Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Новый бум в IT. 50 вакансий на одного человека и скачок зарплат
Новини
05.04.2021
Новый бум в IT. 50 вакансий на одного человека и скачок зарплат
 

Кризис в IT из-за пандемии миновал. Уже с оглядкой назад можно сказать, что с марта 2020 и до конца лета рынок IT сильно трясло и многие компании проходили испытание на прочность. Шли увольнения в компаниях, многие организации переходили в режим экономии и сокращения затрат. Для большинства компаний переход на дистанционную форму работы был вызовом, к которому не все были готовы. К рекрутерам начали стучаться уволенные IT-сотрудники в поиске новых возможностей. Но уже осенью ситуация кардинально изменилась.

Ближе к новому году начался бум запросов на новых сотрудников. Позиции открываются каждый день и пачками. В моей практике за последние 5 лет такого активного роста не было. Сейчас мы видим растущий интерес по отношению к IT-специалистам от продуктовых и сервисных компаний. Украина становится все более привлекательной локацией для IT-бизнеса.

Кто открывает вакансии

Пандемия наложила не только негативный отпечаток. Многие бизнесы начали меняться и активно диджитализироваться. Ранее даже самым уверенным IT-компаниям было страшно сделать шаг к тому, чтобы дистанционно нанимать людей. Непросто было смириться, что ты не видишь сотрудника в офисе, не контролируешь его, но пандемия позволила посмотреть на рынок труда иначе. Сейчас нет географических границ. Можно нанимать лучших кандидатов из любой точки страны и мира и за любой бюджет. Так, например, раньше компании были ограничены локальным рынком кандидатов, и это ограничивало в выборе, бюджете и в скорости масштабирования команд. Теперь же можно собрать команду специалистов из разных городов и при правильно расставленных акцентах и менеджменте — не потерять в качестве, а даже приобрести выигрышные позиции для своей компании.

Охота на кандидата

Проблема, с которой сейчас столкнулись 90% компаний, — это перегретость рынка, которую сами же компании и создали. В условиях жесткой конкуренции и ограниченности во времени компании вынуждены поднимать уровень зарплат, чтобы перекупить у конкурентов необходимых специалистов. Так, можно отметить рост заработных плат в IT-сегменте — на 10−20% по сравнению с летом. Кандидатов больше на рынке не стало, а количество предложений резко выросло. Для чистоты эксперимента и чтобы понять ситуацию на рынке, мы зарегистрировали профиль идеального для работодателя потенциального сотрудника.

Идеальный кандидат — это специалист с опытом от 5 лет, у которого хороший английский, он или она не меняет место работы каждые 3 месяца. Эксперимент показал, что такой кандидат на протяжении дня получает в среднем около 50 предложений от абсолютно разных компаний.

Борьба за лучшие таланты становится все жестче: зарплаты все выше, рекрутеры все активнее беспокоят потенциальных кандидатов. Рекрутеры пытаются найти свой подход, выработать свой индивидуальный стиль коммуникации, пишут письма, кто-то стихами, кто-то на украинском, кто-то на русском, кто-то на английском. Изощряются как могут, начиная от выбора приветствия «Привет», «Добрый день» или «Здравствуй», используя все доступные каналы связи: LinkedIn, Facebook, мессенджеры, ищут профиль на GitHub или пытаются выйти через друзей. Борьба за лучшие таланты становится все жарче.

Это не шантаж

Когда кандидат получает 50 предложений, он начинает проверять гипотезу: сколько же я стою на рынке? Не мало ли мне платят? Здесь стоит подчеркнуть, что в начале пандемии многие компании сократили бюджет зарплат на 10−20%. Например, с урезанной зарплатой у тебя 3500, а конкурентная компания предлагает 4 тыс. И что происходит дальше? Сотрудник идет к своему работодателю, рассказывает о таком предложении от конкурентов. И умный работодатель не воспринимает это как шантаж, он просто добавляет урезанные 10% и еще сверху дает 5−10%. В результате работодатель сохраняет сотрудника, а сотрудник получает уже внутренний оффер не менее привлекательный конкурентного. При этом сотрудник понимает, что здесь его родная компания, здесь ему комфортно, его ценят и не хотят отпускать. А там еще испытательный срок, притирка, риск, и соглашается на меньшую зарплату в старой компании.

Ничто не ценится нами так дешево и не дается так дорого, как удержание сотрудника

Почему работодатели удерживают? Все очень просто. Потеря кандидата — это потеря определенной экспертизы, времени и финансов. Потому что найм нового кандидата — это деньги. Cost per hire — это стоимость найма одного человека. Типичная арифметика такова: все затраты, которые идут на поиск кандидата, делят на количество нанятых сотрудников в месяц.

