Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Хэдхантеры рассказали о необычных способах нанять профессионала
Новини
04.07.2012
Хэдхантеры рассказали о необычных способах нанять профессионала
 

Нанять профессионала — задача не из тривиальных. Соответственно, и способы должны быть под стать. При каких обстоятельствах хэдхантерам удавалось находить подходящих кандидатов?

— Эта ситуация случается довольно часто, правда, от этого она не становится менее забавной. Я замужем, но один мужчина об этом не знал и позвал меня на свидание. Прозвучала фраза, вроде «давайте поужинаем и поговорим» — так топы обычно изъявляют желание конфиденциально узнать условия работы. Так что я и решила, что речь идет о деловой встрече и обсуждении работы. Ужин получился забавным: он думал, что мы сидим и общаемся о личном, а я фактически работала, вела речь о делах. К концу вечера я его «схантила». А о том, что изначально это было свидание, я узнала уже значительно позже, где-то через полгода — он сам признался.

— Очень часто приходится «хантить» на разных конференциях, профессиональных вручениях премий, банкетах и фуршетах. Там можно отловить подходящего кандидата где угодно, вплоть до туалета. На улице, конечно, я к людям не подхожу. Чаще всего мы уже заранее знаем этого человека — точнее, знаем о нем. Потом уже при встрече мы начинаем общаться, и я понимаю, насколько он адекватен и насколько подходит для интересующей заказчика отрасли.

— Однажды мы работали с кандидатом-экспатом, и он категорически не хотел приезжать в Россию на первую встречу. Консервативный он был, даже Skype’ом пользоваться не хотел. При этом кандидат был американцем, но, честно говоря, даже при всех его достоинствах я все же не видела весомой причины лететь к нему самой. Тратить такое огромное количество времени на кандидата, которого я не видела, хотя и была изрядно наслышана… И тут мы узнали, что он летит на какую-то конференцию в Польшу. Проблема была в том, что мы об этом узнали буквально накануне ночью. Тем не менее, один из хантеров был немедленно снаряжен и отправлен в Польшу. Встретились они в аэропорту, минут сорок пообщались за чашкой кофе, после чего наш сотрудник улетел, а кандидату был выставлен оффер.

— Случай произошел тогда, когда мы никак не могли закрыть одну вакансию. Бились над ней очень долго, но все без результата. Я уже собиралась отказываться и возвращать деньги, но тут? Случился страшно загруженный день, и я случайно отправила в ту компанию резюме по совершенно другому заказу — от другой компании. Ошиблась адресом, в общем. Профили, предоставленные на эти два заказа, были совершенно разные, абсолютно непохожие, ничего общего! И вдруг пришел ответ: «Да, мы очень хотим этого кандидата!». Человек в итоге работает там до сих пор. Такова оказалась цена ошибки адресом, которая привела не к скандалу, а к трудоустройству.

— Очень часто люди ведут себя совершенно неожиданно на собеседовании. Мы привыкли видеть их на трибунах, серьезных и солидных, но вот как только доходит до встречи с хантером, некоторые почему-то сразу теряются, начинают нервничать, были случаи, когда кто-то вдруг плакать начинал. Такие встречи, конечно, шокируют. Однажды был кандидат, который запомнился очень надолго. Он пришел на встречу поздно вечером — в нашем бизнесе это случается сплошь и рядом, когда собеседование проходит в 10–11 вечера. Причем он пришел первым и, пока ждал меня, не рассчитал с алкоголем. Вроде, выпил всего один бокал пива, но от стресса и от усталости его развезло совершенно неимоверным образом. Естественно, ни о каком собеседовании в тот день речи быть уже не могло. Потом мы уже разобрались, кандидат долго извинялся, а сейчас прекрасно трудоустроен.

— Это было второе января. Была очень отдаленно знакомая мне девушка с большими проблемами в личной жизни. Именно по этому поводу мы с ней и встретились. Думали купить шампанского, поехать на каток — праздники же! И когда мы уже договаривались о встрече, эта девочка спросила, может ли она взять с собой подружку. Я, естественно, не возражала. В общем, мы встретились, пошел разговор о несчастной личной жизни, от которого я через пару часов уже буквально взвыла. Но так как у человека болит, надо было выслушать. Все-таки время от времени я пыталась перевести разговор в другое русло. В частности, спросила у той самой дополнительно приглашенной подружки, чем она занимается. Выяснилось, что она психолог. И я говорю (просто разговор поддержать): «А не хотите к нам прийти поработать?». Честно сказать, и в мыслях не было, что она потом действительно придет, но на тот момент у нас началась шутливое собеседование из разряда «а что вы будете делать, если вдруг кандидат нервничает?» и так далее. В общем, рассматривали смешные общие ситуации. А спустя два часа поняли, что эта девушка идеально нам подходит — она до сих пор у нас работает.

— Мы вели переговоры с одним кандидатом, который в тот момент, когда мы обратили на него внимание, отправился в кругосветное путешествие. В итоге мы ждали, когда этот человек либо выберется из джунглей, либо спустится с горы, чтобы найти место, где есть либо wi-fi, либо телефонная связь, чтобы он смог с нами связаться. И это всегда было непредсказуемо. Иногда он звонил посреди ночи. Так длилось достаточно долго, пока он окончательно не пропал. Надеемся, не сгинул в африканской пустыне… Ну, и мы потеряли к нему интерес.

— Примером для подражания в поиске клиентов, равно как и кандидатов, я считаю своего бывшего руководителя, генерального директора крупной рекрутинговой компании. Он умудрялся находить контракты (а точнее контакты, а затем контракты) в очередях в посольство на получение визы, в обыкновенной общественной бане (он, кстати, коренной немец), при разговоре с попутчиками на подъемнике в горах какого-нибудь курорта. При этом всегда четко помнил, кого, где и когда он встретил, и о чем была договоренность.

— Наши коллеги из холдинга искали топ-менеджера в компанию, предоставляющую услуги в области астрологии, эзотерики, всякие там гадания и т. д. Это очень узкий рынок, найти менеджера из этой сферы — неподъемная задача, в итоге для того, чтобы выйти на нужного кандидата, рекрутер… записалась к нему на сеанс гадания! Но визит не состоялся, т. к. нашли другого.

— Хантили одного топ-менеджера из западной компании, в это время он работал в лондонском офисе и прилететь на переговоры в Москву с нашими акционерами никак не мог, не вызвав подозрения у руководства. В результате он отпросился в отпуск в Тунис, ему купили билеты оттуда в Москву и обратно (мы купили). Итог — положительный, теперь он работает у нас.

Юлия Судакова
По материалам «Российский бизнес»

HR-Лига

Переглядів: 9712 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як найняти кваліфікованого HR-спеціаліста: 40 запитань для співбесіди
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com