Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Отличные перспективы: 7 инструментов управления карьерой сотрудников
Новини
15.03.2019
Отличные перспективы: 7 инструментов управления карьерой сотрудников
 

Все больше сотрудников воспринимают карьеру как осознанный и продуманный путь, где каждый последующий шаг — результат предыдущих достижений. Карьера — это спланированное поведение человека, которое направлено на постоянную работу с навыками и компетенциями в той или иной сфере. Профессиональная карьера предполагает обязательное обучение и развитие, при необходимости — смену работодателей и даже профориентацию. Расскажем об управлении внутриорганизационной карьерой, то есть в рамках одной компании.

1. Вариативность карьеры

К каждому из сотрудников необходим индивидуальный подход. Поэтому управлять карьерой важно гибко, с учетом персональных пожеланий и мотивации людей. В частности, можно практиковать такие виды карьеры, даже в рамках одной организации:

  • Вертикальная карьера (или управленческая) предполагает продвижение по организационной структуре вверх и увеличение зоны ответственности с каждой последующей ступенькой. Человек, ориентированный на вертикальный карьерный рост, как правило, обязательно спрашивает о возможности такого роста на собеседовании, интересуется организационной структурой, наличием кадрового резерва в компании и скоростью карьерных перемещений.

  • Горизонтальная — карьера узких специалистов и развитие экспертности в определенной области, многие еще называют это развитием вглубь. Таким сотрудникам важно обучение и возможность дополнительного развития, обширность функционала на позиции, благодаря чему есть возможность повышать экспертизу, находясь на одной позиции.

  • Зигзагообразная карьера предполагает смену сферы деятельности, когда сотрудники в рамках одной организации переходят из подразделения в подразделение. Не все компании практикуют такие перемещения, поскольку это рискованно и затратно по времени. Если сотрудник работает в продажах, а решил попробовать себя в маркетинге, ему предстоит обучение с нуля. И здесь не обойтись без наставника или лидера, который своим примером будет демонстрировать правильные поступки и решения, направлять.

2. Личные встречи

Сотрудники высоко ценят личное общение с руководителем и его участие в профессиональной жизни. Встречи в формате «тет-a-тет» формируют доверие, располагают к открытому диалогу, в ходе которого можно прояснить вопросы дальнейшего развития. Такие встречи должны быть структурированными и проходить по определенному плану. Не переводите встречу в формат непринужденного общения: важно сохранять ценность данного процесса. Продуктивно, если руководитель и подчиненный готовятся к диалогу, а сама встреча имеет обязательные пункты и тайминг. Можно обсудить карьерную траекторию сотрудника, его ожидания и варианты развития, которые компания может предложить. Если говорить о тайминге, эффективные «тет-a-тет» встречи длятся от 40 минут и дольше, в зависимости от повестки дня и списка задач. Важно соблюдать регулярность, когда сотрудник знает, что, например, каждый понедельник в 12:00 он встречается с непосредственным руководителем для решения всех вопросов и прояснения ситуации о том, куда и как двигаться дальше.

3. Индивидуальный план развития (ИПР)

ИПР — эффективный инструмент управления карьерой сотрудников, который можно использовать в том числе и на встречах. План содержит основную информацию, необходимую для профессионального развития, перехода на следующий этап в развитии карьеры. А именно:

  • Soft и hard skills, которые важны для целевой позиции, а также перечень навыков из общего списка, над которыми необходимо поработать в формате «навык и способ усовершенствования».
  • Основные задачи, которые важно выполнить в процессе обучения.
  • Даты начала обучения и сроки выполнения задач.
  • Дополнительное обучение: перечень необходимых книг, семинаров, вебинаров, посещение внутрикорпоративных тренингов.
  • Обмен опытом, когда сотрудника направляют наблюдать за процессами в соответствующие обучению отделы и департаменты.
  • Данные о наставниках, которые будут курировать обучение.

Все пункты разбиты по этапам, которые и составляют программу обучения и развития. В ходе промежуточных встреч куратор обучения анализирует уровень знаний, указывает на зоны роста и необходимость обратить внимание на определенные пункты.

4. Карьерограмма

Этот документ чаще встречается среди менеджеров среднего и высшего звена, потому что указывает на путь или вектор (чаще вертикальный), который менеджер может пройти, учитывая сферу и позицию. Карьерограмма покажет, кем сейчас является сотрудник, на какую следующую ступень может претендовать, какую должность может занимать через 3–5 лет. Каждый период прописан с указанием сроков, необходимых для полноценного погружения в должность и функциональные обязанности, а также необходимого обучения.

5. Кадровый резерв

Управление карьерой сотрудников подразумевает активное развитие кадрового резерва внутри компании. При возникновении потребности в специалисте HR-отдел в первую очередь рассматривает сотрудников с возможностью повышения, перевода, обучения, а уже потом обращается к внешнему рынку труда. Сотрудники, в свою очередь, видят эту возможность, и их вовлеченность в работу усиливается. Опять же, если между руководителем и подчиненными доверительные отношения, намного легче держать руку на пульсе и своевременно предлагать людям возможности. Для эффективного развития кадрового резерва необходимо контролировать показатель текучести, так как наличие незакрытых вакансий не даст возможности обучать персонал полноценно и качественно. Кроме того, важно уделять должное внимание обучению в компании, чтобы персонал привыкал к развитию на всех должностях и стремился к повышению и карьерному росту, а компания, в свою очередь, прививала ценность и важность постоянного обучения.

