Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
В рабочий полдень, или Территория отдыха
Новини
31.07.2008
В рабочий полдень, или Территория отдыха
 

Чтобы сотрудник по-настоящему плодотворно работал, не сбегал из офиса при каждом удобном случае, нужно создать в компании атмосферу комфорта и уюта. Конечно, немаловажное значение здесь имеет и интерьер кабинетов, и оборудование рабочих мест, но все же главное — это территория отдыха.

Действительно, именно на работе человек проводит, как минимум, треть дня. И, безусловно, руководителю хочется, чтобы все эти 8 часов его подчиненный посвящал кропотливой работе на благо компании. Но это абсолютно невозможно. Обеденный перерыв, 5–10 минут на чай или кофе, да просто время, чтобы перевести дух между очередными «судьбоносными» встречами с клиентами — без этого не сможет обойтись даже самый выносливый и трудолюбивый сотрудник. Так что помещение для отдыха, хоть и очень небольшое, должно быть в каждой компании. И традиционно им становится офисная кухня.

Итак, прежде всего, нужно выбрать удобное место для обустройства кухни. Лучше, чтобы оно находилось в той части офиса, куда даже близко «не ступает нога клиента». Это понятно, запах еды отвлекает от заключения серьезных сделок, да и вашим сотрудникам вовсе не захочется, чтобы их посетители имели возможность оценить их рацион. Кроме того, не стоит совмещать кухню с курилкой. Конечно, с точки зрения экономии места это логично: и комната для курения, и комната для еды — все это места отдыха. Тем не менее, не все сотрудники курят, и аппетит приверженцев здорового образа жизни вряд ли спасут даже самые мощные вытяжки.

Лучше отведите чуть меньшую площадь под кухню, но используйте ее с максимальной пользой. Это не означает, что нужно набить небольшую комнатку как можно большим количеством маленьких столиков и шкафчиков. Подойдите к планировке «кухонного интерьера» серьезно и не поленитесь потратить на это лишний день. Лучше, если вы посоветуетесь с коллегами или даже со специалистами из мебельных салонов. Зачастую именно сотрудники магазинов мебели могут посоветовать нестандартные решения и наиболее оптимальную комплектацию, причем, как правило, такие консультации даются абсолютно бесплатно.

Бытует заблуждение, что офисная кухня собственно ничем не отличается от домашней: те же шкафы, полочки, раковина, ну разве что столов побольше, да и то не всегда. Это не совсем так. Кухня в офисе, вне всяких сомнений, должна быть уютной, но не слишком. Мягкие и широкие кресла, располагающие к долгим беседам, здесь явно не подойдут — сотрудники могут слишком увлечься общением и позабыть, что они на работе.

Главное отличие мебели для офисных кухонь в том, что она должна быть в первую очередь прочной, функциональной и легко поддаваться влажной уборке. Поэтому не стоит покупать слишком светлые кухонные гарнитуры, которые придется постоянно отмывать.

Лучшим и недорогим вариантом станут такие материалы, как МДФ и мультиплекс, покрытые ламинатом, столешница из искусственного камня и прочные кромки, обрамляющие торцы мебели, качественно и надежно приклеенные. Такие поверхности будут прочны и маловосприимчивы к случайно пролитому чаю, нарезке хлеба и жирным пятнам.

Если позволяет бюджет вашей компании, офисная кухня может быть изготовлена и из более дорогих материалов. Есть определенные особенности и в комплектации. Так, в офисных кухнях, как правило, не предусмотрено множество ящиков для всяких мелочей. Основной принцип расположения такой: наверху располагаются сушилка для посуды, шкаф для чая, кофе и сахара, шкаф для одноразовой посуды, шкаф для бумажных полотенец и салфеток. А в нижних ящиках можно организовать отделение для чистящих и моющих средств и мусорных пакетов, ящик для столовых приборов. Обязательно выделите отсек для личных вещей. Сотрудники любят приносить на работу мюсли, специальные пищевые добавки и «быстрые» каши.

Что касается расположения мебели, то здесь есть несколько вариантов, которые зависят от площади помещения, отводимого на кухню. Так, можно расположить мебель вдоль одной стены. Это очень удобно для небольших помещений. В такой кухне стены до потолка можно использовать для дополнительных полок. Недостаток один: кухня может оказаться переполненной шкафами и останется мало свободного места. Но это не проблема, если в офисной кухне предполагается питаться уже готовыми обедами.

Кухня-камбуз, где мебель выстраивается параллельными рядами вдоль стен, идеальна, когда окно и дверь находятся на противоположных концах помещения. Минимальная ширина такой кухни — 240 см. Самый распространенный и удобный вариант — это угловая кухня, где мебель стоит вдоль двух стен и остается достаточно места для обеденного стола.

Кухня-остров — скорее домашний вариант. Она обеспечивает дополнительную рабочую поверхность, фиксированную или передвижную, внутри обычной или угловой кухни. Но для такого островка нужно очень много места!.

По материалам «Деловая Неделя»

HR-Лига

Переглядів: 10995 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Как можно отдыхать, не выходя из офиса?
Как украинские компании помогают сотрудникам отдыхать
Привыкаем к работе после отпуска
Утомленные отдыхом, или Есть ли жизнь после отпуска?
Отпуск: как правильно уходить и возвращаться :)
Летняя смена
Умный? Вкалывай!
«Отпустите меня в Гималаи!»
Кто, как и когда может взять отпуск за свой счет?
Правила обеденных перерывов
Четыре выходных на майские праздники
Ничегонеделание
С новым... стрессом?!
Как не испортить выходные понедельником:)
Главные секреты корпоративной вечеринки
Отдохнем… как шведы?
Ловкость рук и никакого мошенничества
Где больше отпуск?
Куда поехать в летний отпуск?
В Киеве стартовала акция "На велосипеде на работу"
Выходные в 2006 году
Новый год украинцы предпочитают отмечать недалеко от дома
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com