Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Бібліотека статей / Навчання та розвиток персоналу
28.02.2012
Лучших специалистов воспитываем сами

Хорошего специалиста найти достаточно сложно — независимо от того, в какой сфере он работает. Часто наиболее эффективными являются сотрудники, «выращенные» и обученные самой компанией-работодателем.

Для обучения персонала сегодня предлагаются различные решения: тренинги по повышению квалификации, полноценные курсы обучения в соответствии с государственными программами, стажировки, самообразование и т. п. Наиболее крупные работодатели не только используют все эти возможности, но и создают собственные: разрабатывают учебные программы, получают лицензии и проводят обучение на собственной базе. Такой путь выбрала для себя и компания Nemiroff.

Секреты лучших работодателей

Украинская водочная компания Nemiroff — один из самых крупных работодателей отрасли. Наш главный офис и заводы расположены в городе Немиров Винницкой области, только в этом регионе мы обеспечиваем работой около двух тысяч человек. Но даже не масштаб является наиболее важной особенностью компании Nemiroff как работодателя: главное, что ее уважают. В этом году, по результатам исследования Reputatio№ Capital — официального представителя авторитетной международной организации Reputatio№ Institute (США), признанного мирового лидера в сфере репутационного аудита и консалтинга в области управления корпоративной репутацией и репутацией стран, компания Nemiroff заняла четвертую позицию среди наиболее уважаемых работодателей Украины.

Достояние компании, которое мы ценим и бережем, — это ее коллектив. На наших заводах и в офисах создана обстановка, максимально способствующая достижению высоких результатов. Основными конкурентными преимуществами компании мы считаем:

  • достойное вознаграждение сотрудников на уровне рынка;
  • прекрасные рабочие отношения, строящиеся на принципах уважения, ответственности, профессионализма и качества;
  • благоприятный психологический климат, мотивирующий людей к ответственной работе;
  • широкие возможности для профессионального развития и обучения сотрудников.

Особого внимания заслуживает организация обучения на предприятии. Рост и развитие компании — результат синергетического взаимодействия трех основных факторов: человеческих ресурсов, систем и организационных процедур. Чтобы обеспечить прочную позицию на рынке, бизнес должен инвестировать в повышение квалификации сотрудников и усовершенствование информационных технологий. Обучая сотрудников, мы учитываем интересы обеих сторон:

  • предприятия, для продуктивной работы которого необходимы высококвалифицированные сотрудники;
  • людей, которые получают полноценное образование, хорошую работу и перспективу продвижения по карьерной лестнице.

Обучение по стандарту

Конечно же, бренд с международным именем, популярный в 55 странах мира, просто обязан иметь собственную изюминку (хотя в нашем случае точнее сказать — «перчинку»). Основа нашего успеха в том, что продукция под брендом Nemiroff производится на самых современных линиях розлива: по техническим показателям предприятию нет равных в Европе. К сожалению, ни один государственный вуз Украины не готовит сегодня специалистов для работы с подобным оборудованием. Поэтому наряду с приобретением и запуском новых мощностей компания должна была решить проблему: кто и как будет работать на новой технике?

Поскольку даже самые современные технологии неэффективны без качественного обслуживания и ремонта, нами было принято оптимальное в данной ситуации решение: обучать сотрудников самостоятельно. Мы понимали, что разработка и внедрение собственной системы подготовки кадров позволит создать кадровый резерв, который может быть задействован не только в Украине, но и за рубежом — при реализации новых производственных проектов. «Выращивание» профессионалов, причем непосредственно на производстве, — это часть продуманной политики обеспечения «кадровой безопасности», а также яркое проявление социальной ответственности бизнеса.

Компания Nemiroff первой в Украине среди производителей крепких алкогольных напитков начала собственными силами лицензированное обучение сотрудников. В 2005 году мы получили лицензию Министерства образования и науки Украины на предоставление образовательных услуг (профессионально-техническое обучение). Лицензию Государственной аккредитационной комиссии на проведение образовательной деятельности согласно государственным нормам компания получила по результатам аккредитационной проверки.

Сейчас компания Nemiroff обучает сотрудников по нескольким направлениям:

  • специалисты по обслуживанию промышленного оборудования;
  • работники металлургических и машиностроительных профессий;
  • сборщики машин;
  • водители и работники по обслуживанию передвижной техники и установок.

Кроме того, лицензия позволяет нам готовить специалистов для открытого рынка или по заказу других предприятий. Например, мы можем готовить специалистов по профессиям, востребованным в добывающих отраслях, строительстве, промышленности и на транспорте.

