Главная  Карта сайта  Размещение рекламы на портале
  СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ
Добро пожаловать
  УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ
  Новости
  Библиотека статей
  Нормативная база
  Образцы документов
  Производств. календарь
  Книжная полка
  Кто есть кто
  Глоссарий
  Опросы
  Размещение рекламы
  Наши партнеры
  Форум
Новые материалы
Подписаться на рассылку





Facebook
Календарь событий
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Все события
Реклама
Разный размер суточных для работников частного предприятия: правомерно ли это?
Новости / Мониторинг законодательства
20.05.2013
Разный размер суточных для работников частного предприятия: правомерно ли это?
 

Правомерно ли установление разного размера суточных для работников на частном предприятии? Или сумма суточных должна быть фиксированной и одинаковой для всех работников?

Положениями абз. 4 пп. 140.1.7 НКУ установлено, что в состав командировочных расходов относятся документально не подтвержденные расходы на питание и финансирование других собственных нужд физлица (суточные расходы), понесенные в связи с командировкой:

  • в пределах территории Украины, но не более чем 0,2 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки (в 2013 году — не более 229,40 грн.);

  • за границу — не выше 0,75 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки (в 2013 году — не выше 860,25 грн.).

Согласно абз. 7 пп. 140.1.7 НКУ сумма суточных определяется в случае командировки:

  • в пределах Украины и стран, въезд граждан Украины на территорию которых не требует наличия визы (разрешению на въезд), — по приказу о командировке и соответствующим первичным документам;

  • в страны, въезд граждан Украины на территорию которых осуществляется при наличии визы (разрешения на въезд), — по приказу о командировке и отметкам уполномоченного служебного лица Госпогранслужбы Украины в загранпаспорте или документе, который его заменяет.

ГНАУ в письме от 12.05.2011 г. № 5675/5/15-0316 отметила, что размер суточных расходов для работников предприятий, которые не финансируются (содержатся) за счет бюджета, устанавливается в соответствии с приказом о командировке предприятия и с учетом требований п. 140.1 НКУ. При этом сумма суточных определяется согласно приказу о командировке и соответствующим первичным документам, подтверждающим соответствующие расходы, но в случае отсутствия приказа суточные расходы не выплачиваются.

Однако такое утверждение налогового органа противоречит положениям ст. 121 КЗоТ, которой установлены гарантии и компенсации при служебных командировках, в соответствии с которыми работники имеют право на возмещение расходов и получение других компенсаций в связи со служебными командировками.

Относительно минимального размера суточных расходов для работников предприятий, которые не финансируются (содержатся) за счет бюджета, высказывания ГНСУ в письме от 06.10.2011 г. № 1033/5/15-1416 были точнее:

«При отсутствии указанных соответствующих подтверждающих документов, приказа или отметок уполномоченного служебного лица Государственной пограничной службы Украины в паспорте или документе, который его заменяет, сумма суточных не включается в состав расходов налогоплательщика».

В этом же письме налоговый орган отметил, что для предприятий небюджетной сферы уменьшение суточных расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль в составе расходов, на стоимость питания, включенную в счет на проживание, их работников НКУ не предусмотрено.

Минюст в письме от 13.02.2012 г. № 54-0-2-12/7.2 о возможности закрепления в коллективном договоре положения относительно расходов на командировки сообщил, что правовые основы разработки, заключения и исполнения коллективных договоров и соглашений с целью содействия регулированию трудовых отношений и социально-экономических интересов работников и собственников определяет Закон № 3356.

Частью 1 ст. 2 Закона № 3356 предусмотрено, что коллективный договор заключается на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и хозяйствования, которые используют наемный труд и имеют право юридического лица.

В соответствии со ст. 7 Закона № 3356 содержание коллективного договора определяется сторонами в пределах их компетенции. В коллективном договоре устанавливаются взаимные обязательства сторон относительно регулирования производственных, трудовых, социально-экономических отношений. Коллективный договор может предусматривать дополнительные по сравнению с действующим законодательством и соглашениями гарантии, социально-бытовые льготы.

Таким образом, действующее законодательство не содержит запрета установления разного размера суточных для работников частного предприятия.

По нашему мнению, небюджетное предприятие может устанавливать суточные расходы в разном размере для работников своего предприятия как в коллективном договоре, так и в приказе о командировке. При этом все же следует исходить из определенных принципов, например, административного значения пункта командировки, установив размер суточных по Украине, например:

  • в города областного значения — 100% размера, определенного абз. 4 пп. 140.1.7 НКУ;
  • в города районного значения — 70% законодательно установленного размера;
  • в другие населенные пункты — 50% законодательно установленного размера.

Если размер суточных целесообразно установить исходя из целей командировочного задания, то и такой критерий может быть взят за основу, например:

  • с целью заключения договора — 85% законодательно установленного размера;
  • с целью выполнения договорных обязательств — 55% законодательно установленного размера.

