Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Сапоги для сапожника, или Сколько зарабатывают финансовые работники
Новини
10.06.2010
Сапоги для сапожника, или Сколько зарабатывают финансовые работники
 

«Зарплата никогда не бывает справедливой и свободной».
Владимир Борисов

Финансовые работники ценились во все времена. Спрос на них был всегда. Но существует миф, что у них самая высокая зарплата. На самом деле добиться приличной зарплаты в этой сфере непросто.

Действительно, по статистике украинские финансисты официально зарабатывают больше, чем кто-либо. Но это особенность национальной статистики, не учитывающей особенностей национальных зарплат. Банки и некоторые небанковские финучреждения, в отличие от большинства предприятий других отраслей, просто не рискуют выдавать зарплату в конвертах.

Большой рост количества рабочих мест в этом секторе сыграл с финансистами злую шутку. Найти работу в банке или страховой компании — не проблема. Но найти там высокооплачиваемую работу сложно. Для 80% банковских служащих $200–400 — предел. Делать же карьеру в крупных банках очень непросто: из-за очень разветвленной структуры. Зато те, которым это удалось, получают с лихвой. Иногда зарплата топ-менеджера банка составляет $200 тыс. в месяц!

Кто стрижет купоны?

Надо сказать, что более 80% сотрудников крупных банков — рядовые менеджеры отделений и филиалов. И в ближайшие годы их доля будет расти. Приход иностранных инвесторов и переориентация финучреждений на ритейл стимулируют банки расширять региональные сети. Поэтому тем, кто решил работать в этой сфере, безработица не грозит. Банки берут сотрудников даже без опыта, прямо с последних курсов университетов.

Но даже в столице $250–350 для рядового специалиста, который оформляет договора, принимает платежи, заявки на кредит и т. п. считается неплохим предложением. У кассиров-операционистов зарплата $200–300. Специалисты по кредитному анализу, мониторингу кредитного портфеля могут получать $350–700 в месяц. Только в отдельных банках могут платить на $50–100 больше (при наличии какого-то опыта). В региональных же отделениях зарплата сотрудников может составлять всего 550–700 грн.

Зато немногочисленный средний и высший менеджмент банков оплачивается очень высоко. Начальникам региональных отделений сейчас предлагают $500–1200 (в зависимости от банка, региона и расположения отделения).

Сотрудники главных офисов банков оплачиваются лучше всего. Экономисты и специалисты центральных управлений и казначейства получают $500–900. Начальники управлений и департаментов могут требовать за свои труды уже $2–7 тыс. Директор департамента по работе с долговыми инструментами одного банка как-то пожаловался, что ему не удается договориться о повышении зарплаты. А она у него «всего» $70 тыс. в год.

Если директор департамента выполняет еще и обязанности заместителя председателя правления, то его цена автоматически умножается на два. Топ-менеджмент банков — вообще наиболее высокооплачиваемые работники в стране. Зарплата плюс премия от прибыли председателя правления одного из крупнейших банков составляет $2,5 млн. в год. А это — более $200 тыс. в месяц!

Страховые тонкости

Не менее стремительно, чем банковская сфера развивается и страхование. Но в страховой компании нет такого количества сотрудников, как в банке. Поэтому текучесть кадров по страхованию на рынке труда невелика.

Показатели зарплат здесь имеют большой разброс. Низшее звено — агент — может получать от 500 грн. до $2 тыс. в месяц. Заработок зависит от суммы проданных полисов (процент от продаж). Агент по продаже продуктов автострахования с контактами в банках и автосалонах, который привлекает по нескольку крупных клиентов в месяц, может рассчитывать на высокий уровень оплаты.

А студенты, которые обходят офисы в попытках продать неизвестным клиентам полисы страхования жизни, рады и $150. Особых требований к образованию компании не предъявляют. Главное, чтобы человек был коммуникабельным и умел убеждать.

Специалисты отделов могут рассчитывать на $200–700, начальники отделов — на $300–1500, но необходим опыт работы. У директоров филиалов страховых компаний разброс зарплат самый большой. Встречаются предложения на $450 в месяц, но есть и на $1200–1500. Для них требуется знание региона и его особенностей, опыт организации филиальной работы, знание страховых продуктов и способов их продвижения, опыт работы в условиях финансового плана.

