Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Страхи, связанные с работой: избавляемся от их влияния
Новини
16.11.2016
Страхи, связанные с работой: избавляемся от их влияния
 

Световой день по сравнению с летом уменьшился аж на восемь часов, что негативно отражается на гормональной системе и, как следствие, на нервной — в частности, на деятельности ее центрального органа: головного мозга. Перевод стрелок часов назад дополнительно уменьшил количество света в нашей жизни, да и само солнце в ноябре появляется редко.

Ко всему этому до праздников и длительных выходных еще далеко, а после отпуска прошел не один месяц. Все это ведет к гипернеудовлетворенности, быстрому эмоциональному истощению, что провоцирует повышенную тревожность, которая сказывается и на качестве работы. Существует пять ее основных видов и специфические способы уменьшения надуманных переживаний и страхов.

Социальные страхи: мешают заключать выгодные договоры

Чем мешает. Человеку дискомфортны новые знакомства и даже разговор не с глазу на глаз (а с помощью телекоммуникаций), ему не хочется сближаться в том числе с потенциальными партнерами. Заключая договоры, он часто делает это на невыгодных для себя и своей фирмы условиях, потому что хочет побыстрее покончить с переговорами.

Признаки. Тот же офис с тем же количеством коллег вдруг начинает казаться тесным, возникает ощущение нехватки воздуха. Общественный транспорт начинает раздражать, хотя раньше переполненный автобус не вызывал ни малейших эмоций. Человек понимает, что реальных причин для беспокойства в его жизни нет, но становится подозрительным и сомневающимся.

В момент приступа такого вида тревожности у человека учащается сердцебиение, появляется дрожь в руках и ногах, внезапная жажда.

Как уменьшить. Вдохните, считая до семи, и медленно выдохните на счет 11. Повторите 3–5 раз. При выдохе в 1,5 раза длиннее вдоха организм активнее насыщается кислородом, что благотворно воздействует на нервную систему. Кроме того, контроль дыхания активизирует рациональную часть мозга, отключившуюся в пользу эмоциональной, породив ложное ощущение опасности.

Публичные страхи: делают переговоры заведомо провальными

Чем мешает. Пока нет публики, человек четко мыслит и может изъясниться. Но когда появляется слушатель, у человека с такой тревожностью включается гипертрофированное чувство ответственности и пропадает дар речи.

Признаки. Он не может внятно высказать свою мысль или доказать свою точку зрения, боится возникновения неудобных вопросов и того, что будет выглядеть нелепо как перед компаньонами, так и начальством. В итоге переговоры становятся неконструктивными.

В момент приступа такого вида тревожности появляется ощущение холодка в районе солнечного сплетения, комок в горле и дрожь в голосе.

Как уменьшить. Перед выступлением за 3–5 часов не пейте кофе, чай и энергетические напитки — они стимуляторы нервной системы и потому обязательно ускорят наступление тревоги. Накануне выступления спите не менее восьми часов. Так вам будет проще справиться с нахлынувшим беспокойством. Перед выступлением позевайте — это избавит от комка в горле и дрожи в голосе, который мешает говорить. Также попеременно напрягите мышцы бедер, рук, живота (страх «живет» прежде всего в нем) — так отработаете адреналин, который усиливает невроз.

Ночные страхи: снижают внимательность, память и скорость реакций

Чем мешает. Этот вид тревожности из-за нехватки сна ухудшает продуктивность при работе в любой сфере, так как приводит к разбалансированному функционированию все органы и системы организма.

Признаки. Приступы этого вида тревожности возникают в 3–4 часа — в предрассветный период начинает повышаться кортизол, который призван помочь проснуться. Но у людей с таким видом тревожности его уровень зашкаливает, и потому они просыпаются и начинают переживать о том, как пройдет грядущий день, представляя развитие тех или иных ситуаций по самому худшему сценарию.

Как уменьшить. Напишите днем план действий на завтра, при этом напротив сложных или трудоемких заданий пропишите, что конкретно вы уже сделали для их успешной реализации. Когда ночью проснетесь, вспомните эти шаги или прочтите о них в своем списке — это уменьшит беспричинные страхи не справиться с задачами, беспокойство отступит быстрее, и вы сможете поспать.

Страхи сомнений: блокируют умение анализировать и инициативность

Чем мешает. При таком виде тревожности пропадает гибкость мышления, человек не в состоянии анализировать, медлит с решениями, когда нужно за что-то бороться (скажем, отстаивать интересы свои или компании в целом), перекладывая их на коллег. При этом принятые ими решения могут не совпадать с неозвученным мнением сомневающегося, в результате чего у него возникает напряжение неудовлетворения и, как следствие, — нервные срывы.

