Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как адаптироваться к «черному лебедю»: алгоритм для лидера и бизнеса
Новини
26.11.2020
Как адаптироваться к «черному лебедю»: алгоритм для лидера и бизнеса
 

Адаптировать бизнес к новой реальности — к «черному лебедю», который стает для нас уже привычным, — это не переждать, не ужаться, не экономить, а буквально изменить и трансформировать бизнес изнутри. Только тогда можно начать совершать абсолютно другие действия, а значит — подстроиться под изменившиеся условия.

Среда поменялась, и бизнес, как часть этой среды, тоже должен меняться. Начать эти изменения собственнику важно с себя. Прежде всего сложить пазл в голове — «как и куда» жить его бизнесу дальше.

Наверняка многие слышали алгоритм Сократа — чтобы иметь результат, важно каким-то быть и что-то делать.

Прежде всего лидеру бизнеса необходимо задать себе вопрос: «Чего я хочу?» Возможно, сохранить бизнес; возможно, переждать; а может быть — использовать открывающиеся возможности или изменить саму бизнес-модель?

Определив цель, описав ожидаемый результат, как позитивно сформулированный, конкретный, измеримый, определенный во времени, связанный с другими жизненными целями, можно переходить к самому важному в достижении этой цели — к себе.

К примеру, вы решили продолжать бизнес и конкретно описали результат к концу 2020 года.

Итак, каким БЫТЬ лидеру сегодня?

1. Осмысленным

Смысл — топливо для движения и мотивация в пути. Лидеру важно задать себе вопросы:

  • Зачем я хочу продолжать бизнес?
  • Что он лично мне дает?
  • Что я через него транслирую миру?
  • Почему для меня это важно?
  • Что будет, если я не реализую цель? Как подстрахуюсь?
  • Как реализация цели повлияет на меня и моих близких?
  • Что конкретно получают другие благодаря моему бизнесу?

И тогда возникает устойчивость, появляется вера, легче вовлечь в эти идеи сотрудников и партнеров. И, как сказал Ницше: «Если знаешь «зачем», то выдержишь любое «как».

2. Осознанным

Важно осознавать, что происходит с тобой сейчас. И здесь нам поможет серия коучинговых вопросов:

  • Что сейчас со мной происходит?
  • Что я чувствую?
  • Что вызывает эту реакцию?
  • Это действительно так или я думаю, что это так?
  • Это реальность или прогнозы?
  • Как я могу быть в ресурсе и поддерживать его в дальнейшем?

Осознанность — первый шаг на пути к изменениям. И здесь очень важно не отвернуться от проблемы. Проблемы были, есть и будут. Они — жизненная константа. Решаем мы их по мере поступления. И нет смысла сражаться с ветряными мельницами, накручивая себя внутри. Есть смысл осознавать эту самую реальность. Видеть проблемы и решать их, принимая любые последствия.

И здесь нам поможет «Принцип алкоголика». Только когда алкоголик говорит: «Да, я алкоголик» — у него есть возможность вылечиться. Точно так же для лидера компании: «Да, я вижу эту проблему, я не жду, когда она рассосется, я понимаю, что происходит, я осознаю, к чему это приводит внутри меня и как это влияет на мой бизнес». Тогда проблема действительно становится задачей. И не просто в нашей голове, а задачей бизнеса, в которую необходимо вовлекать сотрудников для ее решения.

3. Открытым

Мы, люди, закрываемся от боли, но мало кто задумывается о том, что мы закрываемся и от возможностей. И здесь крайне важно быть открытым всему, что происходит.

Важный сегодня принцип «Доступ к телу» открывает возможность сотрудникам обратиться к вам за помощью и поддержкой, и вместе с этим рассказать о своих идеях, поделиться инсайтами и реально помочь вашему бизнесу.

4. Оптимистичным

Да, если мы сами верим в свою компанию, в ее миссию, в то, что мы делаем, в то, что «все будет хорошо», тогда это будут считывать и остальные. И нет смысла делиться своими сомнениями, хотя не лишним будет сказать, что вы чего-то не знаете (ведь это не сомнения, а факт — чего-то не знать). Но сомневаться «Может быть мы выстоим, а может быть нет» не надо, так мы добавляем тревоги, включаем страхи и вызываем панику сотрудников. Важно «приводить себя в порядок» — эмоциональный, ментальный, духовный, — а затем уже выходить к людям и транслировать им свою веру.

5. Ответственным

Важно принять на себя ответственность не только за то, что происходит «от нашего посыла», но и за то, что происходит в принципе в нашем бизнесе. Другими словами, ответственность за последствия своих решений и решений тех людей, кого вы в эту компанию когда-то пригласили. А значит, целиком и полностью за все, что происходит в вашем бизнесе.

