Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
«Офисный планктон». Жизнь после кризиса
Новини
13.10.2009
«Офисный планктон». Жизнь после кризиса
 

С наступлением кризиса большим и малым начальникам стало очевидно, что самым оптимальным и безболезненным способом экономии является увольнение части офисных служащих. Да и в самом деле, пусть знают свое место, ведь в корпоративной пищевой цепочке они представляют собой лишь планктон!..

Десятки тысяч вчерашних офисных тружеников унылыми рядами потянулись с насиженных теплых мест, унося в больших картонных коробках копоративные базы данных и подаренные коллегами именные кружки. В глазах безжалостно уволенных читался один-единственный вопрос: а есть ли жизнь после кризиса?

Отличительные черты: ориентирован на процесс

По наблюдениям специалистов, представители «офисного планктона», как правило, отвечают вполне определенным характеристикам:

  • возраст 20–40 лет;
  • образование высшее (или неоконченное высшее);
  • легко переходит в смежные профессии (маркетолог становится пиарщиком, пиарщик — журналистом);
  • не имеет подчиненных;
  • не производит продукт;
  • безразличен к работе, нелоялен к работодателю;
  • ориентирован на процесс, а не результат;
  • имеет купленную в кредит машину;
  • тратит рабочее время на непроизводственные нужды (телефонные разговоры, чаепития, общение в Интернете, социальные сети, компьютерные игры);
  • из-за постоянного доступа к информации и отсутствия критического мышления легко поддается манипуляциям.

А вот некоторые отличительные черты «офисного планктона» по версии Луркмора. Подмечено справедливо, хотя и жестковато:

  • полностью утратил способность к выживанию вне города;
  • не обременен эрудицией и смыслом жизни;
  • любую работу превращает в ИБД (имитацию бурной деятельности);
  • читает попсовую псевдомистику;
  • интересуется попсовой зафотошопленной эротикой, дорогими автомобилями и мобильными телефонами;
  • любит фразы, которые кажутся ему самому сложными философскими заключениями («Сходив налево четыре раза, вернешься в исходную точку», «То, что не убивает нас, делает нас сильнее», «В каждой шутке — доля шутки»)
  • является большим ценителем сортирного юмора;
  • обязательно присутствует «вконтакте» и на «одноклассниках»;
  • любит употреблять «язык подонков» вследствие того, что допускает позорные грамматические ошибки;
  • огромное внимание уделяет статусам в контакте и аське, меняя их каждые несколько часов. Если не дай Бог у него кольнуло в животике, мигом включает аську, чтобы поставить статус «Болею((((»;
  • считает пятницу «священным днем»: можно прийти на работу в джинсах и употреблять после работы алкоголь.

В целом для «планктона» характерны скромный профессиональный опыт и нескромные запросы, резюмируют эксперты. «Офисный планктон» — это «молодые люди, привыкшие получать тысячи долларов просто за факт своего существования», — цитирует Википедия экономиста Михаила Хазина.

Образование: главное — наличие

Несмотря на то, что типичный представитель «офисного планктона» имеет высшее или, в крайнем случае, неоконченное высшее образование, работает он, как правило, не по специальности. Но это его нисколько не смущает, поскольку в большинстве отечественных контор гораздо большее значение имеет само наличие образования, а не его качество либо узкая специализация.

«Настоящей профессии у среднестатистического представителя «офисного планктона», как правило, нет. Впрочем, отсутствие профильного образования с лихвой компенсируется поистине удивительной способностью к адаптации. Для менеджера основным критерием эффективности работы является его продуктивность, но иногда можно вполне обойтись умением продемонстрировать свою полезность», — отметила психолог Марина Деркач. По ее словам, до сентября 2008-го этого «умения» часто было вполне достаточно, но новые условия стали диктовать новые правила.

Смена декораций: добро пожаловать на совещание!

До кризиса офисные служащие крупных городов представляли собой социальную группу, из которой должен был вырасти пресловутый средний класс. Однако неприятности в мировой экономике дали возможность увидеть, что «офисный планктон» является наиболее незащищенной социальной группой населения, ведь у большинства его представителей после увольнения практически нет шансов найти аналогичную работу.

Однако, несмотря на то, что мировой финансовый кризис отобрал у офисных служащих самое главное — стабильность и уверенность в завтрашнем дне, говорить о том, что «офисный планктон» исчез осенью 2008-го, было бы несколько преждевременно.

«Белые воротнички» выжили и, благодаря своим хорошим способностям к адаптации, трансформировались, учитывая требования рынка. Теперь офисные сотрудники стали чуть реже посещать социальные сети и меньше общаться по телефону, но это совершенно не означает, что они начали больше времени уделять выполнению своих служебных обязанностей. Просто они нашли другие способы интересного времяпровождения, которые не раздражают начальство. Например, перекуры или, еще лучше, проведение многочасовых производственных совещаний.

Восстание из пепла: кто найдет работу первым?

Очевидно, что при постепенном выходе страны из кризиса в первую очередь работу будут находить представители рабочих и технических специальностей, а «белых воротничков» волна подъема затронет в последнюю очередь. И, тем не менее, есть исключения.

