Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  HR-бібліотека
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Календар подій
  Книжкова полиця
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Трудовой или гражданско-правовой договор: что выгоднее предприятию
Новини
20.09.2013
Трудовой или гражданско-правовой договор: что выгоднее предприятию
 

Гражданско-правовые договоры уже давно являются одним из самых популярных составляющих механизма оптимизации расходов на оплату труда. Однако для того чтобы правомерно применять его в своей деятельности, работодатель должен обязательно учесть ряд правил.

Физлицо может выполнять работы как на основании трудового, так и гражданско-правового договора (далее — ГПД). Это неоднократно подчеркивало Минсоцполитики (см. письма от 16.05.2011 г. № 151/06/186-11 и от 20.04.2012 г. № 64/06/187-12). Поэтому прежде всего рассмотрим, чем именно должны руководствоваться работодатели при выборе вида договора.

Выполняя работы, предоставляя услуги в соответствии с трудовым договором, необходимо соблюдать требования трудового законодательства, а при заключении ГПД на выполнение определенной работы или предоставление каких-либо услуг следует руководствоваться гражданским законодательством.

Согласно трудовому договору:

  • работник выполняет работу, определенную соглашением;
  • работник принимается на работу (должность), как правило, включенную в штатное расписание предприятия для выполнения определенной работы (функций) по конкретной квалификации, профессии, должности;
  • заключение оформляется приказом работодателя о приеме работника (по его заявлению) на работу;
  • работник подчиняется внутреннему трудовому распорядку;
  • работодатель обязуется выплачивать работнику зарплату и обеспечивать условия труда и социальные гарантии, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

При выполнении работ (предоставлении услуг) по ГПД:

  • оплачивается не процесс труда, а его результат;
  • результат определяется по окончании работы;
  • результат оформляется актами сдачи-приемки выполненных работ (предоставленных услуг);
  • оплата производится на основании актов;
  • физлицо, выполняющее работу (предоставляющее услуги), не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, само организует свою работу и выполняет ее на собственный риск;
  • предприятие не должно следовать трудовому законодательству.

Рассмотрим, какие же преимущества могут получить работодатели от применения гражданско-правового договора вместо трудового.

Требования к оплате труда

Согласно трудовому договору, работодатель обязан:

  • выплачивать работнику зарплату в соответствии с КЗоТ и Законом Украины «Об оплате труда» от 24.03.1995 г. № 108/95-ВР (далее — Закон об оплате труда) (ст. 21 КЗоТ);
  • проводить выплату регулярно в рабочие дни и не реже 2-х раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 дней, и не позднее 7 дней после окончания периода, за который осуществляется выплата (ст. 115 КЗоТ, ст. 24 Закона об оплате труда);
  • выплачивать сумму, не меньше чем минзарплата, за самую простую, неквалифицированную работу, которая осуществлялась работником в пределах месячной нормы рабочего времени (ст. 95 КЗоТ, ст. 3 Закона об оплате труда). Сейчас это 1147 грн.

В отличие от трудового договора вознаграждение по ГПД устанавливается исключительно по соглашению сторон. Законодательством не предусмотрены ограничения в части минимального или максимального размера вознаграждения и сроки его предоставления. По ГПД оплачивается не процесс труда, а его конечный результат, который определяется по окончании работы и оформляется актом.

Налогообложение выплаты

Согласно трудовому договору работодатель должен провести начисление ЕСВ на зарплату работника в соответствии с его классом профессионального риска производства (от 36,76% до 49,7%).

Из зарплаты работника удерживается ЕСВ в размере 3,6% (ч. 7 ст. 8 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI, далее — Закон о ЕСВ) и НДФЛ по ставке 15%/17% (абз. 1 п. 167.1 НКУ)*.

При начислении доходов в форме зарплаты база обложения НДФЛ определяется как начисленная зарплата, уменьшенная на сумму ЕСВ, а также на сумму налоговой соцльготы при ее наличии (абз. 1 п. 164.6 НКУ).