Фондовый рынок

Но лучше всего оплачиваются сотрудники компаний по продаже ценных бумаг и по управлению активами. Но это очень узкий рынок, и количество рабочих мест в таких компаниях невелико. В зависимости от квалификации и уровня компании специалисты, как правило, получают $350–600 в месяц, руководители отделов — $700–1500. Ну а в компаниях-лидерах рынка аналитикам платят $2–10 тыс., брокерам и трейдерам — $5–20 тыс.

Но задача брокера — привносить новые инвестиционные идеи, у него должно быть чутье, которое приобретается только с опытом. Поэтому хорошим специалистом брокер может стать только после 1,5–2 лет работы. Для аналитика важно уметь понимать денежные потоки компаний и рынков, четко излагать свои мысли и свободно владеть английским языком. Образование приветствуется математическое, для аналитика — финансовое или экономическое.

В отличие от других финансовых сфер, работникам фондовых структур требуется и множество дополнительных образовательных курсов, причем в обязательном порядке, как того требует законодательство. Торговцы и управляющие активами пенсионных фондов должны получить соответствующие сертификаты. Двухнедельное обучение стоит около $300, еще 300 грн. нужно заплатить при сдаче экзамена. И так раз в три года.

При подборе специалистов руководящего звена все чаще выдвигаются требования по знанию международных стандартов финансовой отчетности, приветствуются дипломы АССА. В зависимости от квалификации, опыта работы, уровня владения иностранным языком диапазон оплаты по рынку колеблется: $250–400 — для начинающих специалистов, $600–800 — для специалистов среднего звена, а для топ-менеджмента — $1200–2500 (в некоторых случаях может достигать $3500–4000 в месяц).

Сергей Морозов
По материалам
«Деньги +»

HR-Лига

Переглядів: 10661 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як ВПО стати на облік в центр зайнятості: актуальні питання
Які послуги служби зайнятості можна отримати онлайн?
Названо професії, які будуть найбільш затребуваними після війни
Яких працівників шукають українські роботодавці та яку зарплату готові платити?
Новий підхід до працевлаштування: Уряд змінив правила роботи центрів зайнятості
Зарплати у виробничій сфері: п’ять трендів
В Україні створюють єдину базу вакансій
Як отримати статус безробітного в «Дії»: нові правила
Зарплати в Україні: в яких областях найбільше платять?
Як змінився ринок праці за 50 днів війни: куди рухаємось, що з професіями та в кого перевага?
Зарплати більші, ніж до війни? Як зміниться ринок праці в Україні найближчим часом
Як отримати статус безробітного в період воєнного стану?
Що відбувається на ринку праці під час війни?
Работа по-новому: что изменится для украинцев в 2022 году
Пособия по безработице превратят в привилегию: реформирование службы занятости
Центры занятости переориентируют под нужды работодателей
Невакцинированным запретят работать?
Кому из украинцев скоро придется искать работу
Подработка в карантин: кем можно устроиться без специального образования
Трудоустройство в локдаун: где найти работу?
Новый бум в IT. 50 вакансий на одного человека и скачок зарплат
Які професії є найбільш актуальними на ринку праці?
Пандемия перекроила рынок труда. Что меняется в Украине?
Рынок труда в марте начнет оживать
Какие профессии переживут коронакризис в Украине
В Украине безработных переквалифицируют в айтишников
Кого чаще всего ищут работодатели через центры занятости
Рынок труда стремительно меняется
Подработка на Новый год: какие варианты есть?
Скільки заробляють спеціалісти з інтернет-маркетингу
Работодатели в Украине стали требовать тесты на COVID-19
Эпидемия — это безработица? Прогноз ситуации на рынке труда до конца года
Работодатели в разы увеличили интерес к соискателям без опыта
Експерти назвали професію 2021 року, що матиме найбільший попит
Ринок праці-2020: до та після введення карантину
Умови та виплати допомоги по безробіттю
Как выгодно «продать себя» во время карантина и кого ищут работодатели
Кого ищут и сколько платят работодатели Киева
Карантин і безробіття: як Уряд допомагає українцям
Офіційне працевлаштування: буклет для випускника
Кто первым заберет вашу работу: робот или гиг?
Чим загрожує зловживання статусом безробітного?
Як зміниться ринок праці після карантину
Работа в Украине летом-2020
Допомога по безробіттю: умови отримання, розмір і термін виплат
Украинцы активно ищут удаленную работу: для кого есть вакансии
Как изменится рынок труда после завершения карантина
Втрата роботи під час карантину: відповіді влади на ключові питання
Зарплаты за 1 квартал 2020 выросли, но получить их окажется сложнее
Отримання допомоги по частковому безробіттю: покрокова інструкція
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com