Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Вежливый отказ, или Как научиться говорить «нет» начальнику
Новини
13.09.2010
Вежливый отказ, или Как научиться говорить «нет» начальнику
 

Шеф вешает на вас кучу дополнительной работы и заставляет ночевать в офисе. Как правильно отказаться и остаться при этом в списке лучших сотрудников?

Прежде всего осмотритесь по сторонам. Все ли ваши коллеги задерживаются после работы или шеф выбрал в качестве слабого звена только вас? В первом случае вам придется выбирать: присоединиться к труженикам или покинуть компанию, так как бороться с корпоративными идеалами будет сложновато.

Анализируйте

Если же ваш коллега спокойно отказывается от дополнительных обязанностей и уходит домой ровно в 6 вечера, в то время как вы соглашаетесь на переработки — подумайте, почему жертвой стали именно вы. Скорее всего, вы хотите добиться уважения и доверия со стороны начальства и боитесь показать себя нелояльным сотрудником. Однако, безропотно соглашаясь на любые приказы босса, вы лишь демонстрируете отсутствие собственной позиции.

Как правило, человек, на которого вешают дополнительную работу, обладает характерными личностными особенностями. Он выбирает подобную модель поведения не только в офисе, но и за его пределами. Это неуверенный в себе человек, страшащийся неудач и изначально ставящий себя в позицию жертвы. Бывает, он еще ничего не говорит, но уже готов просить прощения. Первый мой совет таким людям — работать над собой.

Если вас что-то не устраивает, не бойтесь выяснять отношения. В конце концов, на одной компании свет клином не сошелся.

Ставьте на место

Было бы неплохо еще на собеседовании спросить работодателя о том, приняты ли в компании переработки и как они оплачиваются. Учитесь говорить «нет» сразу. Не исключено, что начальник будет проверять вас на безотказность в первые же недели работы, так что вы должны сразу показать, что не готовы брать на себя сверхзадачи, за исключением форс-мажорных случаев.

«Я устроилась в фирму ассистентом PR-менеджера, — рассказывает Инна. — У меня не было опыта, и я была просто счастлива, что меня взяли на работу в такое крутое агентство! Я старалась зарекомендовать себя с самой лучшей стороны: соглашалась на любую работу, лишь бы заметили. Со временем на меня обратили внимание другие сотрудники, но это было не то внимание, которого я ждала: меня просто стали просить делать чужую работу. Окончательное разочарование наступило в конце месяца, когда мне выдали мизерную зарплату. Я пошла жаловаться к начальнице, а в ответ мне сказали: «Все обсуждалось на собеседовании, но если вам что-то не нравится, вы всегда можете уйти». Я и ушла».

Если вы сразу дадите понять начальнику, что умеете отказывать, в дальнейшем у него не возникнет желания доставать вас заданиями вне вашей сферы ответственности. Конечно, вы должны уверить босса, что всегда готовы прийти на помощь в случае кризиса и на переработки смотрите исключительно положительно, лишь бы это не вредило вашей основной работе. Бывают производственные ситуации, когда делать стойку и отвечать боссу: «Мой рабочий день окончен, я больше не работаю» — смешно. Если случилось что-то экстренное, выходящее за рамки привычного распорядка, нужно проявить лояльность и подчинить личные желания командной работе.

Аргументируйте

Не бойтесь обращаться за помощью к коллегам. Присмотритесь, как они научились умерять аппетиты начальника. Пусть они расскажут вам, как им удалось поставить босса на место.

Если начальник обращается к вам с приказом о переработках, подберите в ответ правильные аргументы. Эти доказательства должны быть понятны и очевидны. Руководителю необходимо осознать, что если вы будете брать на себя дополнительную ответственность, от этого пострадает весь отдел и даже компания. Скажите, что у вас уже есть работа, которую вы хотите делать качественно и в срок. Если вы возьметесь за новые обязанности, качество уступит место количеству. Спросите его: «Какое задание для вас является приоритетным: то, что я выполнял до этого, или то, которое вы мне сейчас предлагаете?» Узнав о приоритетах, вы сможете целиком сосредоточиться на выполнении одного из них.