Сотрудники нашего предприятия имеют возможность освоить специальности купажиста, наладчика оборудования в пищевой промышленности, слесаря-ремонтника, водителя погрузчика, оператора линии в производстве пищевой промышленности, слесаря КИПиА, аппаратчика химводоочистки, аппаратчика перегонки и ректификации спирта.

После успешного окончания учебного курса и сдачи экзаменов выпускники получают дипломы государственного образца.

Для обеспечения качественного и эффективного учебного процесса в офисе компании в Немирове были оборудованы:

  • учебные классы;
  • локальная компьютерная сеть, подключенная к сети предприятия;
  • класс охраны труда;
  • техническая библиотека.

По примеру Днепропетровского института технического образования для каждой профессии были разработаны отдельные учебные программы, которые затем утверждались экспертной комиссией МОН Украины.

На сегодняшний день профессиональное обучение на предприятии представляет собой комплексный непрерывный процесс, который проходит как с отрывом, так и без отрыва от производства.

Обучение через практику

Получить образование может каждый работник компании. Чтобы быть зачисленным в ряды «студентов», сотрудники проходят собеседование с ведущими специалистами предприятия.

Большим нашим преимуществом является организация обучения: учащиеся одновременно получают и теоретические, и практические навыки. На консультации по теоретической части выделяется не мене 15% времени, запланированного в типовых учебных планах и программах. Теорию учащиеся изучают самостоятельно, а практическая подготовка проводится на рабочих местах под руководством инструктора производственного обучения. Во время обучения с каждым обучающимся занимаются индивидуально, что позволяет более детально рассматривать каждый вопрос и экономить до 50% рабочего времени.

В среднем за год на предприятии проходят обучение и получают дипломы около 100 человек (абсолютно бесплатно для работников). Люди с энтузиазмом воспринимают возможность повысить квалификацию, получить дополнительное образование. Организация процесса обучения позволяет им делать это, не отрываясь от работы, а значит — более рационально использовать рабочее время и сохранять привычный уровень зарплаты.

По желанию сотрудники могут получить вторую специальность. На предприятии внедрена программа подготовки резерва по наиболее востребованным профессиям: водитель погрузчика, оператор линии в производстве пищевой промышленности и др. При появлении вакансии прошедшие обучение сотрудники получают преимущество при отборе на освободившуюся должность.

Мы гордимся, что на базе компании Nemiroff воспитываются специалисты редких профессий. Например, купажист — это работник, который проводит купаж (смешивание) ингредиентов изготовляемой продукции. Отбор рабочих для обучения по этой специальности поручен комиссии, в которую входят главный технолог (возглавляет комиссию), ведущие специалисты отдела испытаний и менеджер по персоналу. Особое внимание уделяется наличию хороших знаний по химии, математике, а также умению кандидатов определять органолептические свойства спиртных напитков. Программы обучения разрабатывались ведущими технологами предприятия на основе общегосударственных планов и программ. При подготовке купажистов широко используется институт наставничества, ведь наша компания владеет эксклюзивными рецептурами продуктов.

Преподаватели-практики

В нашей компании обучение проводят:

  • квалифицированные сотрудники, которые прошли специальные курсы подготовки (психолого-педагогический минимум) и приказом по предприятию назначены преподавателями профессионально-технического обучения;
  • преподаватели профильных высших учебных заведений.

Преподавателем может стать сотрудник, соответствующий определенным критериям: имеющий высшее образование, высокую квалификацию и способности к обучению взрослых. Директор по персоналу и менеджер по персоналу, ответственный за проведение обучения, проводят с кандидатами собеседование, по итогам которого принимается решение об отборе преподавателей.

Чтобы получить право преподавать, сотрудники компании в обязательном порядке проходят курс обучения — психолого-педагогический минимум. В него включены следующие темы:

  • «Нормативно-правовая база профессионально-технического обучения в Украине»;
  • «Система профессионального обучения работников»;
  • «Основы психологии. Психология в процессе обучения взрослых»;
  • «Особенности производственной педагогики. Современные методики обучения рабочих»;
  • «Методическая работа преподавателя, инструктора»;
  • «Обучение работников вопросам охраны труда».

Сотрудники-преподаватели регулярно повышают уровень своей квалификации: проходят различные курсы, посещают тренинги. Так, в 2008 году преподаватели производственного обучения предприятия прошли курс повышения квалификации в Днепропетровском институте технического обучения, а специалисты по организации обучения — специальный курс в Румынии и Германии.

