Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Рынок труда: главное за неделю (20–26.04.2009)
Новини
28.04.2009
Рынок труда: главное за неделю (20–26.04.2009)
 

На прошлой неделе ведомства огласили мартовскую статистику по рынку труда. Так, Госкомстат обнародовал данные по безработице и уровню средней зарплаты украинцев, а Госслужба занятости — количество незанятых граждан, находящихся на учете. Тем временем Минтруда боролось с должниками по выплате зарплат, призывая их активнее погашать долги.

В начале недели Госкомстат предоставил данные по безработице в марте текущего года. Так, в минувшем месяце в Украине было зарегистрировано 879 тыс. безработных граждан, что на 27,1 тыс. лиц меньше по сравнению с февралем этого года.

При этом сегодня на учете в центрах занятости Киева насчитывается 13,5 тыс. незанятых граждан, среди которых имеют статус безработных — 12,9 тыс. лиц.

Кроме того, в марте украинским предприятиям официально не хватало 84,5 тыс. работников, что на 6 тыс. мест больше по сравнению с данными за февраль этого года. Таким образом, в прошлом месяце на одно свободное рабочее место в Украине претендовало 10,6 человек.

Директор Госслужбы занятости Владимир Галицкий заявил, что в государственных центрах занятости по всей Украине ежедневно снимаются с учета около 2220 человек, среди которых 85% — жители сельской местности. Он также отметил, что с наступлением весны устроиться на работу жителям сел стало намного проще, так как начались полевые работы.

Вместе с тем, Министр труда и соцполитики Украины Людмила Денисова рассказала, что украинцы-«заробитчане» не возвращаются массово в родную страну. Они продолжают работать на своих рабочих местах за рубежом, а приезжают в Украину только навестить родственников.

Средняя зарплата украинцев в марте увеличилась до 1818 грн., что на 95 грн. больше, нежели в феврале этого года. По данным Госкомстата, лидером по уровню средней зарплаты в Украине является столица (3101 грн.), второе место занимает Донецкая область (2035 грн.), а третья позиция досталась Киевской области (1894 грн.).

Тем временем ситуация с погашением задолженности по заработной плате на негосударственных предприятиях является критической и требует немедленного разрешения, заявила Министр труда и социальной политики Л. Денисова.

Также Министр уточнила, что задолженность по заработной плате по экономически активным предприятиям составила 897 млн.грн. (на 10 апреля 2009 года).

Вместе с тем, не утихают споры относительно уменьшения пенсионного возраста в нашей стране. Так, Европейская комиссия не исключает, что Украине придется увеличить пенсионный возраст и ограничить привилегированные пенсии. Об этом идет речь в докладе относительно прогресса Украины в выполнении Плана действий в рамках Европейской политики соседства, представленном в четверг.

Обзор по регионам

В I квартале 2009 года в Киеве общее количество вакансий выросло в несколько десятков раз по сравнению с IV кварталом 2008 года. На юге количество предложений увеличилось почти в 4 раза. Вместе с тем, количество вакансий на западе страны превышает количество резюме, однако большинство из них остаются незакрытыми.

Столица, Центр

По данным аналитиков, общее количество вакансий в центральном регионе выросло в несколько десятков раз по сравнению с IV кварталом 2008 года. Предприятия, ранее увольнявшие сотрудников, пересмотрели кадровую политику и вновь нанимают персонал. Но, несмотря на рост количества вакансий, трудоустроиться в центральных регионах непросто.

Так, в Киеве в I квартале 2009 года на одну вакансию в среднем приходилось около трех резюме. Наименее востребованными оказались бухгалтеры, строители, рабочие — вакансии, традиционно популярные среди иногородних.

В целом по центральному региону самым низким спросом пользовались специалисты в области строительства, СМИ, туризма, финансов и управления персоналом. Это обусловлено повальным закрытием проектов, ликвидацией филиалов предприятий, сокращениями штата и снижением зарплат.

А вот потребность столичных работодателей в управленческих кадрах: топ-менеджерах, руководителях проектов, директорах, консультантах — осталась. Также в Киеве, как и в Виннице, Луцке и Черкассах, вырос спрос на IT-специалистов. В Чернигове и Житомире наибольшим спросом пользуются региональные представители, рекламные агенты и менеджеры по продажам.

Юг и Восток Украины

На одну вакансию в этих регионах претендуют около 3 человек. На юге в конце I квартала количество предложений о работе увеличилось почти в 4 раза. В Одессе, Николаеве и Херсоне самыми востребованными специалистами стали программисты, юристы, техники, руководители, менеджеры по продажам, логисты, обслуживающий персонал (официанты, горничные, администраторы, техперсонал). Это объясняется тем, что предприятия туристического бизнеса начали готовиться к началу сезона.