Елена Бондаренко

БУХГАЛТЕР & ЗАКОН

Просмотров: 21570 Отправить другу Версия для печати
 

Смотрите также:
Як оформити заяву про прийняття на роботу згідно ДСТУ 4163:2020
Держпраці та ДПС перевірить роботодавців, які використовують працю іноземців
Е-лікарняні: аналізуємо поради ПФУ і ФСС
Чи вправі працівник забрати трудову книжку у роботодавця без звільнення?
Як встановлюється та підтверджується невідповідність працівника займаній посаді?
Працевлаштування військовослужбовців
Чи потрібна суміснику копія листка непрацездатності: позиція ФСС
Накопичувальне пенсійне забезпечення: яку модель пропонує Мінсоцполітики?
Розірвання трудового договору з ініціативи працівника: важливі нюанси
Пільги та соціальні гарантії учасників бойових дій
Розміри надбавки «за престижність» змінять для окремих педпрацівників
Е-лікарняні по вагітності та пологах можна оплачувати без зміни статусу на «готовий до сплати»
Підсумований облік робочого часу: 7 основних правил
Як формується медичний висновок щодо нещасного випадку: алгоритм
Пропонується переписати по-новому норму КЗпП щодо збереження середнього заробітку за військовослужбовцями
Дерегуляція трудових відносин: які заплановано зміни?
Чи надають соціальні відпустки працівникам ФОПів та сумісникам?
Трудові гарантії та пільги для військовослужбовців
Держпраці сформувала проект річного плану перевірок на 2022 рік
Як дізнатися, що е-лікарняний оформлено успішно?
Як і кому надають оплачувані соціальні відпустки при народженні дитини та до досягнення нею віку 15 років?
Правила оплати лікарняних та роботу ФСС планують реформувати
Уряд затвердив новий Порядок розроблення професійних стандартів
Тривалість щорічної відпустки особам з інвалідністю
Чи обов’язково вказувати бажану дату звільнення в заяві про звільнення за власним бажанням?
Коли е-лікарняний стає підставою для призначення допомоги?
Новий ДСТУ для оформлення документів: відповіді на запитання
Чи можуть притягнути до дисциплінарної відповідальності за відмову вакцинуватися?
Як формується номер е-лікарняного?
Перекриття періодів непрацездатності в різних е-лікарняних однієї особи
Захист трудових прав: профспілки пропонують прийняти новий Трудовий кодекс
В оголошеннях про вакансії заборонено зазначати дискримінаційні обмеження
Затверджено перелік професій, для яких щеплення проти COVID-19 є обов’язковим
Робота в надурочний час: коли й кому дозволено та як оплачувати
Втрачено трудову. Як підтвердити стаж при виході на пенсію?
Як діяти працівнику, якому відкрили е-лікарняний?
Які обов’язки несе суб’єкт господарювання під час здійснення державного нагляду (контролю)?
Відсторонення від роботи: що потрібно знати працівнику
Яку відповідальність несе роботодавець за ненадання працівнику відпустки?
Чи можуть роботодавці відмовитись від типових форм?
Відповіді на найпоширеніші питання про е-лікарняні від МОЗ
Виплата компенсації за невикористані дні відпустки за час затримки видачі трудової книжки при звільненні
Що може завадити роботодавцю перевести працівника на іншу роботу?
Надання додаткової відпустки за роботу з ненормованим робочим днем
Е-лікарняні: як їх оформляють та оплачують з 1 жовтня?
Навчальна відпустка: чи враховувати святковий день?
Інспекційні відвідування Держпраці знову під забороною!
Чи повинен ФОП вести облік кадрових документів?
МОЗ змінює правила виписки е-листків непрацездатності
Важливі зміни в оформленні відносин з директорами
Все новости
Реклама
Издания для профессионалов
Опросы
Как Вы собираете информацию о рынке труда?
По данным общих обзоров рынка труда
Собственными силами (HR-отдел, отдел маркетинга, информация от кандидатов, информация в СМИ, личные контакты)
Заказываем индивидуальное исследование рынка труда
Используем все перечисленные способы
Не собираем информацию

Объявление
Уважаемые посетители! По всем вопросам относительно работы портала обращайтесь к администратору
2021 © МЕДИА-ПРО
2021 © HR-Лига
Copyright © 2005–2021 HR-Лига
Использование материалов из журналов Группы компаний «МЕДИА-ПРО» только по согласованию с редакцией (администрацией) портала.
Редакция (администрация) оставляет за собой право не разделять мнение авторов размещаемых материалов.
Редакция (администрация) портала не несет ответственности за ущерб, который может быть нанесен в результате использования, неиспользования или ненадлежащего использования информации, содержащейся на портале.
Ответственность за достоверность информации и прочих сведений несут авторы публикаций.
По всем вопросам пишите на admin@hrliga.com