Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Две формы пенсионной реформы: раскладываем новые законопроекты по полочкам
Новини
21.12.2020
Две формы пенсионной реформы: раскладываем новые законопроекты по полочкам
 

В Украине в очередной раз собираются ввести личные накопительные пенсионные счета. В парламент подан ряд законопроектов, наиболее значимых два — № 2683 «Об обязательном накопительном пенсионном обеспечении» и № 4408 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о накопительной профессиональной пенсионной системе (так называемые Списки № 1 и № 2). Новую пенсионную систему хотят принять до конца года.

Что предложено в этих документах, и какими могут быть последствия их принятия?

Что предлагает законопроект № 2683

Главное в законопроекте № 2683 — кто и как будет финансировать накопительные пенсии работников, и где будут находиться накопленные средства.

Финансирование счетов: минимум — 1% от заработка работника, плюс 2% к единому соцвзносу (ЕСВ) с работодателя, всего 3%. Если работник выбирает размер отчислений на личный накопительный счет, равный 2% от его заработка, то работодатель обязан платить дополнительно 3%; если 3%, то работодатель обязан платить 4%; если 4% и более, то работодатель обязан платить 5%. Многие работодатели, например, рестораторы, говорят, что в таких условиях они не выживут.

Но храниться деньги будут не в Пенсионном фонде Украины, а в частных фондах, которые получат обязательную государственную сертификацию. Соответственно, фонды будут иметь доступ к «длинным» деньгам украинцев, и вкладывать их по собственному усмотрению. При этом государство никак сохранение пенсий в этих фондах не гарантирует. Иными словами, через десяток лет фонд может лопнуть/прогореть, или неудачно вложить деньги и ничего не заработать. В последнем случае человек, копивший себе на пенсию, останется с обесцененной из-за инфляции суммой, которая никак не поможет выжить в старости. В худшем случае он не получит ни копейки — в случае, если фонд обанкротится. И при этом ни крайних, ни виноватых не будет.

Что предлагает законопроект № 4408

Законопроект № 4408 касается доплаты к пенсиям тем, кто трудится в особо тяжелых условиях (Список профессий № 1) и в тяжелых условиях (Список № 2). Это шахтеры, горняки, металлурги, рабочие химических предприятий, всего несколько сотен профессий. Сейчас этим людям платят повышенные пенсии из Пенсионного фонда. Автор законопроекта (Кабмин) за то, чтобы переложить эти доплаты на работодателей.

Работодатель должен будет платить за каждое нынешнее рабочее место с вредными и тяжелыми условиями труда повышенный процент ЕСВ: +15% по рабочему месту с вредными условиями и +7% по рабочему месту с тяжелыми условиями. В итоге по рабочим местам с вредными условиями ставка ЕСВ составит 37%, по рабочим местам с тяжелыми условиями — 29%.

Собранные средства направляются на персональные счета работников в возрасте до 35 лет в негосударственных пенсионных фондах, всех остальных — остаются в Пенсионном фонде. Фактически предлагается внедрить второй уровень пенсионной системы (обязательное накопление) для отдельных категорий работников в возрасте до 35 лет.

Что говорят цифры

Расчеты крупнейших предприятий с вредными и тяжелыми условиями труда свидетельствуют: расходы работодателей по предложенной системы возрастут минимум на 3 млрд грн в год. Все риски реформы перенесены исключительно на работодателей, не имеющих задолженности перед Пенсионным фондом Украины по компенсации льготных пенсий.

Но в условиях углубляющегося кризиса предприятия не могут платить дополнительные деньги. За 9 месяцев 2020 года финансовый результат (до налогообложения) предприятий Украины составил 93,3 млрд грн, что в 3,7 раза меньше, чем за аналогичный период 2019 г. А убыточные предприятия получили убытков на 318,5 млрд грн, что в 2,8 раза больше, чем за 9 месяцев 2019 г.

Какие риски

Малопрогнозируемые риски одинаковы для обоих законопроектов. Главный из них — нет гарантии, что нынешние 35-летние, на которых рассчитана накопительная пенсионная система, не останутся через 25–30 лет без пенсий из-за того, что их деньги обесценятся или будут украдены.

«По сути законопроект № 2683 разработан в интересах финансовых посредников, а не населения, — говорит глава Секретариата предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский. — Он определяет, кто получит право распоряжаться ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ (не добровольными, как сейчас) пенсионными накоплениями — «длинными» деньгами. Это частные финансовые структуры, посредники».

