Главная  Карта сайта  Размещение рекламы на портале
  СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ
Добро пожаловать
  УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ
  Новости
  Библиотека статей
  Нормативная база
  Образцы документов
  Производств. календарь
  Книжная полка
  Кто есть кто
  Глоссарий
  События
  Опросы
  Размещение рекламы
  Наши партнеры
  Форум
Новые материалы
Подписаться на рассылку





Facebook
Календарь событий
Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Все события
Реклама
Действия кадровой службы в случае призыва сотрудников на учебные сборы
Новости / Мониторинг законодательства
04.03.2014
Действия кадровой службы в случае призыва сотрудников на учебные сборы
 

На какие нормативно-правовые акты, регулирующие проведение учебных военных сборов следует обратить внимание кадровой службе предприятия?

Как известно, и.о. Президента Украины 2 марта издал Указ № 189/2014 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 01.03.2014 г. «О безотлагательных мерах по обеспечению национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины». Несмотря на распространенные в СМИ заявления о мобилизации, в Решении СНБО Украины дано указание Минобороны «организовать и провести учебные сборы с военнообязанными в необходимых объемах во время и сроки, определенные Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины» (п. 3 Решения СНБО Украины от 01.03.2014 г.). Таким образом, сейчас кадровой службе необходимо обратить внимание именно на нормативно-правовые акты, регулирующие проведение учебных сборов.

Определим сразу, что за исключением случаев, когда гражданин Украины выступает добровольцем, отобранные кандидаты для призыва на учебные сборы вызываются повесткой установленного образца с указанием даты прибытия в военкомат.

В случае, если кандидат для призыва на учебные сборы утвержден и внесен в список военнообязанных, призванных для прохождения учебных сборов, кадровой службе работодателя такого военнообязанного необходимо следовать определенной процедуре оформления отсутствия сотрудника. Работодателям, чьи сотрудники ранее принимали участие в избирательных процессах, процедура документального оформления такого освобождения сотрудников от работы будет несколько знакома.

На основании повестки районного (городского) военного комиссариата работодатель издает приказ об освобождении сотрудника от работы на время прохождения учебных военных сборов. При этом в соответствии со ст. 119 КЗоТ и ч. 11 ст. 29 Закона Украины «О воинской обязанности и воинской службе» от 25.03.1992 г. № 2232-XII, за призванными на сборы военнообязанными на весь период сборов, включая время проезда до места их проведения и обратно, сохраняется рабочее место и средняя заработная плата на предприятии, учреждении, организации, с которыми военнообязанный состоит в трудовых отношениях, независимо от формы собственности работодателя. Указанные гарантии также следует отобразить в приказе.

Средняя заработная плата выплачивается работодателем военнообязанного, призванного на сборы, однако в дальнейшем соответствующие расходы подлежат компенсации работодателю военными комиссариатами (п. 2 Постановления КМУ «О порядке и размере денежного обеспечения и поощрения военнообязанных и резервистов» от 23.11.2006 г. № 1644 и п. 11 Инструкции об условиях выплаты денежного обеспечения и поощрения военнообязанных и резервистов, утвержденной Приказом Минобороны от 12.03.2007 г. № 80 (далее — Инструкция № 80)). При этом работодателю следует оплатить военнообязанному, вызванному на сборы, заработную плату за отработанное время до даты его освобождения от работы в связи с отъездом на сборы, а также среднюю заработную плату за первые полмесяца сборов. На протяжении оставшегося времени пребывания военнообязанного на сборах выплачивать ему заработную плату следует в обычные сроки выплаты заработной платы, утвержденные на предприятии.

Следует обратить внимание на то, что согласно абз. 2 ч. 9 ст. 29 Закона Украины «О военной обязанности и военной службе» руководитель предприятия по требованию военных комиссариатов обязан обеспечить своевременное прибытие военнообязанного в определенный пункт сбора.

В случае, если сотрудник находится в отпуске, согласно п. 10 Инструкции № 80 ежегодный и дополнительный отпуск подлежат переносу на другой период или продлению в случае призыва военнообязанного на учебные сборы в это время.

Отсутствие сотрудника на работе отмечается в табеле учета рабочего времени как ІН (код 22), т. е. «иное неотработанное время, предусмотренное законодательством (военные сборы)».

По окончанию учебных сборов военнообязанный должен подать работодателю военный билет как доказательство его участия в сборах и подтверждение периода его отсутствия. В военном билете указывается вид сборов и их продолжительность, данные удостоверяются подписью и гербовой печатью воинской части.

В случае принятия и.о. Президента Украины решения о мобилизации (полной или частичной) и его оглашения, следует учесть, что порядок взаимоотношений между работодателем и военнообязанным сотрудником будет коренным образом отличаться от взаимоотношений в условиях проведения учебных сборов. Так, мобилизация предполагает призыв военнообязанного на воинскую службу, что является отдельным основанием для расторжения трудовых отношений (п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ). Увольнение по данному основанию проводится на основании повестки военнообязанного, с учетом установленной даты призыва.