Признаки. Человек не может сделать выбор между простыми вещами: купить ручку синюю или зеленую, проводить переговоры в этом или соседнем конференц-зале и т. д. По малейшему поводу консультируется с коллегами.

Как уменьшить. Сядьте на стул, закройте глаза, расслабьтесь. Теперь напрягите мышцы ног от кончиков пальцев до бедер, посчитайте до пяти и предельно расслабьте мышцы. Напряжение снизится. Теперь попробуйте принять нужное решение.

Страхи провала: из-за спешки ведут к ошибкам и быстрой утомляемости

Чем мешает. Человек не может сконцентрироваться, потому что пытается сделать все побыстрее и в спешке допускает многочисленные неточности и серьезные оплошности.

Признаки. Навязчивая мысль: что-то должно пойти не так и непременно случится нечто нехорошее. Иллюзия страха провала ведет к нервозности и быстрой утомляемости как самого человека, который находится в состоянии тревоги, так и его коллег, выполняющих с ним одну задачу. В момент приступа возникают головокружение и ощущение удушья.

Как уменьшить. Как только начинает казаться, что сейчас что-то случится, начинайте прорисовывать мелкие детали на антистрессовой раскраске (продается в канцелярских и книжных магазинах) — переключив мозг на выполнение точных и конкретных действий (рисование), вы заблокируете продуцированием им абстрактных переживаний. 15 минут такой терапии помогут вернуть спокойствие. Заметьте, рисование пробуждает интуицию, которая может помочь дальше в рабочем процессе.

Евгений Васянович, Анастасия Плиева

Вести

Переглядів: 3062 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратися з робочим навантаженням?
Як повідомити в університеті, що ви працюєте?
Як зробити онлайн-зустрічі продуктивнішими?
Як поводитися з токсичним керівником?
«Читаю новини 24/7»: що таке думскролінг та як його позбутись
Работа и личная жизнь: почему не стоит считать компанию своей семьей
7 рабочих советов, которые психологи дали на 2022 год
Як підбити підсумки року та спланувати наступний: зручний алгоритм
Як відпочивати тим, хто зовсім не вміє цього робити?
Как установить баланс между работой и отдыхом: три простых шага
Что делать, если вас любит начальник?
Шесть советов для тех, кто решил уволиться
Как вести себя с токсичным начальником: 5 полезных советов
8 типов токсичных людей, от которых лучше держаться подальше
Как пережить профвыгорание, если нет сил работать перед отпуском
Як повернутися до справ після відпустки: 13 порад
Опять ничего не успеваете? Во всем виноват ваш список дел
5 порад фахівцям, які працюють дистанційно
Как победить предновогодний завал на работе: 5 подсказок
Как легко адаптироваться к работе после карантина: ТОП-7 лайфхаков
Тайм-менеджмент для удаленщика
Как правильно работать дома
Ловушки перфекционизма: как перестать все усовершенствовать
Искусство достигать желаемого: 10 шагов к успеху по методу Дэвида Шварца
Три приема, как не думать о работе и коллегах дома
«День прошел не зря», или Как осознать, чем вы занимаетесь на самом деле в рабочее время?
Что делать, если вы сорвались на работе
Как пережить плохой день: пять полезных советов
Феномен JOMO: 9 шагов к внутреннему спокойствию
Что нужно успеть до Нового года: 10 важных дел
Как найти время на все: эффективные техники тайм-менеджмента
Как вырваться из плена соцсетей
Как обезопасить бизнес от кибератак
Что нам мешает достигать поставленных целей
3 способа настроиться на волну мотивации, если совсем не хочется работать летом
Как выиграть бой с прокрастинацией: 11 приемов тайм-менеджмента
Индивидуальный подход к организации рабочего места
Чужое мнение на работе: прислушиваться или игнорировать?
Три расточителя времени, которые мешают работать в офисе
Топ-7 простых и действенных способов улучшить настроение на рабочем месте
7 советов тем, кто боится публичных выступлений
Советы для всех, кто не может выучить иностранный язык
Как изменить свою жизнь к лучшему и привлечь нужных людей
10 лекарств, которые должны быть в офисной аптечке
Ближе к телу, или Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях
Как противостоять негативу в социальных сетях: что советуют психологи
Как реагировать на критику: советы психологов
Как убить в себе перфекциониста
Советы для работы с почтой, которые сэкономят 81 минуту в день
Самый большой миф тайм-менеджмента
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com