Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Конфликты в офисе: как не допустить и мирно разрешить существующие
Новини
26.10.2016
Конфликты в офисе: как не допустить и мирно разрешить существующие
 

Действия недоброжелателей порождают у жертвы ответную агрессию. Как справиться с негативом в зависимости от эмоции, его вызвавшей, и в условиях офиса, где нет «комнаты гнева», а также — как нейтрализовать оппонента без скандала?

Когда о вас сплетничают — раздевайтесь

Как нейтрализовать агрессора без конфликта. Если вы точно не знаете, кто именно распускает о вас слухи, вычислить сплетника можно, устроив «подозреваемым» проверку: каждому по отдельности расскажите по секрету фейковые факты о вас. Они должны быть разными, тогда какой «секрет» первым пойдет гулять по офису, тот коллега, которому это было рассказано, и есть сплетник.

Теперь воспользуйтесь методом «психологического айкидо»: повторите сплетню «агрессора» о вас в его присутствии, только в усиленной форме, то есть привирайте еще больше.

Например, на слухи о том, что очередную обновку вам — 40-летней старой деве — подарил любовник из отдела маркетинга, скажите, как бы к слову, когда речь зайдет об обновках: «Ой, а мою кофту, что я надевала позавчера, помните? Говорят, что это из маркетинга мне подсуетили. Трындят. Это презент зама экономического департамента».

Указанной техникой вы застанете сплетника врасплох: вы могли как просто решить вдруг рассказать «секрет» всем, так и намекнуть сплетнику, что вы его раскусили. Может понадобиться всего один такой прием «айкидо», чтобы у вашего недруга пропало желание распускать о вас слухи.

Как мирно выплеснуть агрессию. Уединитесь и несколько раз снимите с себя кофту/свитер через голову. Когда вам станет жарко, эмоции улягутся. Дело в том, что такая зарядка заставит попеременно работать и расслабляться зоны, напрягающиеся при неприязни к человеку (боковые части шеи, горло: помните выражение «комок в горле»), грудь и руки, принимающие при неприязни позу удара.

Услышав злые шутки — полощите горло

Как нейтрализовать агрессора без конфликта. Если вы столкнулись с постоянными злыми или плоскими шутками коллег по отношению к вам, не вздумайте оправдываться. Во-первых, это подскажет обидчикам тематику будущих колкостей.

Ведь реагируем мы только на то, что для нас болезненно (к примеру, семейное положение, финансовая несостоятельность, нюансы внешности), и это подсознательно понимает каждый агрессор. Во-вторых, оправдывающийся ставит себя в позицию жертвы, которую можно легко «клевать» и дальше.

Парируйте очередную колкость — выдайте контршутку и, не дожидаясь ответа, уходите: человек, обрывающий разговор первым, ставит себя в доминирующую позицию победителя. Кроме того, уйдя сразу же, вы не дадите оппоненту возможность собраться с мыслями и придумать новую ответную «подколку».

И чем больше коллег услышат ваше парирование, тем лучше — обидчик побоится в следующий раз вас цеплять. Например, на ехидное замечание: «Сегодня, как впрочем и всегда, задержаться может наша Оля: ей — без мужа — все равно где вечер проводить», парируйте: «Зато поклонников побольше, чем у Кати. А у Кати: дом — работа — работа — дом», если автор «подколки» Катя.

Как мирно выплеснуть агрессию. Зайдите в туалетную комнату и несколько раз умойтесь и прополощите водой горло. С одной стороны, вода, как известно, может смыть любую информацию, с другой, при полоскании вы расслабите связки шеи, которые напрягаются при обиде, с третьей, звук клокочущей в горле воды станет сублимацией крика и освободит организм от негативных эмоций.

Вас не ценят — сдувайте с обидчика пылинки

Как нейтрализовать агрессора без конфликта. Если ваши достижения регулярно упускаются, а недостатки — подчеркиваются (начальником или коллегой, с которым часто приходится выполнять совместную работу), безусловно, это вызывает ревность к сотрудникам, к которым относятся куда объективнее. Никогда не используйте эмоциональные фразы — они звучат оправдательно (показывая, что вы и сами себя где-то недооцениваете) и могут привести к эскалации взаимного недовольства. В ответ у вас должны быть лишь сухие цифры и факты (о количестве продаж за прошлый месяц, перечень задач за квартал и т. д.).

Когда агрессор начнет снова подчеркивать ваши недостатки, воспользуйтесь техникой отвлечения. У руководителя попросите разрешения налить воды из бутылки, стоящей у него на столе. А если ваш оппонент — коллега, то уберите соринку с его плеча или вспомните смешной совместный случай на работе. Так вы обескуражите противника, и он на мгновение потеряет контроль над ситуацией. Этого времени будет достаточно, чтобы вставить слово о своих достижениях, и дальнейшее бичевание вас, как непрофессионала, потеряет всякий смысл.

Как мирно выплеснуть агрессию. Погасить ревность (вызванную неудовлетворенным соперничеством) поможет техника обратного письма. Напишите обидчику, перечислив, что вам неприятно и как бы вы хотели, чтобы он с вами поступал.

На следующий день напишите себе ответ (от имени обидчика). Понимание, достигнутое с недругом виртуально, вполне устроит ваше подсознание. Кроме того, два-три дня такой переписки — и вы можете увидеть собственные ошибки, приведшие к такому отношению к вам.

Если вас игнорируют — зевайте

Как нейтрализовать агрессора без конфликта. Если вы столкнулись с игнорированием, отзеркальте его: сами начните пренебрегать инициатором байкота. Это его зацепит, и со временем тот станет сам искать повод завести разговор и восстановить нормальные отношения.

