Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как изменилась ситуация на рынке труда за 20 лет
Новини
30.08.2011
Как изменилась ситуация на рынке труда за 20 лет
 

Изменения, которые произошли на рынке труда за 20 лет независимости Украины, трудно сравнить с ситуацией, что имела место в других отраслях. В Советском Союзе была практически 100%-ная занятость, человек еще во время учебы закреплялся за каким-то рабочим местом и достаточно редко его менял.

Независимая Украина встретила своих граждан тотальным закрытием промышленных предприятий, массовой безработицей и миллионными долгами по заработной плате. За эти 20 лет рынок труда сильно эволюционировал, стал более цивилизованным, однако неофициальная занятость, зарплаты в конвертах и долги по зарплатам остаются, к сожалению, нормой жизни многих украинцев.

С чего все начиналось

На средину 1991 года главным «работодателем» в Украине было государство. Двумя ключевыми сферами занятости граждан были промышленный сектор и сельское хозяйство.

Экономические связи между промышленными предприятиями в рамках Союза с провозглашением независимости разорвались, продукция многих предприятий потеряла свои ключевые рынки сбыта, что привело к массовой остановке заводов и фабрик.

Первая половина 90-х годов по праву считается наиболее сложным периодом. Она запомнилась многим шахтерскими голодовками с требованиями выплаты заработной платы и появлением челночников, которыми становились квалифицированные, но не востребованные рынком инженеры, механики, учителя и научные сотрудники.

Одним из главных трендов рынка труда того периода стало повальное отправление сотрудников промышленных предприятий в длительные неоплачиваемые отпуска. Пик бессрочных отпусков пришелся на 94–96 годы, ходя само явление было распространено в Украине до конца 90-х годов.

Отсутствие заработка на основном месте работы и тотальный дефицит всего привели к т. н. «базарному буму». В 90-х годах в сферу торговли массово переходят миллионы украинцев. Вот несколько красноречивых цифр официальной статистики. Если в 1990 году в промышленности работало 7,788 млн. человек, то в 1995-м этот показатель снизился до 6,72 млн. человек, а на 2000 год он составлял всего 4,474 млн. работников.

Не могла прокормить семью и работа в сельском хозяйстве. Если на земле в 1990 году работало 4,344 млн. человек, то в 1995 году — 4,219 млн. человек, а в 2000-м — 2,752 млн. человек.

Если проанализировать ситуацию в более длительной перспективе, то доля занятости в промышленности снизилась с 30,9% в 1990 году до 20,3% в 2002-м и 15,8% в 2009-м. Еще более кардинальные изменения были характерны для сельского хозяйства — с 17,1% в 1990 году до 4,4% в 2009-м.

Произошла миграция трудовых ресурсов из одного индустриального сектора в другой. Примерно по миллиону людей перешли из сельского хозяйства и промышленности в другие, формирующиеся тогда сектора экономики, в первую очередь в торговлю, а также в строительство, финансы и сферу услуг.

Не желая, а часто и не имея возможности работать на государство, украинцы идут в частный бизнес. Если в 1994 году 51,2% украинцев работало на государственных предприятиях, то в 2006-м — 24,8%. В пять раз выросла занятость в частном секторе — с 6,1% в 1994-м до 29,8% в 2006 году.

На пути к цивилизованному рынку

Стабилизация экономической ситуации способствовала активному развитию рынка труда. Конец 90-х — начало 2000-х годов ознаменовались появлением первых рекрутинговых компаний.

Серьезным стимулом развития цивилизованного рынка рекрутмента стал приход на украинский рынок западных компаний, которые привыкли нанимать персонал при помощи специализированных провайдеров.

В 1999–2000 годах в Украине появляются первые компании, которые специализируются на предоставлении сервисных услуг в сфере персонала. Эти компании оказывали помощь по поиску работы тем соискателям, которые к ним обращались. Нередко они предоставляли соискателям списки компаний, которые нуждаются в новых сотрудниках, с указанием контактных телефонов.

Платой за поиск работы был некий процент от первой заработной платы. В среднем это было около 30–40%. Хотя некоторые агентства брали плату в размере всей первой зарплаты.

Искали потенциальные вакансии кадровые агентства самыми разнообразными способами. Собирали информацию из газет, где размещались предложения по работе. Иногда связывались с компаниями и уточняли, не нужен ли им персонал и какой.

В течение 1–2 лет специфика работы рекрутинговых компаний изменилась. Стало очевидно, что более платежеспособными являются юридические, а не физические лица, поэтому агентства переориентировались на сотрудничество с корпоративными клиентами.