Сейчас нанять кандидата будет достаточно дорого. Почему? Потому что время закрытия вакансий будет дольше из-за ажиотажа на рынке. Кроме того, найм кандидата на замену обойдется сейчас дороже, потому что ты перекупаешь у конкурентов, и ты должен предложить зарплату на 10−15% выше. Сейчас наблюдаем ситуацию, когда компании не успевают так быстро реагировать на изменение рынка. Так, к слову, когда к нам обращаются компании с запросом на подбор какого-то специалиста, мы делаем комплексный анализ не только самой вакансии, а ситуации и возможных рисков для компании в целом. Если мы видим, что заработная плата значительно ниже рыночных, мы стараемся сразу обозначить все возможные риски для компании, начиная от оценки закрываемости и привлекательности позиции для потенциального кандидата и заканчивая рисками для компании в контексте удержания сотрудников, у которых заработная плата ниже рыночной. Если у компании заработные платы значительно отличаются от тех, которые диктует рынок труда, есть высокий риск, что потенциально эта компания может стать компанией-донором для более крупных и агрессивных игроков, которые могут предложить зарплату выше и перекупят сотрудников. Поэтому моя рекомендация работодателям — сделайте все, чтобы удержать своих людей.

Дефицит кадров — шанс для молодежи

Поскольку вакансий на рынке тысячи, а специалистов дефицит, это шанс для начинающих, молодых, менее опытных. Ведь если компания не может повышать зарплату, она понижает планку к кандидату, которого ищет. Это шанс для джуниоров расти быстрее, брать на себя дополнительную ответственность, выполнять сложнее задачи. Вообще человек, который попал в эту отрасль, должен все время обучаться.

Украина — очень привлекательная локация для роста и развития IT-индустрии. Уже не стоит доказывать, все давным-давно убедились, что в Украине талантливые IT-специалисты, еще совсем немного — и мы точно увидим в нашей стране Украинскую Кремниевую Долину, для этого есть все возможности и предпосылки.

Рената Карпенко

НВ Бизнес

Переглядів: 1972 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як ВПО стати на облік в центр зайнятості: актуальні питання
Які послуги служби зайнятості можна отримати онлайн?
Названо професії, які будуть найбільш затребуваними після війни
Яких працівників шукають українські роботодавці та яку зарплату готові платити?
Новий підхід до працевлаштування: Уряд змінив правила роботи центрів зайнятості
Зарплати у виробничій сфері: п’ять трендів
В Україні створюють єдину базу вакансій
Як отримати статус безробітного в «Дії»: нові правила
Зарплати в Україні: в яких областях найбільше платять?
Як змінився ринок праці за 50 днів війни: куди рухаємось, що з професіями та в кого перевага?
Зарплати більші, ніж до війни? Як зміниться ринок праці в Україні найближчим часом
Як отримати статус безробітного в період воєнного стану?
Що відбувається на ринку праці під час війни?
Работа по-новому: что изменится для украинцев в 2022 году
Пособия по безработице превратят в привилегию: реформирование службы занятости
Центры занятости переориентируют под нужды работодателей
Невакцинированным запретят работать?
Кому из украинцев скоро придется искать работу
Подработка в карантин: кем можно устроиться без специального образования
Трудоустройство в локдаун: где найти работу?
Які професії є найбільш актуальними на ринку праці?
Пандемия перекроила рынок труда. Что меняется в Украине?
Рынок труда в марте начнет оживать
Какие профессии переживут коронакризис в Украине
В Украине безработных переквалифицируют в айтишников
Кого чаще всего ищут работодатели через центры занятости
Рынок труда стремительно меняется
Подработка на Новый год: какие варианты есть?
Скільки заробляють спеціалісти з інтернет-маркетингу
Работодатели в Украине стали требовать тесты на COVID-19
Эпидемия — это безработица? Прогноз ситуации на рынке труда до конца года
Работодатели в разы увеличили интерес к соискателям без опыта
Експерти назвали професію 2021 року, що матиме найбільший попит
Ринок праці-2020: до та після введення карантину
Умови та виплати допомоги по безробіттю
Как выгодно «продать себя» во время карантина и кого ищут работодатели
Кого ищут и сколько платят работодатели Киева
Карантин і безробіття: як Уряд допомагає українцям
Офіційне працевлаштування: буклет для випускника
Кто первым заберет вашу работу: робот или гиг?
Чим загрожує зловживання статусом безробітного?
Як зміниться ринок праці після карантину
Работа в Украине летом-2020
Допомога по безробіттю: умови отримання, розмір і термін виплат
Украинцы активно ищут удаленную работу: для кого есть вакансии
Как изменится рынок труда после завершения карантина
Втрата роботи під час карантину: відповіді влади на ключові питання
Зарплаты за 1 квартал 2020 выросли, но получить их окажется сложнее
Отримання допомоги по частковому безробіттю: покрокова інструкція
Коли українці вийдуть на роботу?
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com