Конечно же, работа преподавателей вознаграждается: часы занятий не входят в их обычную рабочую нагрузку, они оплачиваются исходя из почасовой ставки, в соответствии с Приложением 5 Постановления Кабинета Министров Украины от 30 августа 2002 года № 1298 (приложение). Лучшие преподаватели отмечаются денежными премиями.

Приложение 5
к постановлению Кабинета Министров Украины
от 30 августа 2002 года № 1298

Ставки почасовой оплаты труда работников
всех отраслей экономики за проведение учебных занятий

Контингент Ставки почасовой оплаты, в процентах к окладу (ставке) работника I тарифного разряда
профессор доктор наук доцент или кандидат наук лица, не имеющие ученой степени
Учащиеся школ, профессионально-технических учебных заведений, гимназий, лицеев, студенты высших учебных заведений I и II уровня аккредитации и прочие аналогичные категории учащихся, рабочие, работники, слушатели курсов, которые занимают должности, соответствующие образовательно-квалификационному уровню младшего специалиста, бакалавра.
Переподготовка кадров с выдачей диплома младшего специалиста, бакалавра
5,04 3,99 3,4 2,85
Студенты высших учебных заведений III и IV уровня аккредитации 9,35 7,35 5,7 4,55
Аспиранты, слушатели курсов, которые занимают должности, соответствующие образовательно-квалификационному уровню специалиста, магистра 10,78 8,53 6,82 5,7
Переподготовка кадров с выдачей диплома специалиста, магистра



Перспективы на будущее

Наш дружный коллектив состоит из высококлассных профессионалов, которые обеспечивают уверенный рост компании на глобальных рынках. За счет эффективной организации внутреннего обучения предприятия Nemiroff сегодня полностью обеспечены квалифицированным персоналом. Более того, мы с оптимизмом смотрим в будущее, потому что уверены, что сможем вовремя подготовить всех нужных производству специалистов. Благодаря постоянному росту квалификации наших преподавателей и усовершенствованию учебного процесса в перспективе компания сможет выдавать дипломы о получении высшего образования, которые будут признаваться как в Украине, так и за рубежом.

Причем в выигрыше не только бизнес! Повышение квалификации и получение профессионально-технического образования на базе компании — один из первых этапов профессионального развития сотрудников. В дальнейшем они смогут продолжить обучение: принять участие во внутренних и внешних семинарах и тренингах, получить высшее образование и т. п. Обучение открывает перед людьми новые перспективы для профессионального роста и продвижения по должностной лестнице. Мы приветствуем это, поскольку благодаря мощному кадровому резерву компания не испытывает дефицита в кадрах.

Чтобы управлять самыми современными технологиями, нужны высококвалифицированные специалисты. Мы уверены, что разработка специальных учебных программ, эффективная организация учебного процесса, ориентация на получение практических знаний, привлечение к преподаванию специалистов-практиков помогут нам добиться самых высоких результатов! Потому что работа компании зависит не столько от возможностей механизмов, сколько от умения людей управлять ими!

Статья предоставлена нашему порталу
редакцией журнала «Менеджер по персоналу»

Джерело: HR-Лига Автор: Константиновская Ирина
Переглядів: 28719 Надіслати другу Версія для друку
 
 
Дивіться також:
«Корпоративный университет — быть или не быть? Исходим из цели бизнеса»
«Корпоративное обучение сейчас — это экосистема, погруженная в digital-среду. Именно эта среда определяет и потребности в T&D, и его возможности»
Как изменилось корпоративное обучение на карантине, и что делать дальше
Во имя роста: 8 аспектов развития сотрудников, о которых редко говорят
Карьера поколений 4.0
Особенности обучения продавцов
Всем нужны лидеры! Требования времени или формальность?
Пошаговый алгоритм выбора тренинга
Наставничество на промышленном предприятии
Внутренние тренеры
Как расти и развиваться эйчару
Оценка потребности в обучении
Проект «Внутреннее обучение»
Обучение в процессе адаптации
Обучение персонала в торговой компании
Зачем нужно обучать линейных менеджеров?
Английский для эйчаров
Корпоративная школа управления: упущенные возможности и перспективы
«Бюро находок»: программа обучения кладовщиков
Оценка эффективности обучения на производственном предприятии
Обучение сотрудников компании «своими силами»
Отбери посылку у Печкина, или Как получить пользу от тренинга?
Чему и как учить менеджеров
Построение корпоративного университета
Управление знаниями на промышленном предприятии
Тренинг для тренеров
Внутреннее обучение: в поисках «своего» тренера
Инновации в бизнес-образовании
Лидерство как талант
Развитие бизнеса через развитие людей

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com