Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Исправление ошибок в отчете Ф4-ФСС з ТВП
Новини
12.01.2017
Исправление ошибок в отчете Ф4-ФСС з ТВП
 

ФСС по ВУТ в письме от 21.11.2016 г. № 2.4-16-2037 рассказал, что именно необходимо сделать страхователю в случае выявления им ошибки в отчете по форме Ф4-ФСС з ТВП.

Согласно п. 7.1 Порядка № 4 (далее — Порядок) страхователь имеет право повторно сформировать и подать отчет в орган Фонда по месту учета, если ошибки в отчете по форме Ф4-ФСС з ТВП обнаружены до конечного срока подачи этой отчетности. Действующим считается последний электронный или бумажный отчет, представленный страхователем до окончания срока подачи отчетности, определенного Порядком.

В случае если страхователь самостоятельно до начала проверки органом Фонда обнаружил ошибки, содержащиеся в ранее поданном им отчете по форме Ф4-ФСС з ТВП и касающиеся правильности начисления суммы страховых взносов в Фонд за период до 01.01.2011 г. и расходов по общеобязательному социальному страхованию в связи с временной утратой трудоспособности, то такой страхователь должен принять безотлагательные меры относительно их исправления путем письменного уведомления о факте и содержании ошибок органа Фонда по месту учета, в котором должны быть отражены причины возникновения ошибок и предоставлен расчет доначисленной (уменьшенной) суммы страховых взносов или расходов, осуществленных за счет средств Фонда (п. 7.3 Порядка).

В п. 7.4 Порядка указано, что письменное уведомление о факте выявления ошибки составляется в двух экземплярах и должно содержать следующую информацию:

  • наименование страхователя;
  • регистрационный код страхователя в органе Фонда или его номер в Государственном реестре (для зарегистрированных после 01.01.2011 г.) и идентификационный код по ЕГРПОУ;
  • период обнаружения ошибки;
  • содержание ошибки со ссылкой на действующее законодательство, согласно которому делаются исправления;
  • сумму откорректированных взносов или расходов;
  • сумму доначисленной пени;
  • дату составления уведомления.

Письменное уведомление направляется за подписью руководителя и главного бухгалтера или физического лица — субъекта предпринимательской деятельности и хранится у страхователя (копия) и в органе Фонда вместе с отчетом страхователя за тот квартал, в котором это уведомление получено.

Учитывая п. 7.9 Порядка, страхователь при представлении отчетности в орган Фонда должен отразить ошибки прошлых кварталов отчетного года путем корректировки соответствующих показателей отчетности.

Ошибки прошлых лет, касающиеся финансовых показателей (о доначисленных или начисленных ошибочно суммах страховых взносов, доначисленных в результате излишне начисленных ранее сумм помощи), отражаются в строке 3 таблицы I отчета по форме Ф4-ФСС з ТВП.

В случае если сумма полученных страхователем от Фонда страховых средств превышает фактические расходы на предоставление материального обеспечения, неиспользованные страховые средства возвращаются в рабочий орган Фонда, который осуществил финансирование, в течение трех рабочих дней (ст. 34 Закона № 1105 и п 10 Порядка № 26).

Заполнение таблицы I отчета по форме Ф4-ФСС з ТВП осуществляется с учетом требований п. 5.5 Порядка и на основании данных бухгалтерского учета страхователя. Так, в частности:

  • в строке 3 «Исправление ошибок прошлых лет» отражаются суммы самостоятельно доначисленных или уменьшенных страхователем (за период до 01.01.2011 г.) страховых взносов и суммы излишне начисленных пособий;

  • в строке 6 «Получено от Фонда с начала года, в т. ч.:» отражается общая сумма средств, полученных от Фонда с начала года;

  • в строке 14 «Перечислено с начала года, в т. ч.:» отражается общая сумма перечисленных на счет органа Фонда страховых средств с начала года с расшифровкой, приведенной в строках 15–20 отчета;

  • в строке 10 «Обязательства Фонда на конец отчетного периода» приводятся данные об общей сумме обязательств по страховым средствам, не перечисленной Фондом на конец отчетного периода;

  • в строке 23 «Обязательства страхователя на конец отчетного периода» приводятся данные об общей сумме обязательств по страховым средствам, не перечисленной страхователем на конец отчетного периода;

  • в строке 22 «ВСЕГО» отражается общая сумма строк 12, 13, 14 и 21 отчета;

  • в строке 9 «ВСЕГО» отражается сумма данных строк 1–7 за минусом данных строки 8.

При этом, если показатели строк 9 и 22 таблицы I отчета по форме Ф4-ФСС з ТВП совпадают, то обязательства Фонда или страхователя на конец отчетного периода не образуются.

Учитывая изложенное и пример, приведенный в письме, страхователь, обнаруживший ошибку (излишне начисленная и выплаченная помощь) в ранее поданном им отчете, должен в следующем отчетном периоде заполнять отчет по форме Ф4-ФСС з ТВП следующим образом:

  1. В случае если страхователь откорректировал (в нашем случае уменьшил) расходы, осуществленные за счет средств Фонда, и перечислил в полном объеме в Фонд избыточно заказанные и полученные страховые средства в течение отчетного периода, то в таблице I отчета по форме Ф4-ФСС з ТВП в строке 14 следует указать сумму перечисленных в Фонд средств; в строке 21 — откорректированную сумму расходов за счет средств Фонда, при этом необходимо также откорректировать соответствующие строки таблицы II. В строке 6 таблицы I остается сумма средств, полученных от Фонда. В таком случае показатели строк 9 и 22 таблицы I отчета по форме Ф4-ФСС з ТВП совпадают, а строки 10 и 23 не заполняются.

