Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Рынок труда: спрос и зарплаты на начало осени
Новини
17.11.2010
Рынок труда: спрос и зарплаты на начало осени
 

В прошлом месяце был самый настоящий «листопад» вакансий. Так в октябре украинские работодатели разместили вакансий на 39% больше, чем в марте. А если сравнивать с сентябрем, то рост составил 7%. Причем речь идет исключительно о проверенных вакансиях от реально существующих компаний.

Самые востребованные специалисты октября, впрочем, как и всех предыдущих месяцев, — программисты. На одно резюме приходится 3,5 вакансии. За ними идут менеджеры по продажам. Аналитики объясняют это тем, что продажи — самая объемная профессиональная область в Украине. В ней находится 25% всех вакансий и 12% всех резюме от количества поступивших во все профессиональные области в октябре. Также в октябре был ажиотажный спрос на риелторов. С конца весны и до конца лета индекс соотношения был 2,7 вакансии на соискателя, в сентябре 2,2, то в октябре уже 5 предложений.

В то же время есть целый ряд специалистов, которых работодатели не балуют своим вниманием. Так, в профессиональной области «Бухгалтерия и управленческий учет» — всего 6,6% от общего количества поступивших вакансий. Даже кризисной осенью 2009 года их было на 1% больше. Однако самая большая конкуренция среди офис-менеджеров, экономистов и топ-менеджеров. А замыкают список аутсайдеров — коммерческие и финансовые директора (23 претендента на место).

Если же говорить в целом по рынку труда, то, несмотря на рост активности со стороны работодателей, работы пока на всех не хватает. На 1 вакансию приходится 7 соискателей. Наибольший прирост резюме за октябрь наблюдался в разделах «Фармацевтика, медицина, ветеринария» (23%). На втором месте «Туризм, Гостинично-ресторанный бизнес» (17%), на третьем месте — профессиональная область «Фитнес, Физкультура, Спорт» (15%).

Строительство/недвижимость: растет спрос на проектантов

В пользу соискателей наметилось соотношение вакансий и резюме в рубрике «Недвижимость». Причем вакансий для риелторов больше, чем для программистов. На 1 риелтора — 5 вакансий. Впрочем, это связано с тем, что все меньше желающих попробовать «риелторский хлеб». В основном в предложениях от агентств недвижимости — сдельная форма оплаты. А в нынешних условиях, когда продажи квартир идут плохо, человек рискует не заработать. Это подтверждают и соискатели. Татьяна, агент по недвижимости с большим стажем, говорит, что вынуждена сейчас работать не по специальности: «Очень мало клиентов. В среднем риелтор оформляет 1–2 сделки в полгода».

Мало пока работы и для строителей. Виктору, прорабу с 25-летним стажем, с которым мы общались месяц назад, пришлось на время найти подработку в другой сфере. Правда, он не теряет надежды работать по специальности. Разослал резюме в два десятка мест, но, по его словам, «нигде ничего не стреляет». «Любой работодатель ищет молодых и здоровых, из которых можно выжать максимально, а заплатить по минимуму», — рассказывает Виктор. На строительстве офисного центра, где работала его бригада, застройщик финансирование приостановил. Руководство объекта объяснило это выборами в местные советы и последовавшей сменой власти. Недостроенный офисный центр заказчик может продать другому лицу. Тогда уже возможно возобновление финансирования.

И все-таки есть надежда на то, что в будущем для строителей появится больше работы. Об этом говорит возросшее число заказов на инженеров-проектировщиков, инженеров-конструкторов, которые получают рекрутинговые агентства.

Казалось бы, работа будет. Но аналитики смотрят в будущее с меньшим оптимизмом. До 2012 года количество вакансий для строителей на докризисный уровень не выйдет. До сих пор банкротятся и уходят с рынка строительные и проектные фирмы. А между существующими сейчас жесточайшая конкуренция. Закладка новых строек в существующем мизерном объеме не даст большого количества новых рабочих мест.

Финансы: начали набирать менеджеров по кредитам

С каждым месяцем работы для банковских сотрудников прибавляется. В октябре вакансии для них составляли 9% от общего количества. В прошлом году такая же цифра набежала за всю осень. Вплоть до июня спрос на банковских сотрудников не превышал 6 открытых вакансий на 10 резюме. А за последние 4 месяца он вырос до 8 вакансий на 10 сотрудников.

Востребованы сейчас специалисты по потребительскому кредитованию, кредитованию физических лиц и малого и среднего бизнеса. Кроме этого, в связи с активным развитием бизнеса также открываются вакансии риск-менеджеров, аналитиков, специалистов по оформлению банковских операций. В будущем эксперты прогнозируют спрос на специалистов по привлечению и обслуживанию клиентов во всех направлениях кредитования.