Конечно, зарплата по трудовому договору и сумма начисленного ЕСВ включаются в состав налоговых расходов плательщика налога на прибыль (п.п. 142.1, 143.1 НКУ).

По ГПД с физлицом (непредпринимателем) на сумму вознаграждения начисляется ЕСВ в размере 34,7% (абз. 4 ч. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ). Удержание составляют: ЕСВ в размере 2,6% (ч. 8 ст. 8 Закона о ЕСВ) и НДФЛ по ставке 15%/17% (абз. 1 п. 167.1 НКУ).

При начислении доходов в виде вознаграждения по ГПД за выполнение работ (предоставление услуг) база налогообложения определяется как начисленная сумма такого вознаграждения, уменьшенная на сумму ЕСВ (абз. 2 п. 164.6 НКУ).

Сумма вознаграждения по ГПД и ЕСВ, начисленный на нее, как и по трудовому договору, включается в состав налоговых расходов плательщика налога на прибыль (п. 142.1, 143.1 НКУ).

Как видим, и для предприятия, и для работника ГПД с точки зрения налогообложения является более выгодным, нежели трудовой договор, ведь в таком случае уплачивается меньшая сумма не только начислений (34,7% вместо 36,76% — 49,7%), но и удержаний (2,6% вместо 3,6%).

В случае если ГПД заключен с предпринимателем-общесистемщиком, предприятие не должно уплачивать ни НДФЛ, ни ЕСВ с вознаграждения, причитающегося такому физлицу. Однако это лишь при условии, что физлицом предоставлена копия документа, подтверждающего государственную регистрацию в соответствии с законом как субъекта предпринимательской деятельности (для НДФЛ), а также соответствие выполняемых работ (предоставляемых услуг) видам деятельности, указанным в сведениях из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (далее — ЕГР) (абз. 2 п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона о ЕСВ), то есть копию выписки из ЕГР (для ЕСВ).

Для предпринимателей на едином налоге — работы (услуги) должны соответствовать видам деятельности, указанным в Свидетельстве плательщика единого налога для группы 1 и 2 (пп. 165.1.36, п. 5 п. 299.11 НКУ) и видам деятельности, которые указаны в ЕГР (для остальных групп).

Таким образом, если работу выполняет предприниматель в рамках предпринимательской деятельности, предприятие-заказчик не будет уплачивать с вознаграждения по ГПД ни НДФЛ, ни ЕСВ.

На практике, чтобы не заключать трудовые договоры, расходы физлица-предпринимателя на уплату налогов часто берет на себя предприятие. Поэтому нужно учесть следующее.

Предприниматель-общесистемщик должен уплатить за себя:

  • НДФЛ по ставкам 15%/17% от базы налогообложения, которой является чистый налогооблагаемый доход (то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами);
  • ЕСВ, если в течение отчетного месяца получен чистый доход.

Предприниматель-единщик самостоятельно рассчитывает и уплачивают за себя:

  • ЕСВ в размере, не меньше чем минимальный страховой взнос (п. 3.4 Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением правления ПФУ от 27.09.2010 г. № 21-5, далее — Инструкция № 21-5). Минимальный взнос, например, за сентябрь 2013 года, составит 398,01 грн. (1147,00 грн. х 34,7%). Исключение — предприниматель, являющийся пенсионером по возрасту или инвалидом и получающий в соответствии с законом пенсию или социальную помощь — по п. 2.5 Инструкции № 21-5. Данные категории лиц вообще не уплачивают ЕСВ;
  • единый налог по фиксированной ставке, установленной сельскими, поселковыми и городскими советами в зависимости от вида хозяйственной деятельности предпринимателя, в пределах от 2% до 20% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года (п. 293.2 НКУ).

Впрочем, прописывая условия ГПД, необходимо уделить особое внимание тем положениям, которые определяют обязанности сторон, их ответственность, функции поставщика и сроки выполнения работ (услуг).