В соответствии со ст. 21 Закона Украины «О военной обязанности и военной службе» и ст. 44 КЗоТ гражданам, которые увольняются в связи с призывом на воинскую службу, выплачивается выходное пособие в размере двух минимальных заработных плат. Срок выплаты установлен ст. 116 КЗоТ. Тем не менее, законодательство не освещает вопрос его дальнейшей компенсации работодателю.

Алеся Павлинская

ЮРЛІГА

Просмотров: 14330 Отправить другу Версия для печати
 

Смотрите также:
Соціальні відпустки: основні правила надання
Неоформлене сумісництво — чи буде кримінальна відповідальність?
З’явився проект плану комплексних перевірок на 2021 рік
Відеоспостереження на робочих місцях: яких правил має дотримуватися роботодавець?
Утвержден показатель средней зарплаты за август 2020
Прийняття на роботу без трудової книжки
Щорічні відпустки: відповіді на запитання. Частина 2
Планування перевірок бізнесу на 2021 рік: на що звернути увагу
Як працівнику встановити індивідуальний графік роботи?
Збереження середнього заробітку мобілізованій працівниці, яка знаходиться у «декретній» відпустці
Діє новий порядок перевірок ФСС
Тривалість щорічної основної відпустки для деяких категорій працівників
Контрольний список для визначення трудових відносин
Скорочення штату: у кого є перевага залишитися на роботі?
Щорічні відпустки: відповіді на запитання. Частина 1
Письмовий або усний трудовий договір?
Кого з роботодавців будуть підозрювати у не оформленні працівників?
Працівник захворів на COVID-19: дії роботодавця
Різниця між роботою за сумісництвом та суміщенням професій
Найпопулярніші помилки в лікарняних листках
Як надіслати повідомлення про прийняття працівника через Е-кабінет?
5 помилок HRD під час скорочення персоналу та як їх уникнути
Планується визначити поняття «одинока мати»
«Карантинна» допомога по частковому безробіттю: які документи підготувати до перевірки центром зайнятості?
Чи існує форма повідомлення про зміну істотних умов праці та форма погодження працівника?
Трудові гарантії учасникам виборів
Додаткова соціальна відпустка на дітей
5 кроків для отримання матеріального забезпечення від ФСС
Захворів під час відпустки: гарантії для працівників
Як Уряд планує розвивати пенсійну систему?
Чи є переміщення на інше робоче місце зміною істотних умов праці?
Звільнення працівника за систематичне невиконання обов’язків
Яка тривалість роботи і кому дозволено працювати у нічний час?
ТОП-5 гарантій права на відпочинок
При яких умовах допускається зміна істотних умов праці?
Строки та порядок виплати заробітної плати
Що буде за відсутність графіків змінності?
Роботу по дому за бажанням особи планують враховувати в пенсійний стаж
Як захиститися від незаконного звільнення: топ-5 гарантій
Законодавство про перевірки держнагляду змінять кардинально
Електронні трудові книжки: як це вплине на стаж і пенсії
Имеет ли право работодатель следить за своими сотрудниками?
Працівника призвали на військову службу: гарантії за місцем роботи
Яка тривалість відпустки методиста?
Чи має право роботодавець примушувати працівника писати заяву про звільнення за угодою сторін?
Як змінилися штрафи Держпраці після підвищення мінзарплати
«Межі» лікарняних і декретних для основних працівників
Працівник відсутній на роботі: як діяти роботодавцю?
Табелювання сумісника, який направлений у відрядження по основному місцю роботи
Прийнято рішення про перенесення робочих днів у 2021 році
Все новости
Реклама
Издания для профессионалов
Опросы
Существует ли в вашей компании «дресс-код»?
Да, стиль одежды всех сотрудников регламентирован внутренними нормативными документами и строго контролируется
Обязательные требования к одежде установлены только для отдельных категорий сотрудников
Формально требования к стилю одежды персонала прописаны, но на деле чаще всего не соблюдаются
Официально требования к внешнему виду сотрудников не зафиксированы, но существуют негласные нормы, которых принято придерживаться
Дресс-код в компании не действует; внешний вид сотрудника — его личное дело

Объявление
Уважаемые посетители! По всем вопросам относительно работы портала обращайтесь к администратору
2020 © МЕДИА-ПРО
2020 © HR-Лига
Copyright © 2005–2020 HR-Лига
Использование материалов из журналов Группы компаний «МЕДИА-ПРО» только по согласованию с редакцией (администрацией) портала.
Редакция (администрация) оставляет за собой право не разделять мнение авторов размещаемых материалов.
Редакция (администрация) портала не несет ответственности за ущерб, который может быть нанесен в результате использования, неиспользования или ненадлежащего использования информации, содержащейся на портале.
Ответственность за достоверность информации и прочих сведений несут авторы публикаций.
По всем вопросам пишите на admin@hrliga.com.