Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
На работу идти неохота?
Новини
13.05.2013
На работу идти неохота?
 

Праздники кончились. Пора на работу, но об этом не хочется даже думать. Есть куча дел, но нет никакого желания за них браться. Знакомая ситуация? Как заставить себя трудиться прямо сейчас и полюбить свою работу?

Зачем мотивировать себя самому? Разве это не дело начальника или эйчара? Для психологически зрелого человека самомотивация к работе более эффективна, чем внешние стимулы. К тому же, методы мотивации, которые применит к ленивому сотруднику начальник, вряд ли ему понравятся. Значит, лучше заставить себя самому, чем если это сделают другие.

Народная мудрость советует при приступах лени поступать так: открыть список Forbes и поискать там свое имя. Если вас там нет — бегом на работу! Однако существуют и другие методики.

Оперативная самомотивация

Как назло чаще всего желание отдохнуть посещает в разгар рабочего дня. Однако есть несколько приемов, помогающих начать действовать здесь и сейчас:

1. «Переплыть Ла-Манш»

Почему нам бывает трудно приступить к важному делу? Работа, которую не хочется делать, как правило, очень громоздкая, масштабная. Ведь того, кто половину рабочего времени играет в тетрис на компьютере, вряд ли напрягает его работа. Сложные же задания можно разбить на этапы и сделать сначала что-нибудь легкое, затем еще что-нибудь легкое и т. д. Это — так называемый эффект дробления.

К примеру, если вам предложить переплыть Ла-Манш, вы ответите: «Вы что, с ума сошли?». Но если вас погрузить в бассейн и предложить проплыть то же расстояние, то вы это сделаете спокойно, пусть и с передышками. Почему? Вы знаете, что в любой момент можете выйти из бассейна и уж точно не утонете. То же самое — с трудной работой.

Если работа многоступенчататая, то можно сказать себе: «Сегодня я составлю план и больше ничего не буду делать». Если у вас останется время и силы, скажите себе: «Теперь я обзвоню экспертов и больше ничего не буду делать». Так, шаг за шагом, вы выполните задание».

Кроме того, маленькие победы придают уверенности и возвращают нас в русло «потока» — состояния, когда работать и интересно, и легко. В любой ситуации лучше разбить сложную задачу на составные части.

Другие способы самомотивации еще проще.

2. Трюк со стулом

Сядьте на стуле ровно. Если есть возможность поставить его посреди помещения — тем лучше. Скажите себе: «Либо я приступаю к работе, либо так и сижу тут». Через несколько минут бездействия желание хоть чем-то заняться возьмет свое.

3. Бесценные монетки

Очень простая мотивация: взять несколько монет, желательно одинакового достоинства. Затем брать по одной монетке в руку и представлять, будто это что-то для вас важное. Допустим, семья, друзья, какое-нибудь хобби.

Собрав все монетки в руку, нужно подержать их некоторое время и представить себе, что если вы сейчас не сделаете того, что нужно сделать, вы этих монеток лишитесь, и ничего у вас не останется.

Это на самом деле подстегивает. Понятно, что даже если вы не сделаете эту работу, мир не рухнет, а друзья и хобби от вас никуда не денутся. Тем не менее, такая гиперболизация действует отлично.

4. Сам себе кнут и пряник

Прием рассчитан на людей с сильной волей. Пообещайте себе небольшое поощрение за то, что выполните задание в срок. За невыполнение назначьте себе небольшое, но чувствительное наказание. Например, не слушать музыку по пути домой.

5. «Давши слово — держись»

Пообещайте тому, чьим мнением о себе дорожите, что сегодня закончите какое-либо дело. Результат превзойдет все ожидания!

6. Отложить на завтра то, что хочется сделать сегодня

Предположим, сегодня у вас все получается. Но завтра утром снова придется бороться с ленью. Как быть?