6. Обмен опытом

Отлично, если в компании есть корпоративные проекты по обмену опытом, которые направлены на повышение внутренней мотивации сотрудников и могут быть фундаментом для карьерных изменений. Например, мой опыт показал эффективность проекта «Мастер своего дела», где каждый из желающих делится своим опытом, детально описывает преимущества своей работы и должности. Были случаи, когда сотрудники изъявляли желание перейти в другой отдел, вдохновленные чьей-то мотивирующей речью.

7. Оценка рабочих показателей

Управлять карьерой сотрудников помогает и система регулярной оценки показателей эффективности и продуктивности (на предмет выполнения KPI и основных целей). Итогом такой оценки может быть, например, присвоение очередного грейда или категории, которые по системе премирования увеличивают или уменьшают вознаграждение сотрудника на определенный коэффициент. Сотрудники с самыми высокими показателями, как правило, в первую очередь рассматриваются как кандидаты для карьерных перемещений и повышения в должности.

Управление карьерой важно и для сотрудников, и для компании. Люди благодаря тому, что их перспективы прозрачны и понятны, работают более вовлеченно, четко понимая, какой карьерный путь могут пройти в рамках компании, на что могут рассчитывать (с точки зрения развития и оплаты труда) и что необходимо сделать, чтобы достичь желаемого. Компании же это позволяет снижать уровень текучести и повышать продуктивность сотрудников.

Вас может заинтересовать

Журнал для руководителей и HR-ов «Управление персоналом»

«Управление персоналом» — первое и единственное на сегодняшний день специализированное периодическое издание в Украине для профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами.

О журнале
Свежий номер
Пролистать журнал

Приобрести издание

 

Елена Беликова

Rabota.ua

Переглядів: 2632 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Робочі інструменти для HR-ів під час війни
Інструменти HR, які працюють у кризу
Как технологии могут перезагрузить HR-отдел
Штучний інтелект в HR: великий перелік інструментів
Добірка безкоштовних додатків для оптимізації робочого процесу
HR-аналитика: как данные помогают нанимать и удерживать
Искусственный интеллект — ваш партнер по рекрутингу
39 HR-метрик
Как оцифровать обязанности HR?
Список технологических уловок для эйчаров
10 вопросов, которые можно решить с помощью чат-бота
Інструменти розвитку в портфелі HR: еннеаграма
Как HR-метрики влияют на эффективность подбора?
HR-словник англійської мови: великий перелік термінів та фраз
Почему рекрутеру и HR надо подружиться с TikTok
Обратная связь сотруднику: инструкция для HR-специалиста
Психолингвистика: как услышать метапрограмму кандидата и что с этим делать дальше
5 главных инсайтов автоматизации HR-процессов
Примеры геймификации в HR: 5 успешных кейсов
Навіщо вам Clubhouse, якщо ви — HR? Топ-6 можливостей
Как перестать бояться и полюбить цифры HR-бюджета
О чем нужно помнить при внедрении OKR: опыт и возможные ловушки
Когда сотрудники «уходят»: расчет коэффициента текучести кадров
Какие инструменты необходимы, чтобы действительно понять сотрудников
HR-процессы и инструменты для растущей компании
Матриця функцій: зручний інструмент для ефективного управління
Методика определения стрессоустойчивости Холмса и Раге
Стаємо сильнішими: топ-12 антикризових HR-інструментів
Красивая проблема, или Как справиться с дискриминацией по внешности
Категоризація персоналу: як визначити найцінніших працівників
Что такое интеллект-карты и для чего они нужны
Программы для эйчара: как упростить свою работу
10 пунктов построения правильного HR
Презентация компании соискателям на рынке труда
Почему теплые чувства сотрудников к компании так важны для бизнеса
Что происходит с HR-аналитикой
Оптимизация HR-процессов для бизнеса: почему это необходимо?
Десять книг для тех, кто хочет перестать страдать и начать получать удовольствие от работы
Ученые разработали систему отслеживания продуктивности сотрудников с помощью «умных» браслетов
Пять правил digital
Автоматизация HR-процессов: возможности и обзор 4 систем
8 настольных книг менеджера: все об управлении персоналом
15 трендов в диджитализации рекрутинга и HR
5 шагов успешной автоматизации HR-процессов
ИИ научился определять, когда люди хотят уволиться с работы
Почему сегодня HR должен думать как рекламодатель, а не рекрутер
7 идей для тимбилдинга
Как прокачать эмоциональный интеллект (и почему это важно для рекрутера)
Как всего за один день сделать аудит вашего бренда работодателя
Пять мифов о People Analytics
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com