Если же будет установлено, что отношения по заключенным ГПД фактически являются трудовыми (например, работы/услуги, которые выполняются по ГПД, соответствуют вакантной должности, они выполняются систематически, работник подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и т. д.), то контролеры могут приравнять предприятие к работодателю. В таком случае вознаграждение за выполненные работы (предоставленные услуги) будет признано зарплатой физлица с соответствующим налогообложением.
_______________
* Если зарплата не превышает сумму 1610 грн. (для 2013 г.), к ней применяют налоговую социальную льготу.

Елена Ткаченко

Интерактивная бухгалтерия

Переглядів: 48054 Версія для друку
 
Дивіться також:
Статус критичного підприємства: втрата та відновлення
Чи треба оцифровувати трудову, якщо пенсію вже призначено?
Як організувати облік робочого часу в компанії: методи та поради
Деякі особливості надання щорічної основної відпустки під час воєнного стану
Донація крові припала на вихідний: чи надається день відпочинку?
Компенсація за відпустку після звільнення з військової служби: покроковий розрахунок
Затверджено Зміну № 17 до Класифікатора професій
Що робити, якщо працівник зловживає лікарняними?
Повідомлення про прийняття працівника: як подати правильно?
Чи має право одинока мати на відпустку, якщо дитина працює з 16 років?
Заброньований працівник не з’явився на роботу: дії роботодавця
Відповідальність за неналежне ведення військового обліку: судова практика
Звіт про працевлаштування осіб з інвалідністю за 1 квартал 2026 року
Держпраці змінює правила перевірок: нова бальна система ризиків
Шкідливі умови праці: що враховувати для нормативу осіб з інвалідністю?
Строки поновлення і зберігання номенклатури справ
Чи можливе повторне призупинення дії трудового договору?
Додаткова відпустка «чорнобильцям»
Пенсія-2026: кому, коли і на яких умовах
Працівник не повідомив про інвалідність: дії роботодавця
Повідомлення про прийняття працівника на роботу: зберігаємо чи ні?
Незакінчена вища: чи зараховується до стажу?
Трудова повинність: що це означає для громадян та роботодавців?
Чи є розмір зарплати комерційною таємницею?
Новий реєстр професій: що змінюється для роботодавців з 02.05.2026?
Звільнення за «вчорашній» конфлікт інтересів: що хочуть змінити у КЗпП?
Чи можна відкликати працівника із навчальної відпустки?
Правопис як стандарт: що змінюється для бізнес-документів?
Нюанси перерахунку пенсії працюючим пенсіонерам
Подвійне зарахування до нормативу осіб з інвалідністю: нові правила для роботодавців
Стаж роботи для отримання додаткової відпустки за особливі умови праці
Чи можна скоротити строк випробування працівнику?
«Дитяча» відпустка у перший рік роботи
Які запитання на співбесіді заборонені законодавством України?
Працівниця припиняє декретну відпустку: підстави та наслідки для роботодавця
Кабмін оприлюднив нові правила розрахунку нормативу робочих місць для осіб з інвалідністю
Чи можна звільнити працівницю, яка повідомила про вагітність після повідомлення про скорочення?
Працівник відсутній в день звільнення: як ознайомити його з наказом?
Чи залишається дійсним паперовий військовий квиток?
Декретна відпустка без наказу: можна чи ні?
Визначення критичності підприємств: які зміни та ризики треба врахувати?
Чи є призупинення дії трудового договору зміною істотних умов праці?
Навчання до 2004 року не внесено в трудову: як не втратити стаж?
Як використання ChatGPT на роботі може обернутися юридичними наслідками
Пересилання трудової книжки поштою за кордон
Відрядження за кордон: основні моменти
В е-трудовій пропущений запис про переведення: як виправити?
Суміщення посад у медичних закладах
Чи може бути призупинений трудовий договір із заступником керівника державного органу?
Нові правила підтвердження стажу: що змінює новий закон?
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2026 © МЕДІА ГРУПП
2026 © HR Liga
IM R40-02667

Copyright © 2005–2026 HR Liga
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються. Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі. Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
Вул. Є. Сверстюка, 11, корпус «А», а/с 185, м. Київ, Україна, 02002
З питань реклами: pr_oppb@mediapro.ua. Передплата видань: 0 800 219 977
З питань роботи сайту: admin@hrliga.com