По словам эксперта, неизвестно, что будет в Украине через четверть века. В лучшем случае, нынешние 35-летние получат сильно обесцененные инфляцией пенсии, в худшем — останутся без пенсий. Ни механизмы индексирования инфляции, ни защита сбережений на уровне государства не предусмотрены.

Еще более категоричен член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

«Накопительные пенсионные отчисления, в силу обязательности их уплаты, являются неким аналогом налога. Поэтому распоряжаться ими должно государство и отвечать перед будущими поколениями — тоже оно. А никак не частные структуры, которые сегодня есть, а завтра их нет — обанкротились на рискованных финансовых операциях с деньгами потенциальных пенсионеров», — аргументировал Олег Пендзин.

Также, по его словам, вряд ли возможен эффективный контроль за финансовыми посредниками, участие которых предусмотрено законопроектом № 2683 (негосударственные пенсионные фонды, компании по управлению активами, компании-хранители).

Эксперты отметили, что в Украине за 20 лет так и не появился массовый успешный опыт работы добровольной системы негосударственного пенсионного обеспечения (третий уровень). Наоборот, доказана несостоятельность накопительной пенсионной системы быть привлекательной для работодателей и наемных работников без принуждения со стороны государства.

Зарубежный опыт «личных пенсий»

Международный опыт также не показал эффективности накопительной системы пенсионного обеспечения через частные фонды. В странах Восточной Европы она прекратила существование вскоре после попыток внедрения. Выгоду получил лишь частный финансовый сектор, который и лоббировал эти реформы.

Международная организация труда (МОТ), которая занимается проблемами повышения социальных стандартов по всему миру, последовательно выступает против введения второго уровня пенсионного обеспечения в Украине. Эксперты МОТ считают, что создание пенсионной системы второго уровня не решит проблем, которые возникли перед нынешней солидарной пенсионной системой в Украине. В других странах системы второго уровня сталкиваются с проблемами уклонения от уплаты взносов и низкого уровня охвата.

Поэтому в Украине в нынешних условиях не рекомендуется введение пенсионной системы второго уровня.

Что говорят работодатели

Против принятия сырых законов и представители бизнеса. Прежде всего это ведущие отрасли экономики Украины: горно-металлургический и топливно-энергетический комплекс (ГМК и ТЭК).

Глава Федерации металлургов Сергей Беленький рассказал, почему считает законопроект № 4408 неприемлемым для работников «горячих» профессий.

«Есть две основные причины, по которым, как мы считаем, законопроект нельзя принимать, — говорит Сергей Беленький. — Первая причина — расчеты, проведенные на нескольких десятках предприятий ГМК и ТЭК, говорят о том, что затраты работодателей увеличатся в среднем на 20%. Мы считаем такой подход неприемлемым и несправедливым. Увеличение нагрузки на фонд оплаты труда не допустимо. Особенно по отношению к предприятиям, у которых нет задолженности перед Пенсионным фондом, да еще и во время пандемии коронавируса.

Вторая причина — предполагается введение накопительного пенсионного обеспечения для сотрудников, которые работают по Спискам № 1 и № 2, и которые моложе 35 лет. Фактически люди, работающие в тяжелых и вредных условиях труда, выпадают из системы солидарного пенсионного обеспечения. Очень высок риск, что когда эти работники достигнут льготного пенсионного возраста, то во многих негосударственных пенсионных фондах средств не будет вообще или окажется недостаточно для получения более-менее достойных, заработанных нелегким трудом, пенсий».

Сергей Беленький добавил, что Федерация готова поддержать альтернативный законопроект № 4408-1. В нем снижен процент взносов для работодателя с 15% до 10% по Списку № 1 и с 7% до 5% по Списку № 2. Это, по словам Беленького, экономически обосновано. Затраты большинства предприятий, не имеющих сегодня задолженности перед Пенсионным фондом, не увеличатся. Также законопроект № 4408-1 не предусматривает введения накопительных пенсий для Списков № 1 и № 2, независимо от возраста работников. Люди, работающие в тяжелых и вредных условиях, останутся социально защищенными, так как продолжат получать гарантированные пенсии из солидарной составляющей системы пенсионного обеспечения.

Выводы

Предложенные варианты реформирования пенсионной системы как для всех украинцев, так и для отдельных категорий работников, не гарантируют сохранение пенсионных отчислений и не предотвращают их обесценивание. Кроме того, законопроект № 4408 в условиях усугубляющегося кризиса, ухудшает положение бизнеса, который и без того находится в сложном положении.

