Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как психологический климат в коллективе влияет на производительность
Новини
22.11.2019
Как психологический климат в коллективе влияет на производительность
 

Большую часть нашей жизни мы проводим на работе. То, чем мы занимаемся, кто находится рядом с нами, какие отношения и настроения окружают нас — все это влияет на наш уровень счастья и производительность труда. Что такое психологический климат в коллективе и действительно ли он важен?

Наверное, у каждого случалась такое, что с первых минут на интервью в компании складывалось ощущение: этот коллектив мне не подходит. Бывает даже не нужно разговаривать с людьми, чтобы почувствовать атмосферу, царящую в офисе.

Или заходишь в кабинет к коллегам, внешне все спокойно, но физически чувствуешь носящиеся в воздухе молнии, или такая тишина стоит — не рабочая, а гнетущая. Или раньше с утра бежали на работу с радостью, все получалось и шло по плану, а после появления нового руководителя или коллеги многое изменилось, взаимопонимание и комфорт куда-то постепенно исчезли…

Любой человек, работающий в коллективе, чувствителен к изменениям и окружающей атмосфере. Эту атмосферу, настроения и взаимоотношения между людьми, работающими бок о бок, и называют психологическим климатом. И насколько он приятен и комфортен сотрудникам, настолько высока производительность их труда и продуктивность. Что же определяет климат в коллективе и помогает нам продуктивно работать?

Групповая совместимость и сплоченность коллектива

Люди, работающие в одной команде, должны быть разными, но с одинаковыми базовыми понятиями о добре и зле. У нас в компании есть 12 ценностей, которыми мы руководствуемся при принятии любых решений, опираемся на них при оценке соискателей и работы действующих сотрудников.

У каждого из нас совершенно разные задачи: ИТ, финансы, маркетинг, поддержка, аналитика, дизайн и так далее. И каждый разделяет ценности компании — это фундамент, на котором строится групповая совместимость. Несмотря на отличия, которые для всех естественны, в момент, когда требуется командная работа, мы работаем как единый организм, способный выполнить любую задачу.

Сплоченность и слаженная работа команды помогают доводить любое дело до конца, понимать друг друга без слов и подставлять плечо коллеге в нужную минуту. Эффективная командная работа возможна только при всеобщем эмоциональном единстве. Быть на одной волне — значит чувствовать настроение, подъем или спад каждого из команды. Например, если у нас аврал и все «горит», тушим мы все вместе, а когда проект завершен, сложный период позади — команда отдыхает и расслабляется тоже вместе.

В дружном коллективе невозможно представить ситуацию, когда в трудную минуту все работают, не поднимая головы, а кто-то встает и уходит со словами: «всю работу не переделать», «вы держитесь, а я пошел». И если у одного члена команды какие-то проблемы (личного характера или что-то не получается по задачам), на него никто не будет давить, его поддержат и помогут.

В коллективах, где люди с «разных планет», с отличными ценностями, говорящие на разных языках, построить эффективную работу очень сложно. Слишком много усилий придется тратить всем участникам процесса, чтобы договориться о самых простых вещах. И уровень производительности будет неизбежно падать.

Удовлетворенность работой

Каждому из нас хочется, чтобы работа была интересной, приносила чувство удовлетворения. И в то же время не была лишена возможности творчески подойти к делу. Кроме того, безусловно, важно расти профессионально, чувствовать свой вклад в общее полезное дело.

На удовлетворенность работой также сильно влияют и вопросы, связанные с материальным и нематериальным поощрением, бытовыми условиями, в которых работает человек.

Компания, которой не безразличен психологический климат в коллективе, старается следить за этим вопросами, вовремя реагировать на потребности группы. Очень важно помнить, что во всем нужен баланс и нельзя заменить одни потребности другими. Некоторые в погоне за ценными кадрами и желанием как-то выделиться на рынке труда начинают создавать в офисах «пионерские лагеря», где вечный праздник, море общения и уютных диванчиков, но мало работы.

Все это, на первый взгляд, выглядит хорошо, и психологический климат кажется просто идеальным. Но не нужно забывать, что работа нужна нам именно для того, чтобы реализовывать свой профессиональный потенциал и амбиции. Все это возможно только в коллективе, в котором люди не только хорошо проводят время вместе, но и хорошо работают.

С другой стороны, если работа скучная и монотонная, не ценится ни сотрудниками, ни руководителями, нет возможности расти и узнавать новое, то в коллективе неизбежно воцарится атмосфера уныния, а производительность труда будет на самом минимальном уровне.

Условия труда тоже очень важны. Энтузиазма и блеска в глазах не хватит надолго, если работать приходится в плохих условиях и за маленькое вознаграждение. Для людей это знак: их работа не ценна, компания ими не дорожит. Отсюда — соответствующая низкая мотивация в работе.

Общение и стили управления

Мы все разные. В одной команде могут собраться люди с отличными потребностями в общении. Кто-то готов болтать день напролет, обожает общие встречи и рассуждать вслух. А кто-то ищет тишины, предпочитает личному общению переписку и обеды наедине. Если с климатом в команде все хорошо, коллеги обязательно выберут такие способы и интенсивность общения, которые будут им наиболее комфортны.

Главное, что должно присутствовать в любом коллективе, — открытость и уважение. Все члены команды имеют право высказывать свою точку зрения, критиковать, не переходя на личности. Все должны быть уверены в том, что могут задать любой вопрос и им помогут.

