Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как HR-у оптимизировать расходы в кризис: чек-лист
Новини
23.10.2021
Как HR-у оптимизировать расходы в кризис: чек-лист
 

Важно помнить, что любой кризис и пандемия закончатся, и как вы реализуете процесс оптимизаций — останется в истории и будет реальным показателем HR-бренда и человечности работодателя, часто в роли HR в такой сложный период.

Рекомендации для HR и руководителей

Идеально организовать оперативную проектную группу, куда будут входить руководители и ключевые сотрудники. С целью пересмотра действующей стратегии и бюджетов сформировать временный план мероприятий А и Б по всем направлениям деятельности компании. С ежедневным контролем его реализации (ответственные, сроки), удаленно.

Компаниям важно сейчас стать более открытыми для персонала, донести информацию до всей команды, говорить, что происходит, вовлекать в процессы обсуждения, собирать предложения персонала, организовать группу психологической и материальной поддержки.

Идеально, если Первое лицо выступит с обращением для всего персонала и сообщить, какие сейчас будут реализованы меры с целью сохранения бизнеса и рабочих мест.

Временно пересмотрите длительность работы и графики розничных подразделений, производств (если ваша отрасль имеет право работать в карантин), это существенная экономия не только по ФОТ.

HR-отделу рекомендую трансформироваться, стать ближе к персоналу, больше внимания и коммуникаций со всеми работниками.

Что поможет дольше сохранить на плаву компанию

Временно уменьшить доходы высокооплачиваемого менеджмента, сократить рабочий день в отделах, производствах (перевод персонала на частичную занятость).

В кризис сохранение доходов топ-менеджеров и руководителей — это большая стратегическая и финансовая ошибка.

Это позволит сохранить рядовой персонал с невысоким доходом и саму компанию на плаву, у топ-менеджеров есть накопления и они смогут продержаться в этот период, в отличие от работников с невысоким доходом. Ответьте себе на вопрос — на сколько востребована именно сейчас компетенция руководителей, они смогут заменить персонал в полях?

Сформируйте оперативно список «ключевых людей», без которых компания просто встанет, возьмите контроль над этой категорией персонала, возможно, именно им в последнюю очередь стоит уменьшать доход и оптимизировать.

Проанализируйте информацию по отпускам, может — отправите людей в отпуск, поддерживая коммуникации.

Важно начать оценку и сокращение всех затрат и расходов компании. Оцените постоянные расходы компании: аренда, канцелярия, вода, чай, кофе, оплата мобильной связи, платформы, реклама и т. д., уменьшите, где возможно рабочее время дня всего персонала. Это позволит сохранить персонал, пусть и уровень з/п будет меньше. Важно сохранить рабочие места.

Пересмотрите действующую и утвердите новую систему мотивации. Если это долго, введите прямо сейчас стоп-фактор на реализацию ее в рамках действующего внутреннего регламента: компенсации и льготы, особенно, которые находится за пределами трудового законодательства, — убираем по максимуму все лишнее. Всегда потом можно доплатить.

Действуем комплексно по всем уровням должностей работников. Неважно, что мы можем обидеть топ-руководителя, у него доход позволяет самому себе оплатить то, что ранее он получал в рамках мотивации за свой грейд должности. Для компании более 500 человек это может быть существенное сокращение расходов. Я наблюдала, что некоторые работники могут преследовать только личные интересы. Сейчас надо принимать решения только с акцентом не на персоналии, а на компанию в целом.

Можно отменить приказом все надбавки, доплаты к окладам работников за разъездной характер, выслугу лет и т. д.

Введите стоп-фактор на любой прием персонала в штат.

Проанализируйте возможности внутри своего отдела и всей компании через HR-инструменты. Это оценка профессиональных компетенций, внутреннее обучение, наставничество. Информируя о вакансиях, задачах (в человеко-часах) всю команду через внутренний сайт, платформу. Возможно эту работу может выполнить сотрудник из другого отдела.

Если не нашли кадровые ресурсы внутри компании — смело запускайте «Проект по процессу внутренних стажировок». Лично я так поддерживала работу банка целый год, помогая подразделениям сохранять качество работ и уровень сервиса по работе с клиентами.

Брала на работу-стажировку в структурные подразделения взрослых стажеров с рынка труда без опыта работы, размещая вакансии на работных сайтах. Ко мне шли после курсов по смене профессии, сейчас можно обратиться в онлайн-школы. Очень актуально для людей, кто сменил профессию, кому нужен навык работы и запись в резюме по новой профессии.

Это был выстроенный бизнес-процесс, была ответственность, зафиксированная в плане стажировки. Работали стажеры как сотрудники, не думайте, что они архивом занимались. За год у меня прошли стажировку 40 человек, стажировки длились от 14 до 60 дней.

Тем кандидатам, с кем вы уже подписали офферы, но остановили прием — обязательно напишите письмо-обращение, сохраняйте коммуникации. Люди не виноваты и им важно понимать реальную ситуацию о возможном сотрудничестве. Время дорого, как никогда, так они смогут дальше искать работу. Возможно, привлечете их на временную работу в компанию.

