Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Приемы на работу: шесть характерных ошибок. Ошибка 3
Новини
17.02.2011
Приемы на работу: шесть характерных ошибок. Ошибка 3
 

В этой статье анализируются ошибки, допускаемые в момент проведения собеседования и тестирования, а также приводится ряд рекомендаций по их предотвращению…

Ошибка 1, Ошибка 2

Ошибка 3
«Может быть, меня даже наградят… посмертно», или Тестирование ограничено собеседованием, а решение принимается «опытно-интуитивно» на основании поведения и «внешних признаков» Кандидата

Факт: многие претенденты на вакантные должности достаточно искушены в «рекрутинговом деле». Только ленивый, собираясь на собеседование, не прочитает статью на модную тему о приеме на работу. Практически все уже давно коллекционируют сертификаты; учатся, где удается. Большинство умеет говорить на собеседовании правильные слова о «перспективах» и «командном духе», органично «приходить в восторг» от сложной задачи или от возможности «преодолевать трудности», немедленно выражать готовность «доводить начатое до конца», демонстрировать оптимизм и как бы невзначай рассказывать о достижениях своего недавнего прошлого.

Многим претендентам нормально удается «не бегать глазами по сторонам, а спокойно смотреть в переносицу». Многие обучены технике ответов на психологические тесты и точно знают, как правильно отвечать на нездоровые вопросы «бродячих психологов»: «Мой папа часто…», «Если бы у меня была нормальная жизнь…», «Моей тайной страстью является…», «Любил ли я в детстве отрезать головы стрекозам…» (Все приводимые вопросы, к несчастью, реальные.)

И уже редко, кто не знает о том, как правильно поздороваться, и как правильно одеться. А также о том, что надо взять с собой на собеседование ручку и платок. У иных же претендентов вполне можно научиться некоторым приемам самопрезентации.

Однако у работодателя иная задача — не поддаться первому впечатлению, а найти неленивого сотрудника, пригодного к конкретной работе. Все мы люди (даже самые проницательные).

Рекомендация: проведем письменную проверку

Вероятность ошибочного принятия решения резко сокращает письменная проверка. Прием, о котором идет речь, носит условное название «Через бумагу».

Письменное задание — вещь очевидная и широко применяемая. Менее очевидна практика проверки деятельности с его помощью. Когда надо кропотливо, по шагам, выполнить сложную письменную работу (а не заполнить забавный тест), манипуляции имеют свойство разваливаться, внешний лоск и презентационные навыки — блекнуть, а дипломы и сертификаты утрачивать магическое влияние.

При проведении письменных заданий автору неоднократно приходилось наблюдать ситуации, когда претендент весьма солидный и приятный «внешне», превращается в школьника, а именно:

  • бросает работу невыполненной;
  • сдает ее не вовремя;
  • оформляет ее небрежно;
  • бегает за принимающим менеджером с предложением рассказать устно (под предлогом «несвойственности письменного мышления», «личной аудиальности», «огромного количества мыслей в голове», «неважного самочувствия» и т. п.);
  • торопится сдать, толком не доделав, не проверив и т. д.

Пример:

В супермаркете отделочных и строительных материалов работал старшим продавцом очень трудолюбивый и ответственный сотрудник. В его отделе все было разложено по полочкам. Работу продавец любил и выполнял ее с удовольствием, игнорируя коллег, зовущих его в курилку в рабочее время.

Директор супермаркета приметил продавца и пригласил поучаствовать в конкурсе на должность администратора торгового зала. Для выполнения проверочного задания продавца направили в соседний отдел составлять перечень смежных товаров (которые часто покупают вместе, к примеру, краску с валиком и т. д.). При этом можно было запрашивать любую информацию, анализировать отчеты и т. п., с тем, чтобы затем предложить способы увеличения продаж.

Продавец писать отказался. Обосновал он это тем, что коллегам, работающим в этом отделе, «виднее» и все, что могли, они уже сделали (т. е. «покрыл» их). Кроме того, продавец вдруг стал говорить о том, что Клиент «сам знает», что ему нужно купить, и всегда найдет товар, если ему «действительно надо». Стало понятно, что продавец на должность администратора явно не годится.

