Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Совместитель на предприятии: служебные командировки
Новини
30.05.2014
Совместитель на предприятии: служебные командировки
 

Служебная командировка работников для решения вопросов, связанных с хозяйственной деятельностью предприятия (проведение переговоров, подписание контрактов, участие в выставках, семинарах), — довольно распространенное явление в сегодняшнем динамично развивающемся бизнесе. Командированным может быть работник предприятия, который находится с ним в трудовых отношениях. Встречаются ситуации, когда необходимо направить в командировку сотрудника, работающего по совместительству, ведь, как известно, с таким работником также заключается трудовой договор. Нюансам оформления направления совместителя в служебную командировку и посвящен данный материал.

Законодательные моменты служебной командировки совместителя

Трудовые отношения между предприятием и работником, направленным в служебную командировку, регулируются нормами КЗоТ Украины. А вот нормы всем известной «командировочной» Инструкции № 59 для субъектов хозяйствования, которые не финансируются за счет бюджетных средств, на сегодняшний день носят только рекомендательный характер (дополнительно см. письма Минюста от 13.02.2012 г. № 54-0-2-12/7.2, Минфина от 22.11.2011 г. № 31-07230-16-10/28802, ГНСУ от 31.03.2012 г. № 5742/6/15-1415). Ввиду того, что положения КЗоТ Украины детально не раскрывают основные моменты, связанные с командировками, субъектам хозяйствования приходится обращаться к Инструкции № 59 как к ориентиру при составлении внутренних документов предприятия, регулирующих командировочные вопросы.

Теперь относительно служебной командировки работников-совместителей. Нормативно-правовые акты не содержат каких-либо ограничений по направлению совместителей в командировку. Если коллективным договором либо соглашением сторон (в т. ч. трудовым договором) такие ограничения не установлены, то у работодателей нет никаких правовых препятствий для направления работника в командировку.

Варианты оформления отсутствия на работе совместителя

Порядок оформления отсутствия на работе работника, которого отправляют с одного из мест работы (основного или по совместительству), законодательно практически не урегулирован. Поэтому при рассмотрении этого вопроса мы также будем исходить из норм Инструкции № 59.

В соответствии с п. 14 Инструкции № 59 на время командировки лица, работающего по совместительству, за ним сохраняется средний заработок на том предприятии, которое его направило. Другими словами, если работник отправляется в командировку с одного места работы, то на второй работе период его отсутствия не оплачивается. А поскольку нет отработанного времени, соответственно, нет и заработной платы.

Если работник направляется в командировку одновременно с основного места работы и работы по совместительству, то за ним на обеих должностях сохраняется средний заработок, а расходы для возмещения расходов распределяются между предприятиями, направившими работника в командировку, по соглашению между ними.

Рассмотрим возможные варианты оформления отсутствия на работе работника (как по основному месту работы, так и по совместительству) в связи с направлением в командировку.

  • Одновременная командировка с основного места работы и с работы по совместительству

Одновременная командировка работника с основной работы и с работы по совместительству в принципе возможна, если его трудовые обязанности на обеих работах идентичны. Руководитель предприятия по основному месту работы может воспользоваться ситуацией и попутно отправить работника в командировку и с основного места работы в том же направлении. В данном случае согласно п. 14 Инструкции № 59 средний заработок работника будет сохраняться за ним на обеих должностях.

На обоих предприятиях выдаются приказы о командировке. При этом предварительно необходимо составить соглашение между предприятиями, которые направляют работника, о распределении расходов, связанных с такой поездкой. Это соглашение желательно оформить письменно. В приказе о командировке каждого из предприятий следует отметить, какие именно расходы будут возмещаться работнику по предварительной договоренности сторон.

Расходы на поездку возмещаются только при наличии документов в оригинале, подтверждающих стоимость этих расходов. Поэтому предприятиям при распределении расходов на командировку следует учитывать этот факт: в письменном соглашении между ними необходимо указать, какие виды расходов возмещает каждое из них (дополнительно см. письмо Минфина от 29.12.2007 г. № 31-18030-07-27/29310).

По возвращении из командировки работник должен составить два Отчета об использованных средствах, к которым прикладываются оригиналы документов, подтверждающие эти расходы.

Оплачивать труд командированного работника будут оба предприятия. При этом согласно ст. 121 КЗоТ Украины такая оплата не должна быть меньше среднего заработка.

Из документа. Работникам, направленным в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка (ч. 4 ст. 121 КЗоТ Украины).

При оплате труда командированного работника сравнивается сумма среднедневного заработка и дневного заработка такого работника согласно трудовому договору. Если зарплата больше его среднего заработка, необходимо заплатить за время командировки зарплату, а если средний заработок больше — выплачивается средняя зарплата (дополнительно см. письма Минсоцполитики от 25.01.2012 г. № 90/13/84-12, от 05.03.2012 г. № 204/13/184-12).

В Табеле учета использования рабочего времени (типовая форма № П-5) на двух местах работы в рабочие дни командировки указывается количество часов, которые должны были быть отработаны согласно режиму работы сотрудника на каждом предприятии, и отметка «ВД» (см. письмо Госкомстата от 12.01.2012 г. № 9/4-10/9).

  • Командировка с основного места работы: отпуск «за свой счет» по совместительству

Такой вариант оформления отсутствия на работе по совместительству работника в связи с направлением его в командировку с основного места работы довольно часто встречается на практике. Разберемся с его законодательными основами.

Прежде всего отметим, что действующим законодательством не предусмотрено предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы на работе по совместительству в случае, когда на основной работе его направили в командировку. Напомним, что такой отпуск предоставляется в случае, если продолжительность ежегодного отпуска по основному месту работы больше, чем отпуск на работе по совместительству (п. 14 ст. 25 Закона об отпусках). Подробнее о порядке предоставления отпуска совместителю можно ознакомиться в материале «Совместитель на предприятии: ежегодный отпуск».

Здесь необходимо обратиться к нормам ст. 26 Закона об отпусках, которые дублируются в ч. 2 ст. 84 КЗоТ Украины. По семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения зарплаты на срок, обусловленный соглашением между работником и собственником или уполномоченным им органом, но не более 15 календарных дней в году. Таким образом, если работник направляется в командировку по основному месту работы, то на работе по совместительству по соглашению между работником и работодателем он может взять отпуск без сохранения заработной платы. Для этого ему необходимо подать заявление с прикрепленной справкой с основного места работы о запланированной командировке или копию приказа о командировке. Также еще возможен вариант ухода в основной ежегодный отпуск при условии, что на такой внезапный уход в отпуск вне графика отпусков даст разрешение руководитель.

В соответствии с п. 14 Инструкции № 59 на время командировки лица, работающего по совместительству, за ним сохраняется средний заработок на основном месте работы.

В Табеле учета использования рабочего времени (типовая форма № П-5) на работе по совместительству в рабочие дни командировки указывается количество часов, которые должны были быть отработаны согласно режиму работы сотрудника на работе по совместительству, и условная отметка «НА».

  • Командировка с основного места работы: в табеле учета использования рабочего времени «Другие причины неявок»

Бывают ситуации, когда продолжительность командировки составляет больше 15 календарных дней, которые могут быть предоставлены без сохранения заработной платы. Или же работником уже использован такой отпуск, а на предоставление ежегодного отпуска совместителю на период командировки по основному месту работы вне графика отпусков руководитель разрешения не дал. Как же оформить отсутствие работника на работе по совместительству на период командировки, ведь отсутствие работника на работе как на протяжении всего рабочего дня, так и больше трех часов в течение рабочего дня без уважительных причин считается прогулом (п. 4 ст. 40 КЗоТ Украины)?

Напомним, что совместительство — это выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (п. 1 Положения № 43). Когда работник по основному месту работы находится в командировке, у него нет свободного времени на выполнение работы по совместительству.

В данной ситуации необходимо воспользоваться рекомендациями специалистов Минсоцполитики, изложенным в письме от 23.04.2013 г. № 146/13/133-13.

На работе по совместительству причину своего отсутствия работник должен подтвердить, предоставив справку с основного места работы о запланированной командировке или копию приказа (распоряжения) о направлении работника в командировку с основного места работы. На основании таких подтверждающих документов на работе по совместительству в Табеле учета рабочего времени (типовая форма № П-5) можно сделать отметку «Другие причины неявок («I»)».

На месте работы по совместительству средний заработок за командированным работником не сохраняется, поскольку согласно п. 14 Инструкции № 59 на время командировки за ним сохраняется средний заработок на основном месте работы.

Резюме

Нормативно-правовые акты не содержат каких-либо ограничений по направлению совместителей в командировку. Если коллективным договором либо соглашением сторон (в т. ч. трудовым договором) такие ограничения не установлены, то у работодателей нет никаких правовых препятствий для направления работника в командировку.

На время командировки лица, работающего по совместительству, за ним сохраняется средний заработок на том предприятии, которое его направило. Если работник направляется в командировку одновременно с основного места работы и работы по совместительству, то за ним на обеих должностях сохраняется средний заработок, а расходы для возмещения расходов распределяются между предприятиями, направившими работника в командировку, по соглашению между ними.

Наталья Каламайко

Совместитель на предприятии: особенности заключения и расторжения трудовых отношений
Совместитель на предприятии: ежегодный отпуск
Совместитель на предприятии: оплата больничных
Начисление помощи по беременности и родам работнице-совместительнице

ЛІГА:ЗАКОН

Переглядів: 29104 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Трудові спори: на що звертає увагу ВС
Які наслідки для роботодавця несе зменшення призовного віку до 25 років?
Трудовий договір з нефіксованим робочим часом: корисна інфографіка
Як розрахувати середній заробіток працівнику, який з 1 квітня у відпустці чи відрядженні?
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Які штрафи пропонуються за порушення правил військового обліку та мобілізації?
Алгоритм дій роботодавця під час сигналу «Повітряна тривога»
Особливості призначення пенсій в умовах воєнного стану
Працівник у день звільнення не працював: як здійснити розрахунок?
Як нарахувати ЄСВ, якщо працівник відпрацював неповний місяць і звільнився?
Сумарне чи щорічне підвищення кваліфікації для атестації вчителя?
Мобілізованим працівникам можуть повернути виплату середнього заробітку роботодавцем
Чи потрібно інформувати службу зайнятості про скорочення працівників?
МОН презентує проект нового закону «Про професійну освіту»
По догляду за ким надається допомога по тимчасовій непрацездатності?
Чи може роботодавець відмовити батькові у наданні відпустки при народженні дитини?
Залучення безробітних до суспільно корисних робіт: право чи обов’язок?
ТЦК та СП ігнорує відстрочку заброньованого: чи можна оскаржити в суді?
Працівник відмовляється виходити на офісну роботу після припинення дистанційної
Переукладання строкового трудового договору на безстроковий: судова практика
Як перевірити результат перерахунку пенсії?
Отримали від працівників паперові лікарняні — готуйтеся до перевірки ПФУ
Як правильно оформити працівника?
Чи може батько двох синів, один із яких має інвалідність, отримати додаткову відпустку?
Які гарантії має працівник у разі звільнення за станом здоров’я?
Штраф за неправильно оформлені лікарняні: що треба знати?
Заборгованість з єдиного внеску: ризики для працівника та роботодавця
Як оплатити лікарняний сумісника?
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com