Организуйте на базе HR-отдела карьерный центр, запускайте внутренний процесс аутплейсмента — консультации по карьере, поддержка персонала, обмен персонала между подразделениями, компаниями партнеров.

Проводите вебинары и консультации по профориентации, подготовке резюме, учите людей навыкам поиска работы и по смене профессии. Это позволит вам снизить негатив и стресс у персонала. Людям нужна ваша помощь и поддержка в это период.

Разработайте чек-листы и выдайте методичку каждому, расскажите о работе с центром занятости. Многие не знают, как изменилась работа и качество службы. Многие не знают, что сейчас можно получать пособие. Помогайте оформлять справки персоналу и бывшим сотрудникам.

Пригласите карьерного консультанта вам в помощь или купите онлайн-курс по поиску работы и дайте доступ к его просмотру тем, кто очень нуждается в этом.

Эти активности я запускала сама перед плановым сокращением или при реорганизациях, и это позволяло мне легче расставаться с людьми. Я готовила их к рынку труда, пристраивала их по знакомым. И, конечно, я снижала своими активностями юридические, финансовые и репетиционные риски работодателя.

Скажу, что это было очень сложный период, иногда год восстанавливала свои личные ресурсы. Это была моя инициатива и дополнительная нагрузка.

Если работодатель и HR будет более эмпатийным, внимателен к своим работникам, можно будет сохранить компании и людей, персонал останется лояльным к работодателю и всегда вернется к сотрудничеству, когда завершится тяжелый период.

Вас может заинтересовать

Журнал для руководителей и HR-ов «Управление персоналом»

«Управление персоналом» — первое и единственное на сегодняшний день специализированное периодическое издание в Украине для профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами.

О журнале
Свежий номер
Презентационный номер

Приобрести издание

 

Маргарита Крутова

Школа карьерного менеджмента

Переглядів: 1082 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратись із конфліктом у колективі: 5 важливих кроків керівника
Увольнение с любовью: как расстаться с сотрудником и укрепить HR-бренд
Как адаптироваться к «черному лебедю»: алгоритм для лидера и бизнеса
Синдром профессионального выгорания: как вернуть интерес к своей работе
Токсичным тут не место
Травля в офисе: как распознать буллинг на работе
Эмоциональное выгорание в digital-пространстве
Как погасить конфликт в коллективе
Как спасти себя и сотрудников от выгорания
Моббинг на работе: как не стать «жертвой» в коллективе
Команда бойкотирует нового руководителя: что делать?
Отказать и не обидеть
Что делать, если вы работаете с несознательными людьми
Как противостоять харассменту на работе
Затравили: как бороться с моббингом на рабочем месте
Как выжить на работе, если все достало
Успех не для меня, или Как справиться с синдромом самозванца
Сотрудник «слил» информацию: что делать до и после?
Порозуміння і злагоджена взаємодія між кадровиком та HR-менеджером — запорука успіху компанії
Чемодан без ручки: как перестать «тянуть» неэффективных сотрудников
«Проблемные» сотрудники: категории и последствия для бизнеса
Почему компании теряют людей: итоги опроса о проблемах с трудоустройством
Что делать, если ваш начальник витает в облаках
Синдром менеджера: как не поддаться рабочим стрессам
Как работать с тем, кто не умеет слушать
Заметить вовремя: 3 симптома эмоционального выгорания сотрудника
Обидная связь: как реагировать на нравоучения и незаслуженные оценки
Антистрессовые привычки менеджера среднего звена
Дайте поработать: пять способов убедить начальника не мешать вам
«У меня много дел поважнее», или Что делать, если топ-менеджер избегает общения
Что делать с «зазвездившимся» сотрудником
Отрицание, гнев, принятие, или Что делать с негативными отзывами о работодателе
Гори, гори ясно, или Три признака «выгорания» и как разговаривать с уставшим сотрудником
Офисные провокаторы: как работать с конфликтными сотрудниками
«От работы дохнут кони, ну, а я бессмертный пони»
Как признаться руководителю, что у вас слишком много работы
Конфликт среди руководителей: кто виноват и что делать
Почему увольняются лучшие работники
Как противостоять агрессивной среде и сохранять хорошие отношения с коллегами
Что делать, если работник угрожает уволиться со скандалом
Моббинг, или офисная травля: что может предпринять HR
За что могут уволить программиста: 10 поучительных историй
Как реагировать, когда кто-то присваивает ваши заслуги
Простой способ, который поможет команде справиться с трудностями
Как перестать надрываться на работе и начать жить
Соцсети: свободная площадка с жесткими правилами
Профессиональное выгорание: идентифицируем и нейтрализуем
Что будет, если всех уволить? Как принять решение о сокращении сотрудников
Как действовать в ситуациях эмоционального выгорания сотрудников
Почему и как приходится увольнять хороших сотрудников
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com