  2. В случае если страхователь откорректировал (в нашем случае уменьшил) расходы, осуществленные за счет средств Фонда, но не перечислил в Фонд избыточно заказанные и полученные страховые средства в течение отчетного периода, то в таблице I отчета по форме Ф4-ФСС з ТВП в строке 21 следует отметить откорректированную сумму расходов за счет средств Фонда, при этом необходимо также откорректировать соответствующие строки таблицы II. В строке 6 таблицы I остается сумма средств, полученных от Фонда. В таком случае показатели строк 9 и 22 таблицы I отчета по форме Ф4-ФСС з ТВП не совпадают, а в строке 23 приводятся данные о сумме обязательств по страховым средствам, не перечисленной страхователем на конец отчетного периода.

При заполнении отчета по форме Ф4-ФСС з ТВП необходимо учитывать, что обязательства страхователя или Фонда не могут иметь отрицательного значения.

Специалисты ведомства обращают внимание, что в соответствии с п. 7.7 Порядка в случае самостоятельного уведомления страхователем органа Фонда о факте выявления ошибки и перечисления сумм, начисленных им, в случае недоплаты страховых взносов за период до 01.01.2011 г. и пени, излишне начисленных расходов в полном объеме до начала проверки органом Фонда штрафы к страхователю не применяются.

HR-Лига

Переглядів: 3005 Версія для друку
 
Дивіться також:
Списки працівників-призовників до ТЦК та СП: не забудьте подати до 1 грудня
Коли працівник може не повертати гроші за невідпрацьовані дні відпустки?
Нарахування та оплата «лікарняних» у 2024 році
Послуги для роботодавця на порталі ПФУ
Які є пільги та компенсації за роботу у шкідливих та важких умовах праці?
Списки працівників для медоглядів: як скласти та що потрібно встигнути зробити до 1 грудня?
Обов’язки роботодавця, який працевлаштовує осіб з інвалідністю
Оплата лікарняного працівнику, з яким призупинено дію трудового договору
Затримка розрахунку при звільненні
Правила внутрішнього трудового розпорядку: зразок складання
Звільнення за власним бажанням під час «лікарняного»
Деякі особливості укладення трудового договору в умовах воєнного стану
Матеріальна допомога на оздоровлення
Як вирізняються виплати у працюючих і непрацюючих пенсіонерів: чи вигідно продовжувати працювати?
Правила внутрішнього трудового розпорядку: вимоги та порядок прийняття
Мобілізація працівника одразу після відпустки
Кабмін оновив порядок бронювання працівників
Тривалість оплачуваного «лікарняного» планують збільшити
Розрахунок компенсації відпустки при звільненні
У якому випадку донору крові лікарняний оплачується в розмірі 100%?
Розбронювання працівників підприємства
Як дізнатись про результати оцифрування трудової книжки?
Чи повернуть сумісникам оплату за «лікарняними»?
Все, що потрібно знати про трудовий договір
«Лікарняні» у період мобілізації
Звільнення водія, який втік за кордон під час рейсу
Для яких категорій іноземців не потрібно отримувати дозвіл на працевлаштування?
Додаткова відпустка на дітей: всі правила надання
Оцифрування трудової книжки без електронного цифрового підпису
Чи можна не оплачувати «лікарняний» працівникові, якщо він в цей час працював?
Працівник-сумісник у відрядженні за основним місцем роботи: як оформити відсутність на роботі?
Ветеранська політика у трудових відносинах
Чи може працівник відкликати заяву про звільнення за згодою сторін?
Як впливає відпустка, отримана авансом, на відпустку наступного року?
Визначення посади у штатному розписі: які обмеження врахувати?
Хто має право на дострокову пенсію у зв’язку із скороченням штату?
Як підготуватися до перевірки підприємства ТЦК?
Кого не штрафують за невиконання нормативу працевлаштування осіб з інвалідністю?
Надання відпусток працівникам закладів освіти
Повноваження заступника у відсутність директора: чи достатньо посадової?
Як зараховується період отримання пенсії по інвалідності до страхового стажу для оплати «лікарняних»?
Що слід зробити у разі мобілізації працівника?
У яких випадках роботодавець зобов’язаний забезпечити працівників засобами індивідуального захисту?
Чи зараховується до стажу роботи, що дає право на щорічну відпустку, період перебування в оплачуваній відпустці?
Як здійснюються виплати за листками непрацездатності?
Паперова трудова книжка: як виправити помилку в даті народження?
Як табелювати сумісника, який знаходиться у відрядженні за основним місцем роботи?
Нюанси виплати компенсації за дні невикористаної відпустки держслужбовцю
Чи може уповноважена особа вносити дані про зміни у трудових відносинах?
Оплата роботи працівнику у вихідний день
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com