Торгуйтесь

«Я долго страдал от придирок начальника, — рассказывает программист Евгений. — Не успевал я закончить один проект, как мне давали новый, причем ставили такие сроки, что я вынужден был работать дома и по ночам в офисе, чтобы хоть что-то успеть. Зрение окончательно испортилось, перестал высыпаться, жена пилила. В конце концов не выдержал и пошел жаловаться боссу. Сказал следующее: «Когда я устраивался, вы обещали мне 8-часовой рабочий день. Я не лентяй, вы знаете, но почему-то вынужден находиться в офисе до 11 вечера. Нельзя ли мне как-то снизить нагрузку?» В следующий раз босс уже не просто приказал мне сделать что-то, а спросил, могу ли я это сделать. Я ответил, что сейчас занят, но обязательно посмотрю, как только освобожусь. Потом я еще раз поговорил с шефом и сказал, что готов брать на себя любую работу, но в течение своего рабочего дня. Тогда он просто предложил мне повысить зарплату — как оказалось, других желающих работать за двоих в компании не оказалось».

Если переработки стали нормой, нужно обсудить ситуацию с начальником. Вы можете согласиться на задержки, но тогда имеет смысл обговорить условия, на которых вы будете трудиться. К примеру, вы можете договориться о преимуществах, которые получите за сверхработу, — отгулы, вольный график, сокращенный рабочий день и т. д. Или же выбивайте премию за свой труд. Я бы советовала всем сотрудникам обязательно изучить Трудовой кодекс — там четко прописаны все условия переработок и вознаграждение. Другой вариант — спокойно отказать начальнику в просьбе, напомнив ему о своих правах, трудовом договоре и должностной инструкции. Не будьте категоричны и резки. Вспомните разговор на собеседовании, попытайтесь объяснить начальнику, что не готовы менять условия трудового договора. Демонстрируйте спокойствие и уверенность. Вы не прикреплены к этой компании навечно, и начальник это понимает, поэтому и готов идти на уступки.

Не бойтесь отказывать

Иначе вам просто сядут на шею. При этом не извиняйтесь и не оправдывайтесь, а уверенно и вежливо изложите готовые аргументы. Но помните, что они должны быть неоспоримы.

Анна Мухина, Наталья Чудова
По материалам
«Труд»

HR-Лига

Переглядів: 29640 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратися з робочим навантаженням?
Як повідомити в університеті, що ви працюєте?
Як зробити онлайн-зустрічі продуктивнішими?
Як поводитися з токсичним керівником?
«Читаю новини 24/7»: що таке думскролінг та як його позбутись
Работа и личная жизнь: почему не стоит считать компанию своей семьей
7 рабочих советов, которые психологи дали на 2022 год
Як підбити підсумки року та спланувати наступний: зручний алгоритм
Як відпочивати тим, хто зовсім не вміє цього робити?
Как установить баланс между работой и отдыхом: три простых шага
Что делать, если вас любит начальник?
Шесть советов для тех, кто решил уволиться
Как вести себя с токсичным начальником: 5 полезных советов
8 типов токсичных людей, от которых лучше держаться подальше
Как пережить профвыгорание, если нет сил работать перед отпуском
Як повернутися до справ після відпустки: 13 порад
Опять ничего не успеваете? Во всем виноват ваш список дел
5 порад фахівцям, які працюють дистанційно
Как победить предновогодний завал на работе: 5 подсказок
Как легко адаптироваться к работе после карантина: ТОП-7 лайфхаков
Тайм-менеджмент для удаленщика
Как правильно работать дома
Ловушки перфекционизма: как перестать все усовершенствовать
Искусство достигать желаемого: 10 шагов к успеху по методу Дэвида Шварца
Три приема, как не думать о работе и коллегах дома
«День прошел не зря», или Как осознать, чем вы занимаетесь на самом деле в рабочее время?
Что делать, если вы сорвались на работе
Как пережить плохой день: пять полезных советов
Феномен JOMO: 9 шагов к внутреннему спокойствию
Что нужно успеть до Нового года: 10 важных дел
Как найти время на все: эффективные техники тайм-менеджмента
Как вырваться из плена соцсетей
Как обезопасить бизнес от кибератак
Что нам мешает достигать поставленных целей
3 способа настроиться на волну мотивации, если совсем не хочется работать летом
Как выиграть бой с прокрастинацией: 11 приемов тайм-менеджмента
Индивидуальный подход к организации рабочего места
Чужое мнение на работе: прислушиваться или игнорировать?
Три расточителя времени, которые мешают работать в офисе
Топ-7 простых и действенных способов улучшить настроение на рабочем месте
7 советов тем, кто боится публичных выступлений
Советы для всех, кто не может выучить иностранный язык
Как изменить свою жизнь к лучшему и привлечь нужных людей
10 лекарств, которые должны быть в офисной аптечке
Ближе к телу, или Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях
Как противостоять негативу в социальных сетях: что советуют психологи
Как реагировать на критику: советы психологов
Как убить в себе перфекциониста
Советы для работы с почтой, которые сэкономят 81 минуту в день
Самый большой миф тайм-менеджмента
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com