжка: відповіді на запитання
Нагадуємо про особливості трудових відносин в умовах воєнного стану
Чи є право на щорічну відпустку під час призупинення дії трудових договорів?
Поновлення на посаді та стягнення середнього заробітку: що слід ураховувати?
Обов’язкова індексація заробітної плати від «А» до «Я» у 2024 році
Виправлення неправильного або неточного запису в трудовій книжці
Чи буде автоматичний перерахунок пенсії з 1 квітня працюючому пенсіонеру?
Рада збирається підвищити розмір допомоги при народженні дитини
Відпустки у зв’язку з поганим настроєм дозволили в Китаї
Як роботодавцям подати трудові книжки працівників на оцифрування?
Працівник переїхав до іншої частини України або за кордон: звільняти чи ні?
Спрощений режим регулювання трудових відносин: корисна інфографіка
У яких випадках заборонено звільняти вагітних жінок і працівників із дітьми?
Трудові спори: на що звертає увагу ВС
Які наслідки для роботодавця несе зменшення призовного віку до 25 років?
Трудовий договір з нефіксованим робочим часом: корисна інфографіка
Як розрахувати середній заробіток працівнику, який з 1 квітня у відпустці чи відрядженні?
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com