Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Эликсир вечной преданности
Новини
14.05.2010
Эликсир вечной преданности
 

На современном рынке борьбы за умы и сердца работников побеждает тот, кто озаботился формированием «внутреннего» имиджа своей компании. Сегодня фирма «продает» себя профессионалам. Создать и популяризировать особый образ восприятия профессиональной культурной среды, основанной на корпоративной культуре и ценностях, — вот самая актуальная на задача специалистов в области HR и PR.

Дух и Буква

Те компании, которые создают наиболее физически комфортные, психологически гибкие условия работы, предлагают ценности, отвечающие запросам работников-профи, будут «снимать сливки» интеллекта и креативности на рынке труда, а следовательно, будут процветать. Хотите доказательства? Пожалуйста!

Компания Google сформировала совершенно уникальную внутреннюю среду взаимодействия со своими сотрудниками через трансляцию определенных ценностных предложений для них. Например, Google активно поощряет каждого посвящать 20% своего рабочего времени собственным проектам и трудиться над теми продуктами, которые наиболее интересны. Работа в небольших группах делает атмосферу непринужденной, стимулирует творчество, в результате повышается ее темп. Руководство прислушивается к каждой идее. На официальном сайте компании так и сказано: «…считаем, что любой наш сотрудник способен на гениальные идеи». Кстати, при приеме на работу предпочтение отдается людям, имеющим разносторонние интересы.

Слова «Наш наиболее ценный ресурс — наши сотрудники!» — тут не просто лозунг. Профессионалов действительно ценят и всячески о них заботятся: работодатель создал для персонала не только приятную творческую среду, но и удобный быт, включающий оказание медицинской и стоматологической помощи, массаж и йогу, присмотр за детьми, возможность перекусить в любое время рабочего дня. И все это непосредственно в офисе! Что в результате? Практически отсутствует текучесть кадров. Репутация «заботливой» компании позволяет Google уже значительное время лидировать в рейтинге капитализации и узнаваемости бренда.

А вот другой пример. Наравне с Mikrosoft и другими корпорациями, где внедрены сильные имиджевые концепции, General Electric попала в рейтинг организаций, вызывающих «восхищение во всем мире» (есть такой, представьте себе!). Посмотрим, что сказано в документе «Дух и Буква», который по сути своей является корпоративным кодексом поведения GE: «Быть честным, справедливым, достойным доверия…, избегать конфликта интересов между работой и личными делами, способствовать формированию корпоративной культуры…». Принципы изложены достаточно ясно и, главное, уважаемы всеми сотрудниками, поскольку поддерживаются реальными фактами. По мнению экспертов, успеху фирмы не в последнюю очередь способствует добрая слава о ней как о работодателе.

Что есть «внутренний имидж компании»?

Имидж слагается из идеи, убеждений, действий, событий, а также легенды и символов.

Образ компании, сконструированный (как правило, силами HR и PR) по определенным законам восприятия, четким правилам, всегда имеет изначальную цель: повысить лояльность персонала со всеми вытекающими отсюда последствиями. Другими словами, задача «имиджмейкеров» в том, чтобы создать такую репутацию фирме, которая позволяла бы удерживать ценных людей, мотивировать работников, не переплачивая, повышать их личную и групповую эффективность…, ну и просто выглядеть красиво!

Безусловно, речь идет об эмоционально-психологическом воздействии. «Портрет любимой фирмы» рисуют подобно портрету политика, претендующего на победу в выборах, то есть, эксплуатируя стереотипы. Например, в качестве концепции принимают «Мы — самая открытая и прозрачная компания (партия), этот принцип распространяется на наши взаимоотношения с сотрудниками (с электоратом), клиентами и пр.» или «Наша компания уважаема во всем мире (наш лидер — заслуженная известная личность) — все мы должны гордиться фактом принадлежности к ней (знакомством с ним)» и т. д.

Не важно, какую идею вы возьмете за основу при разработке своей док­трины, она окажется удачной, только если будет удовлетворять нескольким общим требованиям. Для победы обязательны:

  • черты успешности (прежде всего в оценках деятельности компании, финансовых результатов и пр.);
  • стереотипная многоплановость (у сотрудников разного уровня свои специфические стереотипы);
  • видимая доступность, открытость руководства компании (эффективная обратная связь работников с вышестоящими по должности; сотрудники должны быть уверены, что их мнение действительно может на что-то влиять);
  • наличие рациональной внутрикорпоративной инновации (неординарного решения, интересного проекта, нацеленного на созидание чего-то приятного и полезного для своих сотрудников, — а хотя бы и детская комната в офисе, если 50% персонала составляют молодые мамы).

И даже умело разработанный образ «продвинуть», как говорят PR-менеджеры, невозможно без действенных внутрикорпоративных коммуникаций. Окружение также играет большую роль, а это все, с кем компания сотрудничает, создает альянсы, развивает партнерство, кого приглашает в качестве гостей на различные корпоративные мероприятия.

