Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Корпоративная культура расскажет всю правду о компании
Новини
01.08.2011
Корпоративная культура расскажет всю правду о компании
 

Когда мы занимаемся поиском работы, успех во многом зависит от наших знаний, умений, способностей и талантов. Однако стоит только приступить непосредственно к исполнению трудовых обязанностей, как на первый план выходит необходимость максимально быстрой интеграции в корпоративную культуру выбранной вами компании. То, насколько вы разделяете общие цели и задачи, умеете установить контакт с коллегами, работать в команде становится важнейшим фактором успешной карьеры.

Первое с чем приходится сталкиваться — это иной язык общения. Язык и культура общения, принятые в компании, во многом определяют документооборот, начиная от правил написания имени и адреса получателя письма и заканчивая типовыми шаблонами подготовки отчетов и презентаций, которые необходимо будет освоить. В качестве примера опять же хочется вспомнить про компании, которые работают по технологии Хаббарда. У них есть свой язык — саентологический, не понятный окружающим, зато очень понятный его членам, например: шляпа, ошляпливание, пост, конечный продукт и пр. Такой язык общения никакого отношения к корпоративной культуре не имеет.

Отдельная тема — одежда. Конечно, во многих компаниях вы сами определяете, в чем вы будете приходить на работу, но существуют организации, где определенная форма и стиль в одежде являются обязательными. Это касается, прежде всего, серьезных крупных финансовых корпораций, банков, инвестиционных и страховых компаний и т. п. Чем выше должность, тем больше внимания уделяется внешнему виду и деловым аксессуарам — часам, мобильному телефону, ручкам, ежедневникам и т. п. Конечно не всегда наличие фирменной одежды, присутствие корпоративных знаков отличия говорит о серьезности компании на рынке, о надежности компании как работодателя. Мне, например, довелось посетить одну очень известную компанию в нашем городе, и увидеть там менеджера по персоналу с весьма большим декольте. Нет я не противница огромных бюстов, но нужно помнить, что компанию встречают по одежке….

Такие строгие правила относятся, как правило, к наиболее консервативным банковским и финансовым сферам, где даже в командировки не разрешается отправляться в джинсах, а карьера может зависеть от внешнего вида и умения себя преподать. В других же областях правила, предъявляемые к внешнему виду, могут быть совершенно иными или полностью отсутствовать.

Реально познакомиться вам с корпоративной культурой удается, только проработав в компании несколько месяцев. Для этого и предусматривается испытательный срок, который обычно составляет 2–3 месяца, а в некоторых случаях может быть продлен и до 6 месяцев. Этого времени, как правило, бывает достаточно, чтобы новый работник мог понять подходит ли ему данная компания и хочет ли он продолжать трудиться в ней.

Приходя на собеседование в отделе кадров, помните, не только организация выбирает вас, но и вы делаете выбор. Например, если человек привык к нормированному рабочему дню, а организация работы требует в первую очередь трудоголизма, то данный сотрудник имеет вполне обоснованные шансы подорвать свое здоровье, сбившись с привычного для себя ритма труда и отдыха. Для сотрудника такое несовпадение норм работы — первый шаг к профессиональному выгоранию, подрыву физического здоровья, т. к. стресс способствует развитию многих хронических заболеваний.

Для компании «несовместимость» нового сотрудника с коллегами, с руководством или с компанией в целом проявляется уже во время испытательного срока. Разочарованный сотрудник перестает трудиться в полную силу, начинает конфликтовать (а иногда и прямо вредить) и, в конце концов, увольняется. Несет потери производство, лихорадит коллектив, может даже пострадать репутация компании.

Поэтому для карьерного продвижения необходимо проводить постоянную инвентаризацию своих ценностей и сопоставлять их с ценностями организации. Кстати, многие компании подбирают персонал только под свою корпоративную культуру. Даже если вы очень ценный сотрудник, но так или иначе не соответствуете профилю идеального сотрудника компании — вас туда не возьмут.

Еще одним из важных положений корпоративной культуры является отношение к новичкам, их адаптация к стилю поведения и к работе в компании. Если вас приняли на работу, а потом бросили на произвол судьбы, не прикрепив к вам наставника, выход один — либо все постигать самостоятельно, либо делать выводы (ноги). Лично мне приходилось побыть в шкуре такого новичка в компании. Мне приходилось выполнять не только свои обязанности, но и чужие. Меня никто не вводил в должность, ничему не учил, не объяснял. Это был почти 2-х месячный «ад» на стойкость и выносливость. Компания вовремя меня отблагодарила руководящей должностью и зарплатой, а то бы я…

Поэтому помните, что первую информацию о корпоративной культуре компании можно узнать уже на этапе сбора информации. Познакомьтесь внимательно с материалами на корпоративном сайте в Интернете, пообщайтесь с людьми, работающими в этой компании, узнайте о продуктах и услугах, если это возможно, испытайте их на себе. Пообщайтесь с отделом по работе с клиентами, отделом по работе с персоналом. Затем знакомство с корпоративной культурой можно продолжить на интервью. Именно в беседе с ключевыми сотрудниками, при знакомстве с офисом, будущими коллегами можно получить важные знания, о том, в каких условиях вам предстоит работать и насколько они вам подходят.

Я надеюсь, что внимательное изучение корпоративной культуры позволит вам найти работу, максимально соответствующую вашим целям и пожеланиям.

По материалам «Школа безработных»

HR-Лига

Переглядів: 8369 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як відгукнутись на вакансію, щоб отримати запрошення на співбесіду?
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com