Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Безобидное воровство: наживаемся на своей компании
Новини
24.03.2009
Безобидное воровство: наживаемся на своей компании
 

Какая может быть польза от ежедневного посещения рабочего места рядовому сотруднику? Ну, конечно, кроме зарплаты, оплачиваемого отпуска и больничных. Конечно же, все те предметы, за наличием которых не особо пристально следят, и которые можно тихонько умыкнуть. Нет, я не пытаюсь соблазнить вас на вынос монитора или другой техники из офиса или на воровство ценной информации. Я говорю всего лишь о мелочах, которые, тем не менее, могли бы принести много пользы скромному сотруднику вроде многих из нас.

Почему вопрос о мелком воровстве вообще встал сегодня? Вам хочется гневно спросить об этом и пристыдить меня? Тогда припомните, пожалуйста, любовь нашего брата славянина присвоить себе все, что плохо лежит. Взять хотя бы заграничные курорты. Знаете таких, кто вез домой полотенца и маленькие баночки с шампунями и гелями для душа из номеров отелей в качестве трофеев? Я могу с уверенностью сказать, что знаю таких людей. Это, конечно, смешно, но мне кажется, что русский человек изменит себе, если не умыкнет не особо нужный другим предмет, или тот, отсутствия которого могут и не заметить.

Именно поэтому я и хочу посоветовать, что такого полезного можно стянуть в родном офисе — в прямом и переносном смысле.

В первую очередь, это электричество. Конечно, за тем, сколько электроэнергии потребляете именно вы, вряд ли кто-то будет следить. Поэтому грех будет хотя бы заряжать мобильный дома. Смело приносите зарядное устройство в офис и не стесняйтесь подключать свой телефон к сети. Наверняка вы делаете с его помощью не один рабочий звонок. Это же касается и освещения вашего кабинета (или просто рабочего места): пусть клавиатура компьютера и стол будут хорошо иллюминированы. Ни к чему портить зрение!

В офисе могут стоять бутыли с питьевой водой — именно для сотрудников офиса. Вот вам и прекрасный повод экономить на воде. Пейте, сколько угодно, на работе. А в конце дня можно еще и домой прихватить в специально принесенную бутылочку — пока никто не видит.

О, этот Интернет! Конечно, использование Всемирной Сети в личных целях в рабочее время не приветствуется ни в одной компании. А вот по окончании трудового дня можно и нужную информацию поискать, и в социальной сети сообщения почитать, и фильм скачать. Опять же, зачем платить за трафик дома! (А у некоторых не очень продвинутых граждан и вовсе Интернета нет в родных стенах — так что никуда не денешься с рабочего места.) Главное — чистить журнал браузера после посещения сомнительных ресурсов — чтобы системный администратор случайно не обнаружил вашу секретную онлайновую деятельность и пикантные интересы.

Жесткий диск вашего рабочего компьютера достаточно велик, а хранятся на нем считанные документы, нужные вам для работы. Его можно использовать для хранения личной информации в целях экономии места на жестком диске вашего домашнего компьютера. Хотя, не стоит приносить на работу слишком уж приватную информацию — все тот же системный администратор может использовать ее в собственных целях. Пусть это будут фильмы, картинки или не очень важные документы, которые при необходимости вы заберете домой.

Если в вашем офисе есть традиция, согласно которой в приемной стоит ваза с фруктами или печеньем — для посетителей, можно время от времени «пастись» возле нее и подкрепляться, когда нет времени покинуть офис в обеденный перерыв. Главное — не очень увлекаться. А то вас вычислят и перестанут допускать к вожделенной вазе.

Там же, в приемной, для посетителей могут быть оставлены и журналы с газетами — чтобы скрасить время ожидания. Вы же имеете возможность позаимствовать периодику из офиса. Все равно ее в итоге выбросят. А вы сможете почитать хоть и не очень свежине, но все же новости. Главное не уносить журналы на глазах у всех и не отнимать их у посетителей. Дождитесь, пока приемная опустеет, сделайте вид, что берете почитать заинтересовавший вас номер в кабинете. А затем уже можно спокойно прятать его в портфель и тащить домой.

Часто рабочий стол бывает захламлен прошлогодними документами, которые давно было пора рассортировать и отправить в архив. Очистив свое рабочее место, вы с удивлением можете обнаружить массу свободных полочек и ящичков. Их-то и можно использовать для хранения предметов, которые не охота держать дома, но выбросить которые вы еще не готовы. Это и старые видеозаписи, и книги, и многие другие предметы, которые дома не особо нужны. Главное — закрывать ящички на ключ — вдруг в офисе есть такие же любознательные умники, любящие контролировать, что и у кого плохо лежит.

Использованная бумага может очень пригодиться при условии, что у вас есть дети, и что у них проснулся талант или хотя бы желание рисовать. Не спешите отправлять в шредер или мусорное ведро старые отчеты, списки чего-либо или другие бумаги. Смело несите их домой, и пусть чадо реализует себя в искусстве. Главное, чтобы это случайно не оказались важные для существования и процветания компании документы. Иначе вы рискуете потерять работу. А ни вам, ни вашим детишкам это ни к чему.

