Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
10 лекарств, которые должны быть в офисной аптечке
Новини
06.06.2019
10 лекарств, которые должны быть в офисной аптечке
 

Среднестатистический человек проводит на работе не менее 20% своей жизни. Если вычесть время на сон, то и вовсе почти половину. Шансы, что проблемы со здоровьем настигнут именно в офисе, высоки даже без учета рабочих нагрузок и стресса.

Дома под рукой есть набор необходимых лекарств, но на работе с этим бывают проблемы. Офисная аптечка часто ограничивается противопростудными препаратами, как будто сотрудники ничем другим болеть не могут.

Мы расскажем, какие именно препараты стоит приберечь на рабочем месте, а также дадим советы, что делать в экстренных ситуациях на примере реальных историй.

1. При порезах и травмах

Новоиспеченный руководитель одного из отделов Александра взялась за благоустройство: на этаже сделали косметический ремонт, закупили новую мебель и поставили новые двери. Чтобы коридор не выглядел слишком мрачным, а трудящиеся не чувствовали себя одиноко, двери решили поставить стеклянные.

Разумеется, через несколько дней один из сотрудников, привыкший свободно ходить туда-обратно, вынес стеклянную дверь собственной головой. Повезло, что отделался несколькими царапинами.

Открытые повреждения в первую очередь нужно обработать антибактериальным средством. Остановить кровотечение может перекись водорода (он же — пероксид водорода), просто дезинфицировать — хлоргексидин.

Помимо лейкопластыря, в аптечке должен быть марлевый бинт — он пригодится не только для перевязки раны, но и для обработки антисептиком. Кстати, ватой открытые раны лучше не обрабатывать — она оставляет в них много ворсинок.

2. Не лекарства, но тоже необходимы

При обработке ран пригодятся ножницы (часто используемые канцелярские могут занести лишнюю инфекцию), жгут (использовать с большой осторожностью) и гипотермический пакет, охлаждающий поврежденное место. Не забывайте про градусник и аппарат для измерения давления — вещи также крайне полезные в аптечке.

3. При боли в суставах/спине

Приятный плюс нашего офиса — небольшой корпоративный спортзал. После тяжелой интеллектуальной работы сотрудники с радостью идут в него изнурять себя еще и физически.

Маркетолог Дмитрий, только устроившись в компанию, в первый же рабочий день побежал на тренажеры. Левое плечо Дмитрия оказалось не готово к нагрузкам — как итог, растяжение и, вероятно, самый быстрый больничный в истории компании.

При острой боли в суставе или растяжениях можно использовать гель с диклофенаком, который уменьшает боль и припухлость. Помните, травма — штука серьезная, поэтому после первой помощи — бегом к травматологу.

4. При температуре

Снять боль при растяжении можно также препаратами типа парацетамола или ибупрофена. Работая как противовоспалительные средства, они не только снижают болевой синдром, но и сбивают температуру.

Парацетамол обычно входит в состав лекарств, облегчающие симптомы простуды и гриппа, хотя лечиться от вирусных заболеваний на работе лично мы вообще не советуем (конечно, если перед вами не стоит задача заразить весь отдел).

5. Глазные капли

Пожалуй, именно глаза страдают от офисной работы больше любого другого органа (хотя спина могла бы поспорить!). Часто при долгой работе за компьютером возникает неприятное ощущение сухости или инородного тела в глазу. В этом случае помогут капли типа «искусственная слеза» или средства с содержанием гиалуроновой кислоты.

6. При аллергии

Офис — идеальное место для развития аллергии. Внутри компьютеров скапливается пыль, откуда ее радостно разносит по комнате система охлаждения, в вентиляции размножается плесень, кондиционеры снижают влажность и заставляют держать закрытыми окна, снижая проветриваемость помещения.

Поэтому в офисной аптечке обязательно должен быть антигистаминный препарат, снимающий аллергическую реакцию. Например, лоратадин.

7. При обмороке

Теперь о вещах посерьезней. Причиной обморока на работе может стать как сильный стресс, так и серьезное физиологическое недомогание. В любой ситуации обморок требует неотложной помощи.

Необходимо положить человека и приподнять голову, чтобы не запал язык. И как можно быстрее вызвать скорую. Полезно иметь в аптечке нашатырный спирт, уксус или другое вещество с резким запахом, чтобы вывести человека из обморочного состояния до приезда медиков. Однако пользоваться нашатырем необходимо с осторожностью, не дольше нескольких секунд, и избегать попадания на слизистую.

8. При проблемах с сердцем

Завсегдатай аптечек — таблетки нитроглицерина, применяющиеся при сердечных приступах. Таблетку следует положить под язык и рассасывать до полного растворения.

Полезно хранить и простые успокоительные средства. Думаем, не нужно объяснять, что при любых проблемах с сердцем необходимо как можно скорее вызывать скорую.

