Главная  Карта сайта  Размещение рекламы на портале
  СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ
Добро пожаловать
  УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ
  Новости
  Библиотека статей
  Нормативная база
  Образцы документов
  Производств. календарь
  Книжная полка
  Кто есть кто
  Глоссарий
  События
  Опросы
  Размещение рекламы
  Наши партнеры
  Форум
Новые материалы
Подписаться на рассылку





Facebook
Календарь событий
Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Все события
Реклама
Оплачивается ли время пребывания на военных сборах и за чей счет?
Новости / Мониторинг законодательства
17.09.2014
Оплачивается ли время пребывания на военных сборах и за чей счет?
 

Как оплатить справку работнику, у которого рабочий день по графику с 07:00 до 19:00, но на работу он не выходил, поскольку в соответствии с повесткой райвоенкомата его вызывали на сборы, где он находился с 08:00 до 16:00?

Согласно части 11 статьи 29 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25 марта 1992 года № 2232-ХІІ (далее — Закон № 2232) за призванными на сборы военнообязанными на весь период сборов, в частности и на время проезда к месту их проведения и обратно, на предприятии, в учреждении, организации любого подчинения и формы собственности сохраняется место работы, занимаемая должность и средняя заработная плата. В пункте 7 Инструкции об условиях выплаты денежного обеспечения и поощрения военнообязанных и резервистов, утвержденной приказом Министерства обороны Украины от 12 марта 2007 года № 80 (далее — Инструкция № 80), предусмотрено, что указанные гарантии сохраняются как по основному месту работы, так и по совместительству.

Учитывая то, что рабочий день работника по графику с 07:00 до 19:00, можно сделать вывод, что работник работает посменно. Согласно статье 57 КЗоТ время начала и окончания смены устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка предприятия и графиком сменности в соответствии с законодательством. Тогда законодательство советует применять суммированный учет рабочего времени.

Согласно статье 61 КЗоТ на непрерывно действующих предприятиях, в отдельных производствах, цехах и т. д. и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) нельзя соблюдать установленную для этой категории работников ежедневную или еженедельную продолжительность рабочего времени, можно устанавливать суммированный учет рабочего времени. При этом согласно пункту 4 Методических рекомендаций о применении суммированного учета рабочего времени, утвержденных приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 19 апреля 2006 года № 138, продолжительность работы работника в течение дня может быть до 12 часов рабочего времени за смену (по суммированному учету рабочего времени), если этого требуют производственные нужды предприятия.

Средняя заработная плата военнообязанным, призванным на сборы, рассчитывается в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Кабинетом Министров Украины от 8 февраля 1995 года № 100 (далее — Порядок № 100).

Согласно абзацу третьему пункта 2 Порядка № 100 средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за последние два календарных месяца работы. Работникам, проработавшим на предприятии менее двух календарных месяцев, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за фактически отработанное время.

Согласно пункту 8 раздела IV Порядка № 100 начисление выплат, которые рассчитываются из средней заработной платы за последние два месяца работы, осуществляется умножением среднедневного (часового) заработка на число рабочих дней/ часов, а в случаях, предусмотренных законодательством, — календарных дней, которые должны быть оплачены по среднему заработку. Среднедневная (часовая) заработная плата определяется делением заработной платы за фактически отработанные в течение двух месяцев рабочие (календарные) дни на число отработанных рабочих дней (часов), а в случаях, предусмотренных законодательством, — на число календарных дней за этот период.

Следовательно, в нашем случае средняя заработная плата за часы пребывания работника на военных сборах будет рассчитываться как сумма заработной платы за два предыдущих месяца работы работника, разделенная на сумму отработанных часов за эти два месяца. Найдем среднечасовую заработную плату, которую умножаем на сумму часов за месяц, которые работник находился на военных сборах в соответствии со временем, указанным в повестке.

В соответствии с пунктом 11 Инструкции № 80 средний заработок военнообязанным, призванным на сборы, выплачивают предприятия, на которых они работают (работали). В дальнейшем такие расходы будут возмещать военные комиссариаты.

Согласно пункту 11 Инструкции № 80, чтобы покрыть расходы на выплату среднего заработка военнообязанным, призванным на сборы, предприятие должно представить в военкомат, в котором они состоят на учете, соответствующие счета к оплате.

Кроме того, к счетам нужно приложить ведомости на выплату средней заработной платы, начисленной военнообязанным, призванным на сборы, по форме, утвержденной Инструкцией № 80.

Как оплатить рабочее время работника, не подтвержденное повесткой? Никак, ведь его не было на работе в период его смены, который не «закрыт» повесткой. Если бы в повестке не стояли временные границы, а было указано, что работника вызывают такого-то числа на такое-то время, то повестка давала бы возможность начислить среднюю заработную плату работнику за весь период смены.

