Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Сталинские методы руководства. Чем плох «родственный» подбор кадров?
Новини
03.09.2008
Сталинские методы руководства. Чем плох «родственный» подбор кадров?
 

Создание руководителем родительского образа подразумевает определенного рода проблемы общения. Ведь воспитатель в детском саду не общается с детьми, как с равными, и это вполне естественно, его авторитет не предполагает подобного общения. Многие руководители, забывая об этом правиле, начинают проводить кадровую политику, исходя из «родственного» принципа: то есть, на работу принимаются родственники, друзья, хорошие знакомые.

Такая кадровая политика мотивируется в основном тем, что «своим можно доверять». Этот принцип широко распространен в восточных культурах. Но если особенности восточных культур позволяют подбирать кадры по родственному принципу, то в современном обществе западного типа наибольшее количество обид и недоразумений скапливается именно среди «своих», и чем эти «свои» ближе, тем больше возникает негативных моментов в отношениях. Таково мнение психологов, и нужно признать, что оно справедливо.

Всех нас с самого детства убеждают, что родственные связи — самые надежные. Однако, чем ближе люди друг к другу, тем больше у них возможностей для накопления обид и недоразумений, и это вполне естественно: ведь общение довольно частое и довольно тесное. Недаром ведь говорят, что у близких людей куда больше возможностей и причин ненавидеть друг друга, чем у посторонних.

Кроме того, никто так хорошо не знает слабые, незащищенные места, как близкие люди. И в случае каких-либо проблем в работе, в ход идут не только «рабочие» аргументы, но и «удары ниже пояса» — те самые, семейные. На тех сотрудников, которые членами семьи не являются, подобные семейные «разборки» производят довольно тягостное впечатление, что отрицательно сказывается на работе.

Но даже если оставить в стороне возможность семейных конфликтов на работе, то остается еще один существенный момент, возможно, даже куда более существенный, чем все конфликты вместе взятые. Отцовский имидж руководителя не может сохраняться, если рядом с ним работают родственники. Символ, который подтверждает, что руководитель знает лучше, перестает работать. Ведь практически невозможно сохранить имидж «Отца народов» (или «Отца компании»), если рядом работает жена, брат, сестра и так далее. То же относится и к друзьям детства: люди, которые, фигурально выражаясь, сидели вместе на одном горшке в детском саду и ломали одну и ту же машинку, и сейчас продолжают видеть перед собой старого приятеля, тот самый детсадовский горшок, но никак не авторитет в последней инстанции.

Вам приходилось когда-нибудь читать воспоминания соратников Сталина? Если приходилось, то вы уже знаете ответ на тот вопрос, который я хочу задать: разве около Сталина работали его друзья детства и родственники? Разве кто-то из сталинских соратников мог сказать: «А вот когда мы были маленькими…» или «Готовлю я вчера ужин, а Иосенька мне и говорит…»? Василий Сталин — сын Сталина — был генерал-лейтенантом, командующим военно-воздушными силами Московского военного округа, но никак не членом ЦК, не имел никакой правительственной должности и так далее. Он был военным летчиком и не более того.

Остальные дети Сталина еще менее подходят под определение сотрудников и соратников, и не случайно: Сталин хорошо понимал, что «семейная организация труда» сродни внутрисемейным бракам, в результате которых происходит накопление генетических дефектов и рождаются дети с разнообразными отклонениями (та же «болезнь королей», к примеру).

Кроме того, семья является специфической системой с определенными правилами и ограничениями, гласными и негласными, и в случае совместной работы эти правила и ограничения переходят на нее. В результате ограниченной становится уже не только семейная система, но и рабочая. А все, что ограничено, рано или поздно начинает «застаиваться». Для семьи подобные ограничения оправданы одной из базовых потребностей человека — выживаемостью вида, отдельной особи либо группы особей, но для рабочей системы эти ограничения губительны.

