Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
5 главных инсайтов автоматизации HR-процессов
Новини
25.03.2021
5 главных инсайтов автоматизации HR-процессов
 

Основные инсайты, чтобы вы перестали думать, что автоматизация HR-процессов это нечто недоступное и непонятное.

Инсайт № 1. Автоматизировать HR-процессы нужно НЕ всем компаниям

Автоматизация HR-процессов подойдет тем, у кого в компании более 100 сотрудников, есть отдельный департамент по управлению персоналом, состоящий минимум из трех работников, и у этого отдела всегда большая загрузка по задачам.

Если компания маленькая (до 50 человек), в ней всего один HR-специалист и нет активного набор персонала или работы с уже текущим, то внедрение HRM-системы будет нелогичным и невыгодным.

Инсайт № 2. Автоматизировать можно и нужно НЕ все процессы

Переходить к автоматизации нужно постепенно — процесс за процессом, задача за задачей. Иначе она не упростит рабочие будни сотрудников, а лишь усложнит и усугубит ситуацию.

Для автоматизации можно рассматривать такие процессы:

  • весь рекрутинг;
  • адаптацию персонала;
  • мотивацию, расчет KPI, учет удержаний и вознаграждений;
  • оценку/аттестацию, управление навыками и компетенциями;
  • обучение персонала;
  • коммуникации между сотрудниками, ответы на вопросы;
  • опросы мнений, удовлетворенности;
  • учет рабочего времени;
  • согласование отпусков и отгулов;
  • учет поездок сотрудников (контроль логистики);
  • управление карьерой;
  • увольнение персонала (обходной лист);
  • цели, задачи персонала;
  • составление и ведение базы данных о сотрудниках;
  • оценку вовлеченности.

Инсайт № 3. Автоматизация экономит не только финансы, но и другие ресурсы

Многие начальники думают, что автоматизация HR-процессов, увы, пустая трата денег, хотя это не так. При правильном подборе и настройке, HRM-система позволит сэкономить до 5000 долларов в год. Кроме этого, она имеет другие выгоды:

  1. Повышает скорость решения повседневных задач. Например, если раньше на коммуникацию с соискателями менеджер тратил 3 часа, то с внедрением системы у него на это будет уходить 15–20 минут.

  2. Экономит время на выполнение текущих, срочных задач, как следствие, повышает эффективность HR-а. Это дает возможность участвовать в стратегических проектах, не отвлекаясь на рутинные вопросы. Особенно важно для HR-директоров, HR Business Partner.

  3. Повышает привлекательность компании на рынке труда. В итоге это позволяет сократить количество затрат на привлечение и удержание новых сотрудников, ускорить процесс подбора кандидатов.

  4. Помогает собирать аналитику для объективных решений в управлении персоналом. Из-за отсутствия статистических, аналитических данных или наличия сложностей по их сбору, менеджерам приходится либо действовать интуитивно (в 50% это срабатывает не в пользу компании), либо тратить много времени (иногда целый день) на сбор и анализ данных. HRM-система это делает самостоятельно и презентует в виде понятных схем, графиков, диаграмм.

  5. Повышает лояльность и вовлеченность сотрудников. Потому что им быстрее отвечают, а для получения информации о доступном количестве отпускных дней не нужно долго коммуницировать с HR-менеджером, ведь все есть в системе.

  6. Снижает текучесть кадров. Это как следствие предыдущего пункта. Когда сотрудник имеет регулярную и качественную обратную связь, доступ к важным для него данным, видит, что о нем заботятся, ему не хочется уходить из такой компании.

  7. Ускоряет подготовку новых сотрудников к самостоятельной работе (быстрая адаптация). Для этого в HRIS-системе создается чек-лист с напоминаниями, чтобы все сделать вовремя и на высшем уровне, не вызвав у новичка испуга, стресса и ощущения, что сейчас компании не до его адаптации.

