Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Офисное восстание
Новини
07.02.2014
Офисное восстание
 

Работа в крупной компании — это не только стабильность и поступательный карьерный рост. Это и четкое следование правилам корпоративной культуры, и подчинение жестким регламентам, и строгая отчетность. Как не потерять собственное «Я» и сохранить внутреннюю свободу?

«Помните, входя в офис, вы должны оставить за порогом все свои личные дела и заботы — вы пришли на работу и будьте добры только работать», — вещал директор юридической фирмы, куда я пришла после института. Про личную жизнь забудь, предупредили новоприобретенные коллеги: рабочий день не нормирован и порой растягивается до 21:00, интернет строго контролируется, телефонные звонки не по работе запрещены. Знакомая картина, не правда ли?

Можно добавить сюда обязательное для многих компаний участие в общественных коллективных мероприятиях, принудительно обучение вне рабочего времени иностранному языку, переговоры по субботам, отправку в командировку именно тогда, когда вы собираетесь в отпуск… Для многих из нас офисные будни превращаются в рабство. Если становится совсем невмоготу — стоит задуматься о смене работы. Но если плюсы все-таки перевешивают минусы, надо победить в себе «пленного турка» и внутренне освободиться, чтобы мысли, желания и действия зависели только от вас, а не от давления свыше.

Идеальный вариант — включить здоровый цинизм и перестать принимать все близко к сердцу. Или подумать вот о чем: работая в компании, где сотрудников лишают воли и собственной жизни, вы зарабатываете очки на будущее — после экстрима любое другое место покажется чудесным. Тем, для кого перечисленные меры — не выход, предлагаем другие способы.

Диагностика

Для начала необходимо определиться, что именно делает вас зависимым и несвободным в наибольшей степени? Для этого надо выделить все нюансы «несвободы», насаждаемой руководством, и понять, какие волнуют, а какие можно не принимать во внимание. Можно разобрать по косточкам целый рабочий день, зафиксировав те моменты, которые испортили вам настроение. Запрет на ведение блога в интернете, допустим, оставляет постоянное чувство оторванности от главных событий в жизни, а ежедневный отчет в кабинете начальства о проделанном на благо проекта вынуждает трястись от страха, что усилия не будут признанными, задолго до аудиенции. И это само по себе лишает творческих сил и конструктивных идей.

Если никак не получается сразу разобраться в причинах своего тоскливого ощущения несвободы, попробуйте в течение недели подробно записывать все происходящее на работе и свои мысли по этому поводу. В конце недели внимательно перечитайте и пометьте все случаи давления внешних условий и свою реакцию на них. Так сможете выловить самых опасных «блох».

Лечение

Когда самые вредоносные для нервной системы и настроения факторы установлены, время переходить к их искоренению. Отменить текущие отчеты и подключить рабочий компьютер к Сети вам, положим, никто не позволит. Поэтому устранение помех должно осуществляться лавированием.

Хотите пример? Пожалуйста! Что делать с традиционными вызовами «на ковер»? Методов избавиться от них море, главное — найти наиболее подходящий применительно к вашему шефу и лично вам. Допустим, врач прописал вам ровно в 15:00 смазывать горло лекарством, после чего молчать в течение нескольких часов. Или ежедневно в конце рабочего дня у вас скайп-сеанс с партнерами из другого города (это можно устроить или придумать). Наконец, можно к назначенному времени регулярно ввязываться в важный рабочий процесс, который нельзя прервать. Не бойтесь нестандартных решений — они работают эффективнее всего.

  • Перемена мнения

Проблема перестает быть таковой, если посмотреть на нее под новым углом. Вернемся к перечислению раздражающих и мешающих чувствовать себя счастливыми на работе факторов. Каждый из них может обернуться плюсом, если повернуть голову вбок и взглянуть искоса.

Заставляют учить английский по вечерам? Отлично! Будете владеть языком, причем совершенно бесплатно. Требуют подотчетности на каждом этапе работы? Воспринимайте это как стимул к быстрому освоению навыков и накоплению очень полезного опыта. Продолжайте список, пока неприятные моменты не закончатся. И дальше карьера пойдет легче.

  • Три «Ха-ха»

Этот метод призывает весь ваш юмор. Займитесь поиском смешного во всем, что окружает на работе, и особенно в том, что доставляет неприятности. Поверьте, это бездонный кладезь — знай только копай. Зацепиться можно для начала за мелочи: в одном офисе диктатор-шеф портил настроение секретаршам, пока они не сообразили, что тот вылитый петух, который выпячивает грудь перед курами. С тех пор они стали с нетерпением ждать очередной порции его нотаций.

А разве менеджеры, идущие на совещание к руководству робким гуськом и с трепетом на лицах, — это не готовый кадр из кинокомедии? И чем не спектакль тайный, прямо-таки опасный для жизни внеурочный звонок другу? Сплошной адреналин и смех. Вывод однозначен: относиться слишком серьезно ко многим вещам нельзя.

