Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  HR-бібліотека
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Календар подій
  Книжкова полиця
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Конкурс на должность госслужбы: что нового
Новини
11.07.2019
Конкурс на должность госслужбы: что нового
 

Заключение трудового договора с некоторыми категориями работников бюджетных учреждений предусматривает по законодательству прохождение предварительного конкурсного отбора. Учитывая полномочия, которые возлагаются на госслужащих, правила прохождения конкурса претендентами для занятия должности в госоргане довольно серьезные. Рассмотрим, какие именно изменения претерпело правительственное решение, которым определены эти правила.

Согласно постановлению КМУ от 05.06.2019 г. № 462 (далее — Постановление № 462), которое вступило в силу с 14.06.2019 г., упорядочены практически все позиции ранее утвержденного постановлением от 25.03.2016 г. № 246 Порядка проведения конкурса на занятие должностей государственной службы (далее — Постановление № 246, Порядок № 246).

Рассмотрим, что именно изменилось на сегодняшний день

Обратим внимание на новую норму, которая появилась в Порядке № 246 (это п. 181), согласно которой члены комиссии и администраторы, привлеченные к работе комиссии, несут персональную ответственность за разглашение информации, которая стала им известна во время проведения конкурса. В частности, речь идет о содержании ситуационных задач, а также задач для проверки владения иностранным языком стран Совета Европы. Разглашать это нельзя до завершения конкурса.

Важным для руководителя госслужбы соответствующего госоргана является и то, что сейчас им может быть принято решение, согласно которому функции администратора будут выполнять два человек, а не один, как это было раньше.

Напомним: выполнение таких функций во время проведения конкурса руководитель госслужбы возлагает на лиц среди работников службы персонала госоргана или на другое, определенное им лицо. Советуем в таком приказе также отметить о персональной ответственности администратора за разглашение информации, о которой он узнает во время или в процессе подготовки к проведению конкурса.

Как известно, законодательно усилена ответственность за наличие задолженности по уплате алиментов на содержание ребенка. В связи с этим Порядок № 246 дополнен нормой, которая предусматривает предоставление претендентом на занятие вакантной должности госслужбы категории «А» или «Б», кроме предусмотренного законодательством пакета документов, еще и заявления об отсутствии упомянутой задолженности, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за 6 месяцев со дня предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению. Форма такого заявления содержится в приложении 21 к Порядку № 246.

Нюансы конкурса на «реформаторские» должности

Сейчас для проведения конкурса на должности специалистов по вопросам реформ нельзя назначать двух администраторов — будет работать только один.

Еще один момент: в зависимости от этапа конкурса, к которому претендент был допущен, кандидату на такую должность предоставлена возможность согласно письменному обращению в соответствующую комиссию получить извлечение из предыдущей сводной ведомости средних баллов или извлечение из сводной ведомости средних баллов.

Однако такие извлечения нуждаются в засвидетельствовании:

  • специальным структурным подразделением Нацгосслужбы — относительно кандидатов на должности категории «А»;
  • службой управления персоналом госоргана, в котором проводился конкурс, — относительно кандидатов на должности категории «Б» и «В».

Собеседование с кандидатами на должности

Пункт 50 Порядка № 246 предусматривает проведение собеседования с кандидатами на должности госслужбы. Отныне согласно этому пункту установлено, что время для его проведения определяется комиссией.

Что касается лиц, которые нуждаются в разумном приспособлении, то во время прохождения ими собеседования не должно включаться время предоставленного им перерыва именно для такого приспособления. О такой особенности комиссия обязана указать в своем протоколе. Такая норма предусмотрена и для ситуации, когда собеседование проводится для оценивания соответствия профессиональной компетенции кандидата установленным требованиям, которые не были оценены на предыдущих этапах конкурса (п. 83 Порядка № 246).

Добавим: аналогичная норма предусмотрена и при определении для упомянутых лиц времени на решение ситуационных задач в устной и письменной форме.

Как и ранее, окончательной оценкой в баллах по каждому требованию во время упомянутой процедуры является среднее арифметическое значение индивидуальных баллов, выставленных комиссией. При этом по обновленному п. 53 Порядка № 246 члена комиссии сведения относительно результатов собеседования должны предоставить администратору, чтобы тот заполнил сводную ведомость средних баллов.

Обнародование результатов конкурса

Знаем: относительно должностных лиц категории «А» результаты конкурса обнародуются специальным подразделением Нацгосслужбы в течение следующего рабочего дня с даты подписания протокола заседания комиссии.

Поскольку до сих пор не до конца были урегулированы вопросы такого обнародования относительно госслужащих категорий «Б» и «В», п. 59 Порядка № 246 дополнен соответствующими позициями.