Мера реальности

Как и в случае с личностью, имидж компании — это лишь эффектное субъективное преподнесение некой реальности, ее привлекательных сторон, выигрышных деталей. И основан он, скорее, на вере, убежденности, на эмоционально окрашенном понимании причин, нежели на объективном анализе и размышлениях. Реальность видоизменяется и целенаправленно преподносится в нужном ракурсе, в соответствии с интересами компании.

Так что же, работниками манипулируют? Отчасти да! Однако внутренний имидж компании не может быть выдуманным от начала до конца, а тем более лживым. Он всегда создается на основе абсолютно реальных фактов, его разработчики лишь особым образом фокусируют восприятие людей. Акценты расставляются на таких свойствах и характеристиках профессиональной культурной среды, которые соответствуют ожиданиям потенциальных или реальных сотрудников.

Естественно, надо уметь точно определять личностно-профессиональные ожидания специалистов. Обычно это делается в процессе всевозможных опросов и социально-психологических исследований, связанных с определением «основных ценностей». Если образ «нарисован» верно, его черты приятны «целевой аудитории» (теми, на кого рассчитано психологическое воздействие «портрета»), то выигрывают и владельцы бизнеса, и топ-менеджмент, и рядовые сотрудники, причем последние — отнюдь не в меньшей степени. Удовлетворенность местом работы, уверенность в завтрашнем дне, высокая самооценка дорогого стоят. Все понимают, что психологический контракт сотрудника с компанией — явление более глубинное, чем контракт подписанный.

Что дает внутренний имидж компании ее руководству

  • Оптимизация управления группами, подразделениями в структуре компании благодаря достижению групповой сплоченности, коллективной идентификации.
  • Финансовая экономия за счет включения рычагов системы нематериальной мотивации.
  • Финансовая экономия за счет сокращения доли традиционной рекламы и увеличения доли самой доверительной рекламы — «из уст в уста» (сотрудники компании являются активными и многочисленными информаторами; это позволяет, не затрачивая ни копейки, получать положительный общественный резонанс, укреплять ее репутацию).
  • Финансовая экономия в области подбора персонала за счет высокой лояльности (отсутствие текучки кадров, активный приток свежих сил, наслышанных о репутации компании).
  • Финансовая выгода за счет повышения производительности труда.

Имеем предложить

Итак, создавая внутренний имидж компании, мы формируем ценностные предложения для потенциальных и реальных сотрудников с целью гармонизации отношений, повышения мотивации, лояльности бренду и даже всеобщей любви (!). Результат выражается в соотнесении ценностных ожиданий (ЦО) и ценностных предложений (ЦП). Как отмечают некоторые специалисты в области управления персоналом, успешнее всего работают следующие ЦП:

  • четкое видение перспектив фирмы, респектабельное будущее, престиж;
  • возможность личного и профессионального роста (за счет приобретения ценного практического опыта, общения с интересными людьми, обучения на курсах повышения квалификации и т. д.);
  • материальный комфорт, справедливое вознаграждение;
  • ощутимый конечный результат и содержательность деятельности, которой человек занимается на рабочем месте;
  • адекватный социум (социальное окружение, люди составляющие команду);
  • открытая коммуникация (сотрудники в курсе всех происходящих, важных для компании и лично для них событий, коммуникации налажены, имеется обратная связь);
  • вариабельность (гибкий подход к вопросам о графике работы, рабочих часах, стиле одежды и т. д.).

Так вот, владея достоверной информацией о том, что именно доставит конкретным сотрудникам должный материальный комфорт, какой именно социум будет для них адекватен, насколько велика их реальная потребность в гибком графике и пр., довольно легко не только разработать правильную концепцию имиджа, но и реализовать ее, подобрав соответствующие стереотипы и задав установки.

Имидж — «продукт сознания людей», и как психический образ является объектом идеальным, неустойчивым, склонным к изменениям. Поэтому его необходимо постоянно и целенаправленно подкреплять специально организованной информацией.

А художник — кто?

Большая ответственность в плане построения внутреннего имиджа компании ложится на HR и PR службы.

Кто как не кадровик способен распознать ингредиенты «эликсира преданности» фирме? Кто как не он держит в руках полную палитру ЦО и ЦП? Ведь именно служба персонала занимается адаптацией новичков, «вживляет» корпоративные ценности, позиционирует так называемое «ценностное предложение» организации для работника: «Вы отдаете нам свой труд, а взамен получаете то-то и то-то». По большому счету, вся система обучения и развития сотрудников в компании формирует адептов «корпоративной религии». Отдел персонала располагает важнейшей информацией, видит личностный и профессиональный профиль каждого, адаптирует, оценивает, формирует потенциал, определяет резерв и пр.

Если службы HR помогают разрабатывать необходимые модели поведения сотрудников, генерировать «национальную» идею (теснейшим образом связанную с миссией компании, кстати говоря), то в компетенции PR-подразделения — формирование восприятия и корпоративных «set» (психологические установки и стереотипы). Они создают событийный ряд (например, инициируют участие компании в международном конкурсе, делают ее спонсором громкого мероприятия, проводят благотворительную акцию), расставляют акценты на определенных моментах и пр. В то же время в их прямые обязанности входит налаживание и реализация эффективных коммуникаций.