  8. Позволяет быстро повышать квалификацию и развивать новые знания/навыки у сотрудников, организовать процесс обучения персонала в онлайн-режиме. Это особенно актуально для удаленных команд, филиалов, представительств в разных городах, странах.

  9. Улучшает коммуникацию между сотрудниками компании. Важно, когда отделов много и есть возможность посмотреть, у кого какая зона ответственности. За счет уведомлений можно быть уверенным, что нужный коллега не пропустит сообщение.

Также одновременно можно автоматизировать сразу несколько бизнес-процессов. Но это лучше делать после того, как уже протестируете систему и, хотя бы базово, разберетесь с ее функционалом.

Инсайт № 4. Выбирать HRM-систему нужно не по количеству отзывов о ней, а согласно целому алгоритму действий

К выбору HRM-системы нужно подходить серьезно, ведь вам с ней еще работать минимум несколько лет.

Как это сделать:

  1. Выписать все процессы, которые сейчас есть в вашем HR-отделе.
  2. Сгруппировать процессы по категориям, вроде «Рекрутинг», «Опросы», «Обучение» и т. д.
  3. Составить список тех процессов в управлении персоналом, которые хотели бы автоматизировать.
  4. Расставить приоритеты, чтобы не превращать оптимизацию в хаос.
  5. Для этого попробуйте приоритезацию по такому принципу:
    • очень важно и срочно;
    • важно, но не срочно;
    • срочно, но не важно;
    • не срочно, но желательно.
  6. Оценить то, как сейчас работают эти процессы в компании. Есть ли выстроенные бизнес-процессы? Нет ли пробелов между отдельными составляющими? Реально ли это оптимизировать и сделать так, чтобы система работала без вашего или практически без вашего вмешательства? Если да, то переходите к следующему пункту. Если нет, то возвращайтесь к пункту 1, так как без прописанных, понятных бизнес-процессов внедрять автоматизированную HRM-систему бесполезно.
  7. Прописать список требований к системе, в которых вы уже чувствуете потребность. Например, удобная структура и навигация, в которой можно разобраться сразу, интуитивно, без длительных инструкций.
  8. Изучить актуальные предложения на рынке. Проанализируйте их на соответствие вашему списку потребностей, если нужно — пообщайтесь с представителем компании разработчиков, чтобы уточнить детали.
  9. Посмотреть полную демоверсию, если такая есть. Обычно тестовый режим действует 14 дней. В целом, чтобы понять — подходит вам HRIS-система или нет, этого хватает.
  10. Подготовьте презентацию. Это уже когда определитесь с выбором. Она должна быть в формате коммерческого предложения ЛПР (лицу, принимающему решения — начальнику, директору, владельцу). Обязательно рассчитайте окупаемость системы или экономию от ее использования. Наведите реальные аргументы. Перед демонстрацией презентации, представьте ее коллегам — маркетологу, финдиректору, чтобы они в случае чего помогли подправить и сделать документ более продающим, убеждающим.
  11. Презентовать свое предложение, получить одобрение и приступать к внедрению HRM-системы.

Инсайт № 5. Автоматизация не всегда проходит гладко и это нормально

Да, бывает, что автоматизация HR-процессов проходит легко и именно так, как вы себе представляли, планировали. Но в 90% случаев возникают проблемы, и лучше быть к ним готовым сразу. Вот список типичных трудностей, которые могут появиться на пути к автоматизации:

  • недостаток ресурсов (обычно материальных и физических);
  • сомнения в том, реально ли вы сделали правильный выбор, нужна ли вообще эта HR-автоматизация (смотрите инсайт № 1);
  • компания не готова менять структуру бизнес-процессов, тем более в режиме реального времени (тут нужны аргументы и коммуникация);
  • процесс адаптации к HRIS-системе может занять до полугода (особенно если в HR-отделе более 10 сотрудников) и этот период кажется очень долгим (на самом деле, это нормальный срок);
  • какие-то функции системы не очень нравятся или не удобны именно вам, хочется создать свою систему с нуля, под личные запросы;
  • прочие форс-мажоры.