Поэтому на первое место выходит вопрос привлечения бизнеса и авторитетных международных экспертов (от МОТ, МВФ, ВБ) к разработке законопроектов о пенсиях. Широкое обсуждение и участие специалистов поможет создать проекты, которые смогут предотвратить мошеннические действия с пенсионными взносами со стороны частных финансовых посредников, и защитить пенсионные накопления граждан от инфляции и девальвации.

Принимать законопроекты № 2683 и № 4408 нельзя, так как они нанесут колоссальный вред экономике, и могут оставить без пенсий десятки миллионов граждан Украины.

Александр Панченко

Сегодня

Переглядів: 2016 Версія для друку
 
Дивіться також:
Бронювання за Порядком № 45: відеороз’яснення від ТЦК
У яких випадках можливе відсторонення від роботи?
Бронювання працівників: що змінилося з 1 квітня?
Нюанси надання «дитячої» відпустки одинокій матері
Чи враховується стаж, набутий за кордоном?
З 4 квітня 2025 року будуть діяти нові правила оплати лікарняних
Чи потрібно повідомляти ТЦК про заброньованих працівників?
Удосконалення надомної та дистанційної роботи: прийнято закон
Перебування в полоні зарахують до страхового стажу
Трудовий стаж для пенсії
Перевіряємо правильність нарахувань за листками непрацездатності
Чи збережеться після 31 березня бронювання згідно Порядку № 45?
З якого моменту за мобілізованим зберігається місце роботи і посада?
Чи може роботодавець перенести щорічну відпустку без згоди працівника?
Законодавство про мобілізацію та військовий облік: огляд нещодавніх змін
Як зараховується страховий стаж у разі роботи з неповним робочим тижнем?
Вирішення трудових спорів на користь працівника
Затверджено показник середньої зарплати за лютий 2025 ріку
Назви професій: як вони з’являються, хто їх вигадує та на що це впливає?
Трудові відносини в умовах воєнного стану: поширені запитання
Прийняття на роботу військовозобов’язаного, у якого виявлені порушення правил військового обліку
Особливості встановлення невідповідності займаній посаді під час випробувального строку
Чи обов’язково під час війни укладати трудовий договір у письмовій формі?
Як повідомити працівнику про звільнення?
Зразок наказу про звільнення за прогул
Коли ПФУ може відхилити оцифровану трудову книжку?
Реформа у сфері праці: законодавчі ініціативи
Що змінилося в повідомленні про прийняття працівника на роботу?
Чи мають право безробітні відмовитися від запропонованої центром зайнятості роботи?
Відстрочка на підставі бронювання в умовах мобілізації
Документи для призначення «лікарняних» суміснику
Організація та проходження стажування водіїв
Перевірки ТЦК: як підготуватися і які помилки виявляють?
Зміни до штатних розписів закладів дошкільної освіти: роз’яснення МОН
Перебування працівника на обліку в ТЦК, яке належить до окупованих територій: дії і обов’язки роботодавця
Чи можна зменшити оплату праці за час простою?
Топ-5 помилок при звільненні за ініціативою роботодавця
Чи може роботодавець відмовити в достроковому припиненні відпустки для догляду за дитиною?
Діють зміни до Порядку надання компенсації за облаштування робочих місць для осіб з інвалідністю
Скорочення штату або чисельності працівників: підстави та процедура звільнення
Оплачувана відпустка при народженні дитини: кому надається?
Затверджено строки зберігання документів з військового обліку
Чи зобов’язаний роботодавець зберігати трудову книжку працівника на його прохання?
Що обов’язково повинен містити трудовий договір?
Встановлення переважного права на залишення на роботі при вивільненні працівників
Нові правила оплати лікарняних листків: що зміниться з 4 квітня 2025 року
Невикористана відпустка під час дії воєнного стану
Чи обов’язково ФОПу розробляти правила внутрішнього трудового розпорядку?
Зміни в трудових відносинах, які нас чекають
Як довго можна отримувати допомогу з безробіття та хто на неї має право?
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2025 © МЕДІА ГРУПП
2025 © HR Liga
IM R40-02667

Copyright © 2005–2025 HR Liga
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються. Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі. Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
Вул. Є. Сверстюка, 11, корпус «А», а/с 185, м. Київ, Україна, 02002
З питань реклами: pr_oppb@mediapro.ua. Передплата видань: 0 800 219 977
З питань роботи сайту: admin@hrliga.com