Можно выделить несколько негативных моментов, которые сопровождают «родственный подбор кадров»:

  • утрата руководителем контроля над рабочей ситуацией, если сотрудники являются родственниками и друзьями;
  • утрата руководителем имиджа «Отца»;
  • невозможность или затруднительность распространения принципа «руководитель знает лучше»;
  • появление «привилегированного класса» в среде сотрудников и, как следствие, потеря авторитета руководителя, подрыв его имиджа;
  • ухудшение моральной обстановки в коллективе, возникновение атмосферы подозрительности, когда все следят за всеми, а особенно за «родственниками», скрупулезно подсчитывая доставшиеся им вне очереди и вне заслуг привилегии;
  • возможность манипуляции руководителем со стороны сотрудников-родственников и сотрудников-друзей;
  • демонстрация дружеских и родственных отношений со стороны сотрудников, подобранных исходя из родственных и дружеских отношений, что может полностью разрушить имидж руководителя;
  • возможность компрометации руководителя со стороны сотрудников-родственников и сотрудников-друзей путем разглашения «дружеской» или «семейной» информации (к примеру, сообщения вскользь о том, что руководитель храпит, либо имеет обыкновение читать в туалете журналы никак не способствуют поддержанию имиджа руководителя, а некоторые вполне безобидные факты биографии, особенно из времен детского сада, и вовсе могут полностью разрушить имидж, а то и серьезно скомпрометировать руководителя);
  • появляется возможность разглашения конфиденциальной информации в том случае, если руководитель делится подобной информацией с сотрудниками-друзьями и сотрудниками-родственниками (все тот же принцип «своим можно доверять»);
  • обиды друзей и родственников на «невнимательность» руководителя в случае медленного продвижения по служебной лестнице, недостаточного — с их точки зрения — уровня зарплаты и так далее.

Этот перечень можно дополнять и расширять достаточно долго. Если вы подумаете, то сможете вписать еще несколько пунктов, с которыми вам приходилось сталкиваться в вашей практике.

Наиболее опасен из вышеперечисленного списка пункт о возможной компрометации руководителя путем разглашения некоторых фактов биографии. Казалось бы, ну что тут такого? Особенно, если речь не идет о каких-либо действительно компрометирующих фактах, совершенных низостях и подлостях. Однако представьте, как изменится ваше отношение к руководителю, о котором рассказывают самую безобидную историю: будучи семилетним мальчиком, он боялся гусениц, а однажды, когда упал и разбил нос, долго плакал. С одной стороны — ну какой это компромат? Смех, да и только. А с другой стороны… Невозвратно потерянный имидж «Отца», утраченное уважение сотрудников. Трудно уважать мужчину, который боится гусениц и плачет, разбив в падении нос. А то, что казус произошел много лет назад, никого волновать не будет, в сознании осядет лишь эмоциональная реакция на рассказ, и ее оттуда ничем не вышибить.

О Сталине говорят, что все участники знаменитых эксов были тем или иным образом устранены. Симон Аршакович (Камо), который был чуть ли не учителем Сталина в деле экспроприации экспроприаторов, погиб в автомобильной катастрофе, причем утверждают, что эта катастрофа была организована с подачи Сталина. А все ради того, чтобы сохранить создаваемый Сталиным имидж «Отца народов» и руководителя государства, которому, естественно, несколько неудобно представляться налетчиком на банки.

Конечно, невозможно рекомендовать современным руководителям автомобильные катастрофы в качестве решения кадровых проблем. Да они и не требуются. Достаточно просто не создавать прецеденты, осуществлять подбор кадров таким образом, чтобы вышеперечисленные проблемы просто не могли возникнуть. Ведь если в компании не будут работать родственники и друзья (особенно друзья детства), то и проблем, с ними связанными, не будет.

По материалам ШколаЖизни.ру

HR-Лига

Переглядів: 9473 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як найняти кваліфікованого HR-спеціаліста: 40 запитань для співбесіди
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com