Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Резюме с изюмом
Новини
03.09.2008
Резюме с изюмом
 

«Пойдешь ко мне в работники, Балда? — Пойду, барин», — примерно так, судя по сказкам, выглядело трудоустройство еще пару сотен лет назад. Но в 21-м веке сотрудники для знакомства с работодателем используют компьютерные презентации и дизайнерские находки. Помогают ли экстравагантные резюме получить желаемую должность?

Кошмары Майкрософт Ворд

Билл Гейтс придумал страшное орудие для насилия над мозгом ни в чем не повинных людей — простой в обращении «ворд». Результаты зверских экспериментов с шрифтами и эффектами нередко попадают к рекрутерам под видом «креативных» резюме. Здесь вам и мерцание, и мигание, и бегающие муравьи, и рисунки. «В нашей базе есть резюме кандидата на должность главного бухгалтера, оформленное с использованием разных шрифтов, размеров, цветов, всевозможных иллюстраций, — рассказывает Елена Коваленко, бренд-менеджер кадрового центра. — Также в резюме включены афоризмы и цитаты, отражающие характер кандидата, его подход и мотивацию к работе. Резюме занимает 9 страниц».

Продемонстрировать навыки работы с электронным текстом при трудоустройстве не помешает. Но не пытайтесь удивить рекрутера детскими играми в разноцветные буквы. Достаточно красиво оформить отступы, убрать лишние пробелы и выбрать единый стиль выделения заголовков. «Оригинально смотрятся резюме, в которых рядом с названием предыдущего места работы размещены логотипы организаций, — рассказывает Наталья Герасимова, секретарь рекрутинговой компании. — Также радуют глаз и резюме, где есть выделение цветом особенно важной информации. Но в этом деле главное не перестараться!»

И тянется рука к перу

Процесс составления резюме настраивает некоторых соискателей на поэтический лад. Вот пример из резюме, которым поделилась Татьяна Омская, директор кадрового агентства: «Я не молод, не стар, мудрый возраст, в котором пусть далек я от детских забав и затей, даже если я пьяный лежу под забором, все равно я учитель — учу я детей».

Иногда соискатели путают резюме с жанром повести временных лет и начинают свое жизнеописание с детского сада или подробно описывают все свои типичные зодиакальные черты. Например, в рекрутинговую компанию однажды пришло резюме объемом 8 страниц: «Большую часть текста составляли размышления на тему «как же правильно описать все то, что я умею», — рассказывает Наталья Герасимова. — А завершалось резюме убийственной фразой: «Спасибо Вам за потраченное время!».

Портфолио кандидата порой тоже поражают объемом. Как рассказала Елена Аистова, директор по работе с людьми, однажды кандидат на должность юриста принес с собой на собеседование увесистую папку: «В ней были собраны его детские фотографии, школьные грамоты, свидетельствующие о том, что он хорошо рисовал, что в пионеры был принят одним из первых и т. п. В «портфолио» также находилась масса копий дел, которые он когда-то вел, грамоты за ведение общественной деятельности и большая коллекция визиток людей, с которыми он когда-то общался. Кандидат очень настаивал, чтобы мы сняли копии с портфолио, так как руководитель, увидев эту коллекцию, уж точно не откажет в трудоустройстве такому ценному кадру».

Умением сочинять стихи и крупную прозаическую форму стоит похвастаться разве что поэтам, да массовикам-затейникам. Другим креативщикам к резюме, написанному пятистопным ямбом, стоит приложить еще и обычное.

Любители креатива

По словам рекрутеров, особенно часто «творческие» резюме приходят от рекламистов, пиарщиков, дизайнеров и IT-специалистов. Интересно, что технари, особенно IT-специалисты, любят «покреативить» не меньше гуманитариев, например. Чаще всего они нестандартно формулируют некоторые фразы в резюме, например: «Отрицательные качества — при работе более 10 часов без питания работоспособность снижается». А как вам такая цель в резюме на вакансию менеджера: «Шоу-бизнес — это мое хобби, а телекоммуникационным технологиям я хочу посвятить всю свою жизнь!»

Одна девушка прислала резюме от лица батарейки «Энерджайзер». Татьяна Омская привела несколько цитат: «Я — батарейка энерджайзер. Прекрасный дизайн, мобильность, новейшие знания в области умелого и грамотного функционирования, контактность и сочетаемость с людьми и оргтехникой, ответственность, работа в труднодоступных местах — вот неполный перечень моих характеристик. В то время как обычные батарейки требуют подзарядки и смены, энерджайзер работает в 7 раз дольше и не дает сбоев». Завершалось резюме фразой: «Чаще улыбайтесь своей батарейке, подзаряжайте не менее 20 000 рублей в месяц, и вы получите чудесный результат!»

