Главная  Карта сайта  Размещение рекламы на портале
  СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ
Добро пожаловать
  УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ
  Новости
  Библиотека статей
  Нормативная база
  Образцы документов
  Производств. календарь
  Книжная полка
  Кто есть кто
  Глоссарий
  События
  Опросы
  Размещение рекламы
  Наши партнеры
  Форум
Новые материалы
Подписаться на рассылку





Facebook
Календарь событий
Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Все события
Реклама
Выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск работнику, с которым был заключен срочный трудовой договор?
Новости / Мониторинг законодательства
04.06.2013
Выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск работнику, с которым был заключен срочный трудовой договор?
 

Предприятие более года назад по срочному трудовому договору наняло на работу специалиста. За все время работы он в отпуске так и не был. Должна ли быть выплачена такому работнику компенсация за неиспользованный отпуск?

Право работника на ежегодный оплачиваемый отпуск не зависит от срока трудового договора. В соответствии со ст. 74 КЗоТ гражданам, состоящим в трудовых отношениях с предприятиями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работающими по трудовому договору у физического лица, предоставляются ежегодные отпуска с сохранением на период отпуска места работы (должности) и заработной платы.

Но помимо КЗоТ вопрос предоставления отпусков, их условий и продолжительности регулируется специальным Законом Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках).

Следует помнить, что согласно ст. 10 Закона об отпусках право работника на ежегодный основной и дополнительные отпуска полной продолжительности в первый год работы наступает после окончания шести месяцев непрерывной работы на данном предприятии. Поскольку, исходя из условий вопроса видно, что работник уже год состоит в трудовых отношениях с предприятием по срочному трудовому договору, он имеет право на ежегодный основной отпуск полной продолжительности.

Однако, если отпуск не был предоставлен, то прямой запрет не был нарушен. Ведь в соответствии со ст. 11 Закона об отпусках запрещается не предоставлять ежегодные отпуска полной продолжительности только более двух лет подряд, а также не предоставлять их на протяжении рабочего времени лицам до восемнадцати лет и работникам, имеющим право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями или с особым характером труда.

Очередность предоставления отпуска определяется графиками, которые утверждаются собственником или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом и доводятся до сведения всех сотрудников. При составлении графиков учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности для их отдыха.

При этом конкретный период предоставления ежегодного отпуска в пределах, установленных графиком, согласовывается между работником и собственником (уполномоченным им органом), который обязан письменно уведомить работника о дате начала отпуска не позднее чем за 2 недели до установленного графиком срока. Если же данное обязательство со стороны работодателя было нарушено, то в соответствии со ст. 11 Закона об отпусках ежегодный отпуск по требованию работника должен быть перенесен на другой период по причине его несвоевременного уведомления о времени предоставлении отпуска.

При выплате денежной компенсации за неиспользованный отпуск следует помнить о следующем запрете, который содержится в действующем законодательстве. В соответствии со ст. 2 Закона об отпусках запрещается заменять отпуск денежной компенсацией, кроме случаев, предусмотренных ст. 24 этого Закона. Из условий вопроса неясно, когда заканчивается срок заключенного трудового договора. Поэтому, если срок трудового договора с работником еще не истек, законодательство запрещает выплачивать денежную компенсацию за весь неиспользованный работником отпуск. По желанию сотрудника ему может быть заменена денежной компенсацией только часть ежегодного отпуска (продолжительность использованного сотрудником ежегодного и дополнительного отпуска должна составлять не менее 24 календарных дней).

Однако в случае окончания срока трудового договора работник все же имеет право на получение денежной компенсации из расчета полного отпуска. Согласно ст. 24 Закона об отпусках в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска. Кроме того, если такой сотрудник является руководящим, педагогическим, научным, научно-педагогическим или специалистом учебных заведений, который до увольнения проработал не менее 10 месяцев, денежная компенсация выплачивается за все неиспользованные им дни ежегодных отпусков из расчета полной их продолжительности.

Поэтому, если происходит увольнение работника в связи с окончанием срока трудового договора, ему полагается соответствующая денежная компенсация за неиспользованный отпуск согласно ст. 83 КЗоТ и ст. 24 Закона об отпусках. Если же сотрудник не увольняется, а продолжает работать на предприятии, то в этом случае ему может быть заменена компенсацией только часть неиспользованного им отпуска, которая превышает 24-дневный период использованного отпуска.

При этом следует помнить, что в соответствии со ст. 3 Закона об отпусках в случае увольнения работника в связи с окончанием срока трудового договора неиспользованный отпуск может по его желанию предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично превышает срок трудового договора. В этом случае действие трудового договора продлевается до окончания отпуска.