Специалисты отмечают, что далеко не все сотрудники офиса являются балластом. Взять тех же менеджеров по продажам — зачастую именно от их напора и эффективности зависит уровень доходов компании. Недаром многочисленные кадровые исследования дают один и тот же результат: сегодня на украинском рынке труда наиболее востребованы специалисты сферы продаж.

По словам директора по странам CНГ Виталия Михайлова, «были, есть и будут всегда вакансии офис-менеджеров, ассистентов руководителя, секретарей. Прежде всего, потому, что на подобных позициях люди, как правило, надолго не задерживаются. Постоянно востребованы IT-специалисты: во-первых, IT-индустрия у нас стремительно развивается, во-вторых, Украина обслуживает внешние рынки — многие украинские программисты работают на западных заказчиков».

Несмотря на то, что основные волны сокращения уже прошли и ситуация в офисах более-менее стабилизировалась, остальным будет найти работу сложнее, говорит эксперт. «Хотя шансы остаются, если вспомнить о естественной ротации: одни уходят на пенсию, другие — в декрет, третьи в связи с реорганизацией переходят на более высокую должность, четвертые и вовсе меняют место работы. Все эти естественные процессы происходят постоянно, мало зависят от экономической ситуации в стране и составляют 10–15% общей текучки кадров», — отметил Михайлов.

Не стоит забывать и о том, что, к счастью, в стране есть руководители, и сами демонстрирующие повадки «офисного планктона». Они не перетруждаются сами и не перегружают подчиненных, постоянно требуя от вышестоящего руководства расширения штатов. А, значит, найдется немало людей, которым повезет найти очередную «непыльную» работу.

Напомним, что ранее на основании опроса профильных экспертов газета «Сегодня» составила рейтинг профессий, которые станут наиболее востребованными через пять лет. Оказалось, что целый ряд позиций в первой десятке рейтинга занимают именно «белые воротнички».

В заключение, положа руку на сердце, отдадим должное «офисному планктону»: он не так уж бесполезен, как кажется на первый взгляд. Ведь даже в природе планктон является пищей другим животным, и без него было бы невозможным то многообразие жизни, которое наблюдается в воде и на суше. А «офисный планктон», может, например, служить прекрасной базой сравнения для оценки эффективности работы других сотрудников компании.

Наталья Мичковская
По материалам
«СЕЙЧАС»

HR-Лига

Переглядів: 11049 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратись із конфліктом у колективі: 5 важливих кроків керівника
Как HR-у оптимизировать расходы в кризис: чек-лист
Увольнение с любовью: как расстаться с сотрудником и укрепить HR-бренд
Как адаптироваться к «черному лебедю»: алгоритм для лидера и бизнеса
Синдром профессионального выгорания: как вернуть интерес к своей работе
Токсичным тут не место
Травля в офисе: как распознать буллинг на работе
Эмоциональное выгорание в digital-пространстве
Как погасить конфликт в коллективе
Как спасти себя и сотрудников от выгорания
Моббинг на работе: как не стать «жертвой» в коллективе
Команда бойкотирует нового руководителя: что делать?
Отказать и не обидеть
Что делать, если вы работаете с несознательными людьми
Как противостоять харассменту на работе
Затравили: как бороться с моббингом на рабочем месте
Как выжить на работе, если все достало
Успех не для меня, или Как справиться с синдромом самозванца
Сотрудник «слил» информацию: что делать до и после?
Порозуміння і злагоджена взаємодія між кадровиком та HR-менеджером — запорука успіху компанії
Чемодан без ручки: как перестать «тянуть» неэффективных сотрудников
«Проблемные» сотрудники: категории и последствия для бизнеса
Почему компании теряют людей: итоги опроса о проблемах с трудоустройством
Что делать, если ваш начальник витает в облаках
Синдром менеджера: как не поддаться рабочим стрессам
Как работать с тем, кто не умеет слушать
Заметить вовремя: 3 симптома эмоционального выгорания сотрудника
Обидная связь: как реагировать на нравоучения и незаслуженные оценки
Антистрессовые привычки менеджера среднего звена
Дайте поработать: пять способов убедить начальника не мешать вам
«У меня много дел поважнее», или Что делать, если топ-менеджер избегает общения
Что делать с «зазвездившимся» сотрудником
Отрицание, гнев, принятие, или Что делать с негативными отзывами о работодателе
Гори, гори ясно, или Три признака «выгорания» и как разговаривать с уставшим сотрудником
Офисные провокаторы: как работать с конфликтными сотрудниками
«От работы дохнут кони, ну, а я бессмертный пони»
Как признаться руководителю, что у вас слишком много работы
Конфликт среди руководителей: кто виноват и что делать
Почему увольняются лучшие работники
Как противостоять агрессивной среде и сохранять хорошие отношения с коллегами
Что делать, если работник угрожает уволиться со скандалом
Моббинг, или офисная травля: что может предпринять HR
За что могут уволить программиста: 10 поучительных историй
Как реагировать, когда кто-то присваивает ваши заслуги
Простой способ, который поможет команде справиться с трудностями
Как перестать надрываться на работе и начать жить
Соцсети: свободная площадка с жесткими правилами
Профессиональное выгорание: идентифицируем и нейтрализуем
Что будет, если всех уволить? Как принять решение о сокращении сотрудников
Как действовать в ситуациях эмоционального выгорания сотрудников
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com