Если вы чувствуете, что легко справитесь с оставшейся частью текущей работы — остановитесь. Если время терпит, отложите легкую и понятную часть труда до завтрашнего утра — так вы быстрее втянетесь в следующий рабочий день. А в оставшееся время лучше займитесь чем-нибудь новым и более сложным.

Каждому по мотивации

Но как приучить себя не лениться и работать с удовольствием изо дня в день?

Нужно ответить на вопрос: почему вообще может возникнуть безразличие или отвращение к работе? Иногда мы просто не видим для себя смысла в том, чем занимаемся. На вопросы, как самомотивировать себя и полюбить неинтересную работу, есть общий ответ: нужно найти в ней реально значимый лично для вас смысл, т. е. ответить на вопрос: «Зачем я это дело делаю?».

В качестве примера приведем притчу: «Один путешественник проходил мимо грандиозной стройки. Он подошел к одному из строителей и спросил: «Что это вы делаете?». Тот ответил: «Кладу камни». Путешественник задал тот же вопрос другому строителю. Он ответил: «Зарабатываю себе на жизнь». Путешественник спросил о том же еще одного строителя. Тот сказал: «Я строю самый красивый в мире собор». С внешней точки зрения все строители делали одно и то же, но для каждого его деятельность имела разный смысл и, следовательно, разную самомотивацию.

Каждая из этих установок имеет право на жизнь, кроме, конечно, ответа «Кладу камни». Если воспринимать свой труд как бесцельное занятие («пишу слова», «сортирую бумажки», «складываю и умножаю числа») работа очень скоро надоест.

Цель для каждого сотрудника может быть своя: заработать себе на хлеб с маслом (затем — с икрой, и в перспективе попасть в список Forbes), стать большим начальником (в перспективе — самым большим), реализовать себя в любимом деле. Главное — что она есть.

Вот что, по мнению психологов, заставляет нас трудиться:

  • Интерес.
  • Коллектив.
  • Деньги.
  • Стремление к саморазвитию.

Рассмотрим каждый из пунктов подробнее.

  • Работа за интерес

Если работать с увлечением, рабочее время летит незаметно. Как сделать работу интересной? Есть два подхода.

  1. Найти свою миссию. Строителю «самого красивого в мире собора» это удалось. Но разглядеть миссию в своем труде под силу не каждому, поэтому история знает немало примеров того, как высокую цель сотрудникам внушали работодатели. Самый яркий пример — строительство коммунизма.

  2. Немного воображения. Если работа превращается в рутину, можно взглянуть на свое дело под иным углом. Делать то же, что и всегда, но немного по-другому.

Пример из жизни: «Молодой человек работал менеджером в компании, которая продавала ювелирные изделия. Однажды была привезена партия товара — более полусотни золотых колец, и ему нужно было взвесить и измерить каждое кольцо и записать данные на бирках. Нудная, механическая, неинтересная, но необходимая и неизбежная работа.

Что же он сделал? Прежде чем взвешивать и измерять приборами, менеджер стал стараться определить размер кольца визуально, «на глазок», а вес — на ладони. Это оказалось забавно. Постепенно точность росла: к концу партии он определял размер кольца на глаз с точностью до полумиллиметра, а вес — с точностью до десятой доли грамма. Задание было выполнено без скуки и даже с интересом — из-за нахождения способа увлечь себя этой работой».

Молодые сотрудники находят разные способы абстрагироваться от повседневности и на какое-то время представить свою работу в романтическом антураже. Например, PR-менеджер может вообразить себя герольдом, а копирайтер — средневековым монахом, который полемизирует с еретиками.

  • Коллеги и кошелек

Второй сильный фактор мотивации — коллектив. Если в коллективе есть друзья, знакомые, единомышленники, то можно ориентироваться не на труд, а на присутствие в коллективе. Приятное общество — чем не повод идти утром на работу с радостью?

Если коллектив не сложился, и работа не интересна, то деньги — вот самая простая мотивация. Пусть люди мечтают и планируют, как они потратят заработанные средства. Главное — не забывать, благодаря чему они вам достаются.

