Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Выходные в Украине: как праздники влияют на экономику страны
Новини
27.02.2017
Выходные в Украине: как праздники влияют на экономику страны
 

Украинцы отдыхают больше, чем китайцы и американцы, но меньше, чем французы. По словам экспертов, количество выходных в году влияет на экономику государств, но по ряду причин это правило не работает в Украине. Сколько «гуляют» украинцы, как это влияет на экономику и что будет, если отменить три государственных праздника — 8 марта, 1 и 9 мая.

Украинцы отдыхают не больше и не меньше

В Украине в этом году — 11 государственных праздников, 105 еженедельных выходных, плюс каждый украинец имеет обязательный отпуск 24 дня. Всего в стране не работают 140 дней — это 38% дней года. По словам экс-советника министра экономического развития Яники Мерило, это проблема для всей экономики страны.

«Есть в Украине такое феноменальное явление — постоянные выходные, а потом удивляемся, почему экономика не растет. Особенный абсурд — перенос рабочих и выходных. Если праздник выпал на выходной надо отметить дополнительным выходным. Может, мы лидер в мире по эффективности труда? Или выбиваемся в лидеры по размеру ВВП, поэтому можем себе это позволить? Хотя и реальные мировые лидеры не могут позволить себе постоянные праздники», — написала Яника Мерило во время новогодних праздников в Facebook.

Впрочем, продолжительность ежегодного отпуска в Украине среди всех стран — средняя. Например, если у французов и финнов отпуск составляет 30 дней, то в Китае всего 5. Украинцы отдыхают и не много, и не мало, говорит директор департамента социальной политики Федерации работодателей Украины Юрий Кузовой. Это средний показатель в Европе, но больший, чем в Азии.

«По сравнению с другими странами количество выходных в Украине не большое и не маленькое. Где-то выходных — 14, где-то — девять. Если у нас отменят несколько выходных, они на экономику страны особо не повлияют. Более важны условия работы, техническое оснащение производства», — говорит он.

Уже в этом году количество государственных выходных в Украине могут сократить с 11 до 9 дней. Украинский институт национальной памяти предлагает отменить государственные праздники 8 марта, 1 и 9 мая. Вместо них выходным предлагают сделать День Тараса Шевченко — 9 марта.

Влияние выходных на экономику

Количество выходных влияет на экономики стран, где трудовой кодекс строго соблюдается. В Украине этот принцип не работает, считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Причины тому — большая доля теневой экономики и нелегальное трудоустройство. По данным Министерства экономического развития, в 2016 году уровень теневой экономики в стране составил 35% от ВВП.

«У нас половина предпринимателей работают «в тени» и большая часть работников официально не оформлены. Мы можем только фантазировать, какая у нас производительность труда. С моей точки зрения, украинцы работают больше, чем в Европе. Многие перерабатывают, трудятся по выходным, но на предприятиях этого «не видят». В Украине трудовой кодекс не работает. Если бы частные предприниматели за переработку даже на час обязательно платили, тогда мы могли бы говорить, мало или много отдыхают украинцы, но это не фиксируется», — говорит он.

Так, каждый четвертый украинец не использует обеденный перерыв, 18% работают по выходным и только каждому десятому выходной оплачивают или дают отгул, говорится в исследовании rabota.ua.

То есть если в Украине убрать несколько государственных праздников, это мало что изменит, считает Юрий Кузовой. А вот если сделать рабочей субботу, то можно ВВП поднять на 0,5%. Но в Украине вряд ли пойдут на увеличение рабочей недели.

«В измерении страны — это большие деньги. Это определенные статьи бюджета. Если добавление одного рабочего дня приведет к увеличению ВВП, можно считать, что это фактор роста экономики», — прогнозирует Кузовой.

Намного больше, чем отмена государственных выходных, на продуктивность рабочего дня влияет уровень технического оснащения рабочего места. Замена 10 работников одним станком в разы увеличивает производительность.

«В Украине работодатели для повышения продуктивности, вместо того чтобы внедрять новые технологии, нанимают больше работников», — констатирует Юрий Кузовой.

Развитые страны делают наоборот — повышают производительность за счет технологий и автоматизации труда. Это позволило сократить рабочий день. В Западной Европе рабочая неделя составляет в среднем 35 часов. Например, в Ирландии и Франции работают по семь часов. В Украине с устарелыми технологиями сокращение рабочего дня приведет только к потерям. Если сократить рабочую неделю до 35 часов, то в году станет на 249 рабочих часов меньше — это 31 день.

«Мы находимся на третьем-четвертом переделе, а развитые экономики на шестом — информационном. Мы не производим сложные технологии. Пока мы будем сырьевой страной, продуктивность в стране не увеличится», — считает Кузовой.

