Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Испытательный срок на новой работе
Новини
30.07.2012
Испытательный срок на новой работе
 

Подготовительный этап трудоустройства позади. Волнения, связанные с поиском работы, написанием резюме и собеседование с работодателем — тоже. Благожелательно улыбаясь, вам говорят, что ваш первый рабочий день — завтра. Но почивать на лаврах еще рано. (В скобках заметим, что «почивание» противопоказано на любом этапе карьеры). Впереди — ответственный экзамен. Испытательный срок.

Все вокруг чужое…

Несмотря на то, что законодательством оговорены случаи, когда испытательный срок не назначается (например, при переводе в другую местность, или если вы — молодой специалист), гласно или негласно он есть всегда. Чаще работодатели устанавливают срок продолжительностью в три месяца, реже — в один. Есть и такие, которым нужно полгода, чтобы изучить вас вдоль и поперек. Если вам достанется именно такой въедливый работодатель, не забудьте уточнить, согласован ли испытательный срок с профсоюзом, если таковой имеется (так должно быть по закону).

Вне зависимости от длины экзамена, он для вас крайне важен. Это публичный смотр ваших личных и профессиональных качеств, проверка возможностей к адаптации. И 99% успеха зависят от вас.

Первый день на новом рабочем месте… Что делать — непонятно, как кого зовут — не знаешь, в компьютере — масса непонятных папок и каталогов. Да что там говорить — даже местонахождение столовой и туалета пока что тайна за семью печатями. Главное в первые дни — не волноваться, а постараться побыстрее справиться с потоками новой информации. Вот несколько простых советов:

  • Не надейтесь на свою память. Первым делом — знакомство с коллегами, имена и «приметы» которых советуем записывать. Например: Николай, системный администратор, серьга в ухе, слушает «техно». (Компьютерщики — нужные люди, особенно вначале. Кто еще поможет разобраться в чужой системе файлов, создать именные папки и пр.)?

  • Поищите в среде коллег доброжелательных наставников — такие обязательно найдутся. Пусть устроят вам экскурсию по офису, подскажут, где что лежит и где кто сидит, а также по каким дням дают зарплату. В крупных и средних компаниях такие наставники часто «предоставляются» автоматически.

  • Не делайте распространенной ошибки новичков — не ввязывайтесь в интриги типа «против кого дружить будем». Демонстрируйте ровное, доброжелательное отношение ко всем без исключения. Если компанию раздирают внутренние конфликты, старайтесь встать «над схваткой». Думайте о себе — да здравствует здоровый эгоизм!

  • Хорошо, если босс четко определил ваши должностные обязанности. Но так бывает редко — обычно начальники надеются на то, что вы сами во всем разберетесь. Поэтому расставьте приоритеты — чье задание выполнять первым, чье — вторым, а кто вообще обойдется.

  • Если в самом начале испытательного срока не возбраняется много спрашивать, то в конце первого месяца от вас ждут уже не вопросов, а конкретных дел. Пора показать, такой ли вы профессионал, как рассчитывал работодатель.

Надеемся, что ваша деятельность уже систематизирована, новые телефонные номера записаны, документы лежат в тематических папках, а в компьютере — все в ажуре. Если же вы до сих пор теряетесь в догадках, что за мужик в очках сидит напротив вас, а бумажки на подпись несете администратору офиса вместо секретаря, — пора срочно исправлять ситуацию! Часы тикают, срок идет.

Обратный отсчет

К исходу первого, редко — второго месяца испытательного срока вы расслабляетесь. Что ж, вполне естественная реакция после напряженного старта. Вот уже и по телефону неслужебные вопросы решаете, и на перекуры чаще обычного уходите, и опоздать можете, и уйти раньше положенного, и в адрес начальства злословите. То есть, считаете себя «своим» в этой компании. Осторожно! За вами по-прежнему наблюдают несколько пар глаз. До дня «икс» остается не так много времени, идет уже обратный отсчет.

Мы не предлагаем вам все время быть в напряженном состоянии. Но все-таки, все-таки… Работайте чуть лучше остальных, приходите чуть раньше, уходите чуть позже, — все это потом окупится сторицей. Вам хочется работать в этой компании, нравится коллектив и стиль корпоративной культуры? Постарайтесь не давать себе послаблений до подписания приказа о приеме на работу (это будет означать, что испытательный срок вы прошли).

Специалистов в области PR часто спрашивают: что делать, если во время испытательного срока я заметил существенные недочеты в том или ином секторе работы, и хорошо знаю, как их исправить? Стоит ли проявлять инициативу, если мое собственное положение еще не слишком прочно?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Рекомендуем вам присмотреться к личности человека, ответственного за данный сектор деятельности. Ретроград он или авантюрист? Тугодум или генератор идей? В зависимости от этого делайте вывод: проявлять инициативу, или же она выйдет вам боком. Бывали случаи, когда «рацпредложение», высказанное новичком, автоматически выводило его на первые роли в компании и, безусловно, гарантировало успешное прохождение испытательного срока. А бывало и наоборот — все оставалось как есть, а «выскочку» ставили в известность, что испытательного срока он не прошел…

Финальный раунд

Работодатель обязан сообщить о своем решении за три дня до окончания испытательного срока. Понятно, что вы ждете вердикта с нетерпением и волнением. Надеемся, что наши советы помогли вам закрепиться в компании, куда вы устроились на работу. Но если вам все-таки дали от ворот поворот, не отчаивайтесь. Попробуйте наступить на горло собственной песне, и, презрев гордость, выяснить причины «отказа от места». Если работодатель — порядочный и честный руководитель, он обязательно должен пойти вам навстречу. Может, он раскроет вам глаза на те ваши недостатки, о которых вы даже не подозревали и даст рекомендации на будущее. Сами тоже постарайтесь понять, что же повлияло на решение начальства: справлялись ли вы с заданиями, быстро ли вошли в курс дела, какие отношения сложились у вас с коллегами, зарекомендовали ли себя как исполнительного работника и доброжелательного человека? И уж в следующий раз постарайтесь сдать этот экзамен на «отлично».

По материалам «ЮНИТИ»

HR-Лига

Переглядів: 11070 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як відгукнутись на вакансію, щоб отримати запрошення на співбесіду?
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com