В нашем случае работнику стоит написать объяснительную записку, в которой указать причину своей неявки на работу (например, время, необходимое на проезд до военкомата и обратно). Это даст возможность не увольнять его за прогул (ведь прогул — это неявка на работу свыше трех часов в течение рабочего дня, и не важно, непрерывно или суммарно). На основании пункта 4 статьи 40 КЗоТ работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником в случае совершения им прогула без уважительных причин. Какими же могут быть уважительные причины? В КЗоТ ответа на это нет. Ответ на этот вопрос дает письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 20 ноября 2006 года № 270/06/187-06. Причину прогула можно считать уважительной, если появлению на работу препятствовали существенные обстоятельства, которые не может устранить сам работник.

К таким причинам, в частности, может принадлежать выполнение работником гражданского долга.

Поэтому руководитель предприятия, рассматривая объяснительную записку работника, может и принять решение оплатить это время работника, если предприятие хозрасчетное. Однако если это бюджетное учреждение, то, скорее всего, эти часы останутся без оплаты, потому что главное финансовое управление (КРУ), проверяя, не пропустит такой оплаты.

Ольга Хамайдюк

Справочник кадровика

Просмотров: 12043 Отправить другу Версия для печати
 

Смотрите также:
Нюанс звільнення у зв’язку зі скороченням штату
Розміри штрафів, соцвиплат і посадових окладів мають визначати по-новому
Як звільнити працівника за розкрадання майна підприємства?
Особи віком 60+ ще мають перебувати на самоізоляції
Чи може працівник самостійно прийняти рішення самоізолюватися вдома?
Вчасно не розрахувався із працівником при звільненні — заплати штраф
Підстави та умови матеріальної відповідальності працівників
Які види відпусток передбачено для працівників з дітьми?
Графіки роботи працівників можна скоригувати, аби уникнути давки у громадському транспорті
Строки зберігання документів
Чи може роботодавець затримати виплату за весь час щорічної відпустки під час карантину?
Підстави для відмови у прийнятті на роботу
Правила роботи в офісах на період карантину
Перевірки Держпраці будуть проводитися по-новому
Звільнення з роботи через конфлікт інтересів
Під час відпустки — у декрет
Найпоширеніші помилки при нарахуванні лікарняних
Вихід працівників із «карантинної» відпустки
Рада відхилила закон про пенсійний вік для жінок
Мінімальну зарплату пропонують підвищити з 1 липня
Чи може зарплата при неповному робочому дні бути менше за мінімальну?
Чи продовжується відпустка через лікарняний на дитину?
Чи потрібен штатний розпис підприємцю, якщо в нього тільки п’ять працюючих?
У Кабміні запропонували перекроїти пенсійну систему
Карантин: допомога по безробіттю
Що потрібно знати про трудові книжки
«Післякарантинне» повернення до звичайного формату роботи: правові аспекти
Чи є обмеження у наданні відпусток без збереження зарплати?
Утвержден показатель средней зарплаты за март 2020
Встановлення додаткової відпустки за особливий характер праці
Припинення трудових відносин у строк, про який просить працівник
Діють нові правила видачі лікарняних
Карантин: у бизнеса находят нарушения, даже когда их нет
Від Кабміну чекають законопроект щодо електронних трудових книжок
Особливості розробки робочих інструкцій
Погодинна оплата праці
Травневі свята і «карантинні» відпустки
Без якого наказу відмовлять у допомозі по частковому безробіттю
Працівник захворів під час простою: як нараховуються лікарняні?
Випробування при прийнятті на роботу: що потрібно знати
Працівника поновили на роботі, яка підстава звільнення іншого працівника?
Як ФСС компенсує самоізоляцію через коронавірус?
Перевірки після карантину: до чого готуватися бізнесу?
Особливості надання декретних жінкам-«чорнобильцям»
Додаткова відпустка продавця непродовольчих товарів
Аванс на відрядження видаватимуть по-новому
Оформляємо працівника на роботу: які документи він має надати?
Назва посади працівника, який вимірює температуру при вході у приміщення
Відпустка без збереження зарплати для проходження ЗНО
Забезпечення трудового права працівників під час карантину
Все новости
Реклама
Издания для профессионалов
Опросы
Кто с нами: какую должность Вы занимаете?
Руководитель компании
Заместитель руководителя компании
Директор по персоналу
Директор по развитию
Главный бухгалтер
Менеджер по персоналу
Начальник отдела кадров
Инспектор по кадрам
Начальник отдела развития
Начальник отдела охраны труда
Бухгалтер
Экономист
Инженер по нормированию труда
Инженер по организации труда
Инженер по охране труда
Секретарь руководителя
Психолог
Другая

Объявление
Уважаемые посетители! По всем вопросам относительно работы портала обращайтесь к администратору
2020 © МЕДИА-ПРО
2020 © HR-Лига
Copyright © 2005–2020 HR-Лига
Использование материалов из журналов Группы компаний «МЕДИА-ПРО» только по согласованию с редакцией (администрацией) портала.
Редакция (администрация) оставляет за собой право не разделять мнение авторов размещаемых материалов.
Редакция (администрация) портала не несет ответственности за ущерб, который может быть нанесен в результате использования, неиспользования или ненадлежащего использования информации, содержащейся на портале.
Ответственность за достоверность информации и прочих сведений несут авторы публикаций.
По всем вопросам пишите на admin@hrliga.com.