Но соискателям рано праздновать победу: работа появилась, но платят за нее мало. «Полтора месяца пытаюсь устроиться руководителем отдела, — рассказывает Роман, банковский сотрудник с 10-летним стажем. — Максимум что предлагали — 3000 грн.». Марина ищет второй месяц аналогичную должность. Ей предлагали побольше — 4500 грн., но девушка отказалась, потому что раньше на аналогичной должности получала 8000 грн.

Что касается других профессий в сфере финансов, то на бухгалтеров тоже вырос спрос до 8 предложений 10 кандидатам. Средний показатель зарплатных предложений октября для рядового бухгалтера — 4000 грн.

Промышленность/производство: временная работа

Уже начал подниматься с колен горно-металлургический комплекс Украины. Если в 2009 году отраслевые предприятия практически не работали, то сейчас они загружены на 60–70% от своих возможностей. Нет внутреннего рынка потребления продукции, и в этом вся беда. Цены на продукцию предприятий на мировом рынке сейчас не благоприятные, поэтому падает прибыль, что не лучшим образом сказывается на занятости в отрасли.

Правда, массовых сокращений уже нет. На смену им пришел массовый вывод людей на заемный труд. Формы его — различные. Это аутсорсинг, аутстафинг, лизинг и создание частных агентств занятости. Агентства — ноу-хау собственников предприятий. Работники, предоставляемые через агентства, получают меньшую плату, чем постоянные. Причем, берут их на срочные договора (2–3 месяца). Естественно, что временные работники не могут рассчитывать на тот же уровень социальной защиты, связанной, к примеру, с выходом на пенсию, права на компенсацию в случае потери работы, выплату больничных и декретный отпуск.

По прогнозам профсоюзов, такая же тенденция сохранится и после восстановления экономики. Работодатели все больше будут склоняться к найму работников через временные агентства, чтобы избежать расходов, связанных с прекращением обычных отношений занятости.

В сравнительно благополучной сфере производства товаров повседневного спроса (FMCG-рынок) ситуация в занятости особо за месяц не изменилась. Все так же нужны инженеры профильных направлений, менеджеры среднего управленческого звена.

Однако не всегда работодатель предлагает соискателям приемлемые условия. Соискатель Олег, который поместил свое резюме на одном из работных порталов, окончил Киевский национальный университет пищевых технологий 7 лет назад. Он, как и его однокурсники, планировал работать по специальности «инженер-технолог». Однако им приходится искать счастья в других сферах. «Предложения от работодателей есть, но там, как правило, указана большая оплата, чем на самом деле, к примеру, 5000 грн.». Истина выясняется лишь во время собеседования. По словам Олега, собственники предприятий пищевой промышленности (пивзаводы, хлебозаводы, молочники, птицефабрики) считают, что красная цена инженера-технолога — 2–2,5 тысячи гривен.

Торговля: работы много, платят мало

Здесь стабильный рост спроса на персонал. В октябре в разделе «Продажи/Закупки» было размещено на 5% больше вакансий, чем в сентябре. Но и на 13% стало больше соискателей.

Впрочем, за большинством вакансий стоят низкие зарплатные предложения. Компании предполагают, что менеджер по продажам и так возьмет свое за счет выторга. К примеру, соискатель Михаил уже полтора месяца перебирает работодателями. И это при том, что, имея опыт продаж оборудования для пищевой промышленности, готов браться за другие направления. «От последнего предложения я отказался, хотя это дочернее предприятие с австрийским капиталом. Возле офиса столько «Лексусов» стоит, а мне предложили — 160 евро. Я рассчитывал хотя бы на 400 евро».

Как видим, работодатель все еще диктует свои условия, потому что соискателей больше, чем предложений. Сейчас на одну вакансию в разделе «Закупки/Продажи» претендует 5 человек. Хотя здесь перед новым годом будет рост. Объясняется тем, что в преддверии новогодних праздников, фирмы начинают активизироваться. В ноябре и декабре стоит ожидать вполне логичного и традиционного роста предложений продажникам.

IT: программисты в шоколаде, а на сисадминах экономят

В этой сфере наблюдается как высокий спрос, так и высокие зарплатные предложения. Только с начала января этого года денежный оборот всей отрасли вырос примерно на 20%. По IT-направлениям (разработка программного обеспечения, веб-приложений, управление и проектирование) количество вакансий в три раза превышает количество резюме. Чего не скажешь о позициях «системный администратор» и «администратор баз данных». Здесь, напротив, наблюдается конкуренция — два претендента на место. Да и зарплата у них поменьше.

Сергей, фрилансер (занимается оптимизацией сайтов), рассказал, что многие компании ищут сисадминов на зарплату от 2–2,5 тысячи гривен. Ну а программисты могут заработать намного больше. По данным исследований, их средняя зарплата составляет около 10 300 грн. Ведь на рынке недостаток кадров.