Вопросы, которые помогут эту ответственность на себя взять:

  • Чего я хочу, из того, на что могу влиять на 100% сегодня в моем бизнесе?
  • Как принять и отпустить то, на что я влиять не могу?
  • Как буду снижать вероятность этого?
  • Как подстрахуюсь?
  • Чему я могу сказать да?
  • Чему говорю сейчас нет?
  • Что сделаю и когда?

Когда лидер, следуя модели БЫТия «5 О», осмысленный, осознанный, открытый, оптимистичный, ответственный, может переходить к ДЕЙСТВИЯМ.

И вновь модель ДЕЙСТВИЙ «5 О»:

  • Определять видение

Именно лидер задает направление движения. Ведь лидерство — это умение взять на себя ответственность за выбранное направление в момент неопределенности и нестабильности и вести за собой других.

  • Оптимизировать

Здесь важно сфокусироваться на 4-х вещах: управление финансами, управление маркетингом, операционное управление, управление людьми.

Управление финансами. Оптимизировать — это наращивать обороты, удерживая маржинальность. Управлять затратами — это прогнозировать и бюджетировать. И, конечно же, контролировать.

Управление маркетингом. Поможет принцип «4П»:

  • Продукт — возможно откорректировать и переупаковать, возможно, отказаться от старого и создать новый.
  • Прайс — как лавировать ценой, что делать со стоимостью в нынешних условиях.
  • Продвижение — важно посмотреть, что происходит с нашей целевой аудиторией и пересмотреть каналы продвижения.
  • Промоушн — выработать способы продвижения вновь созданного и переупакованного продукта или воспользоваться ситуацией для промоушн бренда.

Операционное управление. В новых условиях должна быть эффективная и понятная всем сотрудникам организационная структура. Каждый должен понимать, что конкретно, и в какие сроки он делает. Поэтому необходимо это написать и донести всем сотрудникам. Иначе у нас появятся такие гибриды-мультифункционалы-молодцы-на все руки мастера, что подвергает бизнес риску потери сотрудников или снижает эффективность компании из-за дублирования функций и задач.

Необходимо пересмотреть бизнес-процесс, наладить автоматизацию, особенно в условиях работы на удаленке. Посмотреть на системы показателей качества и отчетности, и на все, что влияет на эффективность. Особенно поможет увидеть обновленный бизнес-процесс в действии, обнаружить слепые пятна и очень быстро их закрыть. Чтобы все однозначно понимали, что происходит в новых условиях.

Управление персоналом. Здесь мы подбираем, увольняем, обучаем, коммуницируем, мотивируем — все, как и раньше. Но очень важно выделить доходогенерирующие позиции — это ключевые люди, которых необходимо удержать. У них высокая эффективность, и на плечи таких сотрудников ложатся как раз те самые слепые пятна, которые они способны своей ответственностью перекрыть. И да, в нынешних условиях крайне нужно смотреть на эффективность сотрудников и увольнять неэффективных. Когда-то я услышала мысль, которая меня очень бодрит, особенно в кризис: «Залог эффективности бизнеса — в высокой скорости увольнения неэффективных сотрудников».

  • Общаться

Коммуникация действительно становится сегодня кровеносной системой компании, через которую разносятся как «полезные вещества», так и «яд».

Прежде всего необходимо создать единое информационное пространство, в котором все обо всем знают. При коммуникации особенно важно учитывать особенности устройства другого человека и поддерживать его на языке «его мотивов». Необходимо в коммуникации опираться на «сильное» в людях — так мы больше влияем на их эффективность.

Нам нужно наладить по всем уровням иерархии и отсекам компании как можно больше обратной связи. Здесь можно применять принцип «3-х «П» — у сотрудников должна быть возможность пожаловаться, похвалиться и поблагодарить.

Важна вдохновляющая обратная связь руководителя. К примеру, проводить собрания, на которых можно поделиться своими достижениями и услышать достижения в целом по компании.

Кроме того, просто необходимым становится неформальное общение, когда мы интересуемся другим человеком:

  • Как он себя чувствует?
  • Кто его окружает?
  • Что происходит в его семье?
  • Что влияет на его эффективность?

Хорошо работают развлекательные чаты для болтовни и возможность неформального общения. К примеру, снимать ролики о жизни компании сейчас и выкладывать их в чат.

  • Окрылять

Чтобы окрылять других, необходимо быть окрыленным самому. Помните, что говорят нам в самолете стюардессы перед началом полета? Сначала наденьте маску на себя, а затем на своего ребенка. Руководителю крайне необходимы такие качества: энергичность, честность, уверенность, смелость, упорство, эмпатичность, открытость. Руководитель — источник энергии, уверенности, позитивного настроя для своей команды. И транслируя это, мы действительно окрыляем и заряжаем каждого.

Лидер становится ролевой моделью для своих подчиненных. Здесь вновь на помощь приходят вопросы себе:

  • Какие мои сильные стороны помогут справиться с ситуацией?
  • Как я приведу в порядок свое эмоциональное состояние?
  • Что сделаю в первую очередь, чтобы быть в ресурсе?
  • Как буду поддерживать себя в ресурсе каждый день?