Итак, на госорган, в котором проводился конкурс на занятие должностей категорий «Б» и «В», отныне возлагается функция относительно передачи Нацгосслужбе информации о результатах конкурса в электронной форме также не позже чем в течение следующего рабочего дня с даты подписания соответствующего протокола заседания комиссии. Речь идет о сведениях о победителе конкурса и втором по результатам конкурса кандидате (при наличии) или об отсутствии победителя конкурса.

Готовить такую информацию должна служба управления персонала госоргана, в котором проводится конкурс.

Выводы

Поскольку организационная и подготовительная работа по проведению конкурса на должности госслужбы является довольно кропотливой, необходимо со всем вниманием отнестись к этой процедуре от ее начала и до самого завершения. От добросовестности должностных лиц, которые будут привлекаться к проведению конкурса, зависит, какие именно кадры будут работать в госоргане — профессионалы или лица безответственные. Поэтому внимательно обрабатываем привила проведения конкурса, учитывая внесенные в них поправки.

Uteka

Переглядів: 2447 Версія для друку
 
Дивіться також:
Роз’їзний (пересувний) характер робіт
Дистанційна робота під час війни: право чи домовленість сторін?
Лікарняний під час відпустки за свій рахунок і звільнення: як діяти роботодавцю?
Відпустка працівника до і після 18 років
Оформлення відносин із працівниками в ІТ-сфері
Розбіжності у трудовій та реєстрі ПФУ
Оновлено правила діловодства та архівного зберігання документів
«Декретна» відпустка: відповіді на запитання
Чи можна не виходити на роботу після подання заяви про звільнення?
Журнали реєстрації заяв та наказів із кадрових питань: доцільність і форми ведення
Компенсація за «дитячу» відпустку при зміні місця роботи
Робота в нічний час: тривалість, оплата та обмеження
Чи може директор працювати без трудового договору?
Публічна критика і приниження — чи є це порушенням трудових прав?
Аудит трудової книжки перед оцифруванням: практичні поради
Єдиний реєстр кваліфікацій цифровізують: що треба зробити вже зараз?
Зразок запису про сумісництво без зміни основного місця роботи
Чи можливе звільнення під час відпустки працівника?
Допомога на поховання працівника
Перевірки з ведення військового обліку на підприємствах: як підготуватись?
Звільнення матеріально відповідальної особи без інвентаризації: дії роботодавця
Обчислення стажу роботи для щорічних відпусток з урахуванням мобілізації та попередніх відпусток
Відпустка сумісника за шкідливі умови праці
Відвертість на роботі: що можна розповідати колегам — і де зупинитись?
Що означає «звільнення через центр зайнятості»?
Коли роботодавець може звільнити мобілізованого працівника?
Які бувають види відпусток «за власний рахунок»?
Тимчасова бронь для працівника із порушеннями: як отримати повноцінне бронювання?
Новий Трудовий кодекс: аналіз Інституту Тоні Блера
Алгоритм оформлення відрядження: від наказу до звіту
Як ФОП оформити працівника: документи, обмеження та звільнення
Чи має право роботодавець прийняти на роботу особу, яка перебуває в розшуку за порушення військового обліку?
Які існують підстави для грошової компенсації днів відпустки?
Як отримати Витяг з електронної трудової книжки?
Призупинення дії трудового договору: додаткові обмеження із 14.03.2026
Працівник захворів перед звільненням: дії роботодавця
Чи треба зазначати в трудовій книжці працівника, що з ним укладений строковий трудовий договір?
«Дитяча» відпустка: чи можна скоротити за бажанням працівниці?
Дев’ять видів трудових договорів: готуємося до змін
Звільнений військовозобов’язаний: як довго зберігати дані у списках?
Перехідна відпустка: як урахувати працівника з інвалідністю у виконання нормативу?
Чи має право роботодавець вимагати військовий квиток працівника при працевлаштуванні?
Догляд за хворою дитиною під час відпустки: чи оплачується лікарняний?
«Декрет» не скорочують! Новий вид відпустки у Трудовому кодексі
Отримання статусу критично важливого підприємства: документи та порядок подання
Як оцифрувати трудову книжку за допомогою телефону?
Алгоритм відсторонення працівника від роботи
Чи має право роботодавець штрафувати працівника?
Зміни у правилах документообігу: аналіз нових законопроєктів
Донори крові та демобілізовані працівники у звіті № 1-ПВ
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2026 © МЕДІА ГРУПП
2026 © HR Liga
IM R40-02667

Copyright © 2005–2026 HR Liga
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються. Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі. Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
Вул. Є. Сверстюка, 11, корпус «А», а/с 185, м. Київ, Україна, 02002
З питань реклами: pr_oppb@mediapro.ua. Передплата видань: 0 800 219 977
З питань роботи сайту: admin@hrliga.com