Главная  Карта сайта  Размещение рекламы на портале
  СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ
Добро пожаловать
  УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ
  Новости
  Библиотека статей
  Нормативная база
  Образцы документов
  Производств. календарь
  Книжная полка
  Кто есть кто
  Глоссарий
  События
  Опросы
  Размещение рекламы
  Наши партнеры
  Форум
Новые материалы
Подписаться на рассылку





Facebook
Календарь событий
Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Все события
Реклама
Считается ли несчастным случаем на производстве ущерб, причиненный здоровью работника охраны?
Новости / Мониторинг законодательства
22.05.2014
Считается ли несчастным случаем на производстве ущерб, причиненный здоровью работника охраны?
 

Охраннику супермаркета вследствие конфликта с покупателем, пытавшимся вынести украденный товар, был причинен ущерб здоровью. Является ли это несчастным случаем на производстве, и полагаются ли такому сотруднику выплаты в соответствии с законодательством о социальном страховании от несчастного случая?

Отношения с государством в рассматриваемом аспекте строятся на страховании работника от несчастного случая. Это страхование является самостоятельным видом общеобязательного государственного социального страхования граждан в процессе их трудовой деятельности и регулируется Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые причинили утрату трудоспособности» от 23.09.99 г. № 1105-XIV (далее — Закон № 1105).

Данный Закон распространяется на лиц, работающих на условиях трудового договора (контракта) на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от их форм собственности, у физических лиц и лиц, обеспечивающих себя работой самостоятельно, и граждан — субъектов предпринимательской деятельности. Исходя из этого, не имеет значения, в какой организации трудится охранник — на него так или иначе распространяется действие этого Закона.

Страхователями от несчастного случая являются работодатели, застрахованным лицом — сотрудник, в пользу которого осуществляется страхование, а страховщиком — Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины. При этом объектом страхования выступает жизнь застрахованного лица, его здоровье и трудоспособность.

Процедура страхования работников максимально упрощена. Для страхования от несчастного случая не требуется согласия или заявления работника. Страхование осуществляется в обезличенной форме. Все работники считаются застрахованными с момента вступления в силу Закона № 1105 независимо от фактического выполнения страхователями своих обязательств по уплате страховых взносов.

Как и при любом другом страховании, законодательство о страховании от несчастного случая оперирует понятием «страховой случай». Страховым случаем является несчастный случай на производстве или профессиональное заболевание, причинившее застрахованному лицу профессионально обусловленную физическую или психическую травму, с наступлением которого возникает право застрахованного лица на получение материального обеспечения и/или социальных услуг.

В ст. 14 Закона № 1105 указано, что перечень обстоятельств, при которых наступает страховой случай, определяется Кабинетом Министров Украины. Такой перечень приведен в приложении 6 «Перечень обстоятельств, при которых наступает страховой случай государственного социального страхования граждан от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания» к Порядку проведения расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, утвержденному постановлением КМУ от 30.11.2011 г. № 1232 (далее — Порядок № 1232).

Данный перечень среди прочего содержит и такое обстоятельство, как причинение телесных повреждений другим лицом или убийство потерпевшего при исполнении или в связи с исполнением им трудовых обязанностей или действий в интересах предприятия, независимо от начала досудебного расследования (кроме случаев выяснения потерпевшим личных отношений непроизводственного характера, что подтверждено заключением компетентных органов). Таким образом, причинение работнику охраны повреждений или его убийство будет являться страховым случаем в понимании законодательства по страхованию от несчастного случая.

При наступлении страхового случая застрахованное лицо имеет право на получение страховых выплат — денежных средств, выплачиваемых Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины. Получение страховых выплат от Фонда происходит по следующей процедуре.

Основанием для осуществления страховых выплат со стороны Фонда является акт расследования несчастного случая по форме № Н-5 (приложение 3 к Порядку № 1232).

По общему правилу, работодатель, узнав о несчастном случае, должен в течение часа уведомить об этом орган Фонда по местонахождению предприятия, а в течение суток — создать комиссию в составе не менее трех лиц для проведения расследования (п. 10 Порядка № 1232). В состав комиссии входит руководитель (специалист) службы охраны труда или должностное лицо, на которое возложены подобные функции, представитель Фонда социального страхования, представитель профсоюза (в случае его наличия). Также в состав такой комиссии может входить представитель предприятия и другие лица. Это общее правило применяется, когда работник, выполняющий функции охраны, состоит в трудовых отношениях с охраняемым предприятием (например, сторож, охраняющий склад предприятия).

