Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
«Чтоб ты жил на одну зарплату!»
Новини
14.06.2011
«Чтоб ты жил на одну зарплату!»
 

«Страшное» ругательство героя Анатолия Папанова знают все любители старых кинокомедий. Актуально оно и сейчас. Действительно, ну разве реально в современном мире прожить только на оклад? Вот мы и стараемся подрабатывать где придется, порой в ущерб здоровью. Нас устраивает даже «черно-белый» вариант оплаты, лишь бы деньги выдавали регулярно. А уж как — по ведомости или в конверте — дело десятое. Но есть счастливчики, которые ухитряются не только существовать на одну зарплату, но еще и откладывать! Как это у них получается?

Часто думают: «Если рядовая сотрудница может себе столько позволить, значит, за этим кроется что-то тайное или даже криминальное…» А вы никогда не задумывались, к примеру, почему на некоторые малооплачиваемые должности попасть просто нереально? Что за парадокс такой? На самом деле ничего странного: значит, данная работа позволяет чем-то поживиться (черный нал, взятки, откровенное воровство) или от нее во многом зависят некие выгоды. Известны также варианты, когда женщины идут трудиться за копейки, лишь бы устроить личную жизнь. Так, в одном театре некоторое время гардеробщицей служила миловидная девушка (дипломированный специалист, между прочим), только бы быть поближе к своему кумиру. И что же? Кумир сдался!

Как известно, легче всего найти… тяжелую работу, за которую платят сущие копейки. Но не надо думать, что люди, у которых получается хорошо жить на одну зарплату, делают нечто противозаконное. Совсем необязательно. Хотя, что греха таить, коррупция стала в нашей стране буквально притчей во языцех. Вполне понятно, если врач, учитель, чиновник получают небольшие, как сейчас говорят, презентики в знак искренней признательности тех, кому они помогли. Это нормально. Ведь неблагодарность тоже, согласитесь, вещь довольно неприятная. Но представьте себе ситуацию, когда врач открытым текстом говорит сыну тяжелобольной женщины, что его мать может не выжить после предстоящей операции. А сын, понимая, о чем идет речь, растерянно предлагает: «Могу дать пять тысяч рублей». Доктор же отвечает: «Не пять, а двадцать пять, понятно?» К большому сожалению, подобные вымогательства в наше время не редкость… Часты случаи, когда учителя специально занижают оценки детям обеспеченных родителей, лишь бы те согласились платить за дополнительные занятия с их «неуспевающими» отпрысками. Согласитесь, подобное не нормально! А уж чиновники наши… На какие только хитрости они не пускаются!

Конечно, критиковать легко. Но сегодня для многих действительно жить на одну зарплату практически невозможно, что и вынуждает их пускаться во все тяжкие. Отсюда вечные вопросы: как быть и что делать. Самосовершенствоваться (пусть это и звучит банально), развивать свои знания и умения, а главное — очень хотеть заработать, но только так, чтобы не потерять чувства самоуважения. Раз вы читаете данную статью, значит, желание у вас определенно есть.

«А причем тут такое понятие, как «самосовершенствование»?» — спросит кто-то. Ведь самый легкий способ повысить свое финансовое положение — найти место с большим окладом, например, перейти из госструктуры в частный сектор на аналогичную позицию. Однако работа над собой и увеличение благосостояния фактически звенья одной цепи. Бедность как таковая для любого человека унизительна. Если вы постоянно развиваете свои умения, учитесь чему-то новому, то и повышение получите, и должность смените.

Многие внезапно разбогатевшие люди начинают безосновательно высокомерно относиться к другим, гораздо менее обеспеченным. Покупать себе то, о чем раньше и помыслить не могли, желательно за кругленькую сумму и знаменитой марки, чтобы все видели, какими средствами они располагают. Подобная показуха свойственна тем, кто, простите за откровенность, не очень развит. Ведь духовно богатый человек не будет акцентировать внимание на собственном состоянии. Он лучше потратит деньги на организацию какого-либо дела, на новые знания, на помощь другим. Например, герой известного романа Людмилы Улицкой доктор Павел Кукоцкий считал свою зарплату до неприличия большой. Подумайте только: у них с женой даже сложился ритуал — в день получки рассылать деньги всем нуждающимся родственникам и знакомым.

Необходимо заметить, что самосовершенствоваться никогда не поздно. Безусловно, с возрастом приобретать знания становится все труднее, но ведь во многих случаях быть семи пядей во лбу и не требуется. Новшества становятся как бы катализатором рабочего процесса. Например, тетя известной певицы и телеведущей Лолиты Милявской, переводчица по специальности, в 66 лет стала осваивать компьютер. Представляете, насколько владение им облегчило и ускорило ее труд!