То, как общаются люди внутри команды, очень зависит и от руководителя, и его стиля управления. Ведь каждому важно, чтобы в рабочей группе была создана атмосфера, учитывающая разные интересы, правильно распределена нагрузка, присутствовали похвала и поощрение, наставничество и взаимопомощь.

Авторитарный или либеральный стили управления не создадут положительный психологический климат в коллективе. При жестком контроле и давлении люди могут добиваться результатов в сжатые сроки, но замалчивать о своих проблемах и трудностях. Есть риск перегореть и потерять творческий подход к решению задач.

Либеральный, наоборот, создает иллюзию полной свободы, огромного количества времени и ресурсов. Обычно это приводит к тому, что в такой атмосфере ни одно дело не доводится до конца. А сотрудники, не видящие результаты своей работы, перестают получать удовольствие от того, что делают.

Демократический стиль управления является самым продуктивным и способствующим поддержанию здорового климата в коллективе. Для него характерна большая доля свободы в рамках задачи. В компании с руководителем-демократом у сотрудника всегда есть возможность находить собственные решения, применяя в том числе и творческие навыки. А в случае возникновения трудностей помощь всегда оказывается со стороны отзывчивых коллег, что позволяет успешно справляться с любыми задачами.

Как психологический климат связан с производительностью

  • Работая в дружелюбном коллективе, люди не тратят силы и время на политические и подковерные игры, а делают свою работу.

  • В командах, где приветствуется взаимопомощь, передача знаний и обучение, сотрудники максимально быстро входят в курс дела и начинают приносить пользу компании. Не делают ошибок, которых можно было избежать.

  • Когда работа и люди, находящиеся рядом, по душе, человек мотивирован и счастлив. Он прикладывает максимум усилий, чтобы выполнить работу на 100%.

  • В коллективах, в которых царит уважение к друг другу и к руководителю, никому не хочется подвести свою команду, поэтому все стараются выполнить задачи максимально качественно и в срок.
Вас может заинтересовать

Журнал для руководителей и HR-ов «Управление персоналом»

«Управление персоналом» — первое и единственное на сегодняшний день специализированное периодическое издание в Украине для профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами.

О журнале
Свежий номер
Пролистать журнал

Приобрести издание

 

Марина Малашенко

Rusbase

Переглядів: 6602 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Зміцнення командного духу: 14 ідей для онлайн-корпоративів
Як створити новорічну атмосферу в офісі: 19 святкових ідей
Для чого компаніям корпоративи, і чому відзначати свята — важливо?
Корпоратив під час війни: які саме івенти будуть доречними?
Як зустрічати Новий рік: погляд психолога на корпоративи під час війни
Як формувати «затишну» корпоративну культуру: 6 кроків
Як помирити колег на роботі?
Як війна змінює корпоративні культури
Тримаємось разом: 5 порад для команд про роботу під час війни
Особливості бізнес-етикету в різних країнах
В ОАЭ сократят рабочую неделю: подробности
Корпоративная политика и уважение команды начинается с офиса
«Не комильфо», или Главные правила цифрового этикета в мессенджерах
Тімбілдінг влітку: добірка нестандартних ідей
Facebook разрешит большинству сотрудников остаться на удаленке
Как разработать индивидуальную корпоративную стратегию?
«Игра престолов» вдохновила английскую компанию сделать понедельник выходным днем
Японцам позволили брать отпуск, чтобы погоревать о своем идеале
Французам разрешат есть на рабочем месте
Корпоративы на карантине: как крупные компании будут поздравлять сотрудников с Новым годом
Онлайн-корпоратив: проводити не можна пропустити
Тесный круг: моральный климат в маленькой компании
Как будут выглядеть офисы будущего?
Как создать в офисе пространство безопасности в условиях пандемии
9 корпоративных принципов, которые помогут нестабильным компаниям
Сотрудники компании Twitter могут больше не вернуться в свои офисы
Как грамотно вести деловую переписку: 10 основных правил
Крупные компании скупают программы для слежки за удаленными сотрудниками
Как сделать деловую переписку максимально эффективной
В Испании перерывы на кофе и курение не будут засчитывать в рабочее время
Як сформулювати корпоративні цінності: 4 кроки
Битва боссов: как выжить персоналу между жерновами
Стоит ли начальнику быть королем новогоднего корпоратива: 10 правил этикета для шефа
Новый год в офисе: полезные советы
Новорічний презентопад: готуємо креативні корпоративні подарунки
Свято «по-дорослому»: 9 креативних концепцій новорічного корпоративу
Что такое климат в коллективе и как им управлять
Российским курильщикам урежут зарплату за перекуры
Командный дух: советы, как правильно организовать работу коллектива
5 признаков того, что ваша корпоративная культура токсична
Внутренние коммуникации в развитии корпоративной культуры
Стоп-лист для руководителя: 10 «не», которые могут развалить компанию
Корпоративная культура. Цена вопроса
5 ошибок при выборе подарков сотрудникам
Этика в HR-менеджменте
Мир без офиса: 6 правил построения сильной команды онлайн
Как наладить трудовую дисциплину в коллективе
Как не стать жертвой буллинга на работе
8 признаков токсичной корпоративной культуры
Нужно ли соблюдать субординацию в команде?
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com