Пример:

На должность менеджера отдела рекламы устраивалась очень активная молодая женщина. На собеседовании она производила приятное впечатление своей энергией и жизнелюбием. Ее письменное проверочное задание состояло из трех пунктов. При довольно скромном выполнении заданий, в каждом из них она сделала дописку, что у нее много идей, но расскажет она их, только когда ее примут. До момента окончательного решения она неоднократно звонила менеджеру по персоналу с целью встретиться и поговорить «по душам». Таким образом, потенциальный сотрудник, привыкший манипулировать коллегами и руководителем, при проверке «через бумагу» потерял свой «инструмент» и почувствовал себя неуютно.

Пример:

Вакантная должность: специалист отдела рекламы.
Место предполагаемой работы: магазин по продаже отделочных и строительных материалов.

Задание Кандидатам:
«Вы продвигаете линолеум, а ваши конкуренты — паркет. По цене они сопоставимы. Считается (может объективно, а может, и нет), что паркет — лучше. Нужно написать два небольших текста по «отстройке» линолеума от паркета (размером 2–3 абзаца): один — для офисов, другой — для частных Клиентов».

Сравните письменные ответы Кандидатов, которые практически одинаково выглядели внешне, примерно одинаково отвечали и имели сравнимый опыт.

Кандидат № 1

  • Для офисов:
    «Скажите мне, какое покрытие для пола у вас в офисе, а я угадаю количество Ваших посетителей».

  • Для частных клиентов:
    «Вам нравится тошный, но резкий запах мастики?
    А навязчивое, но монотонное стрекотание циклевальной машины?
    Ну, может быть, уютное, ну очень уютное жужжание пылесоса?
    Ах вы такой чистюля, что предпочитаете влажную уборку… Согласен, цена одна — затраты разные.
    Кстати, где Вы покупали себе линолеум?»

Кандидат № 2

  • Для офисов:
    «Выбирая материал для пола в вашем офисе, Вы заботитесь о красоте и качестве. Оптимальный выбор в данном случае — это линолеум. Среди прочих напольных покрытий линолеум выделяется прочностью, стойкостью рисунка и отличными термо- и звукоизоляционными качествами, а благодаря разнообразию рисунков и цветовых оттенков, линолеум легко впишется в любой дизайн офиса.
    Выбрав офисный линолеум, Вы можете быть уверены в том, что в Вашем офисе чисто каждый день, полы не скрипят и ножки стульев не царапают полы, пролитый кофе удаляется, не оставляя следов, что через год Вам не придется приводить пол в порядок. Вы выбираете экономичность и долговечность.
    Линолеум от фирмы «Х» — лучшая основа для вашего бизнеса.»

  • Для частных Клиентов:
    «Паркет, который не боится влаги? Ковровое покрытие, которое не надо пылесосить? Линолеум — вот лучшее решение для Вашего дома.
    Ваши новые полы не требуют больших расходов по укладке, не нуждаются в ежегодной циклевке и вскрытии лаком. Они не уступают по красоте и блеску рисунка паркету, не царапаются и стойки к любым пятнам. Многослойная структура линолеума обеспечивает его стойкость к деформации, теплоизоляционные свойства сохраняют тепло зимой и прохладу летом, а шумоизоляционные свойства охраняют покой для Вас и… Ваших соседей снизу.
    Всегда для Вас огромный выбор линолеума в магазине «Х».

Комментарий. В первом случае у Кандидата присутствует «понимание целевой аудитории, но вместе с тем проглядывается неуважение к Клиенту. Клиент поставлен в роль «пешки». Тексты написаны по принципу «хорошо, но мало». Заданные 2–3 абзаца сокращены до одного, при этом задача не решена.

Второй Кандидат понимает целевые группы и профессионально использует их стереотипы.

Тексты написаны добротно и читаемо, хотя и тяжеловато. Прослеживается трансляция рекламных клише — «огромный выбор», «лучшее решение для Вашего дома» и т. д.

Если бы пришлось выбирать из двух человек, то легче было бы дотянуть второго (профессионально ограничив использование «избитых фраз»), чем привить трудолюбие первому.

Письменные задания даются, в том числе, и тем Кандидатам, чья работа не будет связана с написанием чего-либо. Считается, что части людей несвойственна письменная речь. Дело не в том, как человек пишет. Писать труднее, чем говорить (особенно на рабочую тему). важно, насколько Кандидат постарается. На бумаге отчетливее проявляется лень человека и «сваливание от задач».

Ошибка 4, Ошибка 5, Ошибка 6

Алевтина Кавтрева
По материалам
«Triz-Ri»

HR-Лига

Переглядів: 10980 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як найняти кваліфікованого HR-спеціаліста: 40 запитань для співбесіди
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com