Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
За тридевять земель, или Плюсы и минусы иногородних вакансий
Новини
06.10.2011
За тридевять земель, или Плюсы и минусы иногородних вакансий
 

На работе вас не ценят, зарплата не растет, босс грозит увольнениями, а в почте у вас лежит привлекательный job-offer от региональной компании. Что выбрать? Бросить насиженное место и продолжить профессионально расти или подождать, не изменится ли ситуация к лучшему? Мы решили обсудить все плюсы и минусы иногородних вакансий.

Несколько лет назад я жила в Чехии, изучая язык. После нашего выпуска курсы при моравском университете, где я училась, были расформированы, и преподаватели вынуждены были искать новую работу. Я с интересом проследила за их карьерной судьбой. Одна из «учителек» уехала работать в другой конец страны — в Прагу, другая — в варшавский учебный центр, третья временно отказалась от кафедры, занявшись семейным виноградарским делом в глухой деревушке, а четвертая добралась до Екатеринбурга, где получила место в университете на факультете иностранных языков.

Говорят, что американцы и европейцы живут там, где есть работа, а мы работаем там, где есть жилье. То, что для нас — огромный стресс и перемена всей жизни, для них — просто смена работодателя. И хотя наш рынок труда старается идти в ногу со временем, привнося в наше сознание западные стереотипы, решиться на переезд ради поиска лучшей доли — это пока привилегия особой категории open-minded людей. Мы привыкли решать проблему занятости на месте, несмотря на то, что на столичном рынке труда все больше предложений продолжить карьеру в филиалах, представительствах и региональных компаниях. До сих пор большинство неудовлетворенных работой столичных жителей предпочитают потратить дополнительные месяцы на ожидание перемен, чем попробовать продолжить карьеру в новом регионе. Может быть, зря?

5 аргументов за переезд

Сомневаетесь, стоит ли бросать столицу ради сомнительного повышения на далекой периферии? Мы расскажем, что хорошего таит в себе переезд в регион.

Свобода! В региональных компаниях зачастую условия работы проще: нет жесткой субординации, дресс-кода и прочего, зато чувствуется сильное влияние провинциальной домашности и местечковости, что позволяет снимать рабочий стресс. Немаловажно и то, что в регионах гораздо меньше внимания уделяется рыночным стереотипам, и всякая профессиональная ситуация оценивается чаще всего реально, а не напоказ, как это бывает в столице. Меньше рамок, меньше конкурентоспособных коллег — и в итоге меньшая наполненность рынка и большее пространство для маневренности в поисках себя. Что еще надо настоящему карьеристу?

Плата по заслугам. Столица не испытывает дефицита в специалистах, поэтому даже опытные профессионалы нередко получают очень скромную зарплату. В регионах — иная ситуация. Специалистов здесь не хватает, и за профессионализм готовы платить очень много — даже по столичным меркам. В принципе, могут заплатить даже столько, сколько попросят — если соискатель действительно знает свое дело.

Человеческий фактор. Замечено, что многие региональные компании меньше «разбрасываются» ценными кадрами, проявляя к ним не формальное и не финансовое, а личностное отношение. Кроме того, в регионах не стремятся постоянно обновлять топовый состав в погоне за лучшими (идеальными!) кадрами.

Место под солнцем. Региональные компании имеют возможность лучше заботиться о своих ценных кадрах, нежели их столичные коллеги. Связано это со множеством социальных факторов, но налицо приятный факт — в провинции, если речь идет о продвинутом, а не заброшенном регионе, легче получить удобное и просторное жилье, недорогое медицинское обслуживание и обустроить свою жизнь в целом.

Все — заново! Переезд из столичного города в провинцию всегда означает начало новой жизни — и не только в профессиональном плане. Психологи подтвердят: это обязательно повлечет за собой перемены в судьбе. По сути, смена места жительства часто становится толчком к глобальным переменам в жизни — это шанс обновить личную жизнь, улучшить здоровье, найти новые интересы, более подходящий для себя круг общения, приблизиться к природе… Список можно продолжить, и особенно он понравится тем, кто чувствует себя не в ладах с самим собой и окружающим миром.

5 аргументов против

Конечно, не все так радужно, и стоит также поговорить о минусах и возможных проблемах.

50/50. Круто меняя жизнь, всегда следует держать в уме вероятность провала. Никто не гарантирует, что стоит выехать за пределы окружной дороги — и карьера стремительно понесется в гору, собирая по пути всевозможные приятные бонусы. В зависимости от перспективности самой компании, приглашающей на работу, шансы на успех составляют от 70% при лучшем раскладе, до 20% — при худшем. Иными словами, в среднем каждый может рассчитывать на классическое «фифти-фифти»: либо все действительно изменится к лучшему, либо попытка окажется провальной. Подобный риск существует при любой смене работы, но здесь на карту ставится гораздо больше — поэтому и проигрыш крупнее.

Тихо до безумия. Известно, что жизнь в провинции течет неторопливо, и люди, привыкшие к столичным скоростям, энергии и шуму, не могут перестроиться и привыкнуть к провинциальному антуражу. Это не пустые капризы, психологи называют таких несчастных «мегаполозависимыми» и не советуют им без специальной подготовки играть в обновление судьбы. Некоторых смена ритма и привычного внешнего мира способны довести до невроза или даже депрессии.

Зыбкая почва. Региональные компании менее стабильны. Они чаще продаются, закрываются, меняют владельцев и совладельцев, что влечет за собой и кадровые изменения. Стабильность регионального бизнеса во многом пока остается иллюзорной и зависит от дележа и передела территорий влияния, стихийного распределения ресурсов и прочих теневых факторов.

На низких оборотах. Пылкого карьериста, рассчитывающего на собственную программу-максимум в достижении целей, может сильно тормозить отсутствие в провинции надлежащих темпов развития производства. Вот уж где частенько обещанного три года ждут — например, открытия дополнительных отделов или цехов можно ожидать месяцами. И если финансовая составляющая работы в региональной компании себя обычно оправдывает, то о скорострельной карьере мечтать почти не приходится.

Не ко двору. Во многих далеких от столицы компаниях царит свой сложившийся уклад внутренних отношений, деловой этики, профессиональных традиций. Хуже того, есть и такие, кто в штыки воспринимает все столичные веяния. Вписаться в этот мир бывает непросто, особенно, если нужно постигать и принимать условия профессиональных игр (к примеру, манеру преподавания иностранного языка), которые новичок считает устаревшими или неоправданными. Иногда противостояние настолько серьезно и непробиваемо, что проще отказаться от шанса добиться чего-то именно здесь и поискать себя в каком-то ином месте.

Итак, прежде чем бросить все и уехать «в деревню, к тетке, в глушь», стоит десять раз подумать, проанализировать все возможные варианты развития событий и даже подготовить пути отступления. Как говорится, надейся на лучшее, но готовься к худшему.

Татьяна Гойдина
По материалам «Карьерист»

HR-Лига

Переглядів: 8314 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як відгукнутись на вакансію, щоб отримати запрошення на співбесіду?
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com