Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  HR-бібліотека
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Календар подій
  Книжкова полиця
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Ограничение совместной работы близких лиц
Новини
12.05.2017
Ограничение совместной работы близких лиц
 

Недавно стали известны результаты выборов во Франции, которые оправдали опасения политологов относительно непрохождения во второй тур одного из кандидатов — бывшего премьер-министра Франции Франсуа Фийона, связанного со скандальной информацией о найме его жены в качестве помощника в период пребывания Фийона на должности депутата. Вопрос в данном случае касался, в первую очередь, наличия подозрений в фиктивности трудовых отношений как таковых, а не самого факта прямого подчинения. Украинское же законодательство расставляет и иные, не менее важные акценты в подобных ситуациях.

Ограничения совместной работы близких лиц в государственном секторе

Так, ст. 27 Закона Украины «О предотвращении коррупции» устанавливает ограничение относительно совместной работы близких лиц (на данный момент в государственном секторе), которое заключается в следующем:

  1. Отдельная категория лиц, к которой, к примеру, относятся Президент Украины, государственные служащие, должностные лица местного самоуправления, судьи, военные должностные лица Вооруженных Сил Украины, должностные и служебные лица органов прокуратуры, члены Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, члены Центральной избирательной комиссии, полицейские, не может иметь в прямом подчинении близких им лиц или быть прямо подчиненными в связи с выполнением полномочий близким им лицам.

  2. Лица, претендующие на занятие таких должностей, обязаны сообщить руководству органа, на должность в котором они претендуют, о работающих в этом органе близких им лицах.

При этом к близким относятся лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом и имеют взаимные права и обязанности с субъектом ответственности (кроме лиц, взаимные права и обязанности которых с субъектом не имеют характера семейных), в том числе лица, которые совместно проживают, но не состоят в браке, а также — независимо от указанных условий — муж, жена, отец, мать, отчим, мачеха, сын, дочь, пасынок, падчерица, родной брат, родная сестра, дед, бабушка, прадед, прабабушка, внук, внучка, правнук, правнучка, зять, невестка, тесть, теща, свекор, свекровь, усыновитель или усыновленный, опекун или попечитель, лицо, находящееся под опекой или попечительством упомянутого субъекта (абз. 4 ч. 1 ст. 1 Закона Украины «О предотвращении коррупции»).

Если указанное прямое подчинение выявлено, то такие ответственные лица, а также их близкие родственники должны предпринять действия, направленные на устранения нарушения этого ограничения в 15-дневный срок (абз. 1 ч. 2 ст. 27 Закона Украины «О предотвращении коррупции»).

Если же такие лица ничего не предприняли, остается два выхода:

  • ответственное лицо или его близкого родственника переведут в установленном порядке на иную должность, которая исключит прямое подчинение, на что дается месяц (абз. 2 ч. 2 ст. 27 Закона Украины «О предотвращении коррупции»);

  • или же, при невозможности такого перевода, лицо в подчинении будет уволено с занимаемой им должности (абз. 3 ч. 2 ст. 27 Закона Украины «О предотвращении коррупции»).

Также следует отметить, что Кодекс законов о труде Украины предусматривает пребывание вопреки требованиям Закона Украины «О предупреждении коррупции» в прямом подчинении у близкого человека одним из дополнительных оснований для расторжения трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа (п. 4 ч. 1 ст. 41 Кодекса законов о труде Украины).

Особенности ограничений в частном секторе

Для частного сектора установлены вполне логичные послабления в отношении найма и, как следствие, прямого подчинения близких лиц. Иначе сложно было бы представить себе существование традиционных семейных кафе, ремесленных мастерских и иного мелкого бизнеса. Однако для крупных и тем более международных компаний такое прямое подчинение обычно уже на уровне корпоративной культуры неприемлемо.

Именно для подобных случаев законодателем предусмотрено, что собственник вправе вводить ограничения относительно совместной работы на одном и том же предприятии, в учреждении, организации лиц, являющихся близкими родственниками или свояками (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также родители, братья, сестры и дети супругов), если в связи с исполнением трудовых обязанностей они непосредственно подчинены или подконтрольны друг другу (ч. 1 ст. 251 Кодекса законов о труде Украины).