  • Объединять

Да, лидеру важно сегодня вовлекать команду не только в действия, но и в решения. Топ-команду и ключевых сотрудников — в создание стратегии, остальных сотрудников уже лидеры команд будут вовлекать в ее реализацию.

Что поможет создать команду? Во-первых, общая привлекательная смысловая цель не только на время карантина, но и после него. Во-вторых, распределение ролей, согласно устройству людей и их функционалу в новых условиях — кто, что и как делает. В-третьих, необходимо договориться о «правилах игры» и самому соблюдать эти правила. В-четвертых, командообразующая коммуникация, где есть среда доверия, право на ошибку, принятие, теплота, тонус и ориентация на результат.

И тогда неизменно придет желанный результат.

И на закуску, топ-10 принципов очеловечевания бизнеса и развития адаптивного мышления у руководителя для того, чтобы быть готовым к любому «черному лебедю»:

  1. Останавливаем панику и переключаемся в конструктивные действия.
  2. Опираемся на силу и укрепляем основание.
  3. Обнуляем ожидания и проявляем любопытство — а что, если?..
  4. Ошибки делать можно.
  5. Объективно видим ограничения.
  6. Открываем возможности через сильные вопросы.
  7. Оцениваем аргументы безоценочно к людям.
  8. Отношения — залог эффективности командной работы.
  9. Отвечаем на вызовы времени здравомыслием.
  10. Обоснованные и осмысленные выводы, когда проигрываем.

Всем нам ресурсного эмоционально-психологического состояния, здоровья, сил, вдохновения и здравомыслия!

Вас может заинтересовать

Журнал для руководителей и HR-ов «Управление персоналом»

«Управление персоналом» — первое и единственное на сегодняшний день специализированное периодическое издание в Украине для профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами.

О журнале
Свежий номер
Презентационный номер

Приобрести издание

 

Алла Заднепровская

Rabota.ua

Переглядів: 1328 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратись із конфліктом у колективі: 5 важливих кроків керівника
Как HR-у оптимизировать расходы в кризис: чек-лист
Увольнение с любовью: как расстаться с сотрудником и укрепить HR-бренд
Синдром профессионального выгорания: как вернуть интерес к своей работе
Токсичным тут не место
Травля в офисе: как распознать буллинг на работе
Эмоциональное выгорание в digital-пространстве
Как погасить конфликт в коллективе
Как спасти себя и сотрудников от выгорания
Моббинг на работе: как не стать «жертвой» в коллективе
Команда бойкотирует нового руководителя: что делать?
Отказать и не обидеть
Что делать, если вы работаете с несознательными людьми
Как противостоять харассменту на работе
Затравили: как бороться с моббингом на рабочем месте
Как выжить на работе, если все достало
Успех не для меня, или Как справиться с синдромом самозванца
Сотрудник «слил» информацию: что делать до и после?
Порозуміння і злагоджена взаємодія між кадровиком та HR-менеджером — запорука успіху компанії
Чемодан без ручки: как перестать «тянуть» неэффективных сотрудников
«Проблемные» сотрудники: категории и последствия для бизнеса
Почему компании теряют людей: итоги опроса о проблемах с трудоустройством
Что делать, если ваш начальник витает в облаках
Синдром менеджера: как не поддаться рабочим стрессам
Как работать с тем, кто не умеет слушать
Заметить вовремя: 3 симптома эмоционального выгорания сотрудника
Обидная связь: как реагировать на нравоучения и незаслуженные оценки
Антистрессовые привычки менеджера среднего звена
Дайте поработать: пять способов убедить начальника не мешать вам
«У меня много дел поважнее», или Что делать, если топ-менеджер избегает общения
Что делать с «зазвездившимся» сотрудником
Отрицание, гнев, принятие, или Что делать с негативными отзывами о работодателе
Гори, гори ясно, или Три признака «выгорания» и как разговаривать с уставшим сотрудником
Офисные провокаторы: как работать с конфликтными сотрудниками
«От работы дохнут кони, ну, а я бессмертный пони»
Как признаться руководителю, что у вас слишком много работы
Конфликт среди руководителей: кто виноват и что делать
Почему увольняются лучшие работники
Как противостоять агрессивной среде и сохранять хорошие отношения с коллегами
Что делать, если работник угрожает уволиться со скандалом
Моббинг, или офисная травля: что может предпринять HR
За что могут уволить программиста: 10 поучительных историй
Как реагировать, когда кто-то присваивает ваши заслуги
Простой способ, который поможет команде справиться с трудностями
Как перестать надрываться на работе и начать жить
Соцсети: свободная площадка с жесткими правилами
Профессиональное выгорание: идентифицируем и нейтрализуем
Что будет, если всех уволить? Как принять решение о сокращении сотрудников
Как действовать в ситуациях эмоционального выгорания сотрудников
Почему и как приходится увольнять хороших сотрудников
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com