За границу за счастьем

Средина 90-х ознаменовалось еще один явлением, которое имело колоссальное влияние на рынок труда. Не сумев найти работы в Украине, граждане начали выезжать за рубеж на заработки.

Длительное время государство делало вид, что не замечает этой проблемы. До сегодняшнего дня у нас отсутствуют точные цифры, сколько же украинцев трудятся за пределами Украины.

По данным Книги фактов Мирового Банка, в 2010 году около 6,5 млн. украинцев работало за границей. Это около 14,4% от населения государства. Причем Украина занимает пятое место по общему количеству эмигрантов в мире.

Чаще всего украинцы выезжают за рубеж в Россию, Италию, Чехию и Польшу. Для мужчин основной сферой занятости является строительство. Женщины в основном работают уборщицами и сиделками. Как минимум четвертая часть выехавших за рубеж находятся там нелегально.

Последствия кризиса

Экономический кризис, начавшийся в 2008 году, очень болезненно сказался на рынке труда. Массовые увольнения, снижения заработной платы и проблемы с ее выплатой, бессрочные отпуска и сложности с поиском работы напомнили украинцам бурные 90-е годы.

С начала кризиса уже прошло три года, однако утверждать, что рынок труда пережил последствия экономической нестабильности, еще рано, уверены эксперты рынка.

Главный позитивный фактор — рост количества вакансий на рынке. Во втором квартале текущего года количество предложений по работе увеличилось почти на треть. Больше всего вакансий в таких профессиональных сферах, как продажи, информационные технологии и банковский сектор.

Дальнейшее развитие рынка труда будет напрямую связано с экономической ситуацией в государстве.

Татьяна Недоризанюк
По материалам «Дело»

HR-Лига

Переглядів: 9763 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як ВПО стати на облік в центр зайнятості: актуальні питання
Які послуги служби зайнятості можна отримати онлайн?
Названо професії, які будуть найбільш затребуваними після війни
Яких працівників шукають українські роботодавці та яку зарплату готові платити?
Новий підхід до працевлаштування: Уряд змінив правила роботи центрів зайнятості
Зарплати у виробничій сфері: п’ять трендів
В Україні створюють єдину базу вакансій
Як отримати статус безробітного в «Дії»: нові правила
Зарплати в Україні: в яких областях найбільше платять?
Як змінився ринок праці за 50 днів війни: куди рухаємось, що з професіями та в кого перевага?
Зарплати більші, ніж до війни? Як зміниться ринок праці в Україні найближчим часом
Як отримати статус безробітного в період воєнного стану?
Що відбувається на ринку праці під час війни?
Работа по-новому: что изменится для украинцев в 2022 году
Пособия по безработице превратят в привилегию: реформирование службы занятости
Центры занятости переориентируют под нужды работодателей
Невакцинированным запретят работать?
Кому из украинцев скоро придется искать работу
Подработка в карантин: кем можно устроиться без специального образования
Трудоустройство в локдаун: где найти работу?
Новый бум в IT. 50 вакансий на одного человека и скачок зарплат
Які професії є найбільш актуальними на ринку праці?
Пандемия перекроила рынок труда. Что меняется в Украине?
Рынок труда в марте начнет оживать
Какие профессии переживут коронакризис в Украине
В Украине безработных переквалифицируют в айтишников
Кого чаще всего ищут работодатели через центры занятости
Рынок труда стремительно меняется
Подработка на Новый год: какие варианты есть?
Скільки заробляють спеціалісти з інтернет-маркетингу
Работодатели в Украине стали требовать тесты на COVID-19
Эпидемия — это безработица? Прогноз ситуации на рынке труда до конца года
Работодатели в разы увеличили интерес к соискателям без опыта
Експерти назвали професію 2021 року, що матиме найбільший попит
Ринок праці-2020: до та після введення карантину
Умови та виплати допомоги по безробіттю
Как выгодно «продать себя» во время карантина и кого ищут работодатели
Кого ищут и сколько платят работодатели Киева
Карантин і безробіття: як Уряд допомагає українцям
Офіційне працевлаштування: буклет для випускника
Кто первым заберет вашу работу: робот или гиг?
Чим загрожує зловживання статусом безробітного?
Як зміниться ринок праці після карантину
Работа в Украине летом-2020
Допомога по безробіттю: умови отримання, розмір і термін виплат
Украинцы активно ищут удаленную работу: для кого есть вакансии
Как изменится рынок труда после завершения карантина
Втрата роботи під час карантину: відповіді влади на ключові питання
Зарплаты за 1 квартал 2020 выросли, но получить их окажется сложнее
Отримання допомоги по частковому безробіттю: покрокова інструкція
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com