9. При отравлении

При первых признаках отравления (тошнота, острая диарея) имеет смысл как можно быстрее принять любой сорбент. Это может быть активированный уголь, хотя эффективней сработает сорбирующий гель. Срочно принимать противодиарейный препарат имеет смысл только в экстренной ситуации, например, когда необходимо добраться до дома.

10. При болях в животе

Отравления случаются нечасто. К сожалению, такого не скажешь про другие проблемы с желудком и кишечником, возникающие на фоне типичных офисных явлений — стресса, неправильного питания, малоподвижного образа жизни. Часто повторяющиеся боли, нарушение стула, метеоризм, спазмы, вздутие, ощущение, что живот как будто «скрутило», — признаки раздраженного кишечника. Если восстановить его нормальную работу, то неприятные симптомы не будут беспокоить.

В этом случае нужен препарат, который работает против комплекса проблем и может помочь как при простом дискомфорте, так и при сильной боли. Одно из таких лекарств — дюспаталин.

***
Всегда проверяйте срок годности препаратов, обновляйте аптечку и не употребляйте просроченные лекарства — они могут навредить, причем серьезно. И не расстраивайтесь, если старательно собранная аптечка лежит без дела: это лучший из возможных исходов.

Вас може зацікавити

Журнал «Охорона праці і пожежна безпека»

Виробничо-практичне видання з додатком «Консультант з охорони праці і пожежної безпеки» для всіх, хто працює в сфері охорони праці, пожежної та техногенної безпеки, цивільного захисту підприємств України.

У журналі «Охорона праці і пожежна безпека» — практичні матеріали, професійні поради, нормативно-правові акти та інструкції.

Додаток «Консультант з охорони праці та пожежної безпеки» — нормативно-правова база з акцентами і змінами; документи зі зразками заповнення; поради та консультації експертів.

Придбати видання

 
HeadHunter

Переглядів: 2954 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратися з робочим навантаженням?
Як повідомити в університеті, що ви працюєте?
Як зробити онлайн-зустрічі продуктивнішими?
Як поводитися з токсичним керівником?
«Читаю новини 24/7»: що таке думскролінг та як його позбутись
Работа и личная жизнь: почему не стоит считать компанию своей семьей
7 рабочих советов, которые психологи дали на 2022 год
Як підбити підсумки року та спланувати наступний: зручний алгоритм
Як відпочивати тим, хто зовсім не вміє цього робити?
Как установить баланс между работой и отдыхом: три простых шага
Что делать, если вас любит начальник?
Шесть советов для тех, кто решил уволиться
Как вести себя с токсичным начальником: 5 полезных советов
8 типов токсичных людей, от которых лучше держаться подальше
Как пережить профвыгорание, если нет сил работать перед отпуском
Як повернутися до справ після відпустки: 13 порад
Опять ничего не успеваете? Во всем виноват ваш список дел
5 порад фахівцям, які працюють дистанційно
Как победить предновогодний завал на работе: 5 подсказок
Как легко адаптироваться к работе после карантина: ТОП-7 лайфхаков
Тайм-менеджмент для удаленщика
Как правильно работать дома
Ловушки перфекционизма: как перестать все усовершенствовать
Искусство достигать желаемого: 10 шагов к успеху по методу Дэвида Шварца
Три приема, как не думать о работе и коллегах дома
«День прошел не зря», или Как осознать, чем вы занимаетесь на самом деле в рабочее время?
Что делать, если вы сорвались на работе
Как пережить плохой день: пять полезных советов
Феномен JOMO: 9 шагов к внутреннему спокойствию
Что нужно успеть до Нового года: 10 важных дел
Как найти время на все: эффективные техники тайм-менеджмента
Как вырваться из плена соцсетей
Как обезопасить бизнес от кибератак
Что нам мешает достигать поставленных целей
3 способа настроиться на волну мотивации, если совсем не хочется работать летом
Как выиграть бой с прокрастинацией: 11 приемов тайм-менеджмента
Индивидуальный подход к организации рабочего места
Чужое мнение на работе: прислушиваться или игнорировать?
Три расточителя времени, которые мешают работать в офисе
Топ-7 простых и действенных способов улучшить настроение на рабочем месте
7 советов тем, кто боится публичных выступлений
Советы для всех, кто не может выучить иностранный язык
Как изменить свою жизнь к лучшему и привлечь нужных людей
Ближе к телу, или Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях
Как противостоять негативу в социальных сетях: что советуют психологи
Как реагировать на критику: советы психологов
Как убить в себе перфекциониста
Советы для работы с почтой, которые сэкономят 81 минуту в день
Самый большой миф тайм-менеджмента
«Вы все меня бесите», или 7 способов сбросить негатив на работе
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com