Издания для кадровиков

Лидия Санжаровская, Кристина Демченко

Rabota.ua

Переглядів: 2636 Версія для друку
 
Дивіться також:
Посилення критеріїв критичності та зміни в бронюванні
Гайд по проєкту Трудового кодексу
Працівник, перебуваючи в неоплачуваній відпустці, не виходить на зв’язок: як його табелювати?
Чи можна скоротити працівникові строк випробування?
В яких випадках перебування особи на обліку в центрі зайнятості зараховується до страхового стажу?
Працевлаштування осіб з інвалідністю-2026: можливі помилки під час виконання нормативу
Оцифрування трудової книжки: відеоінструкція
Чи може роботодавець скоротити «дитячу» відпустку?
Дострокова пенсія за віком: коли і кому призначається?
Трудові права осіб з інвалідністю: що треба знати роботодавцю
Підтвердження статусу працівника: які документи необхідні для отримання законних пільг та гарантій?
Посада не відповідає Класифікатору: як внести зміни у трудову книжку?
Коли та як надається відпустка батькам абітурієнтів?
Що змінилося для роботодавців при фінансуванні «лікарняних»?
Чи обов’язково оплачувати суміщення або виконання тимчасових обов’язків?
Звіти з праці, що подаються до Держстату
Кому зарахують навчання у виші до страхового стажу?
Які зміни передбачає проєкт Трудового кодексу?
Скільки може тривати відпустка без збереження зарплати за сімейними обставинами?
Відновлення призупинених трудових договорів
Статус критично важливого підприємства: як отримати у 2026 році?
Зміна назви підприємства: 6 кадрових документів, які потребують оновлення
Працівника мобілізовано: дії роботодавця і працівника
Чи можна неотриману трудову книжку віддати родичам?
7 основних порушень трудового законодавства та суми штрафів
Бронювання працівників у 2026: правила і ризики
Чи повинен роботодавець направляти військовозобов’язаних працівників на ВЛК?
Розділи Класифікатора професій
Чи зараховується «декретна» відпустка до страхового стажу?
Держстат планує відмовиться від щомісячної форми № 1-ПВ
Реорганізація ТОВ: чи повідомляти ТЦК та СП про зміну облікових даних працівників
Як скласти характеристику працівника для його атестації?
Чи оплачується обідня перерва на роботі?
Обов’язкові умови для звільнення за прогул
Чи можна відкоригувати страховий стаж?
Чи треба вносити запис до трудової книжки про призупинення дії трудового договору?
Як підтвердити невикористання відпустки на дітей?
Коли можна не відпрацьовувати 14 днів при звільненні?
Нові правила подання заяв-розрахунків: що потрібно знати роботодавцям
Хто має право на чорнобильську відпустку?
Звільнення працівника під час випробувального терміну: практика кадровика
Повернення з військової служби: обов’язки роботодавця і права працівника
Чи мають право батьки працювати дистанційно, якщо навчання дітей перевели в онлайн?
Пенсійне забезпечення у 2026 році
Договір з нефіксованим робочим часом: характеристика та особливості укладання
Звітність про працевлаштування осіб з інвалідністю з 2026: що відомо зараз
Помилка в повідомленні про прийняття працівника на роботу
Чи можна прийняти працівника на роботу без військового квитка?
Нові категорії осіб, яким автоматично продовжено відстрочки
Випробування при прийнятті на роботу чи стажування?
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2026 © МЕДІА ГРУПП
2026 © HR Liga
IM R40-02667

Copyright © 2005–2026 HR Liga
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються. Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі. Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
Вул. Є. Сверстюка, 11, корпус «А», а/с 185, м. Київ, Україна, 02002
З питань реклами: pr_oppb@mediapro.ua. Передплата видань: 0 800 219 977
З питань роботи сайту: admin@hrliga.com