Алексей Домашенко

ЛІГА:ЗАКОН

Просмотров: 20428 Отправить другу Версия для печати
 

Смотрите также:
Кто в 2020 году сможет выйти на пенсию по возрасту
Застосування законодавства з питань держслужби та служби в ОМС
Особливості оплати праці при виконанні робіт різної кваліфікації
Чи може суд визнати трудовий договір фіктивним?
Чи зараховується період строкової служби до страхового стажу для оплати лікарняного?
Право на пільгову пенсію у разі зміни назви професії
Повідомили ДПС про прийняття на роботу у день прийому працівника: які наслідки?
Незабаром зможемо укладати електронні трудові договори: прийнято Закон
Кабмин перепишет механизм выдачи соцпомощи
За яких умов можна встановити колективну матвідповідальність
Які зміни пропонується внести в трудове законодавство
З нового року українців можуть перевести на електронні лікарняні
Врахування премій при обчисленні відпускних
Який мінімальний та максимальний розмір лікарняних і декретних буде у 2020 році
Відпустку за свій рахунок можуть збільшити до 30 днів
Увага! Порядок перевірок з праці знову зазнає змін
Яких посад і професій стосуються нові позиції у «шкідливих» списках
Як зміняться оклади держслужбовців у 2020 році
Чи потрібно перераховувати середню зарплату після лікарняного?
Перевірки працевлаштування осіб з інвалідністю: що треба знати роботодавцю
Звільнення за ініціативою роботодавця: у запитаннях та відповідях
Протягом доби у відрядженні на території України та за кордоном: який розмір добових?
Виплата декретних, якщо частину декретної відпустки жінка працювала
Обчислюємо страховий стаж для оплати лікарняного правильно
Працівник хоче поділити щорічну відпустку: чи може роботодавець відмовити?
З ким можна укладати договір про стажування замість трудового?
Питання законності звільнення при скороченні, якщо раніше була отримана виробнича травма
Що робити, коли отримали фіктивний лікарняний лист
Працівника призвали на військову службу: топ-5 запитань
Скасування трудових книжок: Кабмін направив законопроект до Ради
Відпустка з подальшим звільненням: як оформити?
Допустили до роботи працівника без трудового договору: які штрафи?
Види додаткових відпусток, за якими при звільненні виплачується компенсація
Работник не при делах: накажут ли трудящихся за неоформленную занятость
Підтвердження декретної відпустки
У які строки виплачувати зарплату, щоб при перевірках не покарали?
Кодифікування законодавства про працю: парад проектів
Додаткова соціальна відпустка на дітей для працівниці-сумісниці
Реорганізація підприємства не є підставою для звільнення працівника
Контроль Держпраці: як захиститись від безпідставних перевірок
Как лучше уволиться: по собственному желанию, или по соглашению сторон?
Неофіційно оформлених працівників слід лишати права голосу на виборах, — голова Держпраці
Що робити, якщо роботодавець не виплачує працівниці допомогу по вагітності та пологах?
Звільнення працівника: як визначати норму робочого часу на підприємстві з річним підсумованим обліком?
Тривалість щорічної основної відпустки педагогічних працівників
Де зберігати і хто заповнює трудову книжку працівника підприємця?
Посадові інструкції працівників місцевих рад розроблятимуть по-новому
Як і за що можуть звільнити пенсіонера
Профспілки проти скасування форми № 7-тнв
Заява Мінсоцполітики щодо ситуації із призупинення виплат ФСС
Все новости
Реклама
Издания для профессионалов
Опросы
Как, на ваш взгляд, отразилась бы на вашей работе отмена трудовых книжек?
Не верю, что отмена трудовых книжек вообще возможна
Положительно. С заполнением трудовых книжек очень много проблем
Негативно. Трудовая книжка — источник информации для кадровика (например, о прошлой работе и причинах увольнения кандидатов)
Мне все равно. Существенно на мою работу это не повлияет

Объявление
Уважаемые посетители! По всем вопросам относительно работы портала обращайтесь к администратору
2019 © МЕДИА-ПРО
2019 © HR-Лига
Copyright © 2005–2019 HR-Лига
Использование материалов из журналов Группы компаний «МЕДИА-ПРО» только по согласованию с редакцией (администрацией) портала.
Редакция (администрация) оставляет за собой право не разделять мнение авторов размещаемых материалов.
Редакция (администрация) портала не несет ответственности за ущерб, который может быть нанесен в результате использования, неиспользования или ненадлежащего использования информации, содержащейся на портале.
Ответственность за достоверность информации и прочих сведений несут авторы публикаций.
По всем вопросам пишите на admin@hrliga.com.