Сейчас большинство IT-компаний столкнулись с проблемой найти хороших программистов. Особенно не хватает специалистов по C, C++, C#,.NET, JAVA, J2EE, JSP. Этих вакансий достаточно в компаниях, занимающихся разработкой программного обеспечения, которые поддерживаются иностранным капиталом, работая над заказами европейских компаний.

В ближайшем будущем на IT-специалистов будет стабильный спрос. Во-первых, число IT-компаний увеличивается, а во-вторых, растет количество проектов по созданию различного программного обеспечения.

Зарплаты: с нового года плюс 10–12%

С 1 октября до 907 гривен выросла минимальная зарплата. Напомним, что ниже этой суммы не имеют права платить. С 1 декабря ожидается следующее повышение. Минимальная зарплата подрастет до 922 грн. Кстати, с октября зарплата выросла у всех бюджетников. Размер оклада работника 1-го тарифного разряда Единой тарифной сетки увеличился с 567 грн. до 586 грн. Благодаря этому росту на 19–86 грн. увеличились оклады бюджетных работников 8–25 разрядов, так как они рассчитываются как произведение оклада по 1-му разряду на соответствующий тарифный коэффициент.

У «небюджетников» зарплаты в октябре не изменились. Это связано с тем, что работодатели пересматривают бюджеты своих компаний осенью. А зарплатные изменения закладывают на следующий год. Однако до декабря планируется заметное повышение фиксированных окладов. В частности в банковском секторе повышение в среднем составит 19,6%.

Менее щедры к своим сотрудникам компании FMCG-рынка. В этом секторе 78% компаний планируют повышения в среднем на 11,1%. Большинство опрошенных работодателей планирует на следующий год повышение зарплат на 10–12%.

Вера Перцова
По материалам
«Сегодня.ua»

HR-Лига

Переглядів: 10698 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як ВПО стати на облік в центр зайнятості: актуальні питання
Які послуги служби зайнятості можна отримати онлайн?
Названо професії, які будуть найбільш затребуваними після війни
Яких працівників шукають українські роботодавці та яку зарплату готові платити?
Новий підхід до працевлаштування: Уряд змінив правила роботи центрів зайнятості
Зарплати у виробничій сфері: п’ять трендів
В Україні створюють єдину базу вакансій
Як отримати статус безробітного в «Дії»: нові правила
Зарплати в Україні: в яких областях найбільше платять?
Як змінився ринок праці за 50 днів війни: куди рухаємось, що з професіями та в кого перевага?
Зарплати більші, ніж до війни? Як зміниться ринок праці в Україні найближчим часом
Як отримати статус безробітного в період воєнного стану?
Що відбувається на ринку праці під час війни?
Работа по-новому: что изменится для украинцев в 2022 году
Пособия по безработице превратят в привилегию: реформирование службы занятости
Центры занятости переориентируют под нужды работодателей
Невакцинированным запретят работать?
Кому из украинцев скоро придется искать работу
Подработка в карантин: кем можно устроиться без специального образования
Трудоустройство в локдаун: где найти работу?
Новый бум в IT. 50 вакансий на одного человека и скачок зарплат
Які професії є найбільш актуальними на ринку праці?
Пандемия перекроила рынок труда. Что меняется в Украине?
Рынок труда в марте начнет оживать
Какие профессии переживут коронакризис в Украине
В Украине безработных переквалифицируют в айтишников
Кого чаще всего ищут работодатели через центры занятости
Рынок труда стремительно меняется
Подработка на Новый год: какие варианты есть?
Скільки заробляють спеціалісти з інтернет-маркетингу
Работодатели в Украине стали требовать тесты на COVID-19
Эпидемия — это безработица? Прогноз ситуации на рынке труда до конца года
Работодатели в разы увеличили интерес к соискателям без опыта
Експерти назвали професію 2021 року, що матиме найбільший попит
Ринок праці-2020: до та після введення карантину
Умови та виплати допомоги по безробіттю
Как выгодно «продать себя» во время карантина и кого ищут работодатели
Кого ищут и сколько платят работодатели Киева
Карантин і безробіття: як Уряд допомагає українцям
Офіційне працевлаштування: буклет для випускника
Кто первым заберет вашу работу: робот или гиг?
Чим загрожує зловживання статусом безробітного?
Як зміниться ринок праці після карантину
Работа в Украине летом-2020
Допомога по безробіттю: умови отримання, розмір і термін виплат
Украинцы активно ищут удаленную работу: для кого есть вакансии
Как изменится рынок труда после завершения карантина
Втрата роботи під час карантину: відповіді влади на ключові питання
Зарплаты за 1 квартал 2020 выросли, но получить их окажется сложнее
Отримання допомоги по частковому безробіттю: покрокова інструкція
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com