Снижение активности промышленных предприятий существенно изменило рынок труда восточных регионов. Если осенью 2008 года самыми востребованными там были представители рабочих специальностей, то в марте — программисты, маркетологи, агенты по продажам и специалисты по страхованию. Увеличился и размер зарплатных предложений для них — в среднем, на 15%. В то же время выросло и число претендентов на рабочие специальности — жители восточных областей перестали перебирать вакансиями и соглашаются практически на любые должности.

По прогнозам аналитиков, во II квартале на рынке труда восточного и южного регионов вырастет активность и соискателей, и работодателей. Этому будет способствовать как оживление промышленных предприятий и возвращение на родину местных жителей, уехавших искать место под солнцем в областные центры и столицу, так и открытие летнего туристического сезона.

Север и Запад

Самый высокий спрос в этих регионах на программистов, топ-менеджеров, инженеров. Количество вакансий на Западе Украины превышает количество резюме. Но, несмотря на это, большинство из них остаются незакрытыми: многие соискатели здесь — молодые люди с небольшим опытом работы, а работодатели нуждаются в опытных кадрах.

Ситуация на рынке труда в этом регионе вскоре может значительно ухудшиться: местные предприятия планируют снижать объемы производства и, соответственно, сокращать штат, а жители региона, работавшие в Западной Европе, возвращаются домой.

Соотношение количества вакансий и резюме в I квартале 2009 года*

Регион

Количество вакансий

Количество резюме

АР Крым

1 214

637

Винница

4 354

327

Днепропетровск

3 027

1 695

Донецк

2 221

1 336

Житомир

459

214

Запорожье

949

563

Ивано-Франковск

399

553

Киев

20 568

32 295

Кировоград

365

289

Луганск

580

307

Луцк

372

267

Львов

2 225

1 078

Николаев

259

316

Одесса

2 676

2 185

Полтава

662

295

Ровно

418

306

Сумы

347

340

Тернополь

302

162

Ужгород

237

207

Харьков

2 520

1 388

Херсон

440

204

Хмельницкий

397

215

Черкассы

487

363

Чернигов

396

222

Черновцы

276

326

___________
* согласно данным портала job.ukr.net

По материалам «BIZ.liga.net»

HR-Лига

Переглядів: 9125 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як ВПО стати на облік в центр зайнятості: актуальні питання
Які послуги служби зайнятості можна отримати онлайн?
Названо професії, які будуть найбільш затребуваними після війни
Яких працівників шукають українські роботодавці та яку зарплату готові платити?
Новий підхід до працевлаштування: Уряд змінив правила роботи центрів зайнятості
Зарплати у виробничій сфері: п’ять трендів
В Україні створюють єдину базу вакансій
Як отримати статус безробітного в «Дії»: нові правила
Зарплати в Україні: в яких областях найбільше платять?
Як змінився ринок праці за 50 днів війни: куди рухаємось, що з професіями та в кого перевага?
Зарплати більші, ніж до війни? Як зміниться ринок праці в Україні найближчим часом
Як отримати статус безробітного в період воєнного стану?
Що відбувається на ринку праці під час війни?
Работа по-новому: что изменится для украинцев в 2022 году
Пособия по безработице превратят в привилегию: реформирование службы занятости
Центры занятости переориентируют под нужды работодателей
Невакцинированным запретят работать?
Кому из украинцев скоро придется искать работу
Подработка в карантин: кем можно устроиться без специального образования
Трудоустройство в локдаун: где найти работу?
Новый бум в IT. 50 вакансий на одного человека и скачок зарплат
Які професії є найбільш актуальними на ринку праці?
Пандемия перекроила рынок труда. Что меняется в Украине?
Рынок труда в марте начнет оживать
Какие профессии переживут коронакризис в Украине
В Украине безработных переквалифицируют в айтишников
Кого чаще всего ищут работодатели через центры занятости
Рынок труда стремительно меняется
Подработка на Новый год: какие варианты есть?
Скільки заробляють спеціалісти з інтернет-маркетингу
Работодатели в Украине стали требовать тесты на COVID-19
Эпидемия — это безработица? Прогноз ситуации на рынке труда до конца года
Работодатели в разы увеличили интерес к соискателям без опыта
Експерти назвали професію 2021 року, що матиме найбільший попит
Ринок праці-2020: до та після введення карантину
Умови та виплати допомоги по безробіттю
Как выгодно «продать себя» во время карантина и кого ищут работодатели
Кого ищут и сколько платят работодатели Киева
Карантин і безробіття: як Уряд допомагає українцям
Офіційне працевлаштування: буклет для випускника
Кто первым заберет вашу работу: робот или гиг?
Чим загрожує зловживання статусом безробітного?
Як зміниться ринок праці після карантину
Работа в Украине летом-2020
Допомога по безробіттю: умови отримання, розмір і термін виплат
Украинцы активно ищут удаленную работу: для кого есть вакансии
Как изменится рынок труда после завершения карантина
Втрата роботи під час карантину: відповіді влади на ключові питання
Зарплаты за 1 квартал 2020 выросли, но получить их окажется сложнее
Отримання допомоги по частковому безробіттю: покрокова інструкція
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com