На производительность влияют больничные

Проблема не с государственными праздниками, а с их неравномерным распределением в году. На первую половину года приходится девять государственных выходных, на вторую — два: День Независимости и День защитника Украины.

«Это влияет на темп работы, выводит людей из рабочего режима. Особенно убыточный январь. Если бы выходные в течение года были распределены более равномерно, это принесло бы пользу. Еще проблема с переносом на понедельник государственного выходного, если он приходится на субботу или воскресенье. Это тоже фактор сокращения продуктивности», — говорит Юрий Кузовой.

В Украинском институте памяти уже готовят проект закона об отмене выходного в понедельник, если праздник придется на субботу или воскресенье.

Еще одной проблемой являются больничные, которые невозможно контролировать, говорит эксперт. «Первые пять дней предприятие теряет, оплачивая больничный, если он купленный, а это не единичные случаи. Работодатель не может удостовериться в подлинности больничного — на самом ли деле человек болеет или больничный куплен за 100 гривен», — добавляет Кузовой.

Отмена нескольких выходных не повлияет на экономику Украины, пока предприятия будут увеличивать производительность за счет количества работников и производить сырье.

Виталий Андроник

Сегодня

Переглядів: 3199 Версія для друку
 
Дивіться також:
Працівник хворіє під час відпустки: алгоритм дій роботодавця
Чи отримає розлучена працівниця додаткову відпустку як одинока мати?
Відпустка у зв’язку з усиновленням дитини: тривалість і строки подання заяви
Чекліст нарахування та виплати «лікарняних»
Пільги при працевлаштуванні осіб з інвалідністю
Особливості комунікації між роботодавцем та працівником під час війни
Дві відпустки на дітей одночасно: чи можливо?
Як зараховується радянський стаж до української пенсії?
Чи має право працівниця, чоловік якої пропав безвісти, на додаткову відпустку як одинока мати?
Підстави для припинення пенсійних виплат
Відстрочка через ЦНАП: відповіді на запитання
Як вносяться записи у трудову книжку про прийняття або переведення працівника?
Чи можна відправити працівника з інвалідністю у відрядження?
Затверджено новий порядок проведення обов'язкових медоглядів працівників певних категорій
Розрахунковий період для оплати щорічної основної відпустки: про які правила потрібно знати?
Змінюється форма оплати праці працівника: чи потрібно його попереджати?
Затверджено Порядок створення Класифікатора професій
Уряд посилив підтримку українців у працевлаштуванні
Нові правила відстрочки від мобілізації: що змінилося з 1 листопада?
Звільнення заброньованого працівника: що треба знати?
Приймаємо на роботу ВПО: особливості оформлення, компенсації та гарантії
Чи має право роботодавець розширити обов’язки працівника не обумовлені посадовою інструкцією?
Прийняття на посаду за конкурсом
Чи втрачається право на соціальну відпустку, якщо її не використано своєчасно?
Скан-копії трудових книжок до ПФУ: відеоінструкція
Призначення на виборну посаду
Чи надавати неодруженому працівнику відпустку при народженні дитини?
Затверджено показник середньої зарплати за вересень 2025 року
Найпоширеніші помилки під час пошуку роботи
Дані про військовий облік працівника не збігаються з ЄДРПВР: що робити?
Електронна трудова книжка: запитання — відповіді
Чи призведе до втрати стажу неоцифрування трудової книжки?
Укладення трудового договору без присутності та паспорту: проект
Чи надається навчальна відпустка за сумісництвом?
Звільнення працівника після простою: як нарахувати компенсацію за відпустку?
Зразок наказу про прийняття оператора котельні
Що означає: внесення запису в трудові книжки окремим рядком?
Повноваження Держпраці під час перевірки ведення військового обліку
На який строк може бути укладено студентський трудовий договір?
Які виплати враховуються у зарплату заброньованого?
Підприємство отримало повістку: дії роботодавця
Як оформити переведення працівника між підрозділами?
Чи враховуються святкові дні при визначенні тривалості щорічної відпустки?
Як проводяться перерахунки пенсії працюючим пенсіонерам?
Зразок наказу про звільнення з роботи у зв’язку із закінченням строку трудового договору
Частина українців можуть втратити страховий стаж через відпустки
Що слід розуміти під змінами в організації виробництва і праці?
Працівник — донор: короткі відповіді на запитання
Виплати від ПФУ: нові форми заяви-розрахунку і повідомлення
Особливості табелювання і оплати при переході на зимовий час
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2025 © МЕДІА ГРУПП
2025 © HR Liga
IM R40-02667

Copyright © 2005–2025 HR Liga
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються. Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі. Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
Вул. Є. Сверстюка, 11, корпус «А», а/с 185, м. Київ, Україна, 02002
З питань реклами: pr_oppb@mediapro.ua. Передплата видань: 0 800 219 977
З питань роботи сайту: admin@hrliga.com