«Стараясь привлечь к себе внимание, кандидаты могут вписывать в резюме такие фразы: «…я тот человек, который нужен Вашей компании, с моим приходом в Вашей компании изменится ситуация в лучшую сторону…» — рассказывает Елена Шестак, региональный директор рекрутинговой компании. А вот пример из суперлаконичного резюме врача, приведенный Екатериной Мироновой, руководителем рекрутинг-центра: «Резюме состояло всего из нескольких предложений: ФИО, координаты, область деятельности и приписка к резюме «Очень крутой!».

«Креативщики» встречаются среди представителей любых профессий. Как рассказала Вероника Прошак, менеджер по персоналу, к ним пришло резюме на должность официанта, в котором кандидат нестандартно описал увлечения и планы: «Увлечения: позитивная, эмоциональная, тяжелая музыка, граффити, BMX Street (катания по городам России), книги (Кир Булычев «Алиса и три капитана»), фильмы («Валли», «99 франков», «Нарния», «Мумия»), газеты, чаты, интернет, блоги, реклама. Планы жизни: 1. Закончить университет. 2. Высокий заработок. 3. Узнать, зачем я родился. 4. Жениться на том, кого действительно люблю. 5. Дать жизнь следующему поколению».

Резюме на зависть

Может быть, вы быстрее всех извлекаете квадратные корни в уме, но не каждым достижением стоит хвастаться в резюме. Представьте, что на вопрос: «Почем сахарная вата?», продавец ответит: «Да что там вата, вот как я шашлык жарю замечательно!» Что делать с этой информацией так же непонятно, как непонятно, что делать рекрутеру с информацией о ваших незаурядных внерабочих достижениях.

«Однажды я получила резюме, где содержались «ценная» информация о наличии заграничного паспорта (хотя речь шла о работе в российской компании) и внушительный список стран, которые посетила соискательница, — рассказывает Инга Погудина, руководитель управления по работе с подразделениями процессинговых сервисов и региональными подразделениями. — Я порадовалась стремлению кандидатки познавать мир, но на собеседование была приглашена другая девушка».

Нередко соискатели хвастаются своими родителями. Как будто происхождение папы и мамы — это ключевое преимущество на рынке труда. Вот пример из резюме, который привела Татьяна Омская: «Общие сведения: русский (и доволен этим), отец — периодически спасает улицы от затопления — работает в «Горводоканале». Мать — начальник отдела в пенсионном фонде. Из раскулаченных крестьян, перебравшихся в город, поэтому не заблужусь ни в лесу, ни в большом городе. Лицо слегка обезображено интеллектом (IQ = 123)».

Ваять или не ваять?

Большинство рекрутеров считают, что эффективнее резюме, в которых без всякого креатива информативно изложены все важные факты. А творчеству место в портфолио, которое соискатель принесет на собеседование. «Профессиональной оценке подвергаются, прежде всего, факты в резюме, а нестандартный подход к составлению резюме является дополнением к психологическому портрету человека», — считает Елена Коваленко.

Впрочем, все зависит от таланта соискателя. Если за необычной формой стоит интересное содержание, то креативное резюме попадет точно в цель. «У нас есть несколько «образцово-показательных» резюме, на которые мы сами равняемся, — рассказывает Анна Синицына, ведущий менеджер по подбору персонала кадрового центра. — Автор одного из таких резюме имеет инженерное образование, но, глядя на резюме, можно подумать, что оно сделано дизайнером. Резюме грамотно оформлено. Это несколько аккуратно скрепленных листов, отпечатанных на красивой цветной бумаге, в которых содержится мини-эссе на тему «О себе» с цитатами классиков по теме, описанием достижений и ожиданий от работодателя, с чертежами разработок».

Привлекает то, что удобно. «Однажды мы получили резюме, сделанное в Power Point, — рассказывает Татьяна Захарова, директор филиала. — Оно состояло из нескольких слайдов, и просматривать его было очень удобно. Другое резюме было составлено в Adobe Reader со ссылками на озаглавленные страницы, по которым очень быстро можно было найти интересующую информацию».

Если хочется уйти от стандартов, действуйте! Главное, чувство меры и безупречная содержательная сторона вашего автобиографического произведения. И помните, что «…у Вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление».

По материалам еРабота.ру

HR-Лига

Переглядів: 10881 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як відгукнутись на вакансію, щоб отримати запрошення на співбесіду?
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com