  • Работа над собой

Самомотивация часто основывается на саморазвитии. Если рассматривать любой труд как работу на свое будущее, делать ее можно с большим рвением.

Даже в неинтересной работе надо поискать возможность для своего развития, поставить перед собой индивидуальные задачи. Они могут быть связаны непосредственно с самой работой (улучшение определенных критериев ее выполнения) или же носить психологический характер. Например, смогу ли я, сотрудник «горячей линии», поговорить с рассерженным клиентом спокойно, не поддаться его агрессии и даже постараться успокоить его?

Хорошая идея — визуально отмечать свои достижения. Записывайте свои задания, а по выполнении ставьте напротив жирную галочку. Коллекция доведенных до конца дел не только радует глаз. Она словно говорит: «У тебя все получается» и мотивирует на дальнейшие свершения.

Правильно найденная самомотивация не только приводит к заинтересованности своей работой и естественным образом отодвигает наступление усталости. Она дает ощущение контроля над ситуацией и способность осознанно двигаться вперед, к новым профессиональным и личностным достижениям.

Андрей Павлюченко

Rabota.ru

Переглядів: 9317 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратися з робочим навантаженням?
Як повідомити в університеті, що ви працюєте?
Як зробити онлайн-зустрічі продуктивнішими?
Як поводитися з токсичним керівником?
«Читаю новини 24/7»: що таке думскролінг та як його позбутись
Работа и личная жизнь: почему не стоит считать компанию своей семьей
7 рабочих советов, которые психологи дали на 2022 год
Як підбити підсумки року та спланувати наступний: зручний алгоритм
Як відпочивати тим, хто зовсім не вміє цього робити?
Как установить баланс между работой и отдыхом: три простых шага
Что делать, если вас любит начальник?
Шесть советов для тех, кто решил уволиться
Как вести себя с токсичным начальником: 5 полезных советов
8 типов токсичных людей, от которых лучше держаться подальше
Как пережить профвыгорание, если нет сил работать перед отпуском
Як повернутися до справ після відпустки: 13 порад
Опять ничего не успеваете? Во всем виноват ваш список дел
5 порад фахівцям, які працюють дистанційно
Как победить предновогодний завал на работе: 5 подсказок
Как легко адаптироваться к работе после карантина: ТОП-7 лайфхаков
Тайм-менеджмент для удаленщика
Как правильно работать дома
Ловушки перфекционизма: как перестать все усовершенствовать
Искусство достигать желаемого: 10 шагов к успеху по методу Дэвида Шварца
Три приема, как не думать о работе и коллегах дома
«День прошел не зря», или Как осознать, чем вы занимаетесь на самом деле в рабочее время?
Что делать, если вы сорвались на работе
Как пережить плохой день: пять полезных советов
Феномен JOMO: 9 шагов к внутреннему спокойствию
Что нужно успеть до Нового года: 10 важных дел
Как найти время на все: эффективные техники тайм-менеджмента
Как вырваться из плена соцсетей
Как обезопасить бизнес от кибератак
Что нам мешает достигать поставленных целей
3 способа настроиться на волну мотивации, если совсем не хочется работать летом
Как выиграть бой с прокрастинацией: 11 приемов тайм-менеджмента
Индивидуальный подход к организации рабочего места
Чужое мнение на работе: прислушиваться или игнорировать?
Три расточителя времени, которые мешают работать в офисе
Топ-7 простых и действенных способов улучшить настроение на рабочем месте
7 советов тем, кто боится публичных выступлений
Советы для всех, кто не может выучить иностранный язык
Как изменить свою жизнь к лучшему и привлечь нужных людей
10 лекарств, которые должны быть в офисной аптечке
Ближе к телу, или Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях
Как противостоять негативу в социальных сетях: что советуют психологи
Как реагировать на критику: советы психологов
Как убить в себе перфекциониста
Советы для работы с почтой, которые сэкономят 81 минуту в день
Самый большой миф тайм-менеджмента
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com