  • Я — принцесса в заколдованной стране

«Где давит тоской мутная жизнь, там спасает великое утешение — игра». Слова принадлежат великой мистификаторше и писательнице Надежде Тэффи, которая понимала толк в расцвечивании серых будней. В самом деле, почему не поиграть… прямо на рабочем месте. Игра рассчитана на одного человека — вас. Ее можно пустить по двум каналам — на позитив и на отторжение.

Первый вариант приятнее, но труднее для исполнения: надо представлять себя совсем другим существом, а происходящее вокруг — не тем, чем оно является на самом деле. Самая простая фантазия выглядит так: вы — великая актриса, которую пригласили на главную роль в психологическом триллере. Если воображение работает хорошо, а ребенок внутри вас не заснул вечным сном, вы увидите, как преобразится реальность. По сути, это настоящее волшебство, которое у вас в руках.

Второй вариант игры направлен на временное смирение, охарактеризовать его можно так: притворюсь-ка я, что мне здесь хорошо. Сюда отлично впишется образ «пленного турка», который вынужден терпеть навязанные условия, чтобы не получить пулю в лоб. И скрывать истинные чувства. Поверьте, такая игра тоже увлекает.

Роли и «миры» можно менять так часто, как этого хочется.

  • На свой вкус и цвет

Очень хорошая терапия против порабощения — делать только то, что вы считаете правильным, целесообразным с позиций разума, а не принятых стереотипов или условностей. Даже если инициатива на них исходит сверху. Если вы будете делать действительно полезные для компании вещи, вас оценят и закроют глаза на соблюдение правил. Возможно, вам удастся изменить их к лучшему — и сделать пребывание коллег на рабочих местах более осмысленным и свободным. В конце концов, вы профессионал.

Татьяна Гойдина

Карьерист

Переглядів: 11925 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратись із конфліктом у колективі: 5 важливих кроків керівника
Как HR-у оптимизировать расходы в кризис: чек-лист
Увольнение с любовью: как расстаться с сотрудником и укрепить HR-бренд
Как адаптироваться к «черному лебедю»: алгоритм для лидера и бизнеса
Синдром профессионального выгорания: как вернуть интерес к своей работе
Токсичным тут не место
Травля в офисе: как распознать буллинг на работе
Эмоциональное выгорание в digital-пространстве
Как погасить конфликт в коллективе
Как спасти себя и сотрудников от выгорания
Моббинг на работе: как не стать «жертвой» в коллективе
Команда бойкотирует нового руководителя: что делать?
Отказать и не обидеть
Что делать, если вы работаете с несознательными людьми
Как противостоять харассменту на работе
Затравили: как бороться с моббингом на рабочем месте
Как выжить на работе, если все достало
Успех не для меня, или Как справиться с синдромом самозванца
Сотрудник «слил» информацию: что делать до и после?
Порозуміння і злагоджена взаємодія між кадровиком та HR-менеджером — запорука успіху компанії
Чемодан без ручки: как перестать «тянуть» неэффективных сотрудников
«Проблемные» сотрудники: категории и последствия для бизнеса
Почему компании теряют людей: итоги опроса о проблемах с трудоустройством
Что делать, если ваш начальник витает в облаках
Синдром менеджера: как не поддаться рабочим стрессам
Как работать с тем, кто не умеет слушать
Заметить вовремя: 3 симптома эмоционального выгорания сотрудника
Обидная связь: как реагировать на нравоучения и незаслуженные оценки
Антистрессовые привычки менеджера среднего звена
Дайте поработать: пять способов убедить начальника не мешать вам
«У меня много дел поважнее», или Что делать, если топ-менеджер избегает общения
Что делать с «зазвездившимся» сотрудником
Отрицание, гнев, принятие, или Что делать с негативными отзывами о работодателе
Гори, гори ясно, или Три признака «выгорания» и как разговаривать с уставшим сотрудником
Офисные провокаторы: как работать с конфликтными сотрудниками
«От работы дохнут кони, ну, а я бессмертный пони»
Как признаться руководителю, что у вас слишком много работы
Конфликт среди руководителей: кто виноват и что делать
Почему увольняются лучшие работники
Как противостоять агрессивной среде и сохранять хорошие отношения с коллегами
Что делать, если работник угрожает уволиться со скандалом
Моббинг, или офисная травля: что может предпринять HR
За что могут уволить программиста: 10 поучительных историй
Как реагировать, когда кто-то присваивает ваши заслуги
Простой способ, который поможет команде справиться с трудностями
Как перестать надрываться на работе и начать жить
Соцсети: свободная площадка с жесткими правилами
Профессиональное выгорание: идентифицируем и нейтрализуем
Что будет, если всех уволить? Как принять решение о сокращении сотрудников
Как действовать в ситуациях эмоционального выгорания сотрудников
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com