Выводы

Сопротивление новому — естественный процесс. Главное — не поддаваться этому чувству и не забывать ради чего вы решились на автоматизацию HR-процессов и что получите в итоге чуть позже.

Надеемся, теперь процесс перехода к автоматизации стал более понятным и реальным к реализации. Готовьтесь и вступайте в ряды тех 45% рекрутеров, которые считают, что автоматизация сделает их работу намного лучше в будущем согласно одному из исследований.

Вас может заинтересовать

Журнал для руководителей и HR-ов «Управление персоналом»

«Управление персоналом» — первое и единственное на сегодняшний день специализированное периодическое издание в Украине для профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами.

О журнале
Свежий номер
Презентационный номер

Приобрести издание

 

Виктория Сиротенко

PeopleForce

Переглядів: 2433 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Робочі інструменти для HR-ів під час війни
Інструменти HR, які працюють у кризу
Как технологии могут перезагрузить HR-отдел
Штучний інтелект в HR: великий перелік інструментів
Добірка безкоштовних додатків для оптимізації робочого процесу
HR-аналитика: как данные помогают нанимать и удерживать
Искусственный интеллект — ваш партнер по рекрутингу
39 HR-метрик
Как оцифровать обязанности HR?
Список технологических уловок для эйчаров
10 вопросов, которые можно решить с помощью чат-бота
Інструменти розвитку в портфелі HR: еннеаграма
Как HR-метрики влияют на эффективность подбора?
HR-словник англійської мови: великий перелік термінів та фраз
Почему рекрутеру и HR надо подружиться с TikTok
Обратная связь сотруднику: инструкция для HR-специалиста
Психолингвистика: как услышать метапрограмму кандидата и что с этим делать дальше
Примеры геймификации в HR: 5 успешных кейсов
Навіщо вам Clubhouse, якщо ви — HR? Топ-6 можливостей
Как перестать бояться и полюбить цифры HR-бюджета
О чем нужно помнить при внедрении OKR: опыт и возможные ловушки
Когда сотрудники «уходят»: расчет коэффициента текучести кадров
Какие инструменты необходимы, чтобы действительно понять сотрудников
HR-процессы и инструменты для растущей компании
Матриця функцій: зручний інструмент для ефективного управління
Методика определения стрессоустойчивости Холмса и Раге
Стаємо сильнішими: топ-12 антикризових HR-інструментів
Красивая проблема, или Как справиться с дискриминацией по внешности
Категоризація персоналу: як визначити найцінніших працівників
Что такое интеллект-карты и для чего они нужны
Программы для эйчара: как упростить свою работу
10 пунктов построения правильного HR
Презентация компании соискателям на рынке труда
Почему теплые чувства сотрудников к компании так важны для бизнеса
Что происходит с HR-аналитикой
Оптимизация HR-процессов для бизнеса: почему это необходимо?
Десять книг для тех, кто хочет перестать страдать и начать получать удовольствие от работы
Ученые разработали систему отслеживания продуктивности сотрудников с помощью «умных» браслетов
Пять правил digital
Автоматизация HR-процессов: возможности и обзор 4 систем
8 настольных книг менеджера: все об управлении персоналом
15 трендов в диджитализации рекрутинга и HR
5 шагов успешной автоматизации HR-процессов
ИИ научился определять, когда люди хотят уволиться с работы
Отличные перспективы: 7 инструментов управления карьерой сотрудников
Почему сегодня HR должен думать как рекламодатель, а не рекрутер
7 идей для тимбилдинга
Как прокачать эмоциональный интеллект (и почему это важно для рекрутера)
Как всего за один день сделать аудит вашего бренда работодателя
Пять мифов о People Analytics
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com