Если игнорирует начальник (задачи отдела, касающиеся и вас, он обсуждает при вас с другими подчиненными, но без вашего участия; «забыл» включить вас в список родителей, кому положены новогодние подарки для детей и т. д.), то ни в коем случае не игнорируйте сами его задания, если коллега — какое-то время сведите отношения к «привет-пока». И в обоих случаях слушайте обращения игнорирующего вас человека, смотря прямо на его переносицу или мочку уха.

Формально вы будете внимательны, но обидчик не сможет не заметить, что вы смотрите сквозь него и его слова для вас не важны, хотя и не сможет это доказать фактами. Скорее всего, после нескольких таких ваших «взглядов» он первым пойдет на контакт. Ведь нормальные отношения выгодны прежде всего ему самому: неприятно, когда тебя держат за «ничто».

Как мирно выплеснуть агрессию. В момент игнорирования вас широко открывайте рот (прикрывая его ладонью), словно зеваете, и считайте до десяти. Так, во-первых, вы вызовете естественную зевоту (а она расслабит центральную нервную систему за счет притока кислорода, и градус агрессии из-за ущемленного тщеславия снизится). Во-вторых, дадите агрессору понять, что вам малоинтересны его выпады (зевота — признак скуки).

Не учитывают ваши интересы — сжимайте зверушку

Как нейтрализовать агрессора без конфликта. Если сотрудник (руководитель или коллега) постоянно не считается с вашими интересами, при этом объективных причин для этого нет, это вызывает чувство неполноценности у вас. Например, начальник отказывает вам то в просьбе дать отпуск в оговоренный ранее срок, то передает без объяснений предложенный вами проект другому сотруднику, а коллега, к примеру, то отказывается вас подменить, то «забывает» купить вам булочку, о которой вы просили.

Когда на очередную вашу просьбу агрессор ответит отказом, обескуражьте его психологическим приемом «Сочувствующий»: задайте ему вопросы «Хорошо ли вы себя чувствуете?», «Все ли нормально с семьей или детьми? Потому что вы выглядите озадаченным. Может, поэтому мы не можем достигнуть консенсуса?».

Сочувствие и заинтересованность жизнью агрессора поставят его в тупик, так как лишат морального права не учитывать ваши интересы в дальнейшем или отказывать в вашей просьбе сейчас. Если есть возможность, провоцируйте разговор в присутствии коллег — так агрессор не захочет показаться самодуром или диктатором и быстрее пойдет вам на уступки.

Как мирно выплеснуть агрессию. Когда при чувстве неполноценности накатывает бессилие, в ответ организм мобилизуется, вырабатывая повышенную дозу адреналина. Чтобы его мирно и не отрываясь от рабочего процесса выплеснуть, воспользуйтесь эспандером или резиновой зверушкой-талисманом. Попеременное напряжение и расслабление мышц (можно хотя бы сжимать и разжимать кулаки) приводит к выработке адреналина.

Марта Юдина, Анастасия Плиева

Вести

Переглядів: 3244 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратися з робочим навантаженням?
Як повідомити в університеті, що ви працюєте?
Як зробити онлайн-зустрічі продуктивнішими?
Як поводитися з токсичним керівником?
«Читаю новини 24/7»: що таке думскролінг та як його позбутись
Работа и личная жизнь: почему не стоит считать компанию своей семьей
7 рабочих советов, которые психологи дали на 2022 год
Як підбити підсумки року та спланувати наступний: зручний алгоритм
Як відпочивати тим, хто зовсім не вміє цього робити?
Как установить баланс между работой и отдыхом: три простых шага
Что делать, если вас любит начальник?
Шесть советов для тех, кто решил уволиться
Как вести себя с токсичным начальником: 5 полезных советов
8 типов токсичных людей, от которых лучше держаться подальше
Как пережить профвыгорание, если нет сил работать перед отпуском
Як повернутися до справ після відпустки: 13 порад
Опять ничего не успеваете? Во всем виноват ваш список дел
5 порад фахівцям, які працюють дистанційно
Как победить предновогодний завал на работе: 5 подсказок
Как легко адаптироваться к работе после карантина: ТОП-7 лайфхаков
Тайм-менеджмент для удаленщика
Как правильно работать дома
Ловушки перфекционизма: как перестать все усовершенствовать
Искусство достигать желаемого: 10 шагов к успеху по методу Дэвида Шварца
Три приема, как не думать о работе и коллегах дома
«День прошел не зря», или Как осознать, чем вы занимаетесь на самом деле в рабочее время?
Что делать, если вы сорвались на работе
Как пережить плохой день: пять полезных советов
Феномен JOMO: 9 шагов к внутреннему спокойствию
Что нужно успеть до Нового года: 10 важных дел
Как найти время на все: эффективные техники тайм-менеджмента
Как вырваться из плена соцсетей
Как обезопасить бизнес от кибератак
Что нам мешает достигать поставленных целей
3 способа настроиться на волну мотивации, если совсем не хочется работать летом
Как выиграть бой с прокрастинацией: 11 приемов тайм-менеджмента
Индивидуальный подход к организации рабочего места
Чужое мнение на работе: прислушиваться или игнорировать?
Три расточителя времени, которые мешают работать в офисе
Топ-7 простых и действенных способов улучшить настроение на рабочем месте
7 советов тем, кто боится публичных выступлений
Советы для всех, кто не может выучить иностранный язык
Как изменить свою жизнь к лучшему и привлечь нужных людей
10 лекарств, которые должны быть в офисной аптечке
Ближе к телу, или Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях
Как противостоять негативу в социальных сетях: что советуют психологи
Как реагировать на критику: советы психологов
Как убить в себе перфекциониста
Советы для работы с почтой, которые сэкономят 81 минуту в день
Самый большой миф тайм-менеджмента
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com