Прекрасная идея — не стесняясь использовать туалетную бумагу. В принципе, зачастую почти 75% туалетной бумаги, которую человек использует в день, потребляется именно на работе. А ее еще и домой прихватить можно. Но только при условии, что какой-нибудь менеджер не контролирует использование ценных рулончиков.

Ваш офис украшают к Новому Году? Это прекрасно, ведь праздничное настроение вдохновляет сотрудников. Еще лучше, если украшения выбрасываются каждый год. Вы спокойно можете стащить пару гирлянд и небольшую искусственную елочку по окончании праздников, но до того, как украшения отправят в утиль.

Обращали ли вы внимание на оформление газонов вокруг вашего офиса? Если такие есть в наличии, то наверняка на их содержание уходит не меньше, чем вы зарабатываете в компании. Так что не стоит стесняться — используйте красивые пейзажи в своих целях. Нет, я не уговариваю вас выкорчевывать декоративные кустики и цветы, чтобы потом рассадить их на приусадебном участке. Можете просто устроить себе фотосессию на их фоне — вот вам и польза. Главное опять же выбрать нерабочее время для этого, ночью, кстати, тоже могут получиться довольно красивые фотографии.

Нельзя и умалять ценность офисного ксерокса и принтера. При любой необходимости вы уж точно распечатываете нужные вам или вашим родным и друзьям документы, причем не всегда рабочие.

В целом, в каждой компании — большой и маленькой — есть свои скрытые возможности, из которых сотрудники всегда извлекают пользу для себя. И если до подобных шагов додумываются наши иностранные собратья по станку — белые воротнички, о братьях-славянах и говорить нет необходимости. И снова вспоминаются слова Задорнова о том, что наш человек везде для себя найдет выгоду, и нигде не пропадет, разрешив ситуацию в свою пользу.

По материалам «MoneyBlog»

HR-Лига

Переглядів: 9359 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратися з робочим навантаженням?
Як повідомити в університеті, що ви працюєте?
Як зробити онлайн-зустрічі продуктивнішими?
Як поводитися з токсичним керівником?
«Читаю новини 24/7»: що таке думскролінг та як його позбутись
Работа и личная жизнь: почему не стоит считать компанию своей семьей
7 рабочих советов, которые психологи дали на 2022 год
Як підбити підсумки року та спланувати наступний: зручний алгоритм
Як відпочивати тим, хто зовсім не вміє цього робити?
Как установить баланс между работой и отдыхом: три простых шага
Что делать, если вас любит начальник?
Шесть советов для тех, кто решил уволиться
Как вести себя с токсичным начальником: 5 полезных советов
8 типов токсичных людей, от которых лучше держаться подальше
Как пережить профвыгорание, если нет сил работать перед отпуском
Як повернутися до справ після відпустки: 13 порад
Опять ничего не успеваете? Во всем виноват ваш список дел
5 порад фахівцям, які працюють дистанційно
Как победить предновогодний завал на работе: 5 подсказок
Как легко адаптироваться к работе после карантина: ТОП-7 лайфхаков
Тайм-менеджмент для удаленщика
Как правильно работать дома
Ловушки перфекционизма: как перестать все усовершенствовать
Искусство достигать желаемого: 10 шагов к успеху по методу Дэвида Шварца
Три приема, как не думать о работе и коллегах дома
«День прошел не зря», или Как осознать, чем вы занимаетесь на самом деле в рабочее время?
Что делать, если вы сорвались на работе
Как пережить плохой день: пять полезных советов
Феномен JOMO: 9 шагов к внутреннему спокойствию
Что нужно успеть до Нового года: 10 важных дел
Как найти время на все: эффективные техники тайм-менеджмента
Как вырваться из плена соцсетей
Как обезопасить бизнес от кибератак
Что нам мешает достигать поставленных целей
3 способа настроиться на волну мотивации, если совсем не хочется работать летом
Как выиграть бой с прокрастинацией: 11 приемов тайм-менеджмента
Индивидуальный подход к организации рабочего места
Чужое мнение на работе: прислушиваться или игнорировать?
Три расточителя времени, которые мешают работать в офисе
Топ-7 простых и действенных способов улучшить настроение на рабочем месте
7 советов тем, кто боится публичных выступлений
Советы для всех, кто не может выучить иностранный язык
Как изменить свою жизнь к лучшему и привлечь нужных людей
10 лекарств, которые должны быть в офисной аптечке
Ближе к телу, или Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях
Как противостоять негативу в социальных сетях: что советуют психологи
Как реагировать на критику: советы психологов
Как убить в себе перфекциониста
Советы для работы с почтой, которые сэкономят 81 минуту в день
Самый большой миф тайм-менеджмента
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com