Не надо также ссылаться и на то, что у вас болит голова, ноги или еще что-нибудь. Со временем организм еще больше может усохнуть, если вы перестанете его тренировать. И это не мое мнение, а вывод известных геронтологов. Есть такой медицинский термин — «кинезиотерапия» (лечение движением). Недавно я была свидетельницей следующей ситуации: человек, который в силу сложившихся обстоятельств вынужден работать дома, выполнял порученные ему задания на компьютере. Однажды процессор сломался, и его унесли в ремонтную мастерскую. В первый момент мужчина растерялся, но потом взял баян и стал вспоминать все то, что он когда-то играл, сказав жене: «Ничего, родная, с голоду не помрем, а пока разучу цыганочку с вариациями». Вот это подход!

Приобретая знания и умения, будьте открыты для всего нового. Не бойтесь рисковать и пробовать. Часто люди читают объявления о приеме на работу, находят интересную для себя вакансию (хорошая зарплата и должность почти по специальности), но боятся, что не справятся с предложенными обязанностями, поскольку не чувствуют себя достаточно компетентными в тех или иных вопросах. И напрасно. Иногда для приобретения требуемого навыка нужна лишь малость: помощь знакомого, литература, дополнительное обучение. Сделайте смелый шаг! Не получится в первый раз — обязательно удастся во второй.

Приведу еще один, может быть, не совсем уместный, пример, но уж очень показательный. Известный фальшивомонетчик советских времен, тщательно изучив вопрос печатания денег, с годами довел процесс их изготовления буквально до совершенства. Оставалась лишь проблема подделки водяных знаков, над которой он мучался целых три с половиной года. Как-то, колдуя поздно ночью над составом в своем гараже, фальшивомонетчик плюнул на проклятый раствор в сердцах и ушел. А на утро водяные знаки на деньгах проявились. По иронии судьбы оказалось, что в химическом составе не хватало только белка, находящегося как раз в слюне…

В любом случае, для того, чтобы иметь хорошую зарплату, необходимо работать, как говорят англичане, non-stop. Выпускники престижных вузов, например, очень часто совершают при трудоустройстве одну и ту же ошибку — предъявляют непомерные требования к размеру оклада. Охотно верю, что ваши знания и умения — на самом высшем уровне, энергии у вас хоть отбавляй, но работодателю надо показать, на что вы способны. Если считаете, что после двух-трех лет ударного труда вас по-прежнему недооценивают и не поощряют материально, — смело ищите другое место.

В большинстве привлекательных объявлений написано: «Требуются работники со стажем». Не стоит заниматься рассуждениями на тему, что все рассмотренные вакансии абсолютно вам не подходят из-за малого размера оклада. Увы, это не предложения плохие, а вы завысили уровень оплаты ваших услуг…

Порой мы подменяем понятие «хорошая работа» понятием «хорошая зарплата». А это не одно и тоже. К сожалению, пока не всегда тех, кто вкладывает в свой труд душу, ждет достойное вознаграждение. В первую очередь речь идет о деятелях науки. Не так давно три русских ученых (один из них лауреат Нобелевской премии по физике), сидя на кухне, спроектировали гениальный прибор — лабораторию, которая умещается в обычном дипломате. Просто, как все гениальное. Подобная разработка на Западе озолотила бы каждого. Но вот беда:не только нашему многострадальному государству, у которого в наличии-то всего 18 разрядов оплаты труда, но и отечественным бизнесменам этот прибор показался не интересным. Им иностранное подавай. Боюсь, что, как и другие изобретения, его купят японцы или американцы и продадут нам же, но в несколько раз дороже.

Необходимо также отметить, что работа по душе все же приносит свои плоды, если не в материальном выражении, то в моральном. Да и заниматься любимым делом (напомню, что большую часть своей жизни мы проводим именно на службе) гораздо интереснее, нежели нелюбимым. Что, в принципе, касается и нашего с вами здоровья. Сколько нервов уходит, например, на совершение того же воровства, а каковы душевные терзания взяточника, его боязнь быть схваченным за руку…

Безусловно, любая деятельность сопряжена со стрессом, но ведь успешно выполненное задание приносит нам истинное удовлетворение. А ради чего же еще жить? Чтобы собирать денежную массу и тратить ее на свои прихоти? Увы, это радости кратковременные, пока новые «игрушки», даже дорогостоящие, не станут привычными.

Так кто же те счастливчики, которые, не имея дополнительных денежных поступлений, умеют правильно и с завидной легкостью распоряжаться своей зарплатой? Исследуя этот вопрос не только на житейско-бытовом уровне, могу сказать, что это по-настоящему мудрые люди, умеющие:

  • хорошо трудиться (работа — второе «я»);
  • постоянно совершенствоваться;
  • разумно (планово) вести хозяйство;
  • противостоять соблазнам;
  • не залезать в долги;
  • проявлять умеренность и аккуратность во всем;
  • при расходах обязательно «включать голову»;
  • ценить заработанное.

Что касается последнего, то, по всей видимости, деньги таких людей тоже ценят. Давайте же произнесем фразу из кинофильма «Бриллиантовая рука», вынесенную в заголовок, не как угрозу, а как доброе пожелание тем, кто устраивается на работу: «Чтоб вы жили на одну зарплату, и вам ее всегда хватало!»

Елена Ишутина
По материалам «Работа & зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 10178 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як відгукнутись на вакансію, щоб отримати запрошення на співбесіду?
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com