Надобно помнить, что имидж — «продукт сознания людей», и как психический образ является объектом идеальным, неустойчивым, склонным к изменениям. Поэтому его необходимо постоянно и целенаправленно подкреплять специально организованной информацией. Эксперты отмечают: если вовлекать сотрудников в активные обсуждения жизни компании, в принятие решений, они проникнутся большим уважением к целям и ценностям родной организации, демонстрируя завидную преданность ей. PR-менеджеры имеют возможность транслировать ценности корпоративной культуры и осуществлять обратную связь на всех уровнях. Они должны организовать процесс таким образом, чтобы информационные потоки в компании свободно курсировали снизу вверх и сверху вниз.

Что дает правильный имидж компании ее работникам

  • Ощущение стабильности, душевного спокойствия, социальной и финансовой защищенности.
  • Чувство контроля над собственной жизнью, постоянного роста.
  • Повышение самооценки, гордость по поводу своей принадлежности к сильной структуре.
  • Удовлетворенность от общения, постоянной позитивной эмоциональной подпитки.
  • Стимул к активной работе и самоотдаче.
  • Снижение критичности восприятия своего положения (эффект экономии когнитивных усилий, когда человеку уже не нужно что-то сравнивать и анализировать — жизненная схема для него проста, образна и стереотипна).

Во многих фирмах службы персонала переживают кардинальную трансформацию. Кадровикам вменяют в обязанность формулировать и пропагандировать миссию компании, создавать и внедрять корпоративную культуру, анализировать ситуацию на рынке труда, находить оптимальные мотивационные решения, обеспечивать работу информационных каналов — словом, «работать над имиджем». Объемность новых задач многих пугает, а, как известно, страх неконструктивен.

Ищите помощников в PR-службе. Разобравшись, что представляют собой рекламные технологии, и правильно распределив роли в сотрудничестве с рекламщиками, можно существенно облегчить себе жизнь. Факт!

Наталья Нестеренко
По материалам
«Кадровик.ру»

HR-Лига

Переглядів: 9714 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Зміцнення командного духу: 14 ідей для онлайн-корпоративів
Як створити новорічну атмосферу в офісі: 19 святкових ідей
Для чого компаніям корпоративи, і чому відзначати свята — важливо?
Корпоратив під час війни: які саме івенти будуть доречними?
Як зустрічати Новий рік: погляд психолога на корпоративи під час війни
Як формувати «затишну» корпоративну культуру: 6 кроків
Як помирити колег на роботі?
Як війна змінює корпоративні культури
Тримаємось разом: 5 порад для команд про роботу під час війни
Особливості бізнес-етикету в різних країнах
В ОАЭ сократят рабочую неделю: подробности
Корпоративная политика и уважение команды начинается с офиса
«Не комильфо», или Главные правила цифрового этикета в мессенджерах
Тімбілдінг влітку: добірка нестандартних ідей
Facebook разрешит большинству сотрудников остаться на удаленке
Как разработать индивидуальную корпоративную стратегию?
«Игра престолов» вдохновила английскую компанию сделать понедельник выходным днем
Японцам позволили брать отпуск, чтобы погоревать о своем идеале
Французам разрешат есть на рабочем месте
Корпоративы на карантине: как крупные компании будут поздравлять сотрудников с Новым годом
Онлайн-корпоратив: проводити не можна пропустити
Тесный круг: моральный климат в маленькой компании
Как будут выглядеть офисы будущего?
Как создать в офисе пространство безопасности в условиях пандемии
9 корпоративных принципов, которые помогут нестабильным компаниям
Сотрудники компании Twitter могут больше не вернуться в свои офисы
Как грамотно вести деловую переписку: 10 основных правил
Крупные компании скупают программы для слежки за удаленными сотрудниками
Как сделать деловую переписку максимально эффективной
В Испании перерывы на кофе и курение не будут засчитывать в рабочее время
Як сформулювати корпоративні цінності: 4 кроки
Битва боссов: как выжить персоналу между жерновами
Стоит ли начальнику быть королем новогоднего корпоратива: 10 правил этикета для шефа
Новый год в офисе: полезные советы
Новорічний презентопад: готуємо креативні корпоративні подарунки
Свято «по-дорослому»: 9 креативних концепцій новорічного корпоративу
Как психологический климат в коллективе влияет на производительность
Что такое климат в коллективе и как им управлять
Российским курильщикам урежут зарплату за перекуры
Командный дух: советы, как правильно организовать работу коллектива
5 признаков того, что ваша корпоративная культура токсична
Внутренние коммуникации в развитии корпоративной культуры
Стоп-лист для руководителя: 10 «не», которые могут развалить компанию
Корпоративная культура. Цена вопроса
5 ошибок при выборе подарков сотрудникам
Этика в HR-менеджменте
Мир без офиса: 6 правил построения сильной команды онлайн
Как наладить трудовую дисциплину в коллективе
Как не стать жертвой буллинга на работе
8 признаков токсичной корпоративной культуры
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com