Однако во многих случаях охрана обеспечивается не внутренними службами предприятия, а сторонней организацией — субъектом охранной деятельности. В этом случае не применятся общее правило по созданию внутренней комиссии предприятия по расследованию. В соответствии с п. 28 Порядка № 1232 несчастный случай, произошедший с работником Государственной службы охраны или другим субъектом хозяйствования, имеющим лицензию на оказание услуг по охране собственности и граждан, при исполнении трудовых обязанностей, расследуется и берется на учет Государственной службой охраны или субъектом охранной деятельности. Но в расследовании такого несчастного случая также принимает участие представитель охраняемого предприятия, на котором произошел несчастный случай.

Алексей Домашенко

ЛІГА:ЗАКОН

Просмотров: 10186 Отправить другу Версия для печати
 

Смотрите также:
Директорові не платять зарплату: чим це загрожує?
Чи правомірне введення посади соціального менеджера?
Три варіанти дій для працівника, якого не влаштовують нові обов’язки
Затверджено форму попередження про відповідальність за порушення законодавства про працю
Електронні трудові книжки і автоматичне призначення пенсій: Кабмін підтримав проект
Чи має право батько на «декретну» відпустку, якщо матір дитини є приватним підприємцем?
Чи може дружина працювати в магазині чоловіка-підприємця без трудової і зарплати?
Чи впливає перебування у відпустці без збереження зарплати на розрахунок лікарняних?
Як оформити повернення працівників до роботи після карантину?
Самоізоляцію працівників віком 60+ можна оформити як простій
Чи впливає допомога по частковому безробіттю на розрахунок лікарняних?
Накопичувальна пенсійна система: Федерація роботодавців попередила про ризики
Праця неповнолітніх: відповіді на запитання
Без військового квитка тепер не прийматимуть на роботу
Про відпустки — головне
Як заповнити звіт за формою № Д4 при переведенні працівника?
Прощавай: підстави припинення трудового договору
Затверджено нову форму Особової картки дерслужбовця
У украинцев будет две пенсии: когда можно получить?
У лікарняному немає діагнозу та шифру: чи виплачувати лікарняні?
Коли працівника можна звільнити раніше ніж за 2 тижні?
Запрацював розширений перелік підстав для перевірок роботодавців
Новий Трудовий кодекс можуть прийняти вже до кінця липня
Держпраці відновлює позапланові перевірки
Як отримати компенсацію втраченого заробітку за час ізоляції?
Пом’якшення карантину не скасовує неоплачувані відпустки
Алгоритм розрахунку лікарняного
Чи можна піти у «декрет» пізніше належного строку?
Прогул під час карантину: звільнити не можна пробачити?
Ряд повноважень у сфері праці передали від Мінсоцполітики в Мінекономіки
Режим роботи осіб віком 60+, які повинні бути на самоізоляції
Компенсація за додаткову відпустку при звільненні сумісника
Строковий трудовий договір на період карантину
Звільнення вагітної жінки
Прожитковий мінімум хочуть розрахувати по-новому
За яких умов щорічну відпустку можна перенести?
Працівник надав лікарняний з причиною «ізоляція від COVID-19»
Хто отримає подвійну зарплату під час карантину
Від Уряду вимагають зупинити просування законопроекту «Про працю»
Кого в Україні перевірятимуть під час карантину
Накопичувальну пенсію можуть запровадити вже з наступного року
Нюанс звільнення у зв’язку зі скороченням штату
Розміри штрафів, соцвиплат і посадових окладів мають визначати по-новому
Як звільнити працівника за розкрадання майна підприємства?
Особи віком 60+ ще мають перебувати на самоізоляції
Чи може працівник самостійно прийняти рішення самоізолюватися вдома?
Вчасно не розрахувався із працівником при звільненні — заплати штраф
Підстави та умови матеріальної відповідальності працівників
Які види відпусток передбачено для працівників з дітьми?
Графіки роботи працівників можна скоригувати, аби уникнути давки у громадському транспорті
Все новости
Реклама
Издания для профессионалов
Опросы
Готовы ли Вы (или ваша компания) воспользоваться услугами дистанционного обучения?
Конечно. Это удобный и эффективный способ
Скорее да. Это новый и интересный способ
Скорее нет. Пока неизвестно, насколько это эффективно
Однозначно нет. Хорошее обучение не может быть дистанционным

Объявление
Уважаемые посетители! По всем вопросам относительно работы портала обращайтесь к администратору
2020 © МЕДИА-ПРО
2020 © HR-Лига
Copyright © 2005–2020 HR-Лига
Использование материалов из журналов Группы компаний «МЕДИА-ПРО» только по согласованию с редакцией (администрацией) портала.
Редакция (администрация) оставляет за собой право не разделять мнение авторов размещаемых материалов.
Редакция (администрация) портала не несет ответственности за ущерб, который может быть нанесен в результате использования, неиспользования или ненадлежащего использования информации, содержащейся на портале.
Ответственность за достоверность информации и прочих сведений несут авторы